Как вы отнеслись к этому фильму???

Помойму более РЕАЛЬНОГО фильма (сериалом его не назовёшь) у нас в России за последнее время ни разу не снимали....
Игра актёров просто великолепна......
Саундтрек просто супер.....отличная музыка...
Сюжет более, чем захватывающий.....
Я прям прониклась этим фильм...... "за душу берёт" конкретно..... долго переживала после их гибели, как будто своих друзей потеряла.... тяжело было смотреть две последних серии...такая трагедия....
П.С. Скучно теперь без них (настоящих друзей)........хотя теперь по субботам будут повторять.....
Krisya
Жизненный фильм?
До тех пока телевидение и мы не пререстанем делать героев из "братвы" и прочего рода уголовщины. Ничего хорошего нам не светит....
=SmasH=
наверное ты просто не понял фильм.....
там никто не превозносит братву и никто не делает из них героев...... просто описывают жизненную ситуацию.... что и в брате бывают хорошие люди, ну если ты смотрел фильм скачками, ты конечно его не понял...
могу сказать одно...

была сейчас на их сайте, там в гостевой книге 550 записей... я прочитала 90% не было НИОДНОГО отрицательного мнения.... ВСЕ! и девушки, и парни, и взрослые мужики!.. и дети... все писали обэтом фильме хорошо.. я даже удивилась, не встретив ни одного отрицательного отношения...
Это на самом деле Очень достойный фильм....
Krisya
Фильм просто ужасный..Скорее всего заказной..братва и оплатила..Ужасная игра актеров..Безруков просто свои бабки отрабатывал...Вы его в спектаклях видели когда-нибудь???? Он играет совсем по-другому...Вот посмотрите,тогда почувствуете разницу!!! Разве можно романтизировать образ бандита? Не бывает хороших и плохих бандитов...Еременко ведь в фильме правильно сказал "Остановитесь,у вас уже руки в крови по локоть..." Оружие в Чечню,наркотики,рэкет..убийства...А вам их жалко...Тот же Еременко сказал,что хоть Космос и сын ему,но сам виноват, что так все кончилось...А дети все это пропускают и видят только романтику..какие "крутые ребята"...Даже играть уже начали в "Бригаду"...Нельзя такие фильмы снимать...Интересно узнать,кто его оплатил...и вообще фильм- дешевая подделка под "Олигарха".
Krisya
Вот именно, скоро дети на вопрос кем ты хочешь стать будут отвечать - БРАТВОЙ...
И это входит в норму:
Браток - романтический образ
Шансон - звучит с каждого угла
Разборки - единственный способ выяснения отношений.

Фильм мало того ужасный, но еще и социально опасный!
>> Скорее всего заказной..братва и оплатила..

а оно им надо ?? просто у нас сейчас фильмы про ментов на каждом канале показывают, а тут - разнообразие

>> Ужасная игра актеров

а каковы критерии оценки ?? мне например фильм понравился - значит актёры сыграли нормально

>> Разве можно романтизировать образ бандита? Не бывает хороших и плохих бандитов.

можно. а второе может и правильно - никто особо с этим не спорит

>> А дети все это пропускают и видят только романтику..какие "крутые ребята"...Даже играть уже начали в "Бригаду"...

а нефиг этот фильм детям смотреть

>> Нельзя такие фильмы снимать...

это почему ?? у нас и не такое снимают, а потом показывают и ничего
=SmasH=
И это входит в норму:
Браток - романтический образ
Шансон - звучит с каждого угла
Разборки - единственный способ выяснения отношений.

Фильм мало того ужасный, но еще и социально опасный!
---------------

а бандитская романтика всегда вызывала интерес у зрителей. Сколько подобных фильмов было снято за рубежом ?? Просто мы повторяем всё с запада: разные шоу, фильмы

