В топике "Рискованная тема - антисемитизм " я написал, что не по-людски жить используя ссудный процент. Что запрет ссудного процента явился бы благом для России.
Как по Вашему, возможна ли банковская система без использования вышеназванного инструмента? И если да, то почему общество продолжает жить с этой мерзостью?
Ну а как Вы себе представляете банковскую систему без ссудного процента? Откуда банки в таком случае проценты по платежам будут платить, да и зарплату своим работникам. Я так думаю, что ссудный процент вполне справедливая система перераспределения средств.
Нечто подобное есть в арабских странах (для единоверцев). Подрбностей не знаю.
Черный кот
А я уверен, что люди должны получать доход только как результат труда.
Банковские служащие должны получать заработную плату за проведение операций с моими деньгами, за предоставление мне депозитарной услуги по их сохранению.
Но почему следует платить проценты по вкладам, никак не пойму!
По вкладам в инвестиционном фонде, где человек, вложивший деньги, является по сути партнером по бизнесу и может как выиграть, так и наоборот - доход нормален.
А вот когда я беру в банке кредит в 10 тыс.руб. и оставляю в залог авто с мгновенной ликвидной стоимостью в 100 тысяч, то какой к черту у банка риск? Никакого!
Что дает обществу такой бизнес, кроме ножниц неравенства?
Нет есть конечно такие системы, но все они, по-моему, внебанковские. Кассы взаимопомощи, например, при социализме. Но все эти системы работают только в небольших коллективах на условиях полного доверия. Арабские страны это дело вообще особое.
А на кой черт я понесу деньги в банк, если мне за это еще и платить придется? Не вижу стимула. Про авто стоимостью 100 тысяч. Кто Вам мешает взять кредит на те же 100 тысяч, а излишки положить на счет в этом же банке? Опять же, ты берешь в банке деньги в надежде получить прибыль, почему эту прибыль должен получить только ты?
Черный кот
Деньги в банке я храню по двум причинам:
1. Прагматичная. Хранить деньги дома не безопасно - сопрут.
2. Идеалистическая. Если мои деньги мне сейчас не нужны, то они могут пригодиться кому-нибудь для дела, которе в случае успеха сделает общество, в котором я живу, лучше - моя прямая выгода.

Если я беру ссуду в банке, то я несу ответственность за возврат этой ссуды. Но чтобы я получил прибль, я должен много трудиться, рисковать. Так почему я должен делить мою прибль с кем-то? Ведь невозможно создав бизнес получить прибль только для себя (конечно если это не бизнес ростовщика), общество также получает часть см. п.2.
Зачем демонизировать чисто технические методики. А природу экплуатировать - это морально? А между тем человек уже давно покинул свою экологическую нишу и со зверушками ни фига ни считается. Ну есть исламские банки, они процент не берут, зато садят своего человека в совет директоров и "по-братски" делят доходы. Для многих европейцев это хуже любого процента. Ещё есть возможность собирать деньги среди родственников - в Азии кровно-родственные связи очень крепки и случаев неотдачи долга не бывает (почти). иначе позор падёт на весь род.
Что такое прибыль в этом случае - это отложенное потребление. Кредитование обычно путают с биржевыми спекуляциями, связанными с доступом к конфиденциальной информации. Другое дело, что в финансовой системе с этим трудно, может и невозможно бороться, особенно при наличии сплочённых этнических мафий. Выход здесь один - создание Русской финансовой системы. Она начинала создаваться среди староверов. Вообще, финансовая проблема очень сильно связана с передачей достоверной информации и системой (неформальной) ответственности. У русских братанов она есть, но и понятия у них соответствующие. (Я ни в коем случае не предлагаю как-то связываться с уголовщиной). А без финансовой системы в современном мире делать нечего, разве что хвосты заносить.
Ссудный процент существовал, когда банков не было. Банки - это кредит.
Теперь обсудим Ваши причины.
1. Сопрут. То есть она отражает наличие в обществе нечистоплотных людей, желающих воспользоваться чужим имуществом. Но этим самым Вы подразумеваете, что банк вынужден нести затраты не только на содержание клерка Вас обслуживающего, но и на охрану Ваших капиталов. То есть нести постоянные убытки. Следовательно если Ваши деньги пролежат в банке энное время они просто исчезнут.
Далее. Не секрет, что наибольшую выгоду банкам дает работа с населением, иначе бы они не рвались так обзаводиться частными вкладчиками. Мысль продолжу позже, пардон.
Docent
да фигня это все - исламский банкинг, исламский банкинг, новой слово в банковском бизнесе, чушь это все ...
это то же самое, что приобрести долю в уставном капитале - сработало общество с прибылью, получаешь свою долю, сработало в минус - пролетаешь
то же самое ПИФы - растут активы, растет в цене пай, хочешь фиксироваться - продавай и ты с прибылью, падают в цене активы - и ты в пролете
Так вот, поскольку все таки население, в основном, не так богато его надо заинтересовать как-то. Мало найдется идеалистов готовых нести реальные убытки опасаясь перспективы гипотетической кражи. Это еще один аргумент в пользу процента.

