Черный кот
Кстати, насколько я понимаю скудным умишком, вопрос о пресловутых немецких деньгах для большевиков до сих пор остается открытым. Более того, не помню где, но встречал сведения, что они до большевиков просто не дошли, а их присвоил ловкий делец, который потом якобы всплыл в Америке супер-пупер богатеем.
Опять же, предположим, что деньги были. Но когда? В каком объеме? До каких мест в России они дошли?
Говоря о больш. революции (точнее, перевороте - см. слова самого дедушки Л.), наверное, не надо забывать о действительно имевшем место народном недовольстве войной и разрухой. Оно, конечно, в 14 г. был массовый подъем - мол, разгромим германцев! и все такое. Но в том же 14 г. у нас в Сибири были многочисленные "бабьи" бунты, вызванные началом мобилизации накануне уборочной кампании. Что, этим сибирским бабам немцы платили, что ли?
VinD
Бессмысленно общаться. Каждый о своём. Да ещё не понимание тотальное. Где ж это я "славил Сталина"? Или по вашему любая попытка разобраться в существе вопроса это славословие?
Кстати, большевизм остался, особенно среди , как ни странно, демиков. Любая другая точка зрения, вызвает у них
истерический вой и крики.
Сейчас легко чернить Сталина, как и Ленина, но всё же достижения тех лет очевидны (в науке, промышленности, образовании, медицине итд). Были палачи -Ягоды, Ежовы , Берии, да и весь аппарат НКВД, были, но их самих постигла участь тех, кого они приговорили.
В то же время ложь относительно тех времен просто оголтелая, и становится непонятно как они жили и побеждали, если Сталин 100 млн убил?
Ivan Ivanych
Иваныч, не в порядке т.с. "наезда", а в порядке размышлений - можно ли привести примеры массовых научных открытий эпохи Ленина и Сталина?
Быть может, я слабо знаю историю родной страны, но рискну говорить о том, что в это время у нас не было объективных причин для развертывания массовых научных работ. И дело не в том, что мы тупее других - просто у нас много сил уходило на восстановление хзяйства, перестройку экономики, поддержание целостности страны и т.д.
И еще одна вещь, которую надо учесть - эпоха Ленина и Сталина наследовала очень многое от царской поры. А в то время наука была как-то не особо в чести, что ли... Особенно наука практическая, связанная с использованием ресурсов страны.
Ч.Май
Передёргивай замок на "скворечнике", а не мои тексты. Про "массовые научные открытия" ты сам придумал, вот сам и отвечай. Но, для сведения, если знаком с именами Ландау, Капицы, Павлова, Семенова, Сеченова, список продолжи сам (кстати можешь указать среди них Нобелевских лауреатов, грамотей?), то поймешь, что основы и сами свои научные достижения они сотворили при сталинском режиме
Ivan Ivanych
Иваныч, Вы опять скатываетесь на уровень пресловутового "демиковского" хамства. Вопрос был задан с точки зрения размышления, Вы же уперлись в своем воспритиии всего и вся как личных врагов. Опять же, Ваши ехидные выпады типа "грамотей" и т.д. заставляют задуматься, что Вам просто нечего сказать и вы переводите все суждения на уровень площадной перебранки.
Расскажите же, что именно состворили Ландау и пр. и как это было вотребовано! Я вот темный в делах физики и пока что Ваши слова и приводимые Вами имена - просто утверждения. Как Вы сами говорите - "цитаты".
Кстати, г-н Павлов своими результатами обязан достижениями дореволюционной поры, если что
Ч.Май
------Кстати, г-н Павлов своими результатами обязан достижениями дореволюционной поры, если что--