а Шансон многих раздражает - меня, например, хотя фильм нравится

про разборки - даже в фильме сначала люди пытались договориться, а потом уже разбираться
и если уж разбирались, так за дело
Krisya
Зрите (или зырьте) в суть. Этот фильмец-сказочка про сентиментальных бандитов. "Однажды в Америке" гораздо лучше снят и более правдоподобен. АКтёры прекрасны-спору нет. Но, вы видели когда-нибудь в "реале" прототипов "Белых и Филов". Если нет, то не очем и разговаривать. Если -да, то знаете про эту звериную шоблу, которая не ценит жизнь человека вообще, их оледенелые чувства откликаются только на один позыв -"Бабки". Это всё. Один мой приятель (кстати тонкий и умный в прошлом человек) сейчас "владелец заводов домов пароходов", такое впечатление, что ему отсекли часть мозга и он просто не понимает, что людям за работу надо платить, что у всех семьи итд. А он не бандит. Что же касается этих "Бригад" -заказуха полная, для нашего идиотического населения. Убийцы и воры в одночасье разбогатевшие, заказывают фильмы про себя-молодого в одеждах Робин-Гудов.
И у них это получится, пока есть такие как Вы наивняки.
Dr.uID
-----а оно им надо ?? ----
Надо и очень. Сейчас на "Братков" конкретно наехали "олигархи", которые гонят братков из всех властных структур и заменяют "олигархическими братками". Стрельба, которая опять возобновилась по всей стране-это отражение процесса. Быковы и Климентьевы понимают, что их выкидывают в помойку, но, пока, сдаваться не собираются. Фильмы про сентиментальных братков -один из способов воздействия на толпу. И это срабатывает
>>>Фильм просто ужасный..Скорее всего заказной..братва и оплатила

откуда такие сведения, дамочка???

>>>Вы его в спектаклях видели когда-нибудь???? Он играет совсем по-другому

ты сама поняла, что сказала??? конечно он играет по другому! 1) там театр, тут кино, 2)А что ему поручика и авторитета играть одинакова??? что за бред? "по другому играет" - это скорей говорит о его несомненном таланте..

>>>Разве можно романтизировать образ бандита?

Зачем его романтизировать?? Его никто и не романтизировал, ты хоть раз видела чем живёт братва?? что у неё внутри??? сомневаюсь, вам хотели показать братву изнутри.. и не ту которую МЫ знаем, а, как гвоорится, хорошую братву, которая стала таковой, из-за обстаятельств...

>>>"Остановитесь,у вас уже руки в крови по локоть..."

А ты бы остановилась????? если бы твоих друзей так же зверски убили??? а потом втирали про то, что ему надо думать о "депутатстве" и не думать о друзьях.......я бы сделала тоже самое, а этому папаше ещё бы и по морде врезала за такие слова...
П,С, и фильм там не о том, как хорошо быть братвой, а о дружбе... о крепкой, мужской дружбе....
Вы вспомните, как Безруков играл, когда убили его друзей... у меня внутри всё перевернулось от этого....

>>>А дети все это пропускают и видят только романтику

1) не фик это детям смотреть

>>>и вообще фильм- дешевая подделка под "Олигарха".

тут аже сравнивать нечего.. хотя бы потому что "Бригада" это сериал.... а вообще Бригада снялась в 2000 году, если что......а олигарх чуточку позже :).......
Krisya
Зри в корень

По 1 и 2 программам телевидения в самое престижное время идут два сериала: «Дронго» и «Бригада».

О чём эти сериалы? За обычными и внешне привлекательными сюжетами о сегодняшней работе ФСБ, МВД, прокуратуры и других спецслужб и правоохранительных органов со стрельбой, погонями и прочей мишурой для толпарей, происходит дискредитация в глазах населения всех правоохранительных органов и спецслужб, поскольку порядочные люди, выполняющие свой служебный долг перед страной и людьми, во всех этих системах скорее исключение, чем правило. Основная масса работников правоохранительных органов представлена в этих фильмах жадными, продажными, безнравственными, способными на любую подлость, а потому использует своё служебное положение для обслуживания интересов различных криминальных группировок.

«Если что-то происходит, значит это кому-то нужно». Кому?
Понять это можно только через призму глобальной политики, так называемой «глобализации». Глобализация — это объективный процесс, затрагивающий все сферы жизни в обществе, в том числе и работу спецслужб. Не является секретом, что многие разведчики работали не на одну, а на две, три, а то и более разведок мира. Это нам всем показывали в кино и «по телевизору». В условиях глобализации взаимное проникновение спецслужб в сферы интересов друг друга неизбежно, а с ростом количества этих интересов и ростом скорости циркуляции информации во всех сферах, такое взаимное проникновение на глобальном уровне требует упорядочивания.

Посему мы с вами через выход в свет подобных сериалов наблюдаем процесс опускания и дискредитация национальных и государственных спецслужб с целью их разрушения.