И наконец, если существует прагматический пункт 1, то почему идеалистический пункт 2 не предполагает простого мошенничества с кредитом?
Черный кот
Населению , между прочим, работа с банком тоже даёт выгоду, иначе кто бы понёс туда свои денежки. Другое дело, что многие от жадности лоханулись - ну держитесь подальше от конторы, которая обещает 500%. Ведь это вкладчики кредитуют банкира, который должен отдать деньги с процентами.
Сберегательные касс в России открыл никто иной, как император Николай Первый - фанат христианства, и предназначены они были в первую очередь для крестьян.
комиссии за проведение операций просто ничтожны, если банк будет зарабатывать только на них, то никогда не окупит ни зарплаты, ни аренду, ничего; тарифы конечно можно повысить - но тогда их мало кто осилит; если банки не будут платить %% по вкладам - какой будет стимул для того, чтобы вкладчики несли деньги в банк?
Санчес
У меня есть расчетные счета, как личный, так и корпоративный и я держу там деньги. Стимулы оч. простые: а) удобно; б) безопасно.
Кроме того, я пользуюсь услугами депозитария - стимулы те же.
Кроме этого, я пользуюсь услугами банка с целью конвертации денег и транспортировки наличности, и это также удобно и безопасно. И т.д. и т.п. У банка много функций и если убрать одну из них - кредитование под процент, и заменить ее кредитованием под доход, то банки будут продолжать существовать.

Но вот подумайте за что получают деньги ростовщики? Раз они получают доход, то, вероятно, они что-то произвели полезное для общества? Что? А ничего! Они просто отобрали часть дохода предпринимателя, который вынужден был увеличить цену продукта, за который заплатили покупатели. Таким образом, ничего не производя, ростовщики отбирают честно заработанные наши денежки. Это конечно оч. утрированно.

О чем мечтает банкир? О том, чтобы дать такой кредит, который ему никогда не вернут, но за который будут исправно платить проценты.
О чем мечтает ростовщик? О том, чтобы проценты были большими.
Чем это плохо для общества? Ну, во-первых, трудно себе представить развитие промышленности, когда ссудный процент выше доходности. Во-вторых, инфляция.
Отгадайте с трех раз, что будет кредитовать ростовщик в первую очередь, производство оружия, наркотиков, проституцию, войну или строительство жилья и ресурсосбережение?
А что нужно обществу?

Если отгадали, то надеюсь Вы согласитесь со мной, что ссудный процент должен быть законодательно запрещен, как античеловечный! Так же как и работорговля, наркотики и педофилия.

Обычное возражение, что вот мол весь мир так живет, не выдерживает критики, если вспомнить, что французская академия еще 200 лет назад не принимала к рассмотрению проекты аппаратов тяжелее воздуха.
В таком случае банки просто надо закрыть ибо они никому не будут нужны. Они сейчас Вам удобны, потому, что сами живут за счет ссудного процента. Как только Вы вынуждены будете оплачивать содержание охраны, аренды земли и прочего Вы сами не понесете деньги в банк. Любое предприятие должно приносить прибыль. Если это нарушается экономика разваливается.
А уж контролировать во что вкладывает деньги банк это дело государства. И именно дело государства регулировать этот ссудный процент. Кстати, льготное кредитование-мощный инструмент развития экономики.
Кстати, интенсивное ведение сельского хозяйства на западе приносит проценты вполне сравнимые с доходами от наркотиков. И никакого риска.
хорошо, стимулы держать деньги есть, есть потребность также периодически снимать деньги, переводить деньги и т.д., держать их в депозитарии, а есть ли стимул Вас обслуживать? банк то работает не на общественных началах !!!!!!; ростовщик получает доход выраженный в проценте за невозможность распоряжаться своим капиталом в течение некоторого времени, за риск - вдруг заемщик умер? или прогорел? О чем мечтает банкир? выдать кредит бизнесу, который будет во время кредитования поддерживать остатки на счетах и платить %%, эти остатки тоже разместить в виде кредитов, после того, как на кредитных деньгах фирма вырастет - она будет поддерживать остатки на счетах и я буду кредитовать на эти остатки (бесплатные !!!!!!) другую растущую фирму - вот о чем мечтает банкир !!!!!!!!! Банкир кредитует те отрасли, где доходность выше ссудного процента, остальные отрасли должны либо реструктуризировать бизнес, либо поменять собственника на более эффективного, либо умереть. Почему люди кредитуются, почему есть такая потребность? да потому, что не хотят откладывать жизнь на завтра !!!!!!!! сегодня нужна машина и квартира, дом !!!!! есть спрос - есть предложение !!!!!!!!!
Идея о снижения процентных ставок по кредитам способна заинтересовать предприятия с тем, чтобы они одобрили программу действий и дали деньги на обсуждение этой проблемы в СМИ, а также оказания косвенного давления на Центральный Банк. Все такие процессы легко организуемы, если есть фин. подпитка.
В Нижнем новогроде удалось выйти на группу предприятий (НАПП - Нижегородская ассоциация предприятий и предпринимателей). Там эта идея активно продвигается. Поэтому если есть серьёзное желание реализовать её в Новосибирске, то могу предложить сотрудничество.

