Новосибирск и Академ - свои и чужие
478161
2016
Если говорить о коммерческой выгоде, тогда дороги чинить вообще не нужно. Ибо чем хуже дороги, тем больше прибыли у СТО и соответственно налоги. Где-то было озвучено, что чинятся те дороги, по которым ездят жены высшего начальства. Правда это было сказано не для Новосибирска но я не вижу разницы. И коммерческая выгода здесь не при чем.
Черный кот
>Правда это было сказано не для Новосибирска но я не вижу
>разницы.

в москве у каждого высшего начальника гарем, надо полагать?
по пять конечно не селят...но иногда и по шесть селятся самостоятельно...у нас как то целый семестр шесть чел жило......весело было....


..........Кто здесь?
красные дома (чем очень гордятся жители верхней зоны), красно-коричневый электорат и вообще настроения.
я согласный, что новосибирская уникальность на 80% состоит из наличия академгородка. или даже больше. что вовсе не противоречит доказанному факту наличия снобизма у всех (У ВСЕХ ПОГОЛОВНО) верхнезоновских, согласных с этим или отрицающих. уникальность-то имеет разные компоненты.
Но нельзя равнять гипотетический новосибирск-без-академа с томсками-омсками, нечестно это. вы-то в Самаре или Омске давно бывали? или Ростове? а я был. там дома и покрасивше бывают, да вот только галереи и театры другие, а люди - тем более. городские люди у нас тоже особливые, без академовских.
кроме того, Вы же не смогли описать некое
преимущество академгородка -
чистый, зеленый, малолюдный и просторный пригород - да это по России пруд пруди.
чего же для Вас - академ?
subway_man
да и в Омске тоже жена начальника очень
любознательная дама, так и колесит по всему городу...
ulloi
>да и в Омске тоже жена начальника очень
>любознательная дама, так и колесит по всему городу..

гады они все...
kosta
раз уж прозвучали конструктивные мысли.

образование это полная туфта. детей сначала загоняют в школы, где те теряют 10 лет. затем, все в той же спешке, дети поступают в вузы, где они теряют еще 4-6 лет. на выходе ориентирующийся в современных проблемах человек с несколько повредившейся психикой. немногим повезло и классу к 8 они почувствовали вкус гранита. который они, тем не менее, грызли в страшной спешке.

вместо всего этого было бы полезно предоставить человека самому себе. не все хотят даже жить, не то что учиться. и если бы не невероятная назойливость общества в попытках всех причесать под одну гребенку, больше людей могло бы состояться и быть счастливее.

грустно еще то, что к тому времени как ты понимаешь, что тебя поимели по всем статьям и понимаешь, что нужно делать дальше, у тебя уже зачастую нет сил чтоб что-то менять.

теперь о веселом, правда не в тему
вчера, после долгого перерыва, доверил мою доставку - случайно - троллейбусу. видимо в благодарность за оказанное доверие передо мной разыграли весь спектакль. чтоб я вспомнил как оно (? | :))

так вот, еду по кр пр. рядом сел дед, который в процессе короткого разговора меж нами удостоверился что троллейбус проезжает над так нужным ему речным вокзалом, достал газетку и углубился в чтение.
передо мной сидел пожилой мужчина несколько советского вида.
просидел он недолго, на кр пр в дверь начали ломиться женщины всех возрастов, как татары через стены смоленска. не обошлось без ругани между молодых старыми. в конце концов вошла невысокая бабулька в вишнево-коричневой куртке, которой этот мужчина предложил сесть на его место.
она отказалась.
мужчина с дедом обменялись фразами на тему "все они такие, вертихвостки. не предложил бы сесть так ругалась бы что место не уступил. а так видишь ли не хочет".

едва мы проехали тех книгу, электричество пропало. водитель не стал жать на тормоза и проехал по инерции метров 10.
Встали.
я смотрел на желтые узкие листочки в яркой темно-зеленой траве, что на аллее посреди кр пр. мне было хорошо
водитель немного подождал затем вышел наружу - видимо проверить что там со штангами. в это время мужчина сидевший впереди встал и пошел к переднему выходу.
бабулька, видимо поняв что ехать придется долго, села таки на освобожденное место.
они вышли на улицу. зашел водитель.. я все смотрел на листочки.
тут дали электричество. троллейбус тронулся и часть народу естественно поспешила вернуться:улыб:среди них был мучжина.
похоже он был в раздумьях так как не оценил того, что бабулька наконец-то села на его место:улыб:тем временем шло обсуждение ситуации по громкой связи.
подали электричество. немного проехав, троллейбус встал.
и тут из громкоговорителя победным тоном женский голос говорит "все, на кр пр дали электричество, можете ехать". так его давали еще раза три. люди вставали, на их место садились другие, я уже перестал смотреть на листочки - очень уж понравилось как решается проблема рассадки пенсионеров. В конце концов мне это надоело, и так и не доехав до дома быта, я вышел, твердо решив пообедать в Иероглифе.