Конечно, сценаристы и актёры в «Дронго» и «Бригаде» ничего этого не понимают. Они «честно делают своё дело», и не догадываются, какое гнусное дело делают для всего человечества.
Krisya
Надо сказать, что мне фильм скорее понравился, чем нет. И не надо все списывать на то, что "а вдруг дети посмотрят". Если ориентироваться исключительно на это, то мы обречены целыми днями смотреть на довольно-таки сусального Чебурашку, и, в виде альтернативы, "Ну, погоди". Фильм недетский, и оставим это как факт. Авторы фильма несомненно вдохновлялись киношедевром "Однажды в Америке", и, на мой взгляд,достичь подобных киновысот им помешало не только и не столько отсутствие божьей искры, сколько относительная свежесть описываемых событий. Я бы поставила этот фильм в один ряд с хорошими фильмами о гражданской войне. Суть не в том, что эти ребята - несомненно, не зайчики с новогодней елки, а в том, что их такими сделали непреодолимые обстоятельства. Искорежилась судьба страны, подмяв и искорежив судьбы прежде всего тех, у кого до этого момента и судьбы-то, собственно, не было, молодежи. Ведь изначально ребята были хорошие, добрые, милые и обаятельные. И в другой стране, в другое время, попоступали бы они в свои институты, и лечили бы, и учили, и ездили бы на олимпийские игры и в геологические экспедиции... Но им предъявили такие правила игры, которые заставили их изменить свою сущность. Почему все "бандюганы" здесь несомненно положительные герои? Потому что им приписывается внутренняя порядочность и принципиальность. Они как бы отгораживают себя от происходящего, да, я вынужден играть по этим правилам, но я не хочу и не буду озверевать, я буду предан друзьям, буду заботиться о родных, не буду проливать лишней крови. В целом , это конечно, "так не бывает", но выглядит достоверно, причем именно за счет актерской игры, и Безруков, по моему мнению, новое ИМЯ в нашем кино. Играет безукоризненно. А что до достоверности... Так получилось, что и я, и муж, практически одногодки героев фильма. И если убрать "сентиментальные" сцены, которые авторы, видимо, были вынуждены вставить для соответствия жанру, а оставить только сюжетную канву, то я готова аплодировать создателям фильма. Так все и было, все точно! Сколько раз за время просмотра мы восклицали:"А ты помнишь N, так все как про него!", или "А ты помнишь, как M убили? Ну точно так же!" Заметьте, и мы, и наши знакомые были приличной молодежью, из приличных семей, не маргиналами какими-то, но жизнь так сложилась...
Никакой привлекательности бандитского образа жизни я в фильме не усмотрела. Человек не может побыть с любимой женщиной, с сыном, не верит ни друзьям, ни тем более врагам, многократно предан, рискует жизнью, ходит по краю, и даже не склонен получать от этого удовольствия... Не робингудствует, кстати....Тут стоит разделять фильмы романтизирующие насилие и реально показывающие его во всей отвратительности. Это просто Правдивый фильм, в отличие от "братьев" всех номеров.
А что до унижения органов... Так во-первых - романтизируют их налево и направо - милицейских сериалов у нас явный переизбыток, во-вторых - можно конечно и агитки без конца снимать, но кому оно надо? Товарищу корректору? Товарищу Иваниванычу? Может еще и про директора завода, который лично встал к мартену для выполнения плана пятилетки что-нибудь реанимируем?
А в третьих... Ну ведь это тоже правда! Ведь "кто-то кое-где у нас порой...", и этого столько, что уже не кое-где, а повсеместно, и не порой а постоянно... Неужели не так? Может мы в разных странах живем?
Burivushka
Молодец, Буривушка! Это то что я от тебя ожидал
От себя добавлю.
Последние годы нам навяливали Брата, как героя нашего времени, после просмотра которого хотелось воскликнуть " не верю!". Наконец сделали фильм про настоящего героя нашего времени в исполнении блистательного актера...
Bur
Героя, конечно, следовало взять в кавычки... но - какое время, такие и герои...
Burivushka
Мне фильм вобщем-то понравился. Но если сравнить его с Бандитским Петербургом - далек от нормального фильма. В БП сюжет интересный, суперская игра актеров - Антибиотик, Адвокат, Череп. Вот игра. А в Бригаде, как сказал один мой знакомый, шпана играет в казаки-разбойники. Никаких тебе заворотов сюжета: провинился - убили. Всё. Выборы какие-то приплели - это уже вообще фигня какя-то. Игра актеров тоже далека от идеала. Но посмотреть интересно. Короче фильм для подростков, которые посмотрев его, выйдут "на тропу войны".
Burivushka
К сожалению, как бы это тебе помягче сказать,..ладно, не буду. В принципе, я понимаю, что "посыл передницы" у женщины сильнее разума, но всё равно жаль.
"Бригада"-это не просто ложь, а омерзительная ложь и блистательная игра актеров делает её только опаснее. Это агитка нашего времени, крепко сляпанная, но полностью не соответствующая действительности. Я лично знаю нескольких "выходцев" про одного уже писАл-это не люди, это какие-то говорящие приспособления для загребания бабок любым способом. Все их "чуйства" -всё враньё, НЕт у них никаких чувств, а особенно у братков, а "Бригада" обычные братки, заработавшие состояния убийствами, наркотой, торговлей оружием итд. Т.е. они губители чужих жизней, а не герои нашего времени.
В последнее время ты (как и другие почему-то) приписывают мне то, что я не говорил (имеется в виду милицейские сериалы), наверное это от "избытка" аргументов
"Мне фильм в общем-то понравился. Хотя он и далек от нормального фильма. Игра актеров тоже далека от идеала. Но посмотреть интересно"

