захват заложников в Москве (в продолжение "Чечне")
107884
841
Режим Хусейна может и диктаторский, но уж никак не радикально-исламский ! И вообще могли бы заметить, что ни Ирак ни Иран не поддерживают чеченов. Другое дело Саудовцы и прочие Кувейты.. до недавнего времени так вообще самые верные союзники американцев. Кстати, те же американцы уж так хотели "пришить" Саддаму теракты 11 сентября, однако даже для фальсификации сколь-нибудь пригодного материала не нашли.
Arriver
Вы только свои амбиции наружу
Если Вы, людей в "пиплах" измеряете, то я готова назвать тебя полным моральным Уродом.
Тирании захотел, пацан
Так скоро, я чувствую умоешься, да поздно будет.
Liloca
Это война.


Это война. Вражеское подразделение численностью до роты, вооружённое лёгким стрелковым вооружением захватило мирный объект. Именно так это событие нужно рассматривать. Просто война сейчас другая. И армия врага – тоже. Она напоминает робота из жидкого металла из всем известного фильма. Она может быть частично истреблена, рассеяна, но через какое-то время она мелкими шариками ртути собирается в каком-то месте, обретает боеспособную форму и наносит удар.

Помните, Басаев в Будённовске говорил что они и до Москвы могли бы доехать если бы захотели? Так вот, откройте глаза. Захотели – и доехали.

Методы ведения военных действий претерпевают изменения с тех пор как один троглодит заехал другому в ухо. Потом воевали палками, копьями, луками-стрелами и наконец дошли до атомной бомбы.

Тактика и стратегия тоже претерпевали изменения сообразно поставленным перед войском задачей и развитием вооружений. Например, появление новых методов связи и управления боем повлекло за собой переодевание солдат в форму защитного цвета, появление многозарядного и скорострельного оружия (а точнее, унитарного патрона) к переходу пехоты на атаку цепью и т.д. То есть, военное дело непрерывно совершенствовалось. И тот кто опаздывал, проигрывал. Например, в начале Русско – Японской войны 1904 года наша армия была одета в белые рубахи, а японская в хаки. Ясно, что соотношение потерь было очень далеко не в нашу пользу.

Сейчас весь мир находится в положении противостояния врагу, изобретшему новую тактику действий, а именно поставившему давно известное преступление – захват заложников, изредка применявшийся в военном деле – на поток, как регулярный тактический приём.

Чем мы можем врагу противостоять? Сначала нам нужно определить, кто мы. Так вот, я заявляю что все мы солдаты той, другой армии. И все вовлечены в боевые действия. И не пытайтесь возразить – раз против нас используют тактический приём «захват заложников», значит мы тоже солдаты. Ну а дальше – читайте уставы, господа. Там описаны все действия военнослужащих в военное время.

Только не будем друг друга убеждать что у террористов нет национальности и вероисповедания, ладно? Я думаю, новости все смотрим и слушаем.

(с) Крыглоупек Грамцианский. 24.10.2002.
Крыглоупек
Еще один
Нигде не служил, судя по тексту.
Какого хрена ты позволяешь себе судить о "боевых действиях".
Ты- Крыгла, о людях подумай прежде
Крыглоупек
---Только не будем друг друга убеждать что у террористов нет национальности и вероисповедания, ладно?---

Да есть у них национальность - чеченцы, баски, индонезийцы, арабы Палестины, арабы Алжира, перуанцы, турки - много всяких и разных.

То, что это война - война без сомнений. Только закончить эту войну геноцидом не выйдет. Разве что вырезать половину земного шара. А оставшейся устраивать показные казни раз в месяц и поставить под четкий контроль, влепив по чипу в середину башки.
yukkie
призыв МинПечати соблюдать законодательство о борьбе с терроризмом
очень интересно - а откуда инфу то брать?? если офицально ничего не поступает - надо ж хоть что-то говорить в новостях? вот "эхо" и даёт слово террорам... кстати, а кто-нить слышал, что они говорили? я включил, когда сказали - у нас недавно был в прямом эфире один из боевиков...
эт знаешь привычка со школы... говорил мне в школе - повтор одинаковых слов несколько раз - признак неграмотности...
"200 вышедших ЗАЛОЖНИКОВ, группе из 44 ЧЕЛОВЕК, примерно 37-38 ПИПЛАХ"
а что, чем то слово коробит?
kosta
I have the correct info from the right, but I'm in the stress condition now. So you can write any messages
like you want..
...I have the correct info from the right, but I'm in the stress condition now. So you can write any messages
like you want....

I don`t understand exactly what you mean. If you are speaking about the phrase below of my post than it is just a signature which I had and I don`t want to change it. Though is sounds ambigous in the situation. If you want to speak make it more clear.
kosta
Да конечно, я бы могла сказать больше, но не знаю о чем, - смотрите тиви короче.
и ничо там не будет (тьфу-тьфу)
Крыглоупек
Если "служил и позволяешь" - то ты крут. Но не со мной об этом говорить
Думай тогда о людях..
Пока всё спокойно. Не дай Господь штурма под утро.
Молюсь за брата и всех несчастных людей.
Спокойно - тишина
>>>Сделали бы ставку на тех, кто борется с этим злом, на американцев, помогали бы им
пассивно, помогли бы в Афганистане и Ираке, открыли бы для них все свои военные
аэродромы, подсобили бы в технике, помогли бы в ООН протолкнуть их
антитеррористические операции



Категорически не согласен...
У нас есть свои геополитические задачи..Может нам теперь из-за оси зла стать еще новым штатом америки?? Может ничего тогда и не будет??



