Burivushka
Время то же, что и в фильме. Первая чеченская 6 лет назад.
Krisya
Если что, то Олигарх снят по книге "Большая пайка" Дубова,которая написана была раньше,чем снята Бригада..А сюжет перекликается и с книгой и с "Однажды в Америке"...только сплошная эклектика...А про игру Безрукова еще раз хочу повторить,сходите на его спектакли,когда приезжает к нам театр Табакова,почувствуете разницу...У человека такой талант, но в фильме это была дешевая игра.
Как живет братва я не видела,конечно (очень сомневаюсь,что и ты видела), и видеть не хочу...А про какой "бизнес" вы все рассуждаете,не понимаю..не было там никакого бизнеса...этот сериал не про бизнесменов...это как раз в "Олигархе"...А весь их "бизнес" - рэкет, заказные убийства, наркотики,поставки оружия в Чечню (которым потом наших же солдат убивают)...Вот такие они "порядочные,добрые" ребята...
Вот именно из-за такой реакции незрелого населения я и считаю,что нельзя у нас такие фильмы снимать и показывать, просто незачем...ничего,кроме вреда..
А что фильм заказной - понятно, где б столько денег взяли на съемки и на такую бешеную рекламу везде?!
Krisya
ты хоть раз видела чем живёт братва?? что у неё внутри???
---------------------------------------------

Мне не надо знать, что у нее "внутри". Достаточно того, что "снаружи" они людей косят, как траву. Я по-другому смотрела этот сериал: горько плачет девушка Олечка, взывая к человеческим чувствам свово муженька, а я в это время думала - "А что ж ты, милая, хотела? Бандит - не космонавт, в нем милосердия меньше, чем в собаке." Вот следующая серия: доблестных "мушкетеров из братвы" то бьют, то убивают, тысячи умиленных зрителей едва сдерживают рыдания, а мне почему-то их нисколько не жаль, ну не жаль и всё тут! Даже странно, что божье возмездие так долго ждало своего часа, и "великолепную четверку" не пришили в серии третьей.

Когда на западе вышел фильм "Бони и Клайд", в прессе и на телевидении разразились грандиозные дискуссии: надо ли, и можно ли снимать фильмы про убийц, и тем более романтизировать их образ?
Krisya
Мне фильм понравился, потому что сюжет фильма о нашей жизни,лет 6-10 назад, я тогда был довольно молод, мой отец серьезно занимался бизнесом, крышей которого была достаточно молодая бригада - парни лет 25-30, человек 25 вместе с пехотой. Мы с ними были друзьями, часто помогали решать вопросы; конечно работали они не сами по себе, в криминальных кругах их интересы представлял очень уважаемый вор в законе, которого я видел всего один раз и он произвел на меня неизгладимое впечатление - очень умный человек, с прекрасным чуством юмора, любитель живописи и театра; жили конечно они небедно, но и не богато (за исключением вора в законе) - мы жили лучше на порядок, ездили они на крутых тачках, хорошо одевались, всегда в голде, но однажды вора в законе задержали - за грабеж (по их понятиям каждый законник обязан иногда заниматься ремеслом), все коммерсанты, которых они крышевали собрали огромные деньги на взятку судье, который дал ему небольшой срок; но бригада лишилась своего авторитета и за год с небольшим ее просто рубоп разогнал - они взяли предприятия под свой контроль, с ними тоже нормально, даже лучше работать, с бывшей бригадой иногда пересекаюсь - машины возят из Владика. А они - такие же люди, которых обстоятельства заставили заниматься таким делом, их мир довольно жесток, если ты не стреляешь - тебя застрелят, а вообще в то время отсутствие законов само просто продвигало коммерсантов крышеваться - кто-то должен быть судьей в спорах между акционерами, конкурентами, контрагентами. Самое интересное, что тоже эта бригада пыталась войти в легальный бизнес, но кризис 1998 г. его обрушил (конечно объемы этого бизнеса несравнимы с московским, тогда это были два магазина). Интересно, что в Н-ске есть авторитет по фамилии Белов - бывший комитетчик, слыхал что занимаются высокотехнологичным бизнесом. Фильм про нашу жизнь, наше жестокое время, про людей, которые несмотря на это любят жизнь, друзей, детей, жен.... :-))) Из всех актеров на братка токо Космос реально похож. Актеры - супер !!!!!!!!!!!! А эта студия будет снимать скоро новый фильм - Звездочет называется, еше круче фильм будет.
Burivushka
Вообще-то некоторые свои мысли на эту тему я уже высказывал в теле-форуме (там этот фильм начали обсуждать еще в четверг), но вот ваше мнение, как наиболее рьяной защитницы бандитской морали меня удивило.
У меня самого есть знакомые из этого круга (не более, чем знакомые). Часть из них сидит. Причем многие из них в общении кажутся вполне нормальными людьми. Но списывать на обстоятельства - увольте. Следуя вашей логике, можно оправдать любого преступника: типа, ну несмышленый был, не знал, что пытать людей нехорошо, а тут еще денег как-то мало стало...
Снят фильм, согласен, неплохо. Хотя Белов сыгран не очень, возможно, типаж не слишком подобран. Вот Космос - да, нормально.
Я считаю, что телевидение во многом формирует отношение людей к происходящему, и явная симпатия к бандитам - не на пользу нашему обществу. В первую очередь, опасно для детей и людей еще несформировавшихся убеждений (Krisya восприняла фильм на уровне моей младшей дочери, ученицы начальной школы, ей я и оппонировать не берусь).
Разговоры о том, что не давать детям смотреть этот фильм - не в кассу, фильм шел в прайм-тайм и утром (у многих, например, в 9 утра дети дома одни, если учатся во вторую смену). Скоро, не удивлюсь, если будет фильм про добрых и заботливых пушеров, как они в рабочее время дурь около школ продают, а по вечерам своих жен нежно любят. А что делать, деньги-то всем нужны, а мы в трудное время живем...
Санчес
Фильм про нашу жизнь, наше жестокое время, про людей, которые несмотря на это любят жизнь, друзей, детей, жен....
------------------------------------------------------------------

