Истинные патриоты России
29808
242
---Глядя на серую толпу так и не скажешь что есть что то особое, но оно есть и это точно. И знаешь, среди этой половины осталось сидеть человека 3 безразлично отвернувшись к окну. И знаешь кто это был? Такие чистенькие, интеллигентные молодые люди...я уверен - они не бросают бычки на тротуар и чистят ботинки каждые 100 метров. ---

Ну хорошо, пусть два параметра - альтруизм и организованность, опрятность, интеллигентность никак не связаны, хотя по Вашим опусам этого не скажешь. но тогда почему Вы отказываете прочим нациям в этой самой "душевной чистоте"? Думаете в Германии женщину бы бросили лежать где лежит? (Там, конечно, лед был бы на остановке сколот, но это мелочи) В Дании по ней с хохотом проехали бы на автобусе? В Исландии послали бы лесом? Что, вся знаменитая европейская корректность - просто показуха, рассчитанная исключительно на заезжих русских? Не верю! Уж если бросаетесь такими тезисами, мол нет нам равных в сфере ракет балета и душевной чистоты, так приведите хоть какую-то разумную аргументацию, кроме смутного "мне так чувствуется"!
Burivushka
Буривушка:
Беда вот в чем - можно привести множество примеров, того, что достойно гордости за народ. Но если Вы видите только пъяных дворников, Вы только их и будете видеть, никто Вас не переубедит, что русские - это не народ пъяных дворников. Спор в этом направлении непродуктивен. Тем более, похоже Вы хотите, чтобы кто-то объяснил чем русские лучше других. На каждый хороший пример Вы приводите плохой. Ну, я на каждый пример в других народах тоже могу найти плохой. И до чего мы так договоримся?

Мне кажется, главное - смотреть на свой народ позитивно. Не закрывать глаза на проблеммы, нет. Но и не дать им забить все внимание. В конце концов, когда все кругом говорят, что человек - свинья он и станет свиньей... Эх.
Вообще, по-моему безнравственно осуждать кого-то, кому ты не собираешься помочь.
RNU-2
Вы всерьез предлагаете мне пойти перевоспитывать пьяных дворников? Спасибо! Не перевелись еще народники на Руси! А крестьяне почесали репу, да и сдали полоумную барыню в околоток... А можно я буду помогать родине повышением исключительно собственного культурного уровня, что б родина могла мной гордиться? Можно, да? Спасибо!

А вообще не я затеяла дискуссию в таком тоне. Она началась с не помню чьего тезиса, что "русские чище и лучше душой", чем другие народы. Вот я и пытаюсь выпытать у сторонников этой точки зрения, чем это мы чище, и как это мы лучше. Пока никаких примеро в на этот счет, и даже точки отсчета (мол мы чище:японцев, корейцев, малайцев; лучше: китайцев англичан и сомалийцев) приведено не было. Все примеры сводились к описанию элементарных поступков приличных для Человека Разумного и доказывающих разве что то, что с дерева мы несомненно слезли. Да еще эмоциональное описание собственного смутного душевного состояния, мол выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют, а мне весло! А будь это не девки, а мамзельки какие-нибудь, не было б мне так весело-то, не было б!
Burivushka
Здорово это Вы описали.. про барыню:улыб:
Нет, я имел ввиду другие действия. Вариантов - море. Начиная от того, чтобы собрать группу людей, накапать по мозгам в местный совет и выжить пивнушку рядом со школой.
Если же Вы хотите только повышать свой культурный уровень (и своих детей, хотя бы, надеюсь) - Ваше право, естественно. Но тогда называть всех остальных пьяницами ... немного бестактно.

Русские:
- терпимо (даже слишком) относятся ко всем народам
- готовы поделиться последним
- обеспеченные идеей могут работать так, как никому и не снилось.

Может по каким-то пунктам кто-то и может с нами поспорить, но. Я не ставлю задачу доказать что мы лучше всех:улыб:
И вообще, дискуссия началась с того, что для русского (для любого народа, собственно) - свои всегда милее других, и это правильно:улыб:
Burivushka
Каждая общественная система, в том числе и национальная, в чём-то лучше других, в чём-то хуже. Вот в государственном строительстве русские показали себя в числе лучших. Согласитесь, создать на такой территории возможность для деловой и культурной жизни во впечатляющих масштабах, это надо обладать и соответствующим моральным потециалом. Можно, конечно, приводить и негативные примеры, но всё, что творчески жизнеспособно в таких масштабах опирается на сумму положительных личностных качеств. Ну можно, конечно, паталогически ненавидеть Россию, но это уже не наши проблемы.
Burivushka
Извините, меня долго не было и потому я отвечу на первые ваши сообщения!


>Чище кого? Лучше кого?

Извините, ну уж если не понять смысл, то это уже ваши проблемы!

> Угу, на них знак качества нарисован. Не смешите меня! Может у Вас отечественный телевизор
дома стоит? <

Представьте, стоит и не чуть не хуже зарубежного!

> Отечественный шоколад на данный момент отсутствует как факт. Практически весь шоколад
производимый на территории России - это совместное производство. <

Есть, разве Самара это уже не наш город?!
Самара, конечно, наш город, однако ж фабрика "Россия" находится под контролем "Нестле".
Два вопроса насчет телевизора, какой марки и сколько служит?
Гжегош
>Я его читал, во многом согласен, но почему всё таки такие бедные? Ведь все есть для богатства,
кроме климата. <

Не научились всё это рационально использовать, может в будущем до этого дойдем!