Вот такое письмо распространялось среди руководителей:

Настоящим письмом инициативная группа НАПП («Нижегородской ассоциации производственников и предпринимателей») предлагает Вам принять участие в разработке мероприятий в части снижения ставок банковского кредитования и изменения политики Центрального Банка РФ по валютным операциям. Мы считаем, что одним из основных виновников уничтожения отечественной промышленности за период с 1991 года является Центральный Банк Российской Федерации, установивший и поддерживающий недопустимо высокие процентные ставки по кредитам. Например: учетная ставка Центрального Банка РФ составляла 20% годовых 01.01.1991, увеличилась до 100% годовых 30.03.1993 г. и достигла своего максимума в 210% годовых 15.10.1993 г. В настоящий момент составляет 21% годовых. Наблюдается непосредственная связь между учетной ставкой Центрального Банка РФ и ставками кредитования в коммерческих банках. Центральный Банк РФ имеет все необходимые инструменты для регулирования процентных ставок по кредитам.

Для справки: При возникновении негативных тенденций в экономике США, там в течение 2001— 2002 года 11 раз снижали учетную ставку ЦБ с 6,5 % годовых до 1,75 % годовых. Учетная ставка в Японии сегодня составляет 0,15 % годовых, а в Европе 3,25 % годовых.

Для нормальной и конкурентоспособной работы нашей промышленности нам необходимы такие же ставки кредитования, как и в ныне процветающих капиталистических странах.

Мы считаем также недопустимым, что иностранная валюта с согласия Центрального Банка РФ используется нашим населением в качестве средства накопления, так как российский рубль, управляемый Центральным Банком РФ, нестабилен. Для получения этой иностранной валюты из нашей страны были отправлены за границу реальные материальные и иные ресурсы, то есть фактически наше население с одобрения Центрального Банка РФ финансирует экономики иностранных государств - США и Западной Европы. В итоге наша страна наводнена платежными знаками иностранных государств, а экономика лишена ресурсов, которые могли быть использованы для развития нашей промышленности и сельского хозяйства. Налицо явный перекос в финансировании - ни в одной из стран Западной Европы и США население не покупает российские рубли для целей накопления. Поэтому этот вопрос также направляется в адрес Центрального Банка РФ для разъяснений.

Для осуществления этой цели мы просим Вас в срок до ___сентября 2002 года назначить представителя для обсуждения и согласования с руководством НАПП совместной программы действий.

Одновременно направляем Вам для рассмотрения примерный текст открытого письма Председателю Центрального Банка РФ, которое будет направлено за подписью предприятий-членов НАПП, а также опубликовано в средствах массовой информации. Просим Вас направить в наш адрес свои предложения по тексту указанного письма.
Санчес
А то! Спросите Вашего бухгалтера во сколько обходится одна транзакция денег, то бишь сколько банк берет за одну платежку? Все остальные услуги тоже не бесплатны. Так что не беспокойтесь, банкиры с голоду не помрут. Прямым доказательством работоспособности структур с ограниченными банковскими функциями служит существование и процветание Расчетных палат (например, http://download.mobile.ru/bankdemo/R/Bank3326.htm).

