Итоги спецоперации. Власть готова на все.
39100
276
В первые часы после сообщения об окончании спецоперации все СМИ наперебой начали поздравлять чекистов, вылез наконец-то президент, пошел покрасоваться перед камерой в больницы … Меня все время не покидала мысль – как же так, а чтоже не показывают освобожденных заложников? Почему их СКРЫТНО, причем ВСЕХ развезли по больницам, и ни слова о том, что же с ними? По телевизору весь день крутили сообщение о великой победе нашего спецназа…
Граждане! Соотечественники! Русские люди!
СМИ запудрили вам мозги! Вы поняли ЧТО произошло?
Заложников, вместе с террористами убили отравляющим газом. Как тараканов. Любой, обладающий логикой и здравым смылом человек понимает – все слова о том, что террористы начали убивать заложников (или «собирались») – ЛОЖЬ, это дымовая завеса призванная прикрыть чудовищное злодеяние властей. Я ни в коем случае не оправдываю действия террористов – это отдельная большая тема, но то, что совершила Власть – не имеет оправданий. Не говоря уже о том, что использование оружия массового поражения (а хим. оружие к ним безусловно относится) – против всех законов Божиих и человеческих, это ведет только к эскалации насилия.
В следующий раз чечены приволокут свою бочку с зарином, - думаете ее в напряг купить? Ха.

Для чего власть пошла на «штурм»?
Этот вопрос отлично был еще в пятницу разобран Агнством Русской Информации.
http://www.ari.ru/doc/?id=1391#555
Коротко:
Кремлю нужно было СРОЧНО решить эту проблемму. В конце концов, Путина народ избрал потому, что тот обещал «замочить» бандитов, и даже намекал что это будут не только чеченские бандиты…. Когда по истечению трех лет бездарного правления оказалось что Путин не сделал НИЧЕГО из того, что обещал, нападение террористов ясно показало кто чего стоит. Администрация попала в патовое положение – договорись с чеченами – политическая смерть, не договорись – будут жертвы, причем не среди бедноты или живущех на окраине русских, которых не жалко… Выбрали «третий вариант» - террористов всех убить,.чтоб некому было задать нехорошие вопросы, с заложниками – как получится, главное преподнести штурм как «победу». И пустили отравляющий газ … поскольку в цивилизованном мире подобные вещи запрещены, никто не знает какие будут последствия для тех, кто выжил. Может быть они позавидуют мертвым… Но по телевизору об этом не скажут, не беспокойтесь.
Это победа, потому что убили подонков, спасли само здание и окружающиеего дома, и 700 человек народу. Пусть и потравив их немного...

А ты поосторожнее с призывами к свержению существующего строя...
> и перерезали глотки лежащим в беспамятстве врагам
Если б хоть один очнулся , капец бы всем настал.
А ведь там были еще и не потравленные, которые бойко отстреливались.

Правильно вчера по телику говорили - "интеллигенция все время ищет повод для предательства"
Не имею в виду всех, а только отдельно взятых....
А наркоз является хим. оружием массового поражения?
Черный кот
>>>>>>А наркоз является хим. оружием массового поражения?



Да типичная подстава..
Ентот пользователь РНУ зарегился за 15 минут до выброса этого сообщения....
Столько написать - минут 20 минимум надо...
Сразу видно - обычная провокация...
Давайте замнем этот топик...
Нече всяким придуркам подигрывать........
Черный кот
>А наркоз является хим. оружием массового поражения?
это был НЕ наркоз. Внимательнее надо было следить за сообщениями, особенно в первый день, фильтруя откровенныую дезу. Голова на что? Да ведь собствено признали, что это был какой-то секретный газ из военного арсенала. Поди на зеках и крысах, еще при советах испытывали...

Я не собираюсь тут разжевывть ВСЕ. Кто думать умеет - тот поймет. А кому пропагадна уже все мозги вышибла - тому ничего уже не поможет.