ЗЫ: Климат не трогайте, он не так уж и плох! Нет же у нас и вулканов и землетрясения, нормальный умеренный климат, очень благоприятен для умственной работы и для новых открытий, недаром ведь именно в Сибири построен Академгородок!
Burivushka
>мне всегда были особенно непонятны претензии "патриотов" на какую-то особую "духовность", как
вариант - "душевность". Что под этим, собственно подразумевается? Мы не особенно религиозны,
не сказать, чтоб повально образованны, в массе своей достаточно малокультурны, не альтруисты,
так в чем эта духовность заключается? Может быть в нашей непрактичности, нерациональность,
надежде на "авось", крепости "заднего ума"? На национальные особенности это тянет, да, а на
какую-то особенную "духовность" - нет. Думаю, что японцам мы тоже кажемся не особенно
духовными - сакурой не любуемся, чай пить не умеем...<

Может мы и "малокультурны", вы это, честно говоря, зря (а как же наши выдающиеся академики, писатели, зотчии, художники…), мы именно простые открытые люди, вам это не нравится?!
Ч.Май
= Самара, конечно, наш город, однако ж фабрика "Россия" находится под контролем "Нестле"

И что? Продукцию она выпускает свою (некоторые марки известны еще с советских времен).
Docent
Известный Вам Иван Иванович тут же сказал бы, что это уже не наша продукция, поскольку там заправляют швейцарские мастера и основной доход идет швейцарцам Как, впрочем, и почти все сырье тоже из Швейцарии.
А то, что они выпускают некоторую продукцию под "советскими" марками, говорит лишь об их приспосабливаемости. Сигареты "Ява" (или какие там - я не курильщик) тоже, знаете ли, рекламируются как наш ответ Штатам, хотя контрольный пакет принадлежит американцам.
Черный кот
> Теперь непосредственно о патриотизме. Да действительно Родину любить нужно, причем со всеми
ее недостатками. Но Вы меня никогда не убедите, что этих недостатков не нужно замечать. <

Ну, я же не говорил, что этих недостатков не нужно замечать, нужно и говорить о них нужно!
Но всё равно, какой бы Россия не была, её нужно любить!
Ч.Май
Вкус-то у шоколада такой, как был раньше (сравните его с тем шоколадом, к-рый имеет марку "Нестле")!
Docent
Я, говоря откровенно, не большой любитель и знаток шоколада, так что мне что "Россия", что "Нестле". А вот знатоки говорят, что нынешняя "Россия" отличается от советской.
Кстати, Вас можно заподозрить в опасных симпатиях проникновению чуждого капитала....
Ну ,по-моему не нужно, если нужно - это уже принуждение, а любовь к Родине это что-то само сабой разумеещееся, это должно быть, а если этого нет, то никакое патриотическое воспитание не поможет. Патриотическое воспитание в том виде как оно есть сейчас воспитывает только тупых оголтелых фанатиков.
Простые, открытые - это достоинство? А сдержанный, думающий - это недостаток? Есть характерные черты, которые можно, достаточно условно, приписать нации. Но нельзя сказать, сто они являются достоинством или недостатком. в той же эмоциональности нам итальянцы сто очков дадут вперед. вот уж где все наружу! Я уж не говорю о братьях славянах...
Burivushka
Кстати, климат у нас - резко-континентальный. Это так для справки. И действительно - не лучший вариант климатической зоны.
Так на счет водки и матов.
Матерятся только безкультурные, деревенские люди или имеющие проблемы в личной жизни (это сказано каким-то психологом), мы же с вами приличные люди!

А водка, ну нет у некоторых денег на вино, а у алкашей это просто наркотическая зависимость!

Люди, не все мы такие!
= Матерятся только безкультурные, деревенские люди или имеющие проблемы в личной жизни

Сколькь тут на форуме народа из-за матов забанили....

Кстати, я в БЗ не пишу из принципа, но тема была бы хорошая - отловить мат в постах и начать выяснять, у кого какие проблемы в личной жизни ))))
Spirit
>Вот в государственном строительстве русские показали себя в числе лучших. Согласитесь, создать на такой территории возможность для деловой и культурной жизни во впечатляющих масштабах...

Больше, не значит - лучше. Много вы назовете государств, которые изжили сами себя, без интервенции? По-моему, лучшее государство это то, в котором живут свободные и богатые люди.
Это ругаются матом бескультурные, а мы так разговариваем. Вообще говоря, я бы ратовал за то, чтобы легализовать мат. Но есть одно обстоятельство. Слишком много у нас людей выросло в семьях, где отец избивал жену и детей. Для них всю жизнь мат всё равно, что удар кнута.
Aton-Ra
>>Подобные обиды на лидера (а сейчас это - Запад и Америка) были, есть и будут. Нет враждебной позиции. Есть конкуренция и бизнес.
>>

"Соловьи, воспевающие конкурентную ориентацию, не захотели конкурировать с социализмом - развалили все, что было социалистами построено. Вот она, очередная демонстрация того, что конкуренция - это практически всегда нечестная конкуренция. " (http://studynlp.narod.ru/antinlp69.html)
Черный кот
>>Не мелите чепухи, медицина всегда была платной. То, что сейчас Вам предлагают сделать за деньги, раньше бы Вам лично просто не светило. Если Вы, конечно, не принадлежали к классу зажравшихся партийных бонз. Уж поверьте моему личному опыту.>>

Может, Вам это покажется странным, но была бесплатной и высокого качества !!! (говорю только о том, с чем я лично сталкивалась - про всю медицину бывшей страны сказать не могу). А сейчас и за деньги нет такого качества, наоборот, некоторые смекалистые врачи делают все, чтобы клиент стал ПОСТОЯННЫМ.