Поздравляю, Вы сумели передать общеобывательское впечатление. И как это у Вас получилось? Т.е. фильм конечно дерьмо, но смотреть-то больше нечего, поэтому и оно сойдёт.
Ivan Ivanych
---В принципе, я понимаю, что "посыл передницы" у женщины сильнее разума, ---

Как правило подобные простонародные выражения используют, говоря о женщинах, чье легкомысленное поведение приводит к сексуальным контактам, о последствиях которых они думать не могут и не хотят. Вы действительно полагаете, что на мое мнение повлияли мои сексуальные предпочтения? Жаль... Вы видите то, чего там нет и не было...

Полагаю, что имею дело с +/- ровесником, хочу спросить - у Вас что, нет знакомых, ушедших в начале 90х в "бизнес"? Это что, изначально были больные, озверевшие отморозки, с детства мечтавшие выйти на дорогу с кистенем? Или они ушли в какой-то особый, необыкновенный "бизнес", не имеющий того полукриминального оттенка, как все у нас в стране, во всяком случае в то время? А я знала обычных мальчишек, моих однокашников, однокурсников, которые ввязывались в чужие жестокие игры с отчаянием и безрассудностью мальчишек, и которые просто гибли там, глупо, быстро и бестолково... Замечу, что никто не собирался становиться не только уголовником, но даже коммерсантом. Все они уходили в "деловой мир" с матфаков, физфаков, химфаков... Не от избытка жестокости, а от юношеского авантюризма, жажды приключений, да бывало, что и от бедности, наконец! а про отсутствие чувств... Многие становились даже более внимательны со старыми знакомыми... скучали... фантазировали, что уж вернутся в институт и допишут дипломы... Моего однокашника, сына проректора местного универа застрелили в "разборке". Был он чудный парень, весельчак и хохмач, всеобщий любимец, а в "свободное от бизнеса время" этот озверевший персонаж катал на джипе всю окрестную детвору... Было ему - 21. Думаю он приехал получать долг даже без оружия. Но, если б выжил, через год приехал бы с оружием. А еще через год - стрелял бы первым. А что Вы хотите? Жестокое время накопления первоначального капитала. Нет, конечно, если б он с этим оружием поехал в Сербию или Чечню, и убивал бы не конкретно знакомых людей за абсолютно реальные деньги, а людей совершенно не знакомых, и делал это из абстрактных идейных соображений - это было бы правильно, патриотично и высокоморально. Так, Иваниваныч?
Я не говорю, что все изображенное в фильме - хорошо, и достойно подражания. Но это - правдиво и достаточно достоверно. На мой взгляд - такая же позиция и у авторов фильма, во всяком случае я так ее почувствовала. Надо полагать "передницей".
В отличие от бодровских "братьев-сестер", где действительно главные герои предполагались безусловно положительными персонажами безоговорочно достойными подражания...
Korrektor
>>>Зри в корень
По 1 и 2 программам телевидения в самое престижное время идут два сериала: «Дронго» и «Бригада».

скажу чесна, я это читать не стала.... потому как подобное высказывание (на внешний вид) видела в форуме Новосибирск.ру.... потому поняла, что это тупое копирование соответственно написано.....
Burivushka
=Почему все "бандюганы" здесь несомненно положительные герои?=

Полагаю работает стереотип советских времен. На протяжении восьмидесяти лет самые уважаемые люди, стоящие на верхушке социальной лестницы занимались тем, что отбирали и делили. Нам с детства внушали: хороший, рачительный хозяин- враг; кулак- мироед, эксплуататор и пр. Основное занятие всех положительных героев- отнять и поделить. Создатели фильма сделали ставку на совковое воспитание зрителя и не промахнулись.