Насчет призывов.

Сообщение, естественно, я писал еще вчера-позавчера. Просто решил его опубликовать еще и на форуме родного города - я думаю, тут есть разумные люди. И плевки всяких... не суть важно кого, меня не беспокоят.
> Кто думать умеет - тот поймет. А кому пропагадна уже все мозги вышибла - тому ничего уже не поможет.

Анекдот в тему:

Я - сотрудник ФСБ.

И когда мне говорят, что ФСБ программирует мозги своих служащих, я смеюсь до слёз.

Вообще-то мне совсем не смешно.

Но я ничего не могу поделать.
Делать мне нечего как слушать инфу у телевизора, если Вы не в курсе, то наибольшее количество дезы как раз и выливается, когда народ брякает что-то в камеру услышав звон да не зная где он. Для вашего сведения: безопасных веществ для человека нет. Можно отравиться насмерть и песком и поваренной солью. Солью говорят наиболее безопасно. Что жертвы из-за того что кто-то чем-то прощелкал это тоже понятно, но альфа тут совершенно не при чем. МЧСовцам антидот надо было колоть заложникам прямо там. Ну может еще с дозировками переборщили, хотя если бы альфа вместе с террористами и заложниками взлетела на воздух лучше бы не стало.
А все эти сказки про "секретные вещества"... смешно право слово.

Сначала телека насмотрятся а потом еще и журналистов в терроризме обвиняют...(пардон, что не в тот топик).
Крыска
Да, я тоже согласен, что штурм был победой, и именно благодаря силовикам, как вчера в телевизоре говорили, он не стал Пирровой победой. Возникает другой вопрос, гораздо более серьезный - как можно было позволить добраться до столицы из Чечни или откуда там такой толпе вооруженного народа?! Пора бы было сделать какие-то выводы после взрыва домов....И обещали эти выводы сделать....Гром грянул, а мужик все не спешит креститься...
В воскресенье на шлюзовом кольце "выводы" эти видел. Пост всегда одним жигулем обходился, а тут рядом еще воронок полный народа стоял. Посмотрим, надолго ли этих выводов хватит, казна то тоже не бездонная.
А если бы газ не применили, террористы взорвали ДК и погибли бы все 1000 человек, что находились там, плюс пострадали бы люди в близлежащей округе, - это было бы гуманнее, с вашей точки зрения?

>>это был НЕ наркоз. Внимательнее надо было следить за сообщениями
Skeptik
Наивные вы люди, ей-ей. Верите всякому бреду, что несут по ТВ все, кому не лень. Кто знает, в чем дело- молчит, как партизан. Знамо дело- потравили, как тараканов. Всех подряд. Они сильно рисковали при этом не получить вообще никакого результата, кроме плохого. Почему терр-ы "еще отстреливались", а не взорвали все к едреней фене, при первом появлении спецназа? Кнопку нажать- еще проще, чем курок. Это- загадка. Самих "назов" тоже здорово подставили- первого надо было туда запустить Лужкова, пусть расхлебывает. Ну а Леонтьев и вовсе- понес, Бог знает что. Предательство интеллигентов, понимашь. А сам деньгу отрабатывает, хорек противный, на пару с отставным ныне Доренко пляшут под любую оплаченную дудку. Конечно, 150-200 трупов и целый зал- лучше, чем 1000 трупов и еще в развалинах трое суток ковыряться, спору нет. Но неужто не было совсем никакого другого выхода? В общем, не знаю, кому как, а мне все это не понравилось. Во всяком случае, тут не профессионализмом пахнет, а обыкновенной русской расхлябанностью.
Serga
>>Но неужто не было совсем никакого другого выхода?

