Итоги спецоперации. Власть готова на все.
39273
276
если СПС - команда платных клоунов, то вы клоуничаете бесплатно
вот и все различия
правду они народу несут, ё-моё
Черный кот
Нажми, на досуге, кнопочку и держи, время засеки по секундомеру. Потом нам сообщишь сколько бы длился терракт.
Во-первых, терроисты, угонявшие самолеты, держали такую кнопочку от 1 часа до 4 часов примерно.

Во-вторых, устройство может предусматривать блокирование отхода кнопки на время передачи взрывного устройства сменщику.

В-третих, это лишь пример, что возможно застраховаться от случайности. Кнопку может заменить проволочка, при падении тела - срабатывает взрывное устройство. Это может быть инфракрасный лазерный луч, которой светит в дверных проемах, по которым не ходят свои, но может пойти штурм. И много-много чего еще.

В-четвертых, если у террористов есть решимость взрывать, их не остановят такие вещи как "споткнулся".

То, что террористы не использовали подобной конструкции говорит лишь о том, что у них не было серьезных намерений по взрыву здания.

И скорее всего взрывчатки там было мало - разве что пугнуть кого-нибудь, а основная часть была камуфляжем - показать пердставителям власти, прессе, и т.д. и т.п.

Кроме того, очевидно, что требования террористов были убогими. Это означает, что захват был ради захвата и только. Они хотели продемонстрировать, что наша упертая политика предпочтет понести жертв больше, чем самих террористов. Они хотели убить наших сограждан, возможно чьих-то из ваших знакомых, руками наших властей - и они это сделали. Можно ставить точку.

Для принятия решения о применении газа, нужно было располагать ТОЧНЫМИ сведениями о взрывных устройствах, которые террористы собираются применить. По официальным данным на момент принятия такого решения такими данными власти не распологали.
AirPlaY
Полностью согласен....
И лай этих мосек возмущает до предела...
Пусть rne - моська. пусть лает. ваше право подбирать определения. Однако ваша позиция больше похожа на позицию популизатора.

На сегодняшний день из официально опубликованных сведений можно сделать много противоречивых выводов.

Поддержка любой версии основана на вере и на предположениях об имевшейся у властей информации.

Наиболее осмысленным в данной ситуации выглядит очертить нестыковки официальной версиии. Впрочем это тоже достаточно бессмысленная затея: скоро публикуемая в СМИ информация станет соответствовать версии.

Таким образом спорить бессмысленно. Наиболее ретивые искатели правды сейчас обратятся к самым первым материалам, которые были получены еще во время шумихи, и еще не были уничтожены. Через год восстановить хоть что-то близко похожее на реальность будет невозможно.

Кроме всего прочего весьма интересен факт полного уничтожения террористов: какого их заявления не хотели довести даже до сведения "своих" следователей? Чего не хотели слышать в суде?
Власть совершила очередное преступление.
И мы не можем молчать. Наше дело - донести до людей правду
-----------------------------
Кому нужна Ваша правда? Ваша, человека, который сам не знает. Да, мы черпаем информацию из СМИ, а Вы откуда? Вы учасник штурма или может трое суток просидели в заминированном здании без еды? Вы там что-то трындели, что заложников не расстреливали....А мужчина, у которого сдали нервы и который побежал по рядам....его расстреляли! А где гарантия, что через еще какое-то время нервы уже не сдали у других заложников или у женщин - террористок? Вы из тех людишек у которых во всех бедах, и в том числе личных неурядиц, невозможности зарабатывать и пр. виновато провительство. Пока вся страна облегченно вздохнула за эти дни, что все обошлось малым (да, как ни цинично это звучит - малым, по сравнению с гибелью тысячи человек (включая близ лежащие здания), Вы пытаетесь сделать себе славу "борца за справедливость". Если так хочется быть лидером движения поробуйте себя в чем-то менее радикальном.....откройте очередное "Общество защиты полевых цветов от грызунов".ну или что-то в этом роде.
Немного не в тему, но про нашу журналистику:

Разрабатывался в начале 80 годов "программно-аппаратный комплекс "Квазар"", насколько я помню. С ним была связана одна хохма. Журналист получил задание написать о работе заметку, но разработчики- люди занятые, некогда им с малограмотными возиться, так они на вопрос "что же такое "Квазар"?" сунули ему под нос микросхему и сказали, что это и есть "Квазар". Вот так простая РФ4 стала чудом отечественной микросхеметехники.