=в другой стране, в другое время, попоступали бы они в свои институты, и лечили бы, и учили =

Среди моих знакомых много порядочных людей, у которых неплохо бы получилось отбирать и делить, однако они и лечат и учат в нашей стране в наше время. Не надо все списывать на обстоятельства- прежде всего здесь речь идет о сделке с совестью.

=Потому что им приписывается внутренняя порядочность и принципиальность.=

Вас послушать, так это не бандиты, а честные девушки какие- то. Разве можно вести речь о порядочности и принципиальности человека, который воспользовался трудным экономическим положением страны и временным безвластием для того, чтобы набить себе карманы деньгами? На мой взгляд, это все равно, что ограбить человека, которому вдруг стало плохо на улице. Бандит беспринципен и непорядочен изначально, с тех пор, как сделал свой выбор. И не надо списывать все на трудные времена. Масса принципиальных и порядочных людей в те времена устояло.
Krisya
Ну что Вы, не надо было так пугаться, это всего лишь текст и не более того. Мысля там выражена хорошая. А хорошая мысль достойна размножения:улыб:

толпа жаждет зрелищ, толпарь больше всего на свете любит травлю, и не важно кого, животных или людей, кого время позволяет. Ведь если подумать телевизионные зверь-шоу, это та же травля, но в рамках приличия.
НО, и в этом вся фишка, ни кто эти желания удовлетворять не собирается, их умело используют, чтобы управлять обществом.

И никак иначе рассматривать телевиденье нельзя, только как УПРАВЛЕНИЕ.

Вы с этим не согласны?
Папик
---Среди моих знакомых много порядочных людей, у которых неплохо бы получилось отбирать и делить, однако они и лечат и учат в нашей стране в наше время. Не надо все списывать на обстоятельства- прежде всего здесь речь идет о сделке с совестью. ---

Речь в фильме (да и в жизни) идет не о взрослых людях, а о мальчиках, которым предстояло сделать свой выбор в тот момент, когда рухнула одна устоявшаяся система ценностей и не образовалось другой. Да, не все ушли в "бизнес" (все же полукриминальная коммерция - явление более характерное, чем откровенный бандитизм). А что сделали остальные? Я расскажу что - эмигрировали. В том возрасте и в то время, как и описывается в фильме. Вы полагаете, это более достойный выход.
Ваши друзья лечат и учат? Равнодушные ко всему материальному, в том числе и к благополучию собственных семей? Это бывает, бывает... Среди моих знакомых удивительно мало бескорыстных подвижников-патриотов. Так, с разбегу, ни одного не вспомню...
Krisya
Про "Ментов" настоящие менты говорят, что это самый правдивый фильм. Сильно сомневаюсь, что подобное могут сказать бандиты о "Бригаде". По крайней мере жизнь реальной бригады, которую я имел возможность наблюдать 6-9 лет назад, имеет мало общего с кино. Впрочем, вероятно "моя" бригада была мелкой сошкой по сравнению с беловской. Возможно от того, что Новосибирск - провинция даже на бандитской карте. Во-первых, они были не сами по себе, а ходили под смотрящим, поставленным вором в законе. Во-вторых, весь киношный антураж (шикарные квартиры, особняки, офисы, автомобили, уровень связей с властью) "нужно делить на шешнадцать". Реальные бандиты жили в обычных хрущевках, ездили на поношенных Блюбертах. Разве что бригадир и только в последние свои годы на свободе катался на бэушном джипе. Однажды после стрелки с бандитами я сказал знакомому коммерсанту что-то типа: "Вот чем нужно заниматься." На что он ответил: "Фигня, торговать гораздо доходнее". Он тогда ездил на машине, как у бригадира, но жил еще в хрущевке.
Белов в кино стремится уйти в легальный бизнес, у моего знакомого бригадира таких желаний не было, хотя он и проворачивал периодически сделки через знакомых коммерсантов. Главная его надежда была (в кино этого вообще нет) побольше заработать, чтобы откупиться от любой тюрьмы. Не вышло, сидит уже лет 6. Может, я чего пропустил в фильме, но беловцы не качались в спотрзалах, "моя" же бригада из зала вылазила только на работу и в сауну.
Еще меня всегда удивляла показная религиозность и культ семьи среди бандитов. Если дело справедливое, типа отомстить какому нибудь грабителю-фраеру, они это делали с большим удовольствием и бесплатно. Эта тема в кино присутствует, и всё же я бы не назвал фильм правдивым.
Burivushka
=Среди моих знакомых удивительно мало бескорыстных подвижников-патриотов. =