>>>>>Не стоило к ним лезть, не стоит это даже жизни одного солдата.


К кому к ним??? Это территория РФ.


>>>>>>Не в древности же живем, существует столько рычагов воздействия



Эти рычаги не помогут от АКТОВ ТЕРРОРИЗМА...
>>>>Они защищают свою Родину,



Захватив 700 заложников из мирного населения...
Это бессмысленная акция! Вывести войска нельзя за неделю, месяц....


Это терроризм, в чистом виде....
Вы думаете это там простые жители чечни?? ЭТо смертники, которые сознательно желают причинить как можно большие страдания нашей стране...

Неужели вы такая наивная, что думате, что они просто защищают свою чечню...Они хотят мне и вам смерти...больше всего на свете..
Крыска
>>>>>>Эти звери расстреляли женщину...



Уроды.....
Ну что скажет Матильда и Фрося...Это они наверно из гуманных соображений решили наших уже убивать...
Крыглоупек
>>>Методы ведения военных действий претерпевают изменения с тех пор как один
троглодит заехал другому в ухо. Потом воевали палками, копьями, луками-стрелами
и наконец дошли до атомной бомбы.



Поэтому, пока не поздно, надо зачищать чечню по полной......
Их не переубедить, мирное разрешение этого конфликта просто невозможно!
Если учитывать то, что возможно здесь есть еще и зарубежные деньги...то вполне возможно, что вскоре они доберутся до более страшного оружия...Поэтому, пока не поздно, разнести осиное гнездо!
AirPlaY
Террористы, занявшие здание театрального центра в Москве, заявили, что готовили серию захватов в Москве. Об этом сообщила телекомпания НТВ.
По словам корреспондента телекомпании, побывавшего в ДК ГПЗ, один из захватчиков сообщил, что в столице России готовились другие террористические акты помимо захвата театрального центра. Однако, по словам террористов, это им не удалось.

Между тем, стали известны другие подробности посещения журналистами телекомпании захваченного здания. По словам корреспондента, его предупреждали о том, что перед входом необходимо остановиться и поставить сумки с медикаментами на землю.

Также стало известно, что женщины-террористки пообещали взорвать себя в случае штурма здания. Напомним, что на кадрах, показанных телекомпанией, видны пакеты со взрывчатым веществом на поясах у нападавших.

Пленка, на которой было показано посещение журналистами НТВ здания театрального центра, появилась в эфире в ночь с 24 на 25 октября.
Крыска
"...террористы из Ирландской Республиканской Армии, которые вели долговременную войну с Великобританией, вынуждены были прекратить взрывы бомб, убийства и начать переговоры с властями после того, как население Северной Ирландии отказало им в моральной поддержке. Для этого Великобритании пришлось провести ряд политических и экономических реформ...." (с)

Это в качестве иллюстрации к ситуации в Северной Ирландии.

Наверное, проблема еще и в "мачизме", особенно в районах с депрессивной экономической ситуацией. Это когда жизнь скучна и сера, работы нет, давит постоянная безнадега, а кровь молодая бурлит и просит чего-то эдакого... При этом сосед рядом поет песни о славном героическом прошлом, а родная мать зудит о том, что "мы-де жили бы лучше, если бы в доме был мужчина..."
Приведенные Вами в качестве примера Страна Басков и Ольстер отчасти вполне подходят под это. Ислам там действительно не причем.
Ч.Май
04.14: Террористы, захватившие заложников в Москве, подтвердили, что действуют по приказу Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Об этом сообщает телекомпания НТВ, корреспонденты которой побывали внутри здания ДК ГПЗ, в котором боевики удерживают несколько сотен человек. Боевики опровергли информацию о том, что теракт планировался за рубежом, однако указали, что подготовка к нему велась долго и тщательно. По словам террористов, они несколько раз посещали мюзикл "Норд-Ост".



РБК
AirPlaY
Спасибо, я уже читал. И смотрел вчерашнее заявление Путина о подготовке теракта за рубежом. А также видел предположения "Аль-Джазиры" о том, что боевики действуют в стиле бен Ладена и используют его риторику.
AirPlaY
В развитие темы вот какой комментарий я нашел на сайте того же РБК. Ссылка: http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml
Ч.Май
А просто нет никаких сомнений, что это не "группа защитников своей родины, отчаявшихся прекратить войну иными способами", а хорошо подготовленный ОТРЯД специалистов. И денег они не требуют, потому что РАБОТА уже оплачена (не важно как). И цель терракта не в том, чтобы добиться вывода войск из Чечни. В чём? Вот это и хочется понять конкретнее.

А из Чечни с оружием Отряду переться и не обязательно. Можно собираться в течение длительного срока. Всё необходимое преобрести на месте. Через подставных лиц. Думаете в Москве сложно купить оружие?

(это как бы не ответ уважаемому ЧМ, а просто продолжение темы)
AndyMB
Спасибо за комментарий - а то я уж начал было думать, что произвожу впечатление полного дебила....
Согласен насчет тезиса о каком-то другом характере акции, нежели требование вывода войск.