иероглиф меня тоже порадовал. пока я ел, слушал что там звучит. так вот звучали там мантры. нафига козе баян? но прикольно:улыб:правда у меня на кассете был вариант получше, мужским голосом, где м в конце аум уходит глубоко в легкие.

без морали.
Morkovkin
а главное - совсем по обсуждаемой теме.
листочки тем временем были на красном проспекте. на морском проблемы троллейбуса не существует
ulloi
Правильно, ведь троллейбус - один из показателей наполненностью населенного пункта жизнью. Зачем в академе троллейбусы? У вас есть супер-автобусы.
Pearler
а в академе должен быть электротранспорт, за ради экологии - а то ведь задохнетесь там от бензинового выхлопа в итоге. к примеру, монорельс из верхней зоны через Щ в Ельцовку с пересадкой на электричку в районе Светлой
ulloi
Или хотябы ужесточить правила пользования наземным транспортом: стоянака со включеным двигателем запрещена, проезд в жилые зоны только житетелям, парковка в неотведенных местах запрещена, въезд в лес запрещен...
Пока до монорелься еще далеко, да и может ли он возникнуть там, где жители не привыкли пользоваться ж\д транспортом?
ulloi
Вообще весь спор абсолютно беспредметный в свете последних лет...Т.к. давно размылось понятие "академовский". Основная масса тех,кто теперь стал "академовский" работает в центре города и проводит основную часть жизни не в академе,а в городе...Следовательно, академ частично стал превращаться в спальный район...Раньше особенность его была в наличии большого количества светил науки на квадратный км. площади...а теперь..."иных уж нет,а те далече..." Либо опустившиеся остатки ученых,которые уже ничего в науке не делают...маленькая горстка молодых ученых, которые мечтают скорее защититься и свалить за бугор...а весь центр верхней зоны уверенно занимают новые богатые...а уж они точно никакой уникальностью не отличаются...они же и составная часть н-ского бизнес-лица..Взгляните,как поменялись лица в академе!
Поэтому,господа,о чем спорите? Поезд ушел...И вряд ли вернется...
все события в городе происходят,вся жизнь там кипит...А академ становится периферией...Место отдыха...
я за 15 лет не сильно заметил, как поменялись лица в академгородке.
вроде бы три четверти моих приятелей тех лет уехали, вроде бы кто-то переезжает в город,
кто-то появляется на их местах - а лица в целом не меняются. про другое мы говорили.
ulloi
чего же для Вас - академ?
------------------------------------------

Родина. "В минуту жизни трудную" просеменишь по родному дворику - как к маме в гости съездить. Как я Окуджаву понимаю: "Я жив, пока жив этот двор". Ну, сентиментально, ну высокопарно... Но это ощущение дома. Это очень личное.

Кстати, о чем же говорили?
О судьбе науки, о стройках, о стар-изне и новизне, о снобизме..? Если какой-то итог подводить, то о чем же шла речь?
Речь шла о том, что исключительность и значимость городка постепенно превратилась в миф.
Который, правда, довольно успешно поддерживается перед другими городами, и даже странами.
Крыска
Лень мне стало читать абсолютно все. Возможно повторюсь, лично я сразу определяю: академовский или нет. У академовских явно выражено - мы лучше всех остальных, мы "выше" на чуточку и т.д. , неосознанное такое чувство достоинства. Право мне жаль...))
мышь
>>неосознанное такое чувство достоинства. Право мне жаль...))
А что, достоинство это то, о чем стоит жалеть?!! И разве человек, который чувствует себя достойно, требует от жизни большего это плохо или таких совсем не стало в городе. Тогда мне искренне жаль.
мы скорее говорили о снобизме (наличии его и индикаторах),
а еще о факторах, которые породили причины (или нечто, что ошибочно
принимают за причины снобизма или праивльно принимают за причины того,
что ошибочно считают снобизмом).
по-моему, все всё выяснили (а если лень все читать - то это не снобизм а просто
отсутствие навыка чтения), остались как обычно при своих мнениях,
правда многие были обогащены кучей полезных новых примеров
(и я и Линкс - не единственные, как выясняется, кому было интересно читать разные точки зрения,
и разные типы аргументов)
(я вот верхнюю зону отличаю по произношению. говорят они тут на русском языке, но как-то
не так)
ulloi
Что Вы, что Вы - лень читать! Читать как раз было весьма интересно, хотя тема, конечно, аховая, заведомо обреченная на добротное, квалифицированное копье-ломание - и только.