Так что тому, что там журналисты на морозе плели я бы вообще верить не стал. И еще раз повторю, что не Вы ни я не специалисты по криминальной психологии. Так что нечего говорить что они могли успеть сделать, а чего они хотели.

А насчет того, что все эти системы с дблокированием и прочими вещами, не говоря уж о инфракрасных лазерах, Вы представляете, на сколько это усложняет систему и ее настройку? Вы думаете так просто найти специалистов способных пойти на это и готовых подорваться?
Черный кот
Квазаром назывался фото-электронный умножитель для обнаружения нейтрино.
Черный кот
Вы представляете, на сколько это усложняет систему и ее настройку?
уж простую растяжку никак не назвать сложной системой. что касается установки на лазерах - так можно приспособить стандартную серийную сигнализацию.

и настроенная заранее система вовсе не сложна в использовании. компьютер, которым вы сейчас пользуютесь, посложнее будет, а ведь справляетесь.

в общем факт того, что террористы не использовали системы активации взрыва привязанную к их жизнедеятельности - это на мой взгляд не промах и не ошибка. Они террористы, а не придурки полные. И если уж на то пошло, я больше склонен верить в их гуманность, чем в полный дебилизм, хотя бы потому, что такие дебилы не научились бы пользоваться примитивным автоматом калашникова (оружие тоже требует ухода мало-мальского, даже АК)
Мадам Помпадур
характерная манера спорить - из речи оппонента выбирается один тезис (обычно вспомогательный), на него накручиваются какие-то свои доводы - и затем все это блестяще разбивается.

Говорят, тот же А.Гитлер в свое известной книге крайне метко описал такую методику ведения дискуссий, как характерную для определенного сорта людей:улыб:
Мадам Помпадур
Вообще всем, кто будет впредь кричать о профессионализме наших военных.

Я совершенно не профессионал в подобных делах. О захвате заложников знаю только из американских фильмов, хроник работы российских и зарубежных подразделений в подобных ситуациях (обычно 1-2 преступника с 1-2 заложниками), и литературы.

Так вот решение с газом было первым, которое пришло в голову. И я сразу же нашел кучу изъянов. Некоторые из них уже звучали на форуме. Продумать этот путь мешало полное отсутствие знаний об арсенале газов и их действии.

То есть - службы сработали по решению, которое первым приходит в голову непрофессионалу.

Что, получается мы равны в профессионализме? Тогда там были болваны какие-то, кто отвечал за эту операцию. Думаем дальше - если не болваны, значит они располагали большей информацией, которая их к этому сподвигло. Это действительно так. Но тогда это решение слишком дорого обошлось нам - за одного убитого террористами, 10 убитых спецслужбами. Это просто верх идиотизма. Лучше бы еще день подумали, еще 2 заложников потеряли, а 117 человек спасли.

В общем если у кого-то поворачивается этот идиотизм называть профессионализмом (может быть это и было одним из решений, но факт - не лучшим) это назвать сложно. ИМХО (это для тех кто не понял сам)

P.S. по-просту говоря, нет никаких фактов в подтверждение того, что это было лучшим решением, кроме голой (и недостаточно обоснованной) веры в профессионализм отвественных за операцию лиц.
Master_
Да, остановило... в том числе и газ.. и, ГЛАВНОЕ, полное понимание их возможных действий, расписанное по долям секунд. Высокопрофессиональные психологи оценили поведение террористов в этой ситуации, и исходя из этого и действовали...