Теперь о кредите. Разве я где-нибудь говорил о том, что кредит плохо? Избави боже! Кредит это двигатель бизнеса.
НО. Черт сидит как всегда в деталях. На каких условиях кредит. Если это процент за пользование деньгами не зависящий от прибыльности бизнеса, да еще и получаемый вперед, да еще и с рисками, покрытыми залогом, да еще и с судебной машиной, готовой отобрать у Ваших детей последнюю рубашку в случае если Ваш бизнес оказался неудачным, то это не кредит, а разбой по-еврейски.
А если банкир вместе с Вами просчитал риски и проанализировал Ваш бизнес-план и готов нести солидарную ответственность за его выполнение, то это нормально.

Что такое деньги? До тех пор пока они не находятся в движении это просто символ - НИЧТО. Это некое право, типа права первой ночи если хотите. Кстати, это право когда-то тоже выкупали, то есть платили трудом за НИЧТО.
К чему приводит ссудный процент? Да к тому, что это виртуальное право умножается и умножается и становится реальной обузой на плечах человека. Я где-то читал, что доля ссудного процента в стоимости услуг ЖКХ достигает 70%. Как Вам?
Или стоимость Microsoft на рынке и в действительности - раз в 100 поди отличие. Почему эти 99 виртуальных баксов должны приносить кому-то доход?

Опять же равенство. Да будь Вы семи пядей во лбу, Вы никогда не будете так же богаты, как живущий за счет ренты на млрд., оставленный в наследство. Почему? Ведь все рождаются голыми и уходя не забирают с собой накоплений. А смысл жизни человека - оставить что-нибудь, рожденное трудом.

Потому то я и считаю, что получение прибыли (не дохода) от торговли деньгами должно быть запрещено законодательно.
Korrektor
Конечно, лучше бы вовсе запретить ссудный процент, но на первых порах и законодательно ввести ограничения по стоимости денег было бы вовсе не плохо.
Ах, помечтаем. А вдруг завтра Президент своим указом ограничит ставку 2%. Молодые семьи выстроятся в очередь за кредитом для покупки жилья, стройиндустрия получит новый импульс, появятся новые рабочие места, для того чтобы плодить труженников девушки начнут ежегодно рожать, для родившихся потребуется новое жилье и так далее по кругу. А жрачки то сколько нужно будет... и заколосятся нивы и загудит жизнь. Красота!

Да только не случится этого до тех пор пока еврей вправе брать ссудный процент. И никакими обращениями тут ничего не поделаешь, вилы нужны - погром называется.
А Вы не спрашивали у своего бухгалтера сколько из этих денег (за одну транзакцию) уходит в налог государству?
про тарифы банка - нам банковские услуги обходятся рублей 500-1500 (в среднем 1000) в зависимости от сезона, в банке около 2500 клиентов (работающих) - пускай все как мы - 2500 т.р. в месяц или 30 млн. р. в год (банк средних размеров) , в банке человек 80 работает, на зарплаты и расходы таких доходов не хватит, придется повышать тарифы - и придется тогда банку платить не 1000 в среднем, а 15000 -20000 рубликов - а это полный крах малого бизнеса !!!!!!! и потом банк решит - а нахрена вообще кредиты выдавать, пусть за РКО платят, и пошли с кредитованием к черту, а если кредиты банк продолжает выдавать под честное слово, с солидарной ответственностью, без залогов, под ставку как в Америке и т.д. Я как клиент начинаю волноваться - как так, а если кто-то не вернет кредит, за счет чего банк будет покрывать убытки? ведь тех доходов от %%% нет, доходы резко уменьшились? И если солидарная ответственность, то необходимо участвовать в управлении, как же - кредит получили, а кто будет отслеживать потоки денежные? кто знает куда бобы зафигачат банковские? дык в банке сотрудников не хватит, а кто им зарплату будет платить - банк что-ли ?

