another one
Откровено говоря, конец 80х - начало 90х просто стоят у меня перед глазами. Полоумное было времечко, когда черное оказалось белым, правильное - неправильным, и то, что ты честен, порядочен, трудолюбив, умен и милосерден решительно перестало быть залогом не только благополучной, но и вообще, какой бы то ни было жизни. Мало кто мог сказать, что завтра у него будет кусок хлеба, карьеры строились и рушились в одночасье, в одночасье же "зарабатывались" и "пропадали" бумажные и реальные состояния... Взрослому человеку трудно удержать себя в такой ситуации. Не от убийства, нет, всего лишь от похода в "МММ". А Вы требуете нравственного стержня от подростков! Да, не устояли, да соблазнились. Ничего хорошего не получили и жестоко поплатились. Разве фильм не об этом? Да и реалии нашей жизни уже сильно изменились...
Burivushka
...продажа наркотиков и оружия происходила под давлением и под прикрытием органов госбезопасности, а отказ от вышеозначенной деятельности был чреват прямой и недвусмысленной угрозой жизни...

Буря, мой скромный опыт говорит, что ГБ просто так не наезжает.
И еще - я правильно понял, что они все умерли в конце?
Если так - жаль. Есть более реалистичная концовка для тех кто выжил и не ушел в бизнес.
На единицы ушедших в бизнес есть немало тех, у кого зарегистрированных (в больничке) сотрясений мозга по 10 - 12 к 30 г.
Burivushka
А Вы требуете нравственного стержня от подростков!
-----------------------------------------------------------------

Буря, ты так жалостливо описываешь их судьбу, что меня слеза прошибла бы, если бы не я сама (мой муж, куча его и моих друзей) как раз в это самое "полоумное времечко" , конца 80х - начала 90х, на ноги вставали. Мы же тоже не с Марса прилетели. Как раз в это время учебу заканчивали, на работу устраивались (куда попало, лишь бы взяли), детей рожали и и пыталисб выжить на зарплату, которая была раз в три месяца. Братками из моего окружения никто не стал.
Burivushka
Нет, не об этом. По большому счету, концовку можно списать на стечение обстоятельств, которых могло бы не быть, чутье подвело. Фильм о том, что все вокруг негодяи и мерзавцы (и менты все негодяи, и коммерсанты все негодяи...), поэтому бандиты ничем не хуже всех остальных, даже лучше - умнее, добрее, справедливее. Вот такую мораль можно запросто вынести из этого фильма.
И даже никого не пристрелили? удивительное дело... Я даже хочу сказать не о том, что половина моих знакомых стали бандюгами с револьверами, а о том, что это был "час Остапа" - золотой век для жуликов и авантюристов всех мастей, а так же всех, у кого этого авантюризма было в крови хоть тысячная ppm'а. Одно, ставшее мне потом близким, прелестное и безобидное существо, будучи в эти годы студентом попал в соучередители, дай бог памяти, торгового дома "Сфера С" (чё за хрень - до сих пор для меня загадка), и, Коста не даст соврать, таких прожектов было в общаге - по три штуки на этаж! Судьбы менялись в один момент и непредсказуемо (не буду тыкать пальцем в молодого и Очень! перспективного ученого, который с какого-то перепугу решил стать офицером российской армии ;-)), и кто ж в такой момент щепетильно высчитывал правила игры? Кто там делил - это бизнес, а это уже криминал? Я уже писала про своего хорошего друга, который пришел с без автомата туда, где все остальные были с пистолетами, за что и поплатился. Наверное, в следующий раз, он бы пошел за деньгами с автоматом, и стал бы стрелять первым. Но я даже не назвала бы его бандитом! Старушек не грабит, квартиры не вскрывает, детей не насилует... А то что в среде его деловых партнеров принято держать друг друга на мушке - так это не мое дело, в конце концов! А фильм хороший, потому что правдивый, а не потому что там показано "жизнь лепить с кого". Атмосфера передана точно, и ребята похожи на моих ровесников... Так все и было!
another one
А почему одни мерзавцы должны быть лучше других? Потому что одни прикрываются фиговым листком закона а другие нет?
А вообще хорошо сделанный фильм позволяет своей неоднозначностью мораль вынести любую. Что жениться надо только на скрипачках, например. Неужели Вам нужны фильмы, где все разложено на черное и белое а мораль в конце продекламирована, как в баснях Крылова?
Даже страшно представить, какую мораль Вы вынесете из "криминального чтива".
Но в любом случае, не надо то, что Вам удалось из фильма (книги, песни) извлечь - приписывать создателям опуса, как мировоззрение. Возможно они говорили о другом, и как раз я понимаю их правильно, а Вы нет?
Burivushka
Да я-то, к счастью, свою мораль давно сформировал, и никакие "бригады" ее не изменят. А кому-то легкость, с которой достаются красивые машины и большие квартиры, очень может импонировать. Впрочем, я и не сомневался, что немало людей "с пониманием" относятся к взаимоотношениям, принесенным в наши будни с зоны, и не видят ничего плохого в том, что люди становятся преступниками - вы и ваши неоднократно помянутые друзья как раз пример этого. Это вот как раз и удручает.
О том, что фильм достаточно жизненный, и не думал спорить. Причем все на полном серьезе, как раз в этом разница с "чтивом" (который я, кстати, тоже не считаю шедевром - не по причине "аморальности" или чего-то в этом роде, просто в нем Тарантино уже пошел пошел на поводу у вкусов толпы, явный коммерческий сдвиг по сравнению с Reservoir Dogs... Впрочем, offtopic, sorry).
И по поводу мерзавцев. Вы, видимо, согласны с подачей авторов, что ВСЕ менты и ВСЕ коммерсанты мерзавцы, потому и жалеть их нечего...
Burivushka
И даже никого не пристрелили? удивительное дело...
---------------------------------------------------------