Патриотизм здесь совершенно не причем, речь идет о нравственном выборе ( сделка с совестью ).
Mihansk
6-9 лет назад - это уже поздно
Шальные, дурные, случайные деньги к тому времени уже кончились. Они были 12-10 лет назад. А потом способные мальчики попереубивали друг друга, кому повезло - тот стал президентом Калмыкии ;-)
И действительно, появились такие тупые и недорогие "бригады"
Просто время разное...
Burivushka
Время то же, что и в фильме. Первая чеченская 6 лет назад.
Krisya
Если что, то Олигарх снят по книге "Большая пайка" Дубова,которая написана была раньше,чем снята Бригада..А сюжет перекликается и с книгой и с "Однажды в Америке"...только сплошная эклектика...А про игру Безрукова еще раз хочу повторить,сходите на его спектакли,когда приезжает к нам театр Табакова,почувствуете разницу...У человека такой талант, но в фильме это была дешевая игра.
Как живет братва я не видела,конечно (очень сомневаюсь,что и ты видела), и видеть не хочу...А про какой "бизнес" вы все рассуждаете,не понимаю..не было там никакого бизнеса...этот сериал не про бизнесменов...это как раз в "Олигархе"...А весь их "бизнес" - рэкет, заказные убийства, наркотики,поставки оружия в Чечню (которым потом наших же солдат убивают)...Вот такие они "порядочные,добрые" ребята...
Вот именно из-за такой реакции незрелого населения я и считаю,что нельзя у нас такие фильмы снимать и показывать, просто незачем...ничего,кроме вреда..
А что фильм заказной - понятно, где б столько денег взяли на съемки и на такую бешеную рекламу везде?!
Krisya
ты хоть раз видела чем живёт братва?? что у неё внутри???
---------------------------------------------

Мне не надо знать, что у нее "внутри". Достаточно того, что "снаружи" они людей косят, как траву. Я по-другому смотрела этот сериал: горько плачет девушка Олечка, взывая к человеческим чувствам свово муженька, а я в это время думала - "А что ж ты, милая, хотела? Бандит - не космонавт, в нем милосердия меньше, чем в собаке." Вот следующая серия: доблестных "мушкетеров из братвы" то бьют, то убивают, тысячи умиленных зрителей едва сдерживают рыдания, а мне почему-то их нисколько не жаль, ну не жаль и всё тут! Даже странно, что божье возмездие так долго ждало своего часа, и "великолепную четверку" не пришили в серии третьей.

Когда на западе вышел фильм "Бони и Клайд", в прессе и на телевидении разразились грандиозные дискуссии: надо ли, и можно ли снимать фильмы про убийц, и тем более романтизировать их образ?
Krisya
Мне фильм понравился, потому что сюжет фильма о нашей жизни,лет 6-10 назад, я тогда был довольно молод, мой отец серьезно занимался бизнесом, крышей которого была достаточно молодая бригада - парни лет 25-30, человек 25 вместе с пехотой. Мы с ними были друзьями, часто помогали решать вопросы; конечно работали они не сами по себе, в криминальных кругах их интересы представлял очень уважаемый вор в законе, которого я видел всего один раз и он произвел на меня неизгладимое впечатление - очень умный человек, с прекрасным чуством юмора, любитель живописи и театра; жили конечно они небедно, но и не богато (за исключением вора в законе) - мы жили лучше на порядок, ездили они на крутых тачках, хорошо одевались, всегда в голде, но однажды вора в законе задержали - за грабеж (по их понятиям каждый законник обязан иногда заниматься ремеслом), все коммерсанты, которых они крышевали собрали огромные деньги на взятку судье, который дал ему небольшой срок; но бригада лишилась своего авторитета и за год с небольшим ее просто рубоп разогнал - они взяли предприятия под свой контроль, с ними тоже нормально, даже лучше работать, с бывшей бригадой иногда пересекаюсь - машины возят из Владика. А они - такие же люди, которых обстоятельства заставили заниматься таким делом, их мир довольно жесток, если ты не стреляешь - тебя застрелят, а вообще в то время отсутствие законов само просто продвигало коммерсантов крышеваться - кто-то должен быть судьей в спорах между акционерами, конкурентами, контрагентами. Самое интересное, что тоже эта бригада пыталась войти в легальный бизнес, но кризис 1998 г. его обрушил (конечно объемы этого бизнеса несравнимы с московским, тогда это были два магазина). Интересно, что в Н-ске есть авторитет по фамилии Белов - бывший комитетчик, слыхал что занимаются высокотехнологичным бизнесом. Фильм про нашу жизнь, наше жестокое время, про людей, которые несмотря на это любят жизнь, друзей, детей, жен.... :-))) Из всех актеров на братка токо Космос реально похож. Актеры - супер !!!!!!!!!!!! А эта студия будет снимать скоро новый фильм - Звездочет называется, еше круче фильм будет.
Burivushka
Вообще-то некоторые свои мысли на эту тему я уже высказывал в теле-форуме (там этот фильм начали обсуждать еще в четверг), но вот ваше мнение, как наиболее рьяной защитницы бандитской морали меня удивило.
У меня самого есть знакомые из этого круга (не более, чем знакомые). Часть из них сидит. Причем многие из них в общении кажутся вполне нормальными людьми. Но списывать на обстоятельства - увольте. Следуя вашей логике, можно оправдать любого преступника: типа, ну несмышленый был, не знал, что пытать людей нехорошо, а тут еще денег как-то мало стало...
Снят фильм, согласен, неплохо. Хотя Белов сыгран не очень, возможно, типаж не слишком подобран. Вот Космос - да, нормально.
Я считаю, что телевидение во многом формирует отношение людей к происходящему, и явная симпатия к бандитам - не на пользу нашему обществу. В первую очередь, опасно для детей и людей еще несформировавшихся убеждений (Krisya восприняла фильм на уровне моей младшей дочери, ученицы начальной школы, ей я и оппонировать не берусь).
Разговоры о том, что не давать детям смотреть этот фильм - не в кассу, фильм шел в прайм-тайм и утром (у многих, например, в 9 утра дети дома одни, если учатся во вторую смену). Скоро, не удивлюсь, если будет фильм про добрых и заботливых пушеров, как они в рабочее время дурь около школ продают, а по вечерам своих жен нежно любят. А что делать, деньги-то всем нужны, а мы в трудное время живем...
Санчес
Фильм про нашу жизнь, наше жестокое время, про людей, которые несмотря на это любят жизнь, друзей, детей, жен....
------------------------------------------------------------------