Но у меня все время было такое ощущение, что речь шла не про Городок, не про людей, студентов, там, или разного рода ... сотрудников, а про что-то другое. Не могу подобрать подходящего слова. Про типы людей или про уровень претензий, в том числе профессиональных, или про ценности, на которые мы, в итоге, тратим жизнь.

Или это мне так показалось с устатку?
Академгородковские представить себе не могут ситуацию, что любой из города может быть их умнее, счастливее, эмоцианальнее богаче, добрее, возможность нахождения по разные стороны от знака равенства. Вот это и печалит. Городские жители могут простить и допустить, но не академгородковские. Элитарность??? Я никого не пыталась оскорбить, это мое личное мнение. А насчет лень читать. В огромных топиках, кроме по существу, куча воды и ерунды. Кто хочет читает, а кто хочет нет. Или будум снова мерится кто умнее и сильнее. Или мы все жители одного Мегаполиса?
мышь
Знаю достаточно много человек из академа, чтобы предположить, что не все они снобы, про то что они предположить не могут, что кто то умнее них, наверное могут только не показывают это. У меня тут появилась мысль, если часть молодого поколения академовских это дети научных сотрудников, может они восприняли практику перенесения научных споров в повседневную жизнь. Ведь для научных споров единственная позиция спорящего состоит в том, что именно он говорит правильно, а любая попытка показать слабость его теории воспринимается как личное оскарбление.
мышь
1. Непонятно. Вы говорите о тех, кто жил \ живет \ хочет жить в Городке; о тех, кто работал \ работает \ хочет работать в научной сфере - или Вы безотносительно к этм группам говорите о человеческих качествах, которые Вам, как и большинству, неприятны?

(Снобизм - это такая коммуникативная форма держать дистанцию, когда этого почему-то хочется. Я очень удивлюсь, если Вы скажете, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах не хочется дистанцироваться. Другое дело, как это делаете Вы. Например, самый распространенный способ в общественном транспорте - грубость. Это не люди грубые, это они по-другому не умеют охранять неприкосновенность свого пространства. И когда толкучка меньше - то и грубости заметно меньше.)

2. Когда Вы общаетесь с человеком, Вы можете определеить, что он \ она:
- "умнее, счастливее, эмоцианальнее богаче, добрее" и т.д. - тогда ему обязательно надо быть скромнее Вас?
- глупее, несчастнее, эмоционально беднее, злее - тогда не все ли Вам равно,что он \ она думает о своей персоне?

Вот, нет бы говорить друг другу комплименты...
Верно подмечено. С одной оговоркой: рефлекс отстаивать свою точку зрения и реагировать на спор не врожденый, а приобретенный. Это развиваемый навык, посему может возникнуть у кого угодно. (Моя кошка, например, все время со мной спорит, я ей : "ешь вот эту рыбу ", а она мне: "нет я буду есть вон ту каклету!")