Никого... Я свой пост к чему написала, к тому, что ты утверждаешь, что выбора у молодежи в те времена не было, а я говорю был!

-------------------------------------------------------------------
Наверное, в следующий раз, он бы пошел за деньгами с автоматом, и стал бы стрелять первым.
----------------------------------------------------------

Лучше бы он вообще за ними не ходил. Я понимаю, что всем хочется принимать ванну желательно в джакузи, но мне и в обычной не встрем мыться.
Krisya
Создатели фильма получили свой доход, они сделали коммерческий сериал, который приковал к телеэкранам часть населения. Канал получил выгоду от продажи рекламы в сериале. Актеры получили гонорары за работу. В целом сделали коммерческий проект.
Для коммерческого продукта можно сказать это хороший сериал, заметно вырос уровень российского коммерческого кино, со времен Брата. Это не может не радовать. Теперь бы сняли не сериал, а полнометражное коммерческое кино подобного качества.
Тема сериала спорная и тревожная для современного состояния в обществе, и скорее правы участники, которые говорят, что ничего на ТВ просто так не делается.
Фильм стал отражением нашего времени, с множеством искажений, но все равно он отражает беспредел, который нас окружает. Бандит становится человеком, ухитряется «отмыться», пробиться в думу. При этом все происходит под контролем спецслужб и попустительстве милиции. Реально, жизнь братвы не отражена, но это и не было целью авторов фильма, как мне кажется, они отражали реальность. Герои не идеализируются, но все равно они становятся слащавыми, приятными, вызывающими человеческое сочувствие.
Фильм в целом социально опасен, по воздействию которое он оказывает на молодых ребят. ИМХО герои фильма должны вызывать больше негативных реакций, например как в торонтиновских фильмах (если смотреть без перевода), герои своим языком показывают, что они стоят на нижней ступени общества. И не вызывают ни какого сочувствия, они уроды вот установки фильмов. В бригаде же ребята не моральные уроды, а ГЕРОИ попавшие в сложные обстоятельства жизни и т.д.
Хотя фильм удался, для тех кто уже имеет вое мнение и стиль жизни он мало опасен, но я бы не советовал его показывать детям лет до 16.
Фильм просто ужасный..Скорее всего заказной..братва и оплатила..
Вчера в вагоне метро видел рекламный плакат "бригады". Смотрите, мол, на ртр. Я не очень часто езжу в метро, подскажите, ртр все свои передачи так рекламирует? И телепузиков, и "Шланг-шланг" и не знаю, что они еще показывают (не смотрю я ртр)?
"А за чей счет этот банкет?" (с) Вроде телеканал государственный.
Vitt
Бывает у них такое переодически. Когда "Семейные тайны" запускали, тоже по всем углам расклеяли.
да хорошее кино - с нормальным бюджетом, снятое на хорошей пленке, хорошие актеры...никто там не романтизирует никого...и что за манера: смотреть кино, а пытаться увидеть сюжет из "криминальной России"..к чему достоверность документальная?
так в бригадах - не так..вы ж кино смотрите!!! Детям до 16 запретить - да что за бред! у них с 16 наоборот интерес к жизни появляется...давай до 28 запретим....да я думаю им это кино и неинтересно совсем!
Vitt
>>>Вчера в вагоне метро видел рекламный плакат "бригады". Смотрите, мол, на ртр. Я не очень часто езжу в метро, подскажите, ртр все свои передачи так рекламирует?