А расчетная палата занимается в основном клирингом, там платежи неделю идут (бизнесу нужна оперативность), да и наличие банковской лицензии тоже преимущество - иногда надо деньжат перехватить (овердрафтом попользоваться). В чем отличие банка от ростовщика? да банк чужими деньгами работает, несет риски, и перед клиентами, и берет на себя риски заемщиков, маржа - доход банка мне кажется справедливой. У ростовщиков ставки гораздо выше чем в банке, 3-5%% в месяц считается нормальной ставкой, чтобы ставки упали, банки наши должны вырасти, должны научиться зарабатывать на масштабе, а для этого нам нужно научиться хотя бы 50% населения хранить деньги в банках, а государству сделать сбережения в баксах невыгодным
ограничить ставку 2% - очень хорошо !! спрос на деньги под эту ставку будет очень сильно превышать предложение, откуда ресурсы для масштабного кредитования? ну если напечатать только.... вы готовы в банке под 0.1% годовых депозиты держать? чтобы банки под 2% кредитовали?
Санчес
Вы не поняли, я предлагаю ограничить ссудный процент 0% и считаю, что все что выше - нечестный способ заграбастывания.
При этом полагаю, что сие относится не только к банкам, но и к вкладчикам. Конечно, желающий заработать на своих деньгах вкладчик может заключить с банком договор, по которому банк будет вправе от его имени вкладывать деньги в бизнес с солидарной ответственностью. А может и не заключать такого договора. И с моей точки зрения это лучше, чем теперь, когда кто-то за меня решает (см. рассуждизмы думских умников) сколько мне вернуть от банковских игрищ: 100% от вклада до 20 тыс. или 5% свыше 100 тыс.
Сегодня банкиры напоминают мне сутенеров, только одни получают % с чужого тела, а вторые с чужих денег.
> вилы нужны - погром называется.

А я уж было заподозрил в Вас здравомыслящего человека.
Неужели ошибся, и все Ваши благие намерения уйдут в песок словоговорения? Наверное это действительно беда РУССКОГО человека.

В письме же чётко написано: "предлагает Вам принять участие В РАЗРАБОТКЕ МЕРОПРИЯТИЙ в части снижения ставок банковского кредитования и изменения политики Центрального Банка РФ по валютным операциям. "

А Вы сразу за вилы хватаетесь.
Прежде чем говорить о нулевой ставке, нужно хотябы привести её до разумного уровня. НЕ 20% как сейчас. Наверное обратили внимание в Японии 0.12%

Санчес, Вы тут сказали "вы готовы в банке под 0.1% годовых депозиты держать? чтобы банки под 2% кредитовали?"

А вы не задавались вопросом: почему у нас встране вот уже 12 лет такая высокая инфляция? Хотя откуда только к нам консультанты не ездили, какие только реформы не проводили и вот всё незадача - никак не могут инфляцию одолеть.
Вы что на ростовщичестве помешались?
Я хоть и не экономист, но лекции по экономике слушал внимательно.
Когда Вы берёте кредит Вы расчитываете на получение прибыли, а почему же Вы не хотите поделиться ею с банком, который, концентрируя свободные ресурсы экономики, даёт Вам возможность получить эту дополнительную прибыль?

Я согласен, что в России, ставка высокая, но да будет Вам известно - идёт период первоначального накопления капитала. Или Вы скажите, что в остальных отраслях всё по закону? Нет. Везде стараются получить как можно больше прибыли не брезгуя никакими средствами, вплоть до террора.

А в принципе, если ставка не выше средней нормы прибыли в производстве - то это вполне нормально, иначе бы средства банка постоянно таяли. Т.к. уменьшалась бы их доля в растущей экономике.

Корректору
И как успехи в Нижнем Новгороде. Поделитесь.
Korrektor
Настоящим письмом инициативная группа НАПП («Новосибирской ассоциации преподавателей и просвятителей») доводит до сведения инициативной группы НАПП («Нижегородской ассоциации производственников и предпринимателей»), что никудышние они предприниматели, если не соображают, что деньги - это тоже товар. И как на любой товар, цена на них определяется соотношением спроса и предложения, а не "косвенным давлением на Центральный банк". Нижегородский автомобиль Волга ГАЗ-3110 у официальных дилеров стоит 156 тыс. рублей, а если надавить на руководство ГАЗа, то посадят.
вы готовы под 0% на год положить деньги в банк? остатки на счетах до востребования - не ресурс для кредитования, а ресурс для поддержания краткосрочной ликвидности !!!!!!! и если банк будет вкладывать в бизнес с солидарной ответственностью, то прибылью придется с ним делиться в гораздо больших прапорциях, чем ставка по кредиту !!!

Откуда инфляция - спрос на товары превышает предложение, большие бюджетные расходы, постоянная эмиссия ЦБ, нестабильность.
Санчес
ДА!
Потому как, по моему разумению, основная задача - сохранить деньги. А вот если я захочу их приумножить, то либо вложу в собственный бизнес, либо пойду в инвестиционный фонд, где буду партнером. Банк в этом случае не безвозмезно (не даром) может оказать мне услугу финансового брокера или выступить в качестве инвестиционного фонда.
Давйте представим себе на минуту, что есть закон запрещающий ссудный процент. Что будет со свободными средствами? А тоже самое, то есть они будут работать. Но сместятся акценты. Банки будут заинтересованы в конечном результате бизнеса, а не в качестве залога. То что придется отдавать им в результате больше правда, но это справедливо. Кроме того, делиться прибылью придется только в том случае, если она будет!


