Docent
****Нечто подобное есть в арабских странах (для единоверцев). Подрбностей не знаю.

это кто такое придумал? что банк в дамаске или каире без процентов работает? денег дает за красивые глаза? или за крики "аллах акбар"?

это называется - слышал звон, да не знает, где он.
при пользование расчетным текущим счетом, вкладчик, действительно либо не получает процентов, либо получает 0.01-0.05 годовой ставки центробанка. что при 5-8 процентах составляет 0.2 процента максимально. зато клиент может изьять эту сумму в течении трех секунд, находясь на другом конце земного шара.

если российский банк за кредит 10 тысяч берет залог 100 тысяч, то это проблема клиента, который идет на такие условия.

личный пример: сумма моего долга банку без учета процентов больше заложенных активов примерно в 8 раз. соответственно, если я завтра помру, банк получит мои 8 процентов и попрощается с остальной частью банка. хотя он ее получит. не с меня, со страховой кампании, в которой этот банк застрахован.

а те деньги, которые хранятя на депозитах, на те деньги идет процент. и это нормально. банк знает сроки хранения, может сложить все эти депозиты в кучу и инвестировать их в дело. не секрет, что имея миллион, проще заработать 2 миллиона, чем имея 100 баксов, заработать 200. а имея 1 бакс, заработать 2 - практически нереально.
банк аккумулирует суммы, после чего вкладывает их в затратные проекты, которые приносят прибыль больше, чем мелкие.

а про единоверцев - сказки. специально спросил у арабов-мусульман про их любимый банк - "арабский банк", есть такой в израиле. они даже понять не смогли, с чего ради банк проценты платить не собирается. после чего начали спрашивать: а что, в россии банк проентов не берет с русских? и тут же начали предлагать мне взять ссуду побольше в россии и тут ее покрутить. так что среди арабов добавилась новая сплетня про русских.
>> Пакистан между прочим владеет атомной бомбой и средствами доставки, так что по отношении к нашей Стране отстает разве что в "области балета".

Хы. Ну и ухлопал он на эти самоделки большую часть своего и так небогатого бюджета ! А сравнивать технологический уровень нашего ракетно-ядерного комплекса и творения "исламских инженеров" все-таки рановато, несмотря на всю разруху у нас.
VinD
Конечно.
Только для того, чтобы добиться таких успехов в соревновании со всем остальным миром нам пришлось огородиться от него "железным занавесом" на 60 лет. И главное от чего отгораживались - от кабалы этого самого ссудного процента.
А бедные муслимы и в условиях постоянно растущего долга чего-то сделали.
Ну, с 1700 по 1900 тоже лет двести было, однако ничего не создали... Деды создавали капитал своим потом и кровью, отцы преумножали, а дети пускали по ветру, либо из-за "метаний совести" либо из-за полного отсутствия желания работать.
Черный кот
Дети скорее выпадали из ниши, в которой деды и отцы создавали свои капиталы - религиозные общины. А общенационального финансово-промышленного слоя со своими традициями и "неформальным" регулированием создать так и не удалось. Даже масонские ложи не помогли, так и не сумели удержать власть после февральской революции. На детей влияли кто угодно - масоны, богема, революционеры и т.п. Вот в US истеблишмент это системообразующий класс. Тоже, между прочим, с самейными структурами. А нынешние "наши" "одигархи" вообще не выдерживают никакой критики.
"Железным занавесом" - это от нас запад отгородился, этот термин ввёл Черчиль\ А в сберкассах было 3% годовых. Один мой знакомый коммунист ругагельски ругал этот пережиток капитализма как олицетворение паразитизма. Сейчас он работает в Америке на "проклятых империалисто" в стране, где этот процент - божество, и ни хрена.
Spirit
ФРС хватит резервов для стимулирования американской экономики, даже если ей придется снизить учетную ставку до нуля. Такое заявление сделал председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan), выступая перед Советом по международным отношениям.
.
Две недели назад ФРС снизила ставку по федеральным фондам, которая в Америке играет роль учетной, до 1,25% годовых – самого низкого уровня за последний 41 год. Потребительская инфляция в США, напомним, составляет 2,0% в годовом выражении.
.
В Стране восходящего солнца, как известно, учетная ставка составляет всего 0,15% годовых.
.
РБК
ссылка другой ссылки не нашёл.



Текст сообщения был исправлен на основании пункта 11.
Korrektor
ФРС хватит резервов для стимулирования американской экономики,


а стоит ли смысл трясти резервы, омертвляя оборот?
и не надо путать учетную ставку банка, золотовалютные запасы и банковскую систему. есть связи и зависимости, есть ограничения в связях и зависимостях, но это таки разные ситуации и действия.