Например? Что можно успеть за те пару секунд, пока террорист не свёл свои пальчики вместе и не замкнул проводки?
Skeptik
Ну уж во всяком случае, он быстрее бы все взорвал, чем его пристрелили бы. Но вопрос был в другом. Что, уже настолько истощена фантазия, что кроме как напролом переть мы ничерта придумать неспособны? Вообще, даже для ленивого мыслью, в этом деле слишком много нестыковочек образуется и всяких вопросов. А тут- сплошной и до жути знакомый- ОДОБРЯМС! Прям щенячий восторг и визжание. Цинизм высшего класса. Если кто считает, что это типа бесследно пройдет всем- обшибаетесь.
Serga
Переговорный процесс это очень сложно, посмотрите как сложно переубедить человка даже в форуме, а если он не воспринимет адекватно реальность, не готов слушать вас и готов тока проводки сомкнуть и на спуск жать?
Сложно сказать, бывает, что остается только напролом. Вопрос не в том даже что сделано, вопрос "А дальше что?". Чечня как была криминогенной зоной, так и останется... Таковы их национальные традиции. Единственный видимый мне выход геноцид, как это ни неприятно говорить. Хотя это тема для отдельного топика.
Serga
>>Ну уж во всяком случае, он быстрее бы все взорвал, чем его пристрелили бы. >Что, уже настолько истощена фантазия, что кроме как напролом переть мы ничерта придумать неспособны? >Прям щенячий восторг и визжание.>Цинизм высшего класса. Если кто считает, что это типа бесследно пройдет всем- обшибаетесь.
Skeptik
Т.е. Вас бы такой исход дела устроил больше??
Serga правильно говорит о том, что есть нестыковка между официальной версией и фактами.

вывода два, причем не взаимоисключающих:
1. дезинформация в СМИ - террористы не собирались все взрывать.
2. властям повезло: их действия могли привести и к гибели 800 гражданских.

если это 2. - то это совершенно неприемлимый путь решения подобной проблемы. Сегодня не взорвалось - взорвется в следующий раз. К тому же с чего вы взяли, что надо что-то смыкать или нажимать? может, как раз достаточно было бы лишь отпустить кнопку? Теперь представьте к каким результатам бы привела эта операция. А ведь именно такое устройство и является некоторым "стандартом" терракций - гарантия того, что тебя просто так не пристрелят.
Serga
Только не говори, что это "не твое дело".

Тем более такие 10 лет всеми путями разваливали КГБ, добивались ухода оттуда лучших специалистов, а потом говорите, что "..тут не профессионализмом пахнет.."

А ребята доказали, что есть у нас еще профессионалы, несмотря на огромное количество размноживщихся в последнии годы мосек, которые кроме как тявкать ничего не умеют...
Master_
Вы в своих рассуждениях сначала разберитесь, тем более, что все равно ответов не знаете. Вы можете сколько угодно верить в профессионализм спецслужб- это ваша проблема (хотя сами утверждаете, что "...10 лет всеми путями разваливали КГБ, добивались ухода оттуда лучших специалистов"...(интересно, кто же это разваливал?). В общем и целом ситуация ясна- озлобленность на всех и вся, прикрываемая псевдопатриотизмом.
1. Захват заложников - преступление, ставящие совершающего вне закона.
2. Россия слишком долго была заложником этих "борцов за свободу". Не слишком ли мы все заботились о жертвах, при этом жертвуя гораздо большим?
3. Не будь спец-операции, кончилось в любом случае одним - несмываемым позором. Или бы взорвали бы ДК к черту (а потом бы такие, как вы, кричали, что власть слаба) или бы боевики, обложивщись заложникоми, преспокойно, попивая коньяк, проехались бы по Москве, и спокойнеько бы укатили в Чечню. При этом криков было-бы гораздо больше. Поэтому это трагедия народа и ПОБЕДА России!
4. Нас слишком долго запугивали...Пора положить этому конец.
Serga
А можно уважаемый Вас попросить продемонстрировать преодоление ленности мысли и предложить пару возможных вариантов с освобождением без кровопролития?
Serga
радует, что есть тут еще люди, которые анализируют информацию, а не жрут за чистую монету все что им с телевизора пихают...
На душе полегче стало:улыб:
1. Как уже согласились все, с кем можно нормально разговаривать, власть как минимум лжет. Причем, обращаю внимание всех - именнов первое время, когда не со всеми договорились что врать и может пройти истинная информация. Уже через неделю - все подконтрольные кремлю СМИ будут врать согласованно.
С теми, кто верит в честную журналистику - я сейчас спорить не буду. Это надо, да, но потом.