Особенно учению о высшей нервной деятельности Ха-Ха!
Ликбез я устраивать не собираюсь, поищите сам, вообще-то что сделал Ландау должен знать любой школьник, а он много чего сделал и всё самое ценное при Сталине. Была ли "массовая научная работа"? Это что понимать под "массовой". В Сибири на должном уровне работал только Томский университет, а в Европе много было чего замечательного, даже если одну Москву взять.
Вам нужны цитаты -ищите их сами для подверждения, либо опровержения того, что я сказал, либо принимайте на веру (или не соглашайтесь). Ваше право
Ivan Ivanych
Иваныч, в таком случае получается, что Вы или схоласт, или просто спорщик ради спора. Причем тут вера? Вы все время упираете на научность, но при этом отвергаете важнейшие принципы научного исследования в гуманитарных науках - опору на источники. Для Вас они только "способ затуманиявания мозгов" - за точность цитаты не ручаюсь.
Ладно, положим, Ландау был велик и Павлов свое учение создал после 17-го года. Но вот из Ваших суждений можно понять, что после 1953 вообще не было науки, потому как профессор стал равен сантехнику. Ей-ей, сомнительно!
Ч.Май
Финансирование Ленина и К конечно было - тот кто занимался политдеятельностью сможет оценить сколько стоит система, которую сооздали большевики перед революцией, начиная от жизни за границей , прессы и прочей пропаганде. По словам самого ВИЛа - партии всегда приятно иметь деньги, наверное он считал, что денежки в конце концов всё равно народные, только присвоенные экспроприаторами. И Сталин знал, поэтому когда в 37 году расстрелливали ленинскую гвардию за работу на 5 разведок, я не сильно в этом сомневаюсь.
Spirit
А староверы, которые жертвовали "несчастненьким", в т.ч. и революционерам? А г-н Мархлевский с его жесточайшей эксплуатацией рабочих и перечислением денег большевикам?
Видимо, источников было много. И немецкие деньги были далеко не главными, если они и были.
Аналог ситуации был ранее. Говорят, что в японскую войну 904-05 гг. японский Генштаб подсчитал, сколько денег надо на политическую смуту в России и аналитиики пришли к выводу, что стольких денег Япония не найдет. Наскребли только самую малость, да и то ее растащили всякие околоэсеровские деятели.
Ч.Май
Ярлыки навесьте себе на одно место. Я просто не желаю (нет времени) заниматься вашим образованием и искать для Вас ссылки. Ищите сами, либо возражайте по существу
Ivan Ivanych
Иваныч, заметьте - Вы просили размышлений, а к чему все сводите? Я, положим, не столь просвещен в некоторых сферах знания, как Вы, но разве это повод хамить? Разве трудно объяснить, а не кидаться обвинениями или просто суждениями? К тому же я не просил ссылок, я лишь призывал оставаться на почве анализа.
Но давайте все же вернемся к теме. Павлов получил Нобелевку, если не ошибаюсь, не то в 1903, не то в 1904.
Ч.Май
ВСё заканчиваю, надоело. Да Павлов получил "нобелевку" в 1903 но за пищеварительную систему, а учение всей своей жизни о "ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (писал же об этом ё-моё) открыл гораздо позже, во времена сталинизма. И известен он в мире как раз за это учение.

Чайский Финал
Ivan Ivanych
Иваныч, да никто ж не отрицает, что при Сталине наука была! Какая - это уж пусть рассуждают специалисты. Но я вот лично не могу согласиться с Вашим же доводом, что "кукурузник" ее похоронил. При всех его безумствах и т.д., простите, не вижу оснований для такого вывода. Даже Ваша ссылка на уровень зарплаты сантехника и т.д.
А Вы снова уходите, да еще и от бросаетесь всякими резкими суждениями... Еще скажите, что я антипатриот, приспешник "демиков" и т.д. - наверное, тогда Вам легче станет. Жаль, что не получилось просто спокойно поговорить
Ivan Ivanych
Но только мне все равно почему-то кажется, что все твои утверждения некорректны...
Мне неохота напрягать память (работа-с:-(((, однако я все-таки не считаю, что при Сталине был ну уж прямо расцвет советской науки.
Можь все-таки просто было время такое - общемировое - "эпоха фундаментальных научных открытий"? Сравни с сегодняшним.
Кстати, вообще, на твоих суждениях складывается мнение, что вот только благодаря Сталину сделаны научные открытия. А я вот сомневаюсь, что благодаря, можь - вопреки? Ведь в это самое время и ученые других стран делали открытия и получали Нобелевки, причем за открытия, не менее важные, чем "рефлексы". Причем среди них были и те, которых выдавила из России революция и репрессии.

