> вилы нужны - погром называется.

А я уж было заподозрил в Вас здравомыслящего человека.
Неужели ошибся, и все Ваши благие намерения уйдут в песок словоговорения? Наверное это действительно беда РУССКОГО человека.

В письме же чётко написано: "предлагает Вам принять участие В РАЗРАБОТКЕ МЕРОПРИЯТИЙ в части снижения ставок банковского кредитования и изменения политики Центрального Банка РФ по валютным операциям. "

А Вы сразу за вилы хватаетесь.
Прежде чем говорить о нулевой ставке, нужно хотябы привести её до разумного уровня. НЕ 20% как сейчас. Наверное обратили внимание в Японии 0.12%

Санчес, Вы тут сказали "вы готовы в банке под 0.1% годовых депозиты держать? чтобы банки под 2% кредитовали?"

А вы не задавались вопросом: почему у нас встране вот уже 12 лет такая высокая инфляция? Хотя откуда только к нам консультанты не ездили, какие только реформы не проводили и вот всё незадача - никак не могут инфляцию одолеть.
Вы что на ростовщичестве помешались?
Я хоть и не экономист, но лекции по экономике слушал внимательно.
Когда Вы берёте кредит Вы расчитываете на получение прибыли, а почему же Вы не хотите поделиться ею с банком, который, концентрируя свободные ресурсы экономики, даёт Вам возможность получить эту дополнительную прибыль?

Я согласен, что в России, ставка высокая, но да будет Вам известно - идёт период первоначального накопления капитала. Или Вы скажите, что в остальных отраслях всё по закону? Нет. Везде стараются получить как можно больше прибыли не брезгуя никакими средствами, вплоть до террора.

А в принципе, если ставка не выше средней нормы прибыли в производстве - то это вполне нормально, иначе бы средства банка постоянно таяли. Т.к. уменьшалась бы их доля в растущей экономике.

Корректору
И как успехи в Нижнем Новгороде. Поделитесь.
Korrektor
Настоящим письмом инициативная группа НАПП («Новосибирской ассоциации преподавателей и просвятителей») доводит до сведения инициативной группы НАПП («Нижегородской ассоциации производственников и предпринимателей»), что никудышние они предприниматели, если не соображают, что деньги - это тоже товар. И как на любой товар, цена на них определяется соотношением спроса и предложения, а не "косвенным давлением на Центральный банк". Нижегородский автомобиль Волга ГАЗ-3110 у официальных дилеров стоит 156 тыс. рублей, а если надавить на руководство ГАЗа, то посадят.
вы готовы под 0% на год положить деньги в банк? остатки на счетах до востребования - не ресурс для кредитования, а ресурс для поддержания краткосрочной ликвидности !!!!!!! и если банк будет вкладывать в бизнес с солидарной ответственностью, то прибылью придется с ним делиться в гораздо больших прапорциях, чем ставка по кредиту !!!

Откуда инфляция - спрос на товары превышает предложение, большие бюджетные расходы, постоянная эмиссия ЦБ, нестабильность.
Санчес
ДА!
Потому как, по моему разумению, основная задача - сохранить деньги. А вот если я захочу их приумножить, то либо вложу в собственный бизнес, либо пойду в инвестиционный фонд, где буду партнером. Банк в этом случае не безвозмезно (не даром) может оказать мне услугу финансового брокера или выступить в качестве инвестиционного фонда.
Давйте представим себе на минуту, что есть закон запрещающий ссудный процент. Что будет со свободными средствами? А тоже самое, то есть они будут работать. Но сместятся акценты. Банки будут заинтересованы в конечном результате бизнеса, а не в качестве залога. То что придется отдавать им в результате больше правда, но это справедливо. Кроме того, делиться прибылью придется только в том случае, если она будет!


Не думаю что это правда. Скорее причинами инфляции являются монополизм и огромный груз пустых (не обеспеченных реальным производством) денег, возникающих в следствие существования ссудного процента.
Korrektor
Ошиблись. Ну какой здравомыслящий человек будет тратить время на треп в форуме НГС.