2. Этот пункт я бы поставил третьим (там бы он был понятнее), но надо сразу остудить горячие головы:улыб:Что можно было сделать.
- например, очевидный вариант. Встречный ультиматум - за каждого убитого заложника закидать вакуумными бомбами один аул. Или, расстрелять сотню московских чеченов.
Вообще, как ни кощунственно может показаться - но чечены УЖЕ убили десятки тысяч и ограбили сотни тысяч русских людей. Еще одна тысяча погоды бы не сделала. Есть хорошая русская поговорка - "помирать - не лапти драть. Лег под образа, выпучил глаза и дело с концом". Если Вы очень боитесь смерти - Вы видимо не русский:улыб:Если мне скажут - пойди в логово бандитов, скажем с радиомаяком - и мы тебя засыпем бомбами - пойду прямо сейчас. И я не считаю это чем-то ЭТАКИМ. Не о чем спорить, каждый кто знает что он русский, а не "никто" поступит так же. (я не отказываю в этом другим народам, не о том сейчас речь)
Так вот. Чечены понимают только силу. И не вопрос морали хорошо это или плохо - просто они такие. История знает, что если им прищемить хвост по настоящему - они могут быть достойными подражания подданными. Не надо их убивать/репрессировать. Надо показать им силу, и все будет хорошо.
Отличный пример показал Лаврентий Павлович - выселил ВСЕХ чечен за неделю, жертв практически небыло (что было потов - вопрос действительно отдельный)

3. На самом деле, можно было увидеть, что чечены нормально обращались с заложниками и не собирались их убивать. неумело врать про обратное начали только в субботу.

Внимание, вопрос.
А ЗАЧЕМ нам сейчас войска в чечне?
Кого они защищают? Чьи интересы?
ВСЕХ руссих чечены убили или прогнали. Да и когда власть интересовали простые русские люди, господи... (обратные примеры - в студию)
Нефть??? Чью?
Да ОЧЕВИДНО что надо сделать -
1. вывести войска.
2. Предоставить независимость.
3. департировать чеченов из русских городов на родину.
4. как только один чечен к нам сунется - обрушить на них все какие найдутся старые бомбы и снаряды, оставшуюся лунную поверхнось оккупировать.
5. Все.

Наша главная проблемма - антинародное правительство. Оно никогда не пойдет на решение чеченского вопроса, как впрочем и азербанжанского и прочих... Знают, чьи деньги жрут. Впрочем, опять же, за скобки.
В принципе, как мы видим по первым двум пунктам у нас полный консенсус с Бараевым.

4. В КГБ и при советах-то в последнее время подонки командовали, а уж потом... Нет сомнений, там сейчас, как и в любой другой гос.структуре есть честные люди и профессионалы (я думаю, они еще скажут свое слово...) но погоды они ПОКА не делают. Их оттуда целенаправленно выживают.

5. Подумайте вот над чем. Как, вы думаете, ведут себя в чечне наши менты? Какими чечены видят русских? Вы знаете ведь, что они из себя представляют в своей основной массе. Какие вопросы....

Отвечу сразу на возникший вопрос (тут уже вылезал один ... неуравновешенный). То о чем я говорю, это не официальная позиция РНЕ (хотя мы это обсуждали с соратниками).

Те, кто наслушался всякого о нашей организации, но не хотел бы оставаться невеждой - прошу поинтересоваться что мы из себя представляем, и к чему стремимся. Разумные люди будут приятно удивлены, мнение остальных неинтересно.