хм...... может кто помнит, шёл у нас сериал где то пол года назад назывался "Семейные тайны"..... никакой братвы там нет.. ПОЧЕМУ ЖЕ ЕГО РЕКЛАМИРОВАЛИ?? и не только в метро, а здоровенный плакаты висели в городе на улицах.......
=SmasH=
Да почему вы так все видите?

Я тоже не фанат шансона, деловых, как социальной категории и т.д.

Другое там попытались показать, другое! Дружбу мужскую, веру в себя и людей. Законы общества, которые от "понятий" недалеко отошли.

Нормальный фильм, динамичный и честный, хотя и жесткий. Социальной опасностью воняет отовсюду, если Вы не заметили.
Dafanka
Как вы относитесь к романтизации российских бандитов?

Мнение эксперта:

Михаил ГОРНОСТАЕВ, старший сержант УВД Юго-Восточного административного округа г. Москвы, член Клуба "Известий":

- Конечно, отрицательно. Я считаю, что чем больше в образ бандита вкладывается привлекательных черт, тем меньше в общественном сознании препятствий тому, чтобы встать на этот путь. Для большого количества людей этот порог уже пройден - во многом благодаря усилиям СМИ.

Ирина ШКУРАТОВА, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности Ростовского государственного университета, член Клуба "Известий":

- Негативно отношусь. Потому что романтизировать зло вообще опасно. Например, телевидение для молодых людей - один из источников моделей для построений собственной личности и собственной жизни. Конечно, образы сильных мужчин всегда были привлекательными. И это нормально, потому что мужчина и должен быть сильным и независимым. Но когда это преподносится на базе криминала, как в сериале "Бригада" или в том же "Брате", то по сути дается модель симпатичного убийцы. Для подростка очень трудно отделить негативное от позитивного: все сливается в единый образ и делается вывод, что убивать "нехороших" людей не так уж и плохо. В итоге в жизни все получается куда менее симпатичным, чем на экране.

VIP-мнение:

Лариса ГУЗЕЕВА, актриса:

- К романтизации российских бандитов я отношусь крайне отрицательно. Особенно в кино, да и в искусстве вообще. Да, здорово сидеть перед экраном со стаканом кампари в руке и смотреть фильм "Однажды в Америке". Там, как и в нашей "Бригаде", показаны бандиты с человеческим лицом. В принципе тема в этих фильмах такая: бандиты - тоже люди. Но какие это люди? Жестокие, злые беспощадные. Даже образ Робин Гуда не такой положительный, как кажется на первый взгляд. Благородный разбойник сам решает, у кого что забрать и кому что дать. Таким образом он ставит себя выше Бога, выше всего на свете. Такие люди не могут у меня вызывать симпатию.