Что касается действий, то прав был трибун-поэт: " Одиночка - ноль ... голос одиночки тоньше писка... но если в партию сгрудились малые - сдайся враг.."
Чтобы создать партию нужны еще более "здравомыслящие", чем участники форума. А из существующих ни одна не внушает доверия.
Увы.
Потому что считаю это аморальным.
Mihansk
Да как же, Михасик, они могут такое сообразить, то? Это ж надо чтобы все предприниматели были еврейских кровей и обладали изощренной фантазией!
А что делать остальным? Вот откроют они поисковую систему, наберут слово "товар" и видят (http://encycl.yandex.ru/yandsearch?text=%F2%EE%E2%E0%F0&rpt=encyc), ну не являются деньги товаром. И что им делать?
А Вы не находите, что зарабытывание денег вообще есть рвачество и совершенно недостойное человека занятие? Вы берете к примеру у меня через банк деньги и прикупив на них товару делаете накрутку и продаете мне же. Таким образом Вы меня грабите, разве нет? Чем данный случай отличается от того что Вам не нравится? То есть Вы хотите брать у населения деньги чтобы обжуливать его и при этом не хотите вернуть ему даже малую часть?
Черный кот
Вот даже и не знаю что ответить на такое.
Такое впечатление, что Вы читаете только то, что сами и написали.

Ну, где я писал, что банки имеют право распоряжаться деньгами вкладчиков без их согласия? Это сейчас так устроено, что Вы положили денежки и Вам даже процент пообещали, а придете их снимать, а Вам скажут: "Прости любимая, так вышло", - и отдадут в лучшем случае по 3 коп. за каждый вложенный рубль.
Вся сегодняшняя банковская система построена на том факте, что вкладчики вряд ли придут за своими денежками все одновременно. Поэтому без их (вкладчиков) ведома, можно этими доверенными средствами "поиграть". Представьте себе, что Вы оставили на стоянке авто и вдруг видите, как на Вашем авто кто-то таксует.

Так не лучше ли отделить мух от котлет? Хотите хранить со 100% гарантией идите в банк, хотите чтобы Ваши деньги работали, идите в ПИФ. Ну и т.д. не хочется повторяться.
Повторюсь, подобная безпроцентная система существует у азиатов, но только в рамках кровно-родственных связей и имеет возможность финансировать только торговлю в чистом виде. Потому, что необходима система гарантий, денежками мало кто хочет рисковать, разве что от жадности. Возможна ли , по -вашему, система беспроцентного финансирования внутри русского общества, и, если возможна, на чём она может быть основана, чтобы финансировать не только базарную торговлю, но и крупные проекты и насколько она будет эффективна? Или необходимо именно административно-уголовное давление в виде запретов и почему, если альтернативная система будет эффективнее, она должна просто экономически подавить старую систему? Всегда вызывает некоторое подозрение обеспечить счастье путём битья дубинкой по голове. Не спорю, дубенка , увы, необходимый атрибут управления, но скорее охранительный, счастья на ней не построишь,,,
На ростовщичестве здесь никто не помешан. На нем помешаны те, кто сейчас "правит бал" в России. Внутренние и внешние враги России. И сосут, как и в тех странах, где допущены к управлению страной выходцы из "Гарварда", "консультирующие" по вопросам микро и макроэкономики. Чем кончаются такие консультации можно видеть на примере России, Аргентины, Бразилии и многих других должников-кормильцев.
Знаете ли Вы, что в тех странах где ссудный процент отсутствует вообще, или очень низкий, наблюдается рост благосостояния народа и чрезвычайно низкий процент инфляции. И оказывается, что советников и консультантов со специфической формой носа и чесночным запахом нет и в помине.

Вот такие, любезный Доброжелатель, "пироги с котятами".

И не надо тут болтать про спрос и предложение. Не хватает в экономике денежной массы? Так напечатайте. Все условия для развития экономики в России слава Богу есть. Не хватает лишь технологической среды, то бишь оборотных средств.
Spirit
Спирит, а как же Япония с 0.15, США с 1,75?
Или я как-то не внятно выражаюсь?

И опять же вопрос, вот Вы про эффективность говорите. А какую эффективность будем рассматривать? Показатели пжлст, а то вдруг я подумаю, что Вы о кармане олигархов беспокоитесь.
Банковская система на этом и основана и на этом живет. Не хотите чтобы деньги работали, хотите просто хранить, арендуйте ячейку в банке и складывайте туда денежку. Если Вы снимаете квартиру сумма оплаты зависит не от факта съема, а от его срока, так ведь?