А вот заодно хорошая ссылка.

http://conrad.by.ru/groz_text_6.htm
Anna
>

Это мы уже проходили. Были Хасавьюртские соглашения, был вывод войск, была непрекращающаяся помощь на восстановление, в ущерб своим пенсионерам.
Чем кончилось помним. Откуда уверенность, что в этот раз все будет по-другому?
Skeptik
Да, к сожалению иного выхода не было. И я тоже думаю, что газ - единственно правильный выход. А все люди разные: у них по- разному функционирует организм: это зависит от возраста, пола, заболеваний, данного физиологического состояния (в том числе и недостаток воздуха и еды) и пр. Все вместе и предрешило исход отдельного индивидума. Конечно же у астматика шансов меньше.....
Я ждала жертв, но полагала, что их будет горздо меньше. ;((((
Общее впечатление - бред экзальтированного вьюноши пятнадцати лет.

Особенно впечатлил финал, полностью подтверждающий мою посылку: "мнение остальных неинтересно".

Почему-то пришло на ум: "Я гений, Игорь Северянин".
Хм-м-м.
небольшое уточнение про взрыв, штурм и прочее.
где были бомбы? в зале и по периметру здания. где были бабы с поясами?
а теперь смотрим хронику: газ пустили в зал. там же были и бабы заминированные. все отключились. по периметру вдоль окон бомбы сами по себе стояли. для детонации из зала. людей там не было. у боесиков, которых в буфете и прочих внутренних помещениях второго этажа отстреливали, бомб не было. штурм начался с зала и по периметру здания при поддержк снайперов.
газ применялся с перизбытком, для гарантии отключения здорового бугая. а там и народ был, который не ел два дня.
далее: две тонны взрывчатки. какя площадь поражения? квартал соседний разворотило бы в клочья. не зря они жителей соседних домов вечером вывезли.

и моя личная точка зрения: есть понятие потерь при наступательной, оборонительной, позиционной войне. командир планирует эти потери. это прагматизм и цинизм. но без него не выжить. если командир начнет жалеть те 30 процентов, которые гибнуть при наступлении, погибнут все. поскольку их просто уничтожат. именно поэтому командир боевого подразделения вынужден посылать людей на смерть. так же есть процент потерь мирного населения. от него тоже никуда. от того, что мы кричим, ничего нигде не измениться. а россия находиться в состоянии войны с чечней. официальная война или нет, суть от этого не меняется. если сапоги назвать валенками, они теплее не станут. и путин, как верховный главнокомандующий не просто мог, а был обязан отдать приказ о штурме. от противника не принимают ультиматум, противника атакуют.

например с тем, что у нас в израиле не устраивают переговоров с террористами, а сразу окружают и штурмуют, я полностью согласен.
меня часто спрашивают, а если там будут твои близкие? ответ очень неприятен, но другого нет: при выборе между маленькой группой и страной выбор очевиден. насколько бы он не был неприятен и горек. а слезы и слюни только помогум террористам захватить следующий обьект и уничтожить следующую группу людей.

власть часто совершает ошибки. но не ошибается только покойник. а мы люди.
заметьте, мне не интересно мнение неразуных людей.
Если для Вас это иначе - Ваше дело.

Обстоятельность Вашей аргументации, МАМОНТ, тоже поражает.