И про "личное оскорбление" - тоже почти верно. Это люди так сродняются со своими идеями, что себя от них уже не отличают. С другой стороны, уважение к мнению собеседника, уверяю Вас, всегда присутствует, хотя бы ритуальное.
>Это развиваемый навык, посему может возникнуть у кого угодно. (Моя кошка, например, все время со мной спорит, я ей : "ешь вот эту рыбу ", а она мне: "нет я буду есть вон ту каклету!")
Верно именно научное окружение воспитывает умение отставать свою точку зрения, ритуальные потуги на восприятие чужой точки зрения и ее уважение проскакивают, но только в том случае если аппонент ведет себя также как и защищающий свою точку зрения.
Нахамить и нагрубить в вежливой форме и причем приписать это другому в научнообоснованной форме. Высший пилотаж.
мышь
Такова сущность акодемовских:улыб:А если серьезно приношу свои ивинения, так получиллось. Просто попробовал посмотреть на причину появления у академовских особого стиля общения. хотя он не такой и особый, у многих успешных людей в обещении проскакивают все характеристики общения приписаные академовским.
Lynx
Между прочим в городе то же есть лес - Бот. сад, переходящий в Заельцовский бор. Бугринская роща и т.д.
Интересно эту тему поднял кто Горожанин или Академовец?
мышь
Такое впечатление (субъективное моё конечно), что вам очень хочется чтобы это было на самом деле так. Дескать в академе живут снобы, которые на все и вся плюют, кроме самих-себя. Ситуация а-ля Москва-другие города. Названия другие, смысл тот же. На мой, опять же никому не навязываемый взгляд нету ничего этого здесь. Совсем. Живу в академе, много друзей как здесь так и в городе. О том, где кто живет вспоминаю в последнюю очередь, кроме тех случаев когда надо вечером домой ехать.
А просто моментик наблюдения вылился в такой вот вывод. С этим "недостатком" жить и мириться можно))).
И академовские мне не враги, а родственники и друг , который сделал однажды мне очень дорогой подарок. Подарил мне любимого, а ему меня.)) Не в прямом, а в переносном смысле.

Я люблю свой Город (все 10 районов и его окрестности), вот с тем кто не любит готова спорить до хрипоты.
мышь
вот товарищи, пример тому, почему имеет смысл читать длинные топики. Сначала в этой ветке достаточно нудно с разными эмоциональными
нагрузками повторялись одни и те же диалоги
(который и вы сейчас вместе воспроизвели),
но потом произошло некое накопление с переходом на качественный уровень - мы действительно можем найти тонкую разработку
понятий и введение категорий, в обычной перепалке не появляющихся.
Вот искать что-то новое в споре людей, часть
из которых отказывается знать, что было сказано по этой же теме - здесь же - становится утомительно.
пожалуйста, следите за орфографией, каз. это уже избыточная стильность
Lynx
Ну что тут скажешь, пожил я почти год в «Академе», да конечно обыкновенным районом это место назвать нельзя. В Н-ске я не мог себе позволить пойти в домашних штанах и майки в магазин за хлебом, не мог просто так запросто поесть, прям на тротуаре, в городе пахнет по другому. Нельзя говорить что лучше, а что хуже просто они разные Академ и Н-ск. Про НГУ скажу, мура не вуз 80% «платников» (это такие ребята которым не повезло на экзаменах, а повезло с деньгами) 18% медалисты (дауны через одного) 2% умных настоящих людей. Так что уровень сильно упал. Зачем преподу напрягаться для толпы, если толпе всё равно.
....Про НГУ скажу, мура не вуз 80% «платников» (это такие ребята которым не повезло на экзаменах, а повезло с деньгами), 18% медалисты (дауны через одного) ..

Мля, ну сколько людей знают все про НГУ.

Вы там преподаете? В приемной комиссии работали? Или так - прокукарекать?

Если это достоверные данные - озвучьте факультет, пожалуйста, про который говорите. Если речь идет о изначально платных специальностях (это около 1%) - еще пойму.
Или примите свои слова "взад".
Интересно, я в городе много раз видел народ в автобусах и тролейбусах вообще только в домашних штанах и как-то народ не сильно глаза округлял...
мышь
> Интересно эту тему поднял кто Горожанин или Академовец?

горожанин
/// Про НГУ скажу, мура не вуз 80% «платников» (это такие ребята которым не повезло на экзаменах, а повезло с деньгами) 18% медалисты (дауны через одного) 2% умных настоящих людей ///

Сейчас говорю конкретно об экономическом факультете, поскольку только о нем имею достоверную информацию: в этом году платников там как никогда много, а это 100 человек на весь факультет, при том, что только на специальности "Экономика и кибернетика" 75 мест бюджетных, а ведь есть еще юристы, социологи, менеджеры... То есть в сумме даже 50% платников не набирается. Что касается других факультетов (не говорю про ФИТ, ФИЯ или психологию, которые изначально платные), платников там от силы процентов 20% наберется в сумме.

Медалисты в универ не поступают изначально, так как выбор обычно стоит: или получить медаль и пойти, куда возьмут без экзаменов (или после сдачи одного экзамена, например, НГТУ, связь...), или поступить в универ. Опять же статистика: на эконом в этом году по результатам первого экзамена не прошел ни один медалист, и практически все они забрали документы.