Система защиты вкладчиков ведь тоже существует, разве нет? Насколько я знаю, сейчас банк может свободно оперировать только четвертью своих активов, остальные деньги должны храниться в сейфах банков.
С машиной тоже неудачный пример. Если я поставил машину на стоянку, это больше подходит имеено под ячейку банка.
Единственное чего я не знаю, есть ли у нас такая система сейфов в банках.
Korrektor
Конструктивную эффективность разумеется. Та, которая позволяет развивать творческий потенциал любого человека. Можно до некоторой степени приводить пример запада. Но он всё-таки продолжает использовать колониализм для поддержания своего существования (т.е. неэквивалентный обмен), но финансово-экономическими методами, иногда (часто) прибегая правда к силе - вот Ираку угрожают. Другое дело, что награбленное с пользой применяют. У нас же "другой путь". Вот в КОБ-и мне нравится концепция "энергетического рубля" - архиинтересная стратегическая вещь, и в принципе реализуемая. Но это вещь, связанная с политикой и властью. Вопрос же - можно ли явочным порядком создать альтернативную перспективную финансовую систему?
Черный кот
Все правильно! Правда трудно себе представить как можно складывать в ящичек виртуальные рубли. Но идея оплаты за обслуживание верна.


Ну хорошо, стояночники будут таксовать на Вашей машине, но одно колесо прикрутят свое, а чтобы вполнить условие 25% не будут пользоваться багажником. :-))
Я не настолько знаком с банковской системой, но разве для безнала таких вещей не существует? Как я помню, в строяке что-то такое делалось.
Spirit
Это из серии: все негры братья. :-))
В Пакистане живет народу столько же, сколько и в России, и что они все связаны кровно-родственными связями? Хм-м-м.

Вопрос стоит не об эффективности той или иной системы. Вернее эффективности не в экономическом а в нравственном плане.
Ну плохо для страны разрешить торговлю наркотиками! Да и работорговля с точки зрения экономики выгодна, но ведь мы с Вами против, не так ли?
ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ АМОРАЛЕН! Потому что дает возможность пользоваться результатами чужого труда.

Что может заставить работать деньги? Здесь много возможностей. В мусульманских странах это решается с помощью обязательного налога в пользу церкви (если мне память не изменяет 2,5%) от денежных средств, пролежавших без движения в течение года.
У нас, кстати, так же существует налог на имущество и если приравнять средние остатки на банковских счетах к имуществу, то вот Вам и решение.
Идея оч. простая - обществу нужно, чтобы человек трудился! Приумножал свое богатство и автоматически приумножал богатство общества в целом. Или: обществу должны быть противны трутни.


Как раз русское общество с его соборностью и коллективизмом для этого больше всего и подходит. Вы думаете, что причины погромов заключались в горбоносости или кортавости? Отнюдь. Просто людям надоедало платить кабальные проценты ростовщикам-мироедам и когда они понимали, что выплатить проценты на проценты не удастся даже внукам, а врожденная совестливость заставляла их признавать кабальные договора, они и брались за вилы от безисходности.

А сможет ли Россия когда-нибудь выплатить внешний долг этим умникам с Уолстрита? Сомневаюсь. А ведь в этом долге процентов наверное уже больше, чем кредита. То есть и Вы, и Ваши дети, и Ваши внуки обречены влачить нищенское существование.
При этом дававшие в долг были больше заинтересованы в том, чтобы деньги не пошли впрок и всячески этому способствовали, что пытается объяснить Корректор в своих постах.
Да при чем здесь ссудный процент?