И еще, особенно меня умиляют советы из Израиля.
Вы там у себя дома, без бронежилета не боитесь из дома выходить? Сомневаюсь.
Мало того, что ЭТА СТРАНА - НАША, и мы без вас разберемся как нам жить. Так ведь "успехи" евреев в геноциде палестинцев, мягко говоря неубедительны. Хех, когда/если всех перебьете - тогда и хвалитесь опытом.
alexey2001
Алексей, рискуя навлечь на себя кучу гнева со стороны некоторых форумеров, все же. Операция была проведена на грани фола, надо отдать должное халтурной подготовке ее самими террористами, иначе вместе с заложниками угробили бы и спецназ. Применять газ в огромном помещении- возможно, от безысходности, но гарантия успеха при этом почти нулевая. Так оно и вышло. Всех усыпить не удалось, почему они все же не стали взрывать здание- загадка, хотя технически это не составляло труда. Про две тонны взрывчатки. Занести такое количество оружия и взрывчатки в помещение незаметно практически невозможно, следовательно, возникает вопрос о пособниках. Кто им во всем этом помог?
Израиль накопил большой опыт борьбы с захватом заложников, как там оценивают операцию в Москве?
Serga
>>все равно ответов не знаете..
Ну тогда скажи ответы, раз ты такой умный... скажи

Я знаю один ответ. Была ГЛАВНАЯ задача, чтобы в зале ничего не взорвалось. Она выполнена. А отстреливались те, кто был на втором этаже.

Озлобленность у меня есть только на таких козлов как ВЫ, которые сами ничего не делают, а вот поучить других... так это всегда пожалуйста. Наверняка президентами вы бы хотели видеть Явлинских,Немцовых и прочих продажных тварей.
Что-то ваши тезисы прямо как под копирку из "Маин Кампф". Даже слова и выражения те -же.
Вы бы хоть свое что-нибудь придумали, а то повторяетесь...
Master_
как мило - главная задача, чтоб не взорвалось...

Главная задача - любой ценой отвлечь внимание общественности от сути происходящего!
Впрочем, насчет спасения домика - это идея, поди кто надо кому надо пробашлял.

Я вот че не понял в Вашем высказывании. Начет тварей согласен на 100%. А с чего вы взяли, что мистер Пути-Пут (это не я, это Буш придумал) лучше? Смешно, ей богу.

Ладно, заброшу еще одну мысль для обдумывания публикой.
Собственно, кто Вам сказал что там БЫЛА взрывчатка?
Ах, по телевизору видели?....

Где-то я что-то подобное уже видел.. прошлой осенью... не помню где..
Master_
это комплимент?
Я майн-капмф, к сожалению не читал - говорят поучительная книга. А Вы, я смотрю, читали?

Серьезно, Гитлер - хоть и негодяй и злодей, но дьявольски умен был.
На это есть возражения?
>>Собственно, кто Вам сказал что там БЫЛА взрывчатка?
Сказали такие разношерстные люди как Кобзон, Примаков, Рошаль, Аслаханов, Аушев и даже... Немцов с Хакамадой, хотя последним верить и нельзя, они за 30 серебрянников мать родную продадут. Кроме того, об этом говорило и БОЛЬШИНСТВО ЗАЛОЖНИКОВ, т.е. люди никак не заинтересованные выгородить правительство или "забашлявших кому надо".

Вопрос надо ставить по-другому.. Собственно, кто сказал, что там ее НЕ БЫЛО!!! Рисковать тут было нельзя. Согласен, что официальную версию немного "причесали", но если мертвый бандит поможет послужить благим целям, то пусть он им служит. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок...
Хоть в чем то мы сходимся.. "Маин-Кампф" - ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ КНИГА. И читал я ее не один раз.
Она ярко иллюстрирует, как на первый взгляд благие намерения и безупречные доводы могут привести к КАТАСТРОФЕ, если их нееееемножечно корректировать в нужном направлении.
Как в физике, если даже на самый сильный вектор силы ПОСТОЯННО действовать небольшим перпендикулярным векторочком, то рано или поздно этот сильный вектор развернется на 180 градусов.

А то, что Гитлер был дьявольски умен, никто и не отрицает.
=- И еще, особенно меня умиляют советы из Израиля. Хех, когда/если всех перебьете - тогда и хвалитесь опытом.

То есть, Алексей может высказывать свое мнение только тогда , когда Израиль перебьет палестинцев? Может, не будем его на форум пускать, наша же страна, и форум наш,ага?