Очень сомневаюсь. Когда любишь жизнь и еще кого-то в ней, то убийцей стать очень трудно. Белов с плохо скрываемым восторгом и радостью делиться с подельником как им в огромных кол-вах переправлять наркотики и тут же сюсюкает своего маленького сына. Это слепота родительская какая-то, и глухота, и идиотизм.
Санчес
>>в то время отсутствие законов само просто продвигало коммерсантов крышеваться - кто-то должен быть судьей в спорах между акционерами, конкурентами, контрагентами
наркотики тоже бизнес, и многие ныне уважаемые бизнесмены начинали с этого, я не оправдываю никого, есть спрос - есть предложение, плохо торговать наркотиками, согласен; бригада скорее была нужна чиновникам очень высокого ранга, чтобы делать бизнес под их прекрытием, чем они и занимались
another one
конечно лучше без крыши, кто спорит, но если твой компаньон против тебя мутит что-то, если кинули поставщики, в то время судиться было сложно, да и инфляция была немеряная, пока отсудишь - деньги уменьшатся раза в три; а насчет того, что забирали бизнес - это синяки, да отморозки, их крыша - самая худшая крыша, думать короче надо было головой, прежде чем под их крышу идти; к счастью - это история, нынче все стало цивилизованно и благообразно (более менее).
Санчес
плохо торговать наркотиками, согласен;
---------------------------------------------------------

И людей убивать - тоже плохо. И воровать...

Я убеждена, что если вместо Безрукова играл актер с какой-нибудь отвратной внешностью, то отношение к фильму было бы другое.
Санчес
но если твой компаньон против тебя мутит что-то, если кинули поставщики, в то время судиться было сложно, да и инфляция была немеряная,
-----------------------------------------------------------

То проще совершить сделку со своей совестью, чем вспомнить о собственном достоинстве и чести? Эх, как же плебейское-то в нас живо!
да конечно, актеры весь фильм вытащили, если бы не Безруков, фильм бы был вообще фигня
к сожалению бывает так, что если не выполнили обязательства перед тобой, то ты не можешь выполнить их перед другими; убить человека - это вообще не решение проблемы, но если ты знаешь, что он тебя завтра сам убьет, то это не плебейское что-то, а нормальная самозащита
Санчес
лет 6-10 назад, я тогда был довольно молод, мой отец серьезно занимался бизнесом, крышей которого была достаточно молодая бригада - парни лет 25-30, человек 25 вместе с пехотой. Мы с ними были друзьями, часто помогали решать вопросы; конечно работали они не сами по себе, в криминальных кругах их интересы представлял очень уважаемый вор в законе, которого я видел всего один раз и он произвел на меня неизгладимое впечатление - очень умный человек, с прекрасным чуством юмора, любитель живописи и театра;
----------------------------

В описываемое Вами время в Н-ске был всего один вор в законе, оторый под Ваше описание вроде не очень попадает. После того как он получил свою пулю в начале 90-х, вплоть до 97-98г.г. воров в Н-ске не было. На мой взгляд, всё что Вы тут пишите - блеф.