в ссср вообще не было такой позиции для публики, как учетная ставка. она, была, для узкого круга спецов.
золотовалютные запасы были секретом, банк был один для всех, по имени "сберкасса" с ее 3 процентами. а ссуды вообще практически не давали.
и ведь все хранили деньги именно там и никто не возникал про проценты. все получали и не возмущались............

а то, что российские банки дают ссуды под совершенно дикие проценты, так это проблемы не с потолка. в стране с дикой инфляцией и постоянной сменой стоимости денег в несколько раз за неделю (сколько обвальных кризисов было в россии за последние 10 лет) банк просто не может выдать 50 тысяч баксов под 5 процентов на 10 лет.
Korrektor
О чем мы говорим?
Экономику можно построить и так и этак! Вопрос стоит о человечности той или иной схемы, о моральном базисе, если хотите!
> о моральном базисе

ну так сформулируйте этот моральный базис или укажите где Вы его сформулировали? В нашей партии это определно чётко - общество должно быть свободно от разнородного паразитизма. Но тогда пойдёт речь не только о ссудном проценте. И цитата "не давай в рост брату своему..." примет более общий смысл.

Алексей, может быть объясните мне почему в нашей стране вот уже больше десяти лет не могут ввести инфляцию в приемлимое русло. Есть мнение, что высокая кредитная ставка банков (которая непосредственно связана с учётной ставкой ЦБ) эту самую инфляцию и провоцирует. По двум причинам, тем что

1.) создаёт необеспеченную денежную массу.
2.) стимулирует развитие непроизводительной сферы с краткосрочным оборотом

посмотрите две ссылки
здесь на форуме обсуждается ссудный процент,
а здесь показана динамика изменения процентной ставки ЦБ за последние годы
Korrektor
само, собой, они взаимосвязаны. а так же куча других причин. например: массовое переориентация предприятий по стране потребовала огромных капиталовложений с одновременным прекращением оборота по этим предприятиям.сроки окупаемости оказались выше, чем возможние резервы. прошел провал денежного оборота, задержки выплат привели к снижению покупательской способности. снижение спроса привелу к уменьшению выпуска товаров, что опять привело к недополучению предприятиями денег за произведенный товар и круг замкнулся.
а резервы федерального бюджета оказались слабоваты.
тут же появились "ммм", "рдс", "рн", "прочие пирамиды.
изьятую наличку с помощью "хозяев" пирамид перегнали за бугор, самих хозяев назвали ворами, после чего выпустили "гко". избавившись от наличных денег, частично вернув в казнув, почти стабилизирвали систему. но, намертво привязавшись к баксу, потеряли независимость фондов от биржевых обвалов. что и получили, спровоцировав это дело в 97 году.

это один из моментов раскрутки экономики вниз при не очень успешных попытках торможения.

а таких моментов полным полно.

а следом находят неких людей, срочно выясняют про их еврейско-жидо-массонские корни. вешают на них всех собак.
при этом основной вид доказательсьтв следующий: "да он же еврей, чего тут непонятного, наворовал по блату"
alexey2001
Не хотелось бы слишком расширять семитскую тему, но , по-моему, очевидно, что капитал имеет явно этническую организационную базу. Вам , к примеру, предстоит вести дела с чеченом предпринимателем или финансистом, и что, для вас его национальность будет совсем не информативным фактором - чечен, ведь это такой кроткий и законопослушный народ.
Spirit
ну так и не надо расширять.
я веду дело с банком и его конкретным представителем за стойкой. а кто хозяин банка и денег мне не очень интересно.
а тот самый "этнический капитал" существует где то очень далеко и высоко. к примеру, капитал хозяина "мелкомягких".
огромные суммы, огромные обороты. в россии в том числе. в китае в том числе, в иране, саудовской аравии и т.д. где этническая окраска и какая она?
капитал нефтепереработок стран опек - тоже не совсем крохотные деньги. тоже какая этническая окраска? там не только арабы, там и остальных не меньше.
alexey2001
===
ну так и не надо расширять.
я веду дело с банком и его конкретным представителем за стойкой. а кто хозяин банка и денег мне не очень интересно.
===
И мне неинтересно, проблема только в том, что конкретным хозяевам банка и денег интересно, кто я.
alexey2001
Феномен стоимости Микрософта и прочих информационных концернов - это вообще отдельная тема. Во всяком случае вряд ли она образовалась за счёт "свободного движения капиталов и услуг".За капиталами чсегда стоят сплочённые группировки, и этнический фактор в их сплочении играет не последнюю роль. Есть даже такое мнение, что в "области финансов" лидируют вовсе не "евреи", а "англо-саксы".
Аркадий
что то я не упомню, что бы при оформлении моих отношений с банками, кого то в банке интересовала моя национальность. их волнуют справки о работе, заработке, недвижимости и прочее.

именно это я и говорил. про глупость фразы "ярко выраженная этническая окраска"