Раз не успели взорвать, значит спецы из "Вымпела" не просчитались, создали именно то, что их остановило..

Расскажите это бабушке, мож она поверит. Че ж ети спецы мариновали двое с лишним суток всех, коли делов было на полчаса?
По моему, все таки это тоже называлось квазаром. Они пытались получить высокую производительность за счет распаралеливания процессов и "оптимального программирования" насколько я помню.
Простую растяжку так же просто и обойти, и так же просто об нее споткнуться самому. А все более сложные системы, например инфракрасные радары, требуют достаточно тонкой настройки и не предварительной, а на месте. Любая технически сложная система должна была быть развернута и настроена на месте. Иначе либо опасность самоподрыва либо возможность осечки. Я, конечно, не специалист по вооружениям, но в автоматике кое что смыслю все-таки, на и звездочки на погоны тоже капнули.
Психологически выгодного момента дожидались.
Переспорить восхищенных "профессионализмом" захвата сейчас- дело невероятное. Синдром это такой, в норму войдут, когда власти в очередной раз напортачат чего-нить. Обзовут, кем хочешь, а сами не понимают, что нельзя властям прощать никаких промахов. На то она и власть, чтоб за все в ответе. А то мышей ловить и вовсе не станет (щас еле шевелится). А вопросы, как были, так и остались без ответов. Почему, в самом деле, убивали сонных террористов? Была ли на это острая необходимость? Не нужны свидетели? Создается впечатление, что власти НЕ ХОТЯТ, чтобы наружу вышло нечто, мало кому пока известное. Мне было бы интересно, например, узнать кто помогал захвату, да мало что еще можно было выудить, раз подвернулся уникальный случай взять "смертника" живьем. Это уже непрофессионализм, если не сказать больше. Или цирк, как хотите. Но кто-то чего-то явно недоговаривает.
Черный кот
Простую растяжку так же просто и обойти, и так же просто об нее споткнуться самому.
то есть, у вас не хватает фантазии, придумать простую систему по активации взрыва не завязанную на мускулатуру, и тем не менее реагирующую на потерю сознания контролирующего её индивида?

На мой взгляд даже в кустарных условиях сделать такую систему не так уж сложно. А если хотя бы немножно подумать заранее - можно сделать оптимальную для данных условий.

Я даже сейчас вам могу привести несколько простых в реализации систем, но это будет лишним замусориванием темы - мысль и так ясна: такие системы просто и их неиспользование - это результат предварительного решения.
Черный кот
Наверное, это был другой Квазар. Хотя сомнительно, названия тем брались не с потолка и начальная буква соответствует ОКБ, в котором я тоже приложил руку к ФЭУ "Квазар".
Я даже сейчас вам могу привести несколько простых в реализации систем, но это будет лишним замусориванием темы
А еще, возможно, нарушением законодательства.
Так что храните свои познания при себе.
Так вот решение с газом было первым, которое пришло в голову. И я сразу же нашел кучу изъянов.
То есть - службы сработали по решению, которое первым приходит в голову непрофессионалу.
--------------------------------------
То есть - службы сработали по решению, которое было ЕДИНСТВЕННЫМ верным. Вы не можете судить о профессиональности - не профессиональности спец служб, потому что не знакомы с этой системой изнутри. Меня поражает Ваше обывательское мнение "подумали еще 2 дня".....Ну о чем было думать? В любую минуту мог прозвучать взрыв и погибли тысячи людей. Я вообще поражаюсь, как умные, казалось бы, люди не могут понять таких очевидных вещей.
Говорят, тот же А.Гитлер в свое известной книге крайне метко описал такую методику ведения дискуссий, как характерную для определенного сорта людей:улыб:
------------------------------------------
Для сорта? О! Вы склонны делить людей на сорта? Ученик Гитлера? Ну тогда понятно........с кем я имею дело! Надеюсь, Вы не думаете, что после таких заявлений кто-то будет Вас воспринимать всерьез?
А насчет одного тезиса....это вообще то была основная идея вашего трепа.
Чудак человек, неужели Вы думаете, что у этих людей не было надежды провернуть акцию и остаться в живых, благо есть прецендент? Такая система должна кроме надежного взрыва в определенных обстоятельствах должна обеспечивать достаточно высокую степень безопасности при отсутствии этих самых обстоятельств, вот тут то и начинаются сложности. А так конечно, нитроглицерином обвешался и порядок. Только где гарантия, что Вы доедете до места назначения с этим глицерином?
Вы знаете сколько степеней безопасности у обычного артиллеристского снаряда?
Так, в тему топика.
С "продажного" СNN.