Не думаю что это правда. Скорее причинами инфляции являются монополизм и огромный груз пустых (не обеспеченных реальным производством) денег, возникающих в следствие существования ссудного процента.
Korrektor
Ошиблись. Ну какой здравомыслящий человек будет тратить время на треп в форуме НГС.

Что касается действий, то прав был трибун-поэт: " Одиночка - ноль ... голос одиночки тоньше писка... но если в партию сгрудились малые - сдайся враг.."
Чтобы создать партию нужны еще более "здравомыслящие", чем участники форума. А из существующих ни одна не внушает доверия.
Увы.
Потому что считаю это аморальным.
Mihansk
Да как же, Михасик, они могут такое сообразить, то? Это ж надо чтобы все предприниматели были еврейских кровей и обладали изощренной фантазией!
А что делать остальным? Вот откроют они поисковую систему, наберут слово "товар" и видят (http://encycl.yandex.ru/yandsearch?text=%F2%EE%E2%E0%F0&rpt=encyc), ну не являются деньги товаром. И что им делать?
А Вы не находите, что зарабытывание денег вообще есть рвачество и совершенно недостойное человека занятие? Вы берете к примеру у меня через банк деньги и прикупив на них товару делаете накрутку и продаете мне же. Таким образом Вы меня грабите, разве нет? Чем данный случай отличается от того что Вам не нравится? То есть Вы хотите брать у населения деньги чтобы обжуливать его и при этом не хотите вернуть ему даже малую часть?
Черный кот
Вот даже и не знаю что ответить на такое.
Такое впечатление, что Вы читаете только то, что сами и написали.

Ну, где я писал, что банки имеют право распоряжаться деньгами вкладчиков без их согласия? Это сейчас так устроено, что Вы положили денежки и Вам даже процент пообещали, а придете их снимать, а Вам скажут: "Прости любимая, так вышло", - и отдадут в лучшем случае по 3 коп. за каждый вложенный рубль.
Вся сегодняшняя банковская система построена на том факте, что вкладчики вряд ли придут за своими денежками все одновременно. Поэтому без их (вкладчиков) ведома, можно этими доверенными средствами "поиграть". Представьте себе, что Вы оставили на стоянке авто и вдруг видите, как на Вашем авто кто-то таксует.

Так не лучше ли отделить мух от котлет? Хотите хранить со 100% гарантией идите в банк, хотите чтобы Ваши деньги работали, идите в ПИФ. Ну и т.д. не хочется повторяться.
Повторюсь, подобная безпроцентная система существует у азиатов, но только в рамках кровно-родственных связей и имеет возможность финансировать только торговлю в чистом виде. Потому, что необходима система гарантий, денежками мало кто хочет рисковать, разве что от жадности. Возможна ли , по -вашему, система беспроцентного финансирования внутри русского общества, и, если возможна, на чём она может быть основана, чтобы финансировать не только базарную торговлю, но и крупные проекты и насколько она будет эффективна? Или необходимо именно административно-уголовное давление в виде запретов и почему, если альтернативная система будет эффективнее, она должна просто экономически подавить старую систему? Всегда вызывает некоторое подозрение обеспечить счастье путём битья дубинкой по голове. Не спорю, дубенка , увы, необходимый атрибут управления, но скорее охранительный, счастья на ней не построишь,,,
На ростовщичестве здесь никто не помешан. На нем помешаны те, кто сейчас "правит бал" в России. Внутренние и внешние враги России. И сосут, как и в тех странах, где допущены к управлению страной выходцы из "Гарварда", "консультирующие" по вопросам микро и макроэкономики. Чем кончаются такие консультации можно видеть на примере России, Аргентины, Бразилии и многих других должников-кормильцев.
Знаете ли Вы, что в тех странах где ссудный процент отсутствует вообще, или очень низкий, наблюдается рост благосостояния народа и чрезвычайно низкий процент инфляции. И оказывается, что советников и консультантов со специфической формой носа и чесночным запахом нет и в помине.

Вот такие, любезный Доброжелатель, "пироги с котятами".

И не надо тут болтать про спрос и предложение. Не хватает в экономике денежной массы? Так напечатайте. Все условия для развития экономики в России слава Богу есть. Не хватает лишь технологической среды, то бишь оборотных средств.
Spirit
Спирит, а как же Япония с 0.15, США с 1,75?
Или я как-то не внятно выражаюсь?