Если у нас все правительство жулики и разворовали деньги а не пустили на закупку или развитие технологий то при чем здесь ссудный процент?
Если государство начнет снимать проценты с денег лежащих на вкладе я просто не понесу деньги в банк. Мало ли почему я их не использовал в этом году? А давать их какому то жулику- комерсанту, ищи дурака! С какой стати я буду давать деньги совершенно незнакомому человеку? А вдруг мне самому в голову придет мысль как их потратить.
Если уж говорить об аморальности, то аморально само наличие денежной системы, но другого стимула заставить человека работать, ну не другого, лучшего, еще не изобретено.
Речь, естественно, идёт не о всех азиатах, а об активных азиатах - вся базарная торговля построена подобной динамике капитала. Беда в том, что в мусульманских странах ничего, кроме базара и быть не может. Все мусульманские страны, у которых нет нефти влачат существование типа Пакистана и Афганистана. И нефтяные страны выглядели бы также. И несмотря на горы денег никакой перспективы научного и технического типа у них нет. Я не хочу сказать, что конкретные личности ущербны, но все вместе ничего, кроме средневековья они создать не смогут без влияния запада.
Что касается еврейских погромов, то громили почему-то не богатых Поляковых и банкиров Рубинштейнов , а субъектов вроде какой-нибудь Софьи Абрамны с одесского Привоза, если иесть здесь влияние ссудного процента, то весьма опосредованное, да к тому же инициаторы и участники погромов обычно были не русские (хотя претезии сейчас направлены к русским, что-то не слышна критика Украины и Молдавии). А Вы фактически признаёте ответственность за то, чего не было.
Лично я в своих постингах не хочу никого "подколоть". Мне действительно интересует возможность создания именно русской финансовой системы. Странный эффект - во всём мире нет ни одной русской финансовой группы, которая контролировала хотя бы средний капитал. Это сказывается на всей системе сопротивления. Вместо этого всё время идут разговоры о соборности и высокой морали. Между тем - без финансовой политики не обойтись, тотальное директивное планирование очень затратно. Соборность вообще нонсенс как метод даже стратегического руководства, так как подразумевает 100% согласие. Несколько переформулирую вопрос - почему до сих пор моральные и совестливые русские предприниматели ни создали ничего похожего на перспективную финансово-промышленную структуру? Иде они? Хоть бы сайт какой в сети выставили.
К сожалению кроме государевой службы практически не осталось никаких формальных структур общенационального масштаба. Да и та засорена...
>И что им делать?
Маркса читать.
Spirit
>

Это Вы напрасно. Пакистан между прочим владеет атомной бомбой и средствами доставки, так что по отношении к нашей Стране отстает разве что в "области балета".



Это когда бы они успели? За 12 лет? Да еще под гнетом чудовищных налогов и инфляции - суть производных узаконненого ссудного процента?

Однако, все это разговоры ни о чем. Экономику можно построить и так и этак. Главный вопрос морали.
Сегодня по дороге на работу по радио несколько раз услышал отвратительную рекламу гута-чтоли-банка: "Ваши деньги работают, а вы отдыхаете". Аут!
Mihansk
Во! И Михасик отметился!
Это что, реклама по национальному признаку?
Пакистану сделалиракеты и "бомбу" Китай как противовес Индии, с благлсловения US, у которых свои интересы.
Дак правильно - мораль, в конце концов в социуме всё сводится к человеческому фактору. Но на основе чего мораль? У русских кровно-родственные чувства с бизнесом мало пересекаются. Объединяются на основе обычно некоторых абстрактных ценностей, от религиозных до блатных понятий. Меня вот и интересует мнение человека, который думает в этом направлении. А мораль бывает всякая. Вот с некоторой точки зрения предприниматель гад - присваивает "прибавочную стоимость", ну чем ни близнец ссудного процента. Или вот, у меня был один знакомый, который утверждал, что волитель авто это не работа, катается целый день - развлекается.
Spirit
Мораль - квинтэссенция жизненного опыта людей. Путем проб и ошибок люди выстаивают свои взаимоотношения с целью наилучшего выживания общества в целом. Как то: нельзя красть, нельзя бить слабого, нужно работать с целях улучшения жизни общества в целом - труд должен быть общественно полезен, и т.д.
Когда большинство признает эти постулаты и следует им, всегда не равна нулю вероятность того, что найдутся индивидуумы способные наплевать на нормы с целью улучшения именно своей жизни.
Общество таких не любит и время от времени подвергает наказаниям, ежели конечно не пропустит того момента, когда чихающие на мораль и, как следствие, быстрее накапливающие "жирок" извращенцы, становятся настолько сильными, что способны навязать обществу свои законы.
Тогда наступает период властвования "темной силы", заканчивающийся обычно революцией.

С судным процентом случилось примерно также. Общество пропустило момент, когда можно было задавить это еврейское изобретение без потрясений. Теперь же у еврейства хватает денег, для того, чтобы вычищать из мозгов сомнения и продолжать управлять миром.

Слова, слова!
Увы.