Немецкие хим. и мед. эксперты на основе тестов по пострадавшим - пробы тканей и еще всякой фигни подвердили то, что я нашел на RBC.Ru - газ был анастетиком. Не боевым ОВ.
Что интересно мировые западные лидеры и СМИ, которых никак не обвинишь в любви к Путину, или в нехватке информации, или неспособности анализировать ее, полагают, что решение было выбрано вовремя и единственно верное. (Д. Буш, Eвросоюз, "Таймс" - список можно продолжить).

И лишь мы все рассматриваем через призму минусов. Сейчас вольно гадать - взорвали бы или нет, можно было обойтись меньшими потерями или нет. Я только не пойму - толи в ФСБ нет психологов, хотя сам знаю, что есть. )) Толи ФСБ не догадалось использовать психологов в операции - ну не настолько же они тупые.
А тогда о чем мы то здесь беседуем? Если материала для анализа нет. На голом месте возводить замки - это здорово. Но, неустойчиво. Нас за столько лет приучили к тому, что власть зачастую думает после того как делает, что мы не можем уже от этой мысли отвыкнуть. А пора бы.
****Согласись, любому иностранцу надо как минимум очень осторожно лезть со своими советами в таком деле. То, что для еврея - просто интерестная тема для беседы, для русского - жизнь.

во первых я являюсь гражданином россии.
во вторых моя национальность не имеет отношения к делу. а может я негр? кто мне в документы заглядывал и фото видел?
в третьих страна моего проживания тоже не имеет отношения к теме. и кто кого где оккупировал, тем более. где же тогда жили евреи? не в антарктиде, случайно?

отношение россиян, проживающих в израиле к произошедшему однозначное: все было сделано правильно.

насчет наличия взрывчатки или ее отсутствия: вот тут как раз из израиля хорошо видать. насмотрелись, по самое не хочу..... стандартные наборы шахида, которые тут полиция чуть не каждый день находит и уничтожает. может и сделаны в одном месте. теми же руками.

я не призываю каждого к войне с чечней. воюет армия. не надо искать в высказываниях то, чего там нет.

хотя лично меня удивляет другое:
осуждая чечню, ее действия, методы, заодно и религию(называя ее всякими нехорошими эпитетами), россия при этом одобряет те же самые действия палестинцев в израиле. нельзя сидет разом на двух стульях. продавая оружие ираку, россия потом находит его в чечне. и все это выходит россии боком.

не думаю, что нужно доказывать аналогии, но ситуация россия-чечня почти полностью совпадает с ситуацией израиль-палестина. разница только в сроках. в россии этому делу 200 лет, в израиле пара тысяч.
Serga
****Про две тонны взрывчатки. Занести такое количество оружия и взрывчатки в помещение незаметно практически невозможно, следовательно, возникает вопрос о пособниках. Кто им во всем этом помог?

предлагаю самый простой вариант: при поставках в буфет продуктов, под слоем картошки-колбасы.
alexey2001
---не думаю, что нужно доказывать аналогии, но ситуация россия-чечня почти полностью совпадает с ситуацией израиль-палестина.---

Мрачная картина, я все еще думаю, что "германский" вариант возможен. Хотя... Хорошо, хоть кто-то видит тупиковость подобного (израильского) варианта.