Аркадий ИНИН, писатель-сатирик:

- Романтизация бандитов - нередкая тема в искусстве. С моральной точки зрения облагораживание преступников, русских ли, американских или итальянских, мне претит. Я не хочу говорить о художественных достоинствах таких фильмов, как "Крестный отец", "Однажды в Америке" или "Бригада", но я глубоко убежден, что до тех пор, пока мы будем романтизировать образ бандита, говорить: "Посмотрите, у него тоже есть дети, он любит свою мать, какая замечательная у него жена", будет продолжаться беспредел. Мое мнение: романтизировать бандитов недопустимо, особенно в искусстве.

"Глас народа":

Иван КУРЕБИН, инженер-проектировщик:

- В принципе русскому человеку свойственно романтизировать все отбросы общества. Достаточно вспомнить песню про Кудеяра-атамана или Сонечку Мармеладову из романа Достоевского. Вот недавно появился фильм-картинка про хороших бандитов "Бригада". Я родился в Подольске. Некоторые ребята, с которыми я ходил в школу, стали подольскими бандюками. Я не могу сказать, что это симпатичные персонажи. Я не хочу говорить о них плохо, многих из них уже нет в живых, но у меня нет приятных воспоминаний от общения с ними.

(www.izvestia.ru)
Dafanka
>>>Другое там попытались показать, другое! Дружбу мужскую, веру в себя и людей. Законы общества, которые от "понятий" недалеко отошли.

Это я пыталась им объясний.....

что фильм не о том, что как хорошо занимаца наркотой и т.д.... (это плохо никто не спорит)....... фильм о држбе парней, о верности....и преданности.......

но народ тут упёртый....я это давно поняла, им хоть что говори, они если упруться в своё, не переубедишь, это я ещё в топике "Быдло" увидела.....поэтому спорить с ними не берусь... и топик уже давно не читаю...

кстати для тех, кому понравился фильм....
http://www.avatarfilm.ru/brigada/brigada.html
там картинки не плохие, и саундтрек есть.....
и гостевую можно почитать, хотя там всё однообразно....
вообщем сходите..
another one
Ну, куда нам до таких авторитетов. На них надо равняться, слушать с открытом ртом... А мы вот тут сами пытаемся оценить и понять... Ерундой страдаем.
Krisya
Народ нормальный, не такой уж и упертый.
В этом и смысл форумов - разные мнения, разные взгляды.
Вот в отношении "Бригады" я за Вас... Но не факт, что мы сойдемся во мнениях в другом топике)))

Такие дела.
Dafanka
>>>Но не факт, что мы сойдемся во мнениях в другом топике)))

НИКТО не пытаеца сойтись во мнении.... я не этого хочу.. я говорю о другом.....
да форум существует для того, чтобы высказывать своё мнение!!! но здесь не высказывают мнение здесь пытаюца друг другу доказать, что тот не прав.... а это не правильная постановка вопроса.....
"высказать мнение", и "доказать, что я прав".. это совсем разные вещи.....я спросила мнения людей о этом фильме, а тут посыпалось, что я его неправильно восприняла и т.д...... какое они имеют право судить о правильности моего восприятия......
мне было интересно как восприняли этот фильм другие, и критиковать я их не собираюсь..... просто услышать мнение..
в отличии от некоторых....
another one
в ответ на перепечатку известий.ру