Осталась еще одна нетронутая тема - про процветание культуры и ее деятелей при Сталине. Обсудим?:-)))
Ivan Ivanych
Гитлер, Сталин и др. - такие же пылинки в урагане бытия!!! (Во как!) Один застелился в бункере, второго тоже по-видимому ликвидировали - а казалось - имели 200% власти... Даже как-то смысл затеняется - реализуются какие-то мощьные тенденции, которые перемалывают целые страны. Сталин вот понял смысл Империи, пытался стать императором, слушал лекции Тарле, ввёл имперскую атрибутику, бальные танцы, даже английский в школе мы изучали оксфордский диалект (говорят англичане его недолюбливают) - да только не дотянул - потомки его мелковаты оказались - нет , это не род императора.
Черный кот
Что не сходится?, террор сначала в небольших масштабах, а потом по нарастающей до 38 года, и далее по инерции причем Сталину приходилось несколько раз давать постановления о прекращении террора, усердный у нас народ а это дело оказался, за клевету начали наказывать. Но большинство пламенных революционеров которые кроме революции ничего не умели делать было уничтожено, хотя пострадало много и невинных. Любит у нас народ это дело, количество доносов просто поражает.

Почитайте Тацита о временах Нерона, и тому подобные вещи, и сразу бросается в глаза странное совпадение, поддержка и любовь к тирану со стороны простого народа, и ненависть среди интеллигенции, которую чистят, так было всегда. Тем более наша интеллигенция, воспитанная на западных ценностях всегда выступала против сильной власти, и против сильного государства во все времена, это ее врожденная болезнь – антигосударственность с постоянной оглядкой на запад. И это не удивительно так как налицо классический цивилизационный конфликт, несовместимость среды обитания с мировоззрением, но это очень обширная тема, по тв Культура про это целый цикл передач был.
Вам нужны факты?!

Есть у меня эти факты есть, вот ссылка на форум где обсуждают эту тему очень давно с цифрами, фактами и т.д. http://web.referent.ru/nvz/forum/0/0.htm почитайте, не все так однозначно как вам вбивают ежедневно в голову эти самые «интеллигенты». Раз это произошло и вы живы, что в результате предсказываемого на западе проигрыша СССР в ВОВ бы не было, да по другому было нельзя. Составлять варианты альтернативной истории это к фантастам, объективности там ноль. А Родину свою надо любить, и надо гордиться своим великим прошлым, как это делают все целостные цивилизации, гордящиеся своими мао и чингисханами, а Сталин от них отличается в лучшую сторону.
Опять таки очень рекомендую эту ссылку http://www.kara-murza.ru .
http://www.kara-murza.ru/public.htm
Вот как раз Сталин был против подобной нац. Политики, однако при создании СССР другого способа всех собрать уже не было, империя развалилась до победы большевиков, да и еще раз повторю не верьте вы этим пиаровским предвыборным антикоммовским клеше, они все же антиреклама а ей верить нельзя по определению.

И армия наша тоже наследие социализма, уж поверьте, если не знаете.
При социализме у меня там служил дядя и такого беспредела не было, наша армия это наследства не социализма а его гибели, прошу не путать.
Ч.Май
Вот вам ссылка, почитайте «сов. цивилизацию» там много по нашей теме. http://www.kara-murza.ru/public.htm очень и очень интересная работа со ссылками на источники и цитатами.
Ч.Май
Вот кстати интересная цитата из Ленина «Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315): "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели". Вы случайно не слышали прямо противоположной вроде бы ленинской цитаты, а? Пиар везде пиар, чтоб ему пусто было.
Да не на простой народ Сталин опирался, простому народу, возможно, досталось не меньше чем той же интеллигенции. Большевики опирались на люмпенизированную часть населения. На тех кто не хотел работать в принципе.
И мне не нужно ничего вбивать в голову И меня половина семьи, между прочим не из интеллигентов, раскулачена да сослана, Эту историю я учил не по теоретическим выкладкам кого либо. А вот Вам бы следовало поизучать историю своей семьи.