Очень сомневаюсь. Когда любишь жизнь и еще кого-то в ней, то убийцей стать очень трудно. Белов с плохо скрываемым восторгом и радостью делиться с подельником как им в огромных кол-вах переправлять наркотики и тут же сюсюкает своего маленького сына. Это слепота родительская какая-то, и глухота, и идиотизм.
Санчес
>>в то время отсутствие законов само просто продвигало коммерсантов крышеваться - кто-то должен быть судьей в спорах между акционерами, конкурентами, контрагентами
наркотики тоже бизнес, и многие ныне уважаемые бизнесмены начинали с этого, я не оправдываю никого, есть спрос - есть предложение, плохо торговать наркотиками, согласен; бригада скорее была нужна чиновникам очень высокого ранга, чтобы делать бизнес под их прекрытием, чем они и занимались
another one
конечно лучше без крыши, кто спорит, но если твой компаньон против тебя мутит что-то, если кинули поставщики, в то время судиться было сложно, да и инфляция была немеряная, пока отсудишь - деньги уменьшатся раза в три; а насчет того, что забирали бизнес - это синяки, да отморозки, их крыша - самая худшая крыша, думать короче надо было головой, прежде чем под их крышу идти; к счастью - это история, нынче все стало цивилизованно и благообразно (более менее).
Санчес
плохо торговать наркотиками, согласен;
---------------------------------------------------------

И людей убивать - тоже плохо. И воровать...

Я убеждена, что если вместо Безрукова играл актер с какой-нибудь отвратной внешностью, то отношение к фильму было бы другое.
Санчес
но если твой компаньон против тебя мутит что-то, если кинули поставщики, в то время судиться было сложно, да и инфляция была немеряная,
-----------------------------------------------------------

То проще совершить сделку со своей совестью, чем вспомнить о собственном достоинстве и чести? Эх, как же плебейское-то в нас живо!
да конечно, актеры весь фильм вытащили, если бы не Безруков, фильм бы был вообще фигня
к сожалению бывает так, что если не выполнили обязательства перед тобой, то ты не можешь выполнить их перед другими; убить человека - это вообще не решение проблемы, но если ты знаешь, что он тебя завтра сам убьет, то это не плебейское что-то, а нормальная самозащита
Санчес
лет 6-10 назад, я тогда был довольно молод, мой отец серьезно занимался бизнесом, крышей которого была достаточно молодая бригада - парни лет 25-30, человек 25 вместе с пехотой. Мы с ними были друзьями, часто помогали решать вопросы; конечно работали они не сами по себе, в криминальных кругах их интересы представлял очень уважаемый вор в законе, которого я видел всего один раз и он произвел на меня неизгладимое впечатление - очень умный человек, с прекрасным чуством юмора, любитель живописи и театра;
----------------------------

В описываемое Вами время в Н-ске был всего один вор в законе, оторый под Ваше описание вроде не очень попадает. После того как он получил свою пулю в начале 90-х, вплоть до 97-98г.г. воров в Н-ске не было. На мой взгляд, всё что Вы тут пишите - блеф.