И опять же вопрос, вот Вы про эффективность говорите. А какую эффективность будем рассматривать? Показатели пжлст, а то вдруг я подумаю, что Вы о кармане олигархов беспокоитесь.
Банковская система на этом и основана и на этом живет. Не хотите чтобы деньги работали, хотите просто хранить, арендуйте ячейку в банке и складывайте туда денежку. Если Вы снимаете квартиру сумма оплаты зависит не от факта съема, а от его срока, так ведь?

Система защиты вкладчиков ведь тоже существует, разве нет? Насколько я знаю, сейчас банк может свободно оперировать только четвертью своих активов, остальные деньги должны храниться в сейфах банков.
С машиной тоже неудачный пример. Если я поставил машину на стоянку, это больше подходит имеено под ячейку банка.
Единственное чего я не знаю, есть ли у нас такая система сейфов в банках.
Korrektor
Конструктивную эффективность разумеется. Та, которая позволяет развивать творческий потенциал любого человека. Можно до некоторой степени приводить пример запада. Но он всё-таки продолжает использовать колониализм для поддержания своего существования (т.е. неэквивалентный обмен), но финансово-экономическими методами, иногда (часто) прибегая правда к силе - вот Ираку угрожают. Другое дело, что награбленное с пользой применяют. У нас же "другой путь". Вот в КОБ-и мне нравится концепция "энергетического рубля" - архиинтересная стратегическая вещь, и в принципе реализуемая. Но это вещь, связанная с политикой и властью. Вопрос же - можно ли явочным порядком создать альтернативную перспективную финансовую систему?
Черный кот
Все правильно! Правда трудно себе представить как можно складывать в ящичек виртуальные рубли. Но идея оплаты за обслуживание верна.


Ну хорошо, стояночники будут таксовать на Вашей машине, но одно колесо прикрутят свое, а чтобы вполнить условие 25% не будут пользоваться багажником. :-))
Я не настолько знаком с банковской системой, но разве для безнала таких вещей не существует? Как я помню, в строяке что-то такое делалось.
Spirit
Это из серии: все негры братья. :-))
В Пакистане живет народу столько же, сколько и в России, и что они все связаны кровно-родственными связями? Хм-м-м.

Вопрос стоит не об эффективности той или иной системы. Вернее эффективности не в экономическом а в нравственном плане.
Ну плохо для страны разрешить торговлю наркотиками! Да и работорговля с точки зрения экономики выгодна, но ведь мы с Вами против, не так ли?
ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ АМОРАЛЕН! Потому что дает возможность пользоваться результатами чужого труда.

Что может заставить работать деньги? Здесь много возможностей. В мусульманских странах это решается с помощью обязательного налога в пользу церкви (если мне память не изменяет 2,5%) от денежных средств, пролежавших без движения в течение года.
У нас, кстати, так же существует налог на имущество и если приравнять средние остатки на банковских счетах к имуществу, то вот Вам и решение.
Идея оч. простая - обществу нужно, чтобы человек трудился! Приумножал свое богатство и автоматически приумножал богатство общества в целом. Или: обществу должны быть противны трутни.


Как раз русское общество с его соборностью и коллективизмом для этого больше всего и подходит. Вы думаете, что причины погромов заключались в горбоносости или кортавости? Отнюдь. Просто людям надоедало платить кабальные проценты ростовщикам-мироедам и когда они понимали, что выплатить проценты на проценты не удастся даже внукам, а врожденная совестливость заставляла их признавать кабальные договора, они и брались за вилы от безисходности.

А сможет ли Россия когда-нибудь выплатить внешний долг этим умникам с Уолстрита? Сомневаюсь. А ведь в этом долге процентов наверное уже больше, чем кредита. То есть и Вы, и Ваши дети, и Ваши внуки обречены влачить нищенское существование.
При этом дававшие в долг были больше заинтересованы в том, чтобы деньги не пошли впрок и всячески этому способствовали, что пытается объяснить Корректор в своих постах.
Да при чем здесь ссудный процент?