И еще, дерьмо не может пахнуть романтикой.
Барсук, я в Н-ске живу не так давно, раньше жил в другом регионе
another one
---Разговоры о том, что не давать детям смотреть этот фильм - не в кассу, фильм шел в прайм-тайм и утром (у многих, например, в 9 утра дети дома одни, если учатся во вторую смену). ---

Знаете, достаточно въедливому малышу и "трех мущкетеров" комментировать сложно. Дерутся налево и направо из-за всякой фигни, кровь рекой, трупы горой, дуэли насмерть... Может запретим "трех мушкетеров"? Ну их, пропагандистов насилия... Вот если бы они цветочки в гербарий собирали...
Фильм про несчастных! совсем юных! мальчиков! которые попали в ловушку бандитизма, как куры в щип, которыми умело и жестоко манипулировали, и которых в конце концов убили! А сделки с совестью... черт его знает, ради семьи я точно пойду на любые сделки, и наркотики продам и оружие, и гексоген... Может и с голоду проделааю тоже самое, не знаю. нечего искать "внутренний стержень" у двадцатилетних мальчиков, когда его у всей страны не оказалось!
Burivushka
вот когда Вас такой 20-летний "мальчик" на улице "замочит", не задумываясь, тогда и вспомните о своих словах - совершенно глупых и необдуманных

перефразируя Жеглова - бандиты - это всякие смрадные гады, которых давить надо!
Burivushka
Кстати, в топике про убийство в Академгородке высказывалась версия, что девочка погибла не от рук маньяка, а как жертва нарко-разборок.

Если это так, то убийца вполне мог быть одним из таких "мальчиков".

Кстати, интересно, сколько невинных девочек может погибнуть от гексогена, которым Вы готовы торговать ради своей семьи?
Burivushka
Семья значит, это люди, а те, кого убъют из тобой "толкнутого" оружия, разорвут на части твоим гексогеном, посадят на иглу твоей дозой - нет ? Уважаю "принципиальных" людей, умеющих сделать выбор !
Вот посмотрит 20 летний мальчик такой фильм, и поймет - ну и хреново живется бандитам! И не пойдет в бандиты. А пойдет в милиционеры, космонавты и продавцы мороженого. Потому что у милых и симпатичных бандитов в фильме неприятности начинаются в первой серии и заканчиваются в последней. Это не их сажали, подтасовывая обвинения? Не они рыли себе могилу под дулами автоматов? Не ими манипулировали чиновники, используя как слепое орудие? Не их довольно-таки зверски убили?
Надо же чувствовать разницу между обаянием главных героев и привлекательностью их образа жизни. Ну нет там последнего, не увидела я!!!
А "крестный отец" - вот уж где агитка, так агитка. И показывают в "детское" время.
И, кстати, что показательно - показная, нарочитая сентиментальность - видимо интернациональная черта "блатной" субкультуры...
VinD
Если Ваш ребенок будет заложником в руках не очень порядочных людей - Вы тоже ВСЕ сделаете, уверяю Вас...
Burivushka
тут вы передергиваете, настолько экстремальных обстоятельств у героев фильма не было, когда они выбирали свой "жизненный путь". В жизни точно так же: единственная причина, как правило, желание получить все сразу, не заботясь о моральной стороне дела.
another one
Насколько я понимаю, в сюжете фильма было достаточно выпукло показано, что продажа наркотиков и оружия происходила под давлением и под прикрытием органов госбезопасности, а отказ от вышеозначенной деятельности был чреват прямой и недвусмысленной угрозой жизни. Наркотики продавались исключительно на Запад из государственных соображений, а продажу оружия таким образом пытались дозировать и контролировать. В фильме, еще раз повторяю, ярко подчеркивается! что во всех своих предприятих главные герои были безвольными пешками, и выбора у них, строго говоря, не было...
Burivushka
Выбор был у всех всегда. Когда Белов вернулся из армии, все его друзья уже были членами банды. Никаких насильственных причин такого выбора "профессии" нам не продемонстрировали. Естественно, когда коготок увяз, тут уже и поперли грабежи, вымогательства и т.д. Но В САМОМ НАЧАЛЕ выбор всегда есть.