Что касается 2% "умных настоящих людей", вы с чем сравниваете? Что, в других ВУЗах этих самых «умных» валом просто? Даже чтобы пройти на платное обучение, нужно набрать полупроходной балл (в этом году опять же на экономе 12 баллов, то есть 3 четверки). Поверьте мне, ни один дурак даже на тройки эти экзамены не сдаст. Опять же статистика: все знакомые, которые провалились в этом году на экзаменах в Универ (порядка 15 человек), легко, не напрягаясь и дополнительно не готовясь, поступили на бюджетные места в НГТУ, Связь и Нархоз (не последние ВУЗы в городе, согласитесь).
Если Вас вышибли из Универа, то это не повод поливать грязью тех, кто там остался. И в качестве пожелания: никогда не говорите того, о чем имеете смутное представление или вообще не имеете. На один только матфак бесплатно набирают более 200 человек. Где же тут 80%?
/// Про НГУ скажу, мура не вуз ///

Точно так же говорила моя бывшая начальница... пока не выяснилось, что она то как раз в свое время провалилась на вступительных в НГУ....
ulloi
= Вот искать что-то новое в споре людей, часть
из которых отказывается знать, что было сказано по этой же теме - здесь же - становится утомительно. =

Верно подмечено. С другой стороны, Вы не находите, что это довольно забавно? Одни и те же мысли, интонация, лексика и даже структура предложений. Как филолог, искренне наслаждаюсь.
Сейчас, по логике вещей, должна произойти яростная рубка по поводу университетов, уровня знаний, плавно переходящая в обсуждение жизненных приоритетов и уровня развития научной мысли. Потом, ежели собеседники не выдохнутся, в очередной раз будет озвучен тезис о зелености и, может быть, возникнут попытки сформулировать некоторые понятия. Потом спор опять перейдет на личности и т.д. и т.п.
Интересно, хватит ли у кого-нибудь терпения дождаться финала?
А что удивляться - приходит новые люди, которым тоже интересно и высказать свою точку зрения, и поспорить...
А тема не выдохнется. Пока существует городок:улыб:
В БЗ постоянно возникают темы "Что такое любовь". А наибольший рейтинг имеют топики про различные аспекты измены. Это жизнь...
Крыска
Вы правы. Конечно, новые люди, желание высказать свою точку зрения. Но, думаю, дело не только в этом.

В этом топике столько всего свалено в одну кучу - кстати, возможно, это и очень хороший сюжетный ход для организации оживленной дискуссии. Просто перечислить все и то невозможно: наука ли философия, оппозиция фундаментальной и прикладной наук, деньги в жизни, образование, социум и индивид, работа ради статуса и работа для самовыражения, снобизм умных, снобизм псевдоумных, этика научной жизни, популяризация достижений и т.д., и т.д., и.т.д. Каждая из этих тем даже по отдельности вызвала бы живейший интерес, но выдохлась бы за пару недель, ну за месяц (а впрочем, как обсуждать...) но все в одном клубке - это просто роман; сериал, а не топик.