Твое мнение понятно. Взрывчатки не было, власть продажная и все сделали не правильно.
Скажи, а что надо было сделать, что бы спасти всех заложников и не идти на поводу у террористов?
=- Чем кончилось помним. Откуда уверенность, что в этот раз все будет по-другому?

Нет уверенности. Просто один из вариантов.
Master_
Мастер: Заложники, как имы по телеку видели что-то похожее на взрывчатку. Они ведь не знают точно, что именно это было? А если это вообще провокация? Может "бараев" - на самом деле агент ... и сидит сейчас пъет чай с печеньем? Вот я о чем.
Америкосам неслабо было пару башен и пентагон подорвать во имя... чего-то там, ну вы знаете. Вы уверены, что наши негодяи менее негодяисты?... Это версия, о которой я лично только предлагаю подумать.

Далее, каким таким благим целям послужит мертвый бандит, если уж он и вправду бандит? Вы верите в благие цели нынешней власти? Я - нет. Тут может быть отдельный флэйм, но мне кажется мы уже находим общий язык.

Я ведь написал какие были еще варианты.
И я спросил, ЧТО защищают наши войска в чечне?
Мля, да ВЛАСТЬ в первые часы ломануласть не гнать/бить чехов по нашим, русским городам под шумок. НАОБОРОТ - все ментовксие силы были направлены не то, чтобы выловить и сурово наказать активистов. Когда чечены избивают, убивают, насилуют и грабят русских на НАШЕЙ территории их прикрывают НАШИ менты - примеров тому тьма. Обратных примеров .. я не слахал. Даже если последний честный мент поймает чечена, ему дают условный срок.. за убийство.
И вы говорите про какие-то благие цели...

Анна:
1. ты всетаки почитай внимательнее что я писал.

- речь не идет о том, чтобы не пускать кого-то на форум. Не говоря уже об очевидных вещах - ЭТО НАША РОДИНА, НАША БОЛЬ и НАШЕ БУДУЩЕЕ. Согласись, любому иностранцу надо как минимум очень осторожно лезть со своими советами в таком деле. То, что для еврея - просто интерестная тема для беседы, для русского - жизнь.
Кроме того - я считаю, что приведенные в пример действия израиля - совсем неудачные действия. И в совершенно других условиях, собственно как ни крути - евреи - оккупанты на этой земле. Это не осждение, просто факт. Еще неизвестно, кто кого перебьет в конце концов.
Что можно было сделать - я уже писал.
Я так понял, тезис о продажности власти ты ставишь как заведомо ложный?

Насчет Хасав-юрта.
Тут ты права - пока власть та же, и итог будет тот же.

Вообще, не в этих заложниках дело.
Даже если бы всех освободили, и вообще все бы чудом утрялсось.
При антирусской грабительской компадорской и т.д власти подобное будет происходить все чаще и чаще...
Serga
Почему терр-ы "еще отстреливались", а не взорвали все к едреней фене, при первом появлении спецназа? Кнопку нажать- еще проще, чем курок. Это- загадка
И не говори. Темное это дело.
Ведь кнопку даже нажимать не обязательно. Срабатывание взрывателя при отпускании кнопки (упала тетенька, газа нанюхавшись- и бабах!)- настолько очевидная мысль, что отсутствие взрыва наводит на очень странные размышления.
Как вариант- подсунули террористам бодяжную взрывчатку. И спецслужбы знали, что взрыва не будет. Цирк т.е. устроили.
alexey2001
>россия находиться в состоянии войны с чечней

Даже в состоянии войны войска обязаны защищать мирное население. И уж во всяком случае обеспечение безопасности граждан - главная обязанность государственной власти. В противном случае получается, что власть не для граждан, а для самой себя, война ради войны. Что до аналогии между Россией и Израилем, то есть существенная разница. Евреев раз в 30 меньше, чем арабов. Русских раз в 50 больше, чем чеченов. Здесь не нужно всем идти в партизаны, достаточно хотябы перестать продавать зенитные комплексы с заводов и складов. Пусть власть решит сначала эту махонькую проблему, а уж потом призывает мирных граждан отдавать свои жизни за престиж России.
Mihansk
к Вашему высказыванию - нужно одно дополнение.
Власть не сделала этого потому что не собирается.
Вернусь к началу:улыб:- мистер Пу обещал это 3 года назад. А где воз?
А хоть попытки-то заметны?