Если у нас все правительство жулики и разворовали деньги а не пустили на закупку или развитие технологий то при чем здесь ссудный процент?
Если государство начнет снимать проценты с денег лежащих на вкладе я просто не понесу деньги в банк. Мало ли почему я их не использовал в этом году? А давать их какому то жулику- комерсанту, ищи дурака! С какой стати я буду давать деньги совершенно незнакомому человеку? А вдруг мне самому в голову придет мысль как их потратить.
Если уж говорить об аморальности, то аморально само наличие денежной системы, но другого стимула заставить человека работать, ну не другого, лучшего, еще не изобретено.
Речь, естественно, идёт не о всех азиатах, а об активных азиатах - вся базарная торговля построена подобной динамике капитала. Беда в том, что в мусульманских странах ничего, кроме базара и быть не может. Все мусульманские страны, у которых нет нефти влачат существование типа Пакистана и Афганистана. И нефтяные страны выглядели бы также. И несмотря на горы денег никакой перспективы научного и технического типа у них нет. Я не хочу сказать, что конкретные личности ущербны, но все вместе ничего, кроме средневековья они создать не смогут без влияния запада.
Что касается еврейских погромов, то громили почему-то не богатых Поляковых и банкиров Рубинштейнов , а субъектов вроде какой-нибудь Софьи Абрамны с одесского Привоза, если иесть здесь влияние ссудного процента, то весьма опосредованное, да к тому же инициаторы и участники погромов обычно были не русские (хотя претезии сейчас направлены к русским, что-то не слышна критика Украины и Молдавии). А Вы фактически признаёте ответственность за то, чего не было.
Лично я в своих постингах не хочу никого "подколоть". Мне действительно интересует возможность создания именно русской финансовой системы. Странный эффект - во всём мире нет ни одной русской финансовой группы, которая контролировала хотя бы средний капитал. Это сказывается на всей системе сопротивления. Вместо этого всё время идут разговоры о соборности и высокой морали. Между тем - без финансовой политики не обойтись, тотальное директивное планирование очень затратно. Соборность вообще нонсенс как метод даже стратегического руководства, так как подразумевает 100% согласие. Несколько переформулирую вопрос - почему до сих пор моральные и совестливые русские предприниматели ни создали ничего похожего на перспективную финансово-промышленную структуру? Иде они? Хоть бы сайт какой в сети выставили.
К сожалению кроме государевой службы практически не осталось никаких формальных структур общенационального масштаба. Да и та засорена...
>И что им делать?
Маркса читать.
Spirit
>

Это Вы напрасно. Пакистан между прочим владеет атомной бомбой и средствами доставки, так что по отношении к нашей Стране отстает разве что в "области балета".



Это когда бы они успели? За 12 лет? Да еще под гнетом чудовищных налогов и инфляции - суть производных узаконненого ссудного процента?

Однако, все это разговоры ни о чем. Экономику можно построить и так и этак. Главный вопрос морали.
Сегодня по дороге на работу по радио несколько раз услышал отвратительную рекламу гута-чтоли-банка: "Ваши деньги работают, а вы отдыхаете". Аут!
Mihansk
Во! И Михасик отметился!
Это что, реклама по национальному признаку?
Пакистану сделалиракеты и "бомбу" Китай как противовес Индии, с благлсловения US, у которых свои интересы.
Дак правильно - мораль, в конце концов в социуме всё сводится к человеческому фактору. Но на основе чего мораль? У русских кровно-родственные чувства с бизнесом мало пересекаются. Объединяются на основе обычно некоторых абстрактных ценностей, от религиозных до блатных понятий. Меня вот и интересует мнение человека, который думает в этом направлении. А мораль бывает всякая. Вот с некоторой точки зрения предприниматель гад - присваивает "прибавочную стоимость", ну чем ни близнец ссудного процента. Или вот, у меня был один знакомый, который утверждал, что волитель авто это не работа, катается целый день - развлекается.
Spirit
Мораль - квинтэссенция жизненного опыта людей. Путем проб и ошибок люди выстаивают свои взаимоотношения с целью наилучшего выживания общества в целом. Как то: нельзя красть, нельзя бить слабого, нужно работать с целях улучшения жизни общества в целом - труд должен быть общественно полезен, и т.д.
Когда большинство признает эти постулаты и следует им, всегда не равна нулю вероятность того, что найдутся индивидуумы способные наплевать на нормы с целью улучшения именно своей жизни.
Общество таких не любит и время от времени подвергает наказаниям, ежели конечно не пропустит того момента, когда чихающие на мораль и, как следствие, быстрее накапливающие "жирок" извращенцы, становятся настолько сильными, что способны навязать обществу свои законы.
Тогда наступает период властвования "темной силы", заканчивающийся обычно революцией.

С судным процентом случилось примерно также. Общество пропустило момент, когда можно было задавить это еврейское изобретение без потрясений. Теперь же у еврейства хватает денег, для того, чтобы вычищать из мозгов сомнения и продолжать управлять миром.

Слова, слова!
Увы.