Ремейк вряд ли будет интереснее оригинала, впрочем, поживем, увидим...
да, с процентами платников Вы сильно ошиблись.
Очень сильно ошиблись.
Поэтому не вызывает доверия Ваше мнение
о медалистах и даунах (у нас были медалисты. вроде не дауны), и не вызывает доверия Ваше
мнение о том, что Вы в городе не могли себе позволить в триканах и майке пойти за хлебом.
(хотя наблюдение имеющее основание - в городе
это менее вероятно чем в городке)
Смотря что мы подразумеваем под финалом -
ликвидацию академгородка (катастрофический сценарий вроде взрывов, выбросов продукции
институтов химических и биологических и прочая),
постепенное его слияние с миром (сплошная застройка, не отделяющая в.з. от первомайского района и бердска)?
ну так конечно мы этого не дождемся, по крайней мере в пределах жизни.
Или же исчезновение снобизма (или разговора о снобизме, что как Вы понимаете - одно и то же)?
хм, представляется что этот финал может произойти при нашей жизни. но нескоро.
или финал обсуждения? Сомнительно. Ведь находятся неофиты, которые излагают уже 10 раз слышанное в такой форме, что желание пообщаться возникает у вроде бы давно уже утомившихся.
Вы наслаждаетесь как филолог, а я читаю со значительным социологическим интересом. понимая, что распадается он на антропологический и - лингвистический, что ли.
Позвольте спросить в этой связи - что означает термин интонация, который отделен (противопоставлен?) структуре предложений и лексике - при характеристике мессаджей в форуме?
попробуйте описать топик на формальном языке -
по Якобсону или Афанасьеву.
или Дюкро
ulloi
Как раз до сплошной застройки мы вполне можем дожить. Не до полного территориального слияния Городка с Городом, конечно, но до полного исчезновения в нем, в Городке, зелени – легко. (Ужас какой-то!)
Но все равно останется этот дурацкий вопрос о том, что ученая братия «корчит из себя невесть что, не делая ничего». Останется, как фантомная боль после ампутации.
Свежий пример. Перепись. Студенточка спрашивает: «Какую продукцию производит ваше заведение?» Одновременно с тем, как я произношу «научно-исследовательскую», сопровождающая тетка произносит ехидно, злобно и погромче: «болтология». «Дети?» «Отсутствуют» - «Конечно, некогда же...» Знала бы она, что я занимаюсь теорией литературы!
У меня с чувством юмора все в порядке, а вот у нашей науки с имиджем прямо скажем, того, совсем не так, как должно быть, и как когда-то было.
Миф о какой-то особой необычности научной работы должен был быть развеян, когда научная братия перестала быть небожителями, особыми людьми. В 50-е, говорят, кандидат наук воспринимался почти как генерал. Кандидатов становилось все больше и больше (в 60-70е гг.). На месте мифа должен был появиться реалистичный образ обычного человека, который трудится, медленно продвигается к цели, знает, что делает, но результаты труда появляются с отсрочкой в десятилетия. И то не у всех, а как карта ляжет.
Вот был бы этот реализм в восприятии науки, и не было бы никаких оснований для снобизма у тех, кто действительно сноб от науки, не было бы предвзятого отношения к нам со стороны представителей других профессий.

И даже научно-популярная литература здесь ни при чем. Вот сознайтесь, дамы и господа, что научно-популярное вы прочитали за последний год? Я-то как раз считаю, что, по крайней мере, филология на 75% должна быть научно-популярной, «веселой», как говорил Тынянов. Ну а вы читать-то ее будете?
>>а теперь..."иных уж нет,а те далече..." Либо опустившиеся остатки ученых,которые уже ничего в науке не делают...маленькая горстка молодых ученых, которые мечтают скорее защититься и свалить за бугор...

Мда... Зайдите в любой институт в любой день (хоть вечером в воскресенье) и посмотрите на людей, которые там работают. Посчитайте их количество. Далеко не "опустившиеся остатки" и не "горстка". Причем, я еще раз повтрояю - в ЛЮБОЙ институт, не только в ИЯФ или подобного рода, в ЛЮБОЙ день, не только в рабочую неделю, в ЛЮБОЕ время, хоть в 11 вечера. Если никогда не сталкивался с жизнью НИИ, проще всего говорить о горстках и остатках.
ulloi
Не, ulloi, хотя Вы это не ко мне, но я тоже об этом подумала.
Это, конечно, хум-хау, но мне, к примеру, неинтересно этот топик как единый текст анализировать. Можно выйти на социологию, коллективные представления, пофилософствовать, к чему, собственно, и пришло дело в первом круге. Диалог и аргументация тоже подходящие темы - но не как единый текст. (Про роман это я пошутила.)
Когда диалог продолжают те, кто не знает начало (по крайней мере, мы не можем с уверенностью предположить обратного) - о каком едином тексте тут можно говорить? Даже эстетика постмодерна здесь невластна.

By the way, а что, Дюкро издавали на русском?
Текила
Медалисты в универ не поступают изначально, так как выбор обычно стоит: или получить медаль и пойти, куда возьмут без экзаменов (или после сдачи одного экзамена, например, НГТУ, связь...), или поступить в универ. Опять же статистика: на эконом в этом году по результатам первого экзамена не прошел ни один медалист, и практически все они забрали документы.
-----------------

ну-ну, давайте не будем так категоричны...

в НГУ если ты с медалью - тоже принимают после 5 на первом экзамене
насчёт эконома не знаю, но на мехмат медалисты поступают - например, я:улыб:только у нас в группе (14 чел.) четверо медалистов - вот так то...