я тут недавно хитмэна второго прошёл. там убицей играешь.не тянет меня идти на улицу стрелять людей. ну вот как не старайся, а вторым вашингтонским снайпером я не стану. почему? это уже другой вопрос.
можно долго приводить психологические выкладки и тому подобный бред, которым заливают уши многие люди. а можно просто выйти на улицу и увидеть детей лет так 7, которые друг друга на%&й посылают.
можно потом увидеть подростков лет 14-15, которые отбирают деньги у тех кто помладше.
затем будут уже ребята лет так 20-25, которые если чё не так достают кастеты, ножи, биты, огнестрельное оружие.
потом дяди лет 35, которые нанимают пиплов для устранения собственных проблем.
дальше идёт медленное угасание и в зависмости от социального статуса (богач-бедняк) идёт разделение - либо ты громко выражаешь недовольство властью/подростками с пакетами клея/коммерческим автобусом, который ходит чаще муниципального/кучам мусора на улице/стройке за соседним домом (нужное подчекнуть, ненужное вычеркнуть и добавить остальное по вкусу). либо ты говоришь своим детям, что у тя проблемы и они решают все проблемы теми же способами (см.выше).
и че - телевидение оказывает большое влияние на этот порядок вещей?
бригада - первый русский сериал, который я посмотрел больше, чем наполовину. жалко, что не посмотрел весь, но нет времени на это.
я лучше в свободное время "большую пайку" перечитаю. и потом не буду писать про то, что "савсем абарзели книгоиздатели - выпускают такую чернуху!!! про бандитав и про их разборки! пожалуюсь куда-нить, млин, нах. где мой шопенхауэр? где ницша?"...
сорокина то небось сдашь "идущим на... куда то далеко"?
Arriver
самого себя перечитай лучше, особенно последний абзац. Желательно в спокойной обстановке.
Я, кстати, в отличие от тебя, слюной по поводу и без повода не брыжжу.
Кроме того, для тебя и других поясняю, что я разместил части статьи из "известий", не для того, чтобы продемонстрировать мнение "авторитетов", а для того, чтобы показать, что не только несколько человек на этом форуме имеют подобный взгляд. Чтобы немного разбавить восторженные отзывы на сайте "Аватар-фильм".

PS А что хитмена прошел, да еще второго, это ты молодец. Совсем большой стал уже.
Krisya
Ну, это, видимо, у них такая форма выражения мнения)) Бывает... Все мы разные...
Dave Gahan
так в бригадах - не так..вы ж кино смотрите!!! Детям до 16 запретить - да что за бред! у них с 16 наоборот интерес к жизни появляется...давай до 28 запретим....да я думаю им это кино и неинтересно совсем!
Не спорю про 16, это позновато для российского общества, но до 14 стоило бы, например видели на американских кассетах "rated R" это и есть ограничение. По сути в филах в прайм там каналы в штатах обязаны убирать сцены насилия, крови. Может это было бы нормально и для нашего ТВ. В 14 все таки человек еще не сформировался и подвержен влиянию ТВ очень сильно, стоит сократить влияние насилия на них.
another one
ну дык! канешна большой уже, млин...
так это понятно, что не только пиплы на форуме имеют подобный взгляд - это проблема всего человечества. запретить ли игры с насилием или нет, показывать ли фильмы с убийствами или нет и так далее.
поэтому... просто понимаешь... ну не пишу я про то, какое гамно всякие "мыльные оперы" типа... ну не знаю какие счас показывают - тв не включал просто до сегодняшнего дня. а ведь людям нравится. это тож самое.
Krisya
такое растянутый топик получился, даже странно.
мне с бандюками довелось общаться, сейчас уже, по счастью, нет.
те в этом обсуждении, кто сталкивался с ними говорят реально
- все те, кто их считает уродами. нет у них ни мужской
дружбы ничего такого. Скажите 'Слава Богу' Крися и Буривушка что
вам не довелось с ними дел иметь. Реально эти ребята не на мосту
прощаются со словами 'братьЯ, я вас век не забуду' а режут друг
друга. Наивные вы какие. поверьте, что это так и обсасывать тут
нечего... у бандитов одна цель в жизни - вытягивать деньги.
и у деловых крыша съезжает на бобах в конце концов, а у этих она
изначально дырявая. и не говорите то, в чем не разбраетесь (не
сочтите за оскорбление, пожалуйста).