И еще, дерьмо не может пахнуть романтикой.
Барсук, я в Н-ске живу не так давно, раньше жил в другом регионе
another one
---Разговоры о том, что не давать детям смотреть этот фильм - не в кассу, фильм шел в прайм-тайм и утром (у многих, например, в 9 утра дети дома одни, если учатся во вторую смену). ---

Знаете, достаточно въедливому малышу и "трех мущкетеров" комментировать сложно. Дерутся налево и направо из-за всякой фигни, кровь рекой, трупы горой, дуэли насмерть... Может запретим "трех мушкетеров"? Ну их, пропагандистов насилия... Вот если бы они цветочки в гербарий собирали...
Фильм про несчастных! совсем юных! мальчиков! которые попали в ловушку бандитизма, как куры в щип, которыми умело и жестоко манипулировали, и которых в конце концов убили! А сделки с совестью... черт его знает, ради семьи я точно пойду на любые сделки, и наркотики продам и оружие, и гексоген... Может и с голоду проделааю тоже самое, не знаю. нечего искать "внутренний стержень" у двадцатилетних мальчиков, когда его у всей страны не оказалось!
Burivushka
вот когда Вас такой 20-летний "мальчик" на улице "замочит", не задумываясь, тогда и вспомните о своих словах - совершенно глупых и необдуманных

перефразируя Жеглова - бандиты - это всякие смрадные гады, которых давить надо!
Burivushka
Кстати, в топике про убийство в Академгородке высказывалась версия, что девочка погибла не от рук маньяка, а как жертва нарко-разборок.

Если это так, то убийца вполне мог быть одним из таких "мальчиков".

Кстати, интересно, сколько невинных девочек может погибнуть от гексогена, которым Вы готовы торговать ради своей семьи?
Burivushka
Семья значит, это люди, а те, кого убъют из тобой "толкнутого" оружия, разорвут на части твоим гексогеном, посадят на иглу твоей дозой - нет ? Уважаю "принципиальных" людей, умеющих сделать выбор !
Вот посмотрит 20 летний мальчик такой фильм, и поймет - ну и хреново живется бандитам! И не пойдет в бандиты. А пойдет в милиционеры, космонавты и продавцы мороженого. Потому что у милых и симпатичных бандитов в фильме неприятности начинаются в первой серии и заканчиваются в последней. Это не их сажали, подтасовывая обвинения? Не они рыли себе могилу под дулами автоматов? Не ими манипулировали чиновники, используя как слепое орудие? Не их довольно-таки зверски убили?
Надо же чувствовать разницу между обаянием главных героев и привлекательностью их образа жизни. Ну нет там последнего, не увидела я!!!
А "крестный отец" - вот уж где агитка, так агитка. И показывают в "детское" время.
И, кстати, что показательно - показная, нарочитая сентиментальность - видимо интернациональная черта "блатной" субкультуры...
VinD
Если Ваш ребенок будет заложником в руках не очень порядочных людей - Вы тоже ВСЕ сделаете, уверяю Вас...
Burivushka
тут вы передергиваете, настолько экстремальных обстоятельств у героев фильма не было, когда они выбирали свой "жизненный путь". В жизни точно так же: единственная причина, как правило, желание получить все сразу, не заботясь о моральной стороне дела.
another one
Насколько я понимаю, в сюжете фильма было достаточно выпукло показано, что продажа наркотиков и оружия происходила под давлением и под прикрытием органов госбезопасности, а отказ от вышеозначенной деятельности был чреват прямой и недвусмысленной угрозой жизни. Наркотики продавались исключительно на Запад из государственных соображений, а продажу оружия таким образом пытались дозировать и контролировать. В фильме, еще раз повторяю, ярко подчеркивается! что во всех своих предприятих главные герои были безвольными пешками, и выбора у них, строго говоря, не было...
Burivushka
Выбор был у всех всегда. Когда Белов вернулся из армии, все его друзья уже были членами банды. Никаких насильственных причин такого выбора "профессии" нам не продемонстрировали. Естественно, когда коготок увяз, тут уже и поперли грабежи, вымогательства и т.д. Но В САМОМ НАЧАЛЕ выбор всегда есть.