Не знаю где служэил Ваш дядя, но я тоже служил при социализме, и уж поверьте мне, беспредела в армии хватало. В нашей части просто оружие не выдавали даже дежурному наряду, притом что часть наша была чуть ли не образцовой.
Spirit
Опять клеше, сравнивать Г с С совершенно неприемлемо, они исповедовали прямопротивоположную идеологию, у них совершенно разный темперамент, один проиграл другой победил, они несравнимы ну ни как. А сравнивают их в качестве антирекламы ком партии, это очень старый трюк, когда внушаются искусственные ассоциации. Только вот боюсь что результат будет очень нехорошим, в стиле Маугли «Вы столько говорили мне что я Человек, что я и сам поверил в это», а извращение в виде культа Гитлера-Сталина и у наших нациков это страшно.
Сразу видно что коммуняка или недоросль?
Причем здесь пиар? Или Вы считаете, что "кухарка" должна знать экономику и право необходимую для законотворчества, на мой взгляд это уже не кухарка. А эту фразу в полном ее объеме знает каждый с третьего класса.
Ivan Ivanych
----Ландау, Капицы, Павлова, Семенова, Сеченова, список продолжи сам---

Продолжаю: Гамов, Пригожин, Леонтьев, Кузнец (кстати, сколько среди них Нобелей?). Сами прокомментируете эти фамилии или в схему не укладываются?
Добавьте биографию Фока.

А Капица, если подумаете, Нобеля сделал по сути в Англии. А не в СССР.
Да что Вы говорите? А Вы вообще Гитлера читали? Или Сталина? Или, хотя бы, может скажете как называлась партия гитлеровская? Что вообще за детский лепет?
Что то я не понял - где я сравнивал? Я философему "толкал" чтоб интереснее было - типа личность и стихия...
Черный кот
Посмотрите внимательней на социальный состав большевиков (еще раз рекомендую работу Кара-Мурзы «Советская цивилизация» http://www.kara-murza.ru/public.htm. В большевики шли далеко не люмпены, они шли в эсеры, и у белых этих самых люмпенов было очень много, я уж не говорю про зеленых и самооборонщиков. Так что, извините но не стоит черпать информацию только с одной стороны, тем более если она против, иначе так и будем приходить к ситуации «голосуй сердцем», а далее от дефолта к дефолту вниз по накатанной дорожке.

Историю своей семьи я знаю на четыре поколения назад, брат моего прадеда по отцовской линии был поляком, занимая при этом довольно высокую должность в порту, его посадили и расстреляли, за «вредительство и саботаж», а вот семью не тронули, и стукнули на него его друзья, ради получения его квартиры. Мой отец дружит с их внуками и что? При чем здесь Сталин, когда «вредителей» искали все, время такое было, дорвался народ до власти, и начал ей активно злоупотреблять. Сделай «черпака» ком роты и ты получишь очень незавидный результат, мало не покажется. А насчет армии, выборка моего опроса «как служилось?» в 70-х была довольно большой человек аж 10 набралось:улыб:и все они при моем описании сегодняшней службы приходили в ужас. То во что там превращают нормальных людей способно на все, у нас в роте жизнь как свою так и чужую ненавидели все поголовно, на пулемет нас не моргнув глазом что ли приучали ходить:). А уж как кормили так это вообще… даже представить раньше не мог что подобную гадость можно поглощать с таким аппетитом, после комиссии я напоминал вешалку, и это несмотря на регулярные передачи. Форма из-за наглых и систематических краж ком состава носилась от старого призыва, причем даже на разводах. Только при инспекциях выдавалась новая после промывки, и сразу изымалась, потом ее видели только на дембель. Развал мат части тотальный, стрельбы были всего одни и то по пять патронов на брата, и стреляли только годичники и деды. О том чтобы выдавать духам боевое оружие никто даже не думал и т.д. Слова Путина о том, что вовремя вторжения в Дагестан у нас не оказалась боеспособных частей были сущей правдой. Если не дай бог «завтра война» у нас нет ни единого шанса не то что против Китая там или НАТО, но боюсь что и Финляндия нас разгромит без особых проблем, жуть короче.