Само собой не рассосется.
Итого - народу надо организовываться и действовать. в том числе и в сфере донесения до людей правды...
>>Заложники, как имы по телеку видели что-то похожее на взрывчатку. Они ведь не знают точно, что именно это было?

Абсолютно правильно. ВИДЕЛИ. Может ее и не было?
А если была???? Тогда что???? Ведь если существовала вероятность, что она там есть (а вероятность была очень высокой), то действовать надо было так, как будто она ТАМ 100% ЕСТЬ..
Почитай внимательно теорию вероятностей про "риск изготовителя" и "риск потребителя".. тогда все станет ясно.. В данном случае - приоритет был отдан тому, чтобы она не взорвалась (хотя может она и не могла взорваться, но.. никто этого не знал).
Задача выполнена. Плюс добавьте сюда массовую истерию, неудачный предыдущий опыт, и пр. и поймете, почему так действовал спецназ...
rata
в самую точку.
Продолжу мысль. Не правда ли, маловероятно, что газ подействовал так - РАЗ, и все плохие пацаны и девчонки мгновенно! и одновременно! попададали замертво. Ведь увидев, что "коллеги" валятся на пол кто-то бы и успел нажать на кнопочку, даже если у них небыло такой штуки, о которой говорит Рата. (хм, он немецкого прозвища истебителя и-16?:улыб:
Между вами и Алексеем есть кое-что общее. Он призывает всех как один на войну с чеченами, а вы к самостийному управлению государством. Но так уж устроена жизнь, что профессиональный военный в 1000 раз лучше воюет, чем домохозяйка, а профессиональный чиновник во столько же раз эффективнее народного вече.
rata
Нажми, на досуге, кнопочку и держи, время засеки по секундомеру. Потом нам сообщишь сколько бы длился терракт. "Настолько очевидная мысль" что с головой у террористов, все таки, немного получше чем у Вас было. Не сильно обижайтесь, но попробуйте все-таки с кнопочкой, на досуге.
rata
>>Срабатывание взрывателя при отпускании кнопки (упала тетенька, газа нанюхавшись- и бабах!)
А если бы она просто так упала? Из автобуса бы выходила, и споткнулась? И бабах раньше времени?
А как вы представляете себе держание взрывателя в руке в течение 2 суток????
Попробуйте сжать какой-нибудь предмет в руке. Менее чем через 10 минут, вы поймете, что у вас в голове опилки, раз вы говорите о таком.
А почему отстреливались, уже говорилось. Отстреливались другие, на 2 (ВТОРОМ!!!) этаже, где газа не было...

Вы бы еще Брюса Уиллиса предложили вызвать. Вот он бы точно всех освободил...

Жизнь... она не кино... не забывайте об этом..
Master_
Речь о том, что террористы были ненастоящие, или , например, как уже предположили, им подсунули понарошечную взрывчатку -и кто-то про это знал.
Вообще, трудно угадать что было на самом деле. Зато ясно - чего небыло. Того, о чем дружно долдонят официальные СМИ.
Причем, хинт на будущее - если на чем-то заостряю внимание и повторяю десятки раз в сутки - ЭТО ГАРАНТИРОВАННАЯ ЛОЖЬ.
rata
>

Я всегда говорил, что есть тетеньки в горных ущельях способные три дня к ряду держать нажатой кнопку (отпустишь и бабах!).

Не уверен, что найдется много крепких сибирских мужиков, способных хотя бы час держать сжатым кулак.