Религия и национальность
35184
275
Большинство русских православные.
Большинство евреев иудеи.
Большинство турков мусульмане.
Большинство китайцев ....

Что это? Почему?
Просто ли это традиция (по инерции) или в каждой религии заложены некие национальные черты?
Что такого в православии, что делает эту религию специфически русской?
> Большинство русских православные.

какое к чёрту большинство?

> Большинство евреев иудеи.

вам не смешно?

> Большинство турков мусульмане.

а как же другие мусульманские страны?

Короче говоря Ваша тема надуманая.
может быть нужно повернуть вопрос? Например так: почему русские в своё время выбрали христианство в византийском варианте, на Востоке возник Ислам, как альтернатива христианству, и почему до сих пор существует иудаизм с его человеконенавистническими идеями?

И совсем отдельно обсудить вопрос - а что собственно за православие у нас на Руси и имеет ли оно отношение к Библии?
Korrektor
Это как? А что бывают темы не надуманные? То есть не обдуманные? Наверное это темы а-ля: "Больно, потому что на гвоздь наступил", -а?


Нет, меня это интересует не очень. Уж, больно все в тумане истории, да и русские тогда были другие.

А вот почему сегодня большинство русских выбирает христианство (православие) любопытно? Что в этой религии такого, что отличает ее от остальных, и что делает ее милее сердцу (духу) русского человека?
Может все дело в том, что после того как в малолетстве человека отнесли к попам и окрестили у него не остается выбора? А почему взрослые люди идут именно в православную церковь? Может быть это подвид патриотизма?


Мне бы не хотелось в очередной раз обсуждать этот "маленький, но нескучный народец, без которого иногда и поговорить-то не о чем" и его религию.
Давайте поговорим о предпочтениях и выборах других народов.
Жалко, что Вы не различаете такие понятия как "надуманная" "придуманная" "выдуманная" и "обдуманная" в отношении темы, тем самым лишаете себя богатых возможностей РУССКОГО языка. Но это ведь Ваше право, я Вас его лишать не намерен.
Но вот ответ рекомендовал бы начать с моих построчных комментариев, в соответствии с их смыслом, (а то боюсь власть Катехизиса заставит Вас комментировать эти реплики буквально). И уточнить - "большинство" это сколько? И что значит по-Вашему быть православным или иудеем? К сведению - в последней переписи графа "вероисповедание" отсутствует, так что пользоваться Вам придётся какими-то другими источниками.
И затем мой вопрос про мусульманские страны. Почему Вы ограничились Турцией, когда вполне можно говорить об исламской региональной ЦИВИЛИЗАЦИИ.
В православии русского - стиль, как и в коммунизме, в искусстве, в науке и т.д.. Православие выбрал не народ, а князь Владимир, сын Малки, происхождение которой весьма туманно. И установлена официально она была одновременно с поруганием национальной веры, надругательством над Перуном и другими богами, с помощью иностранцев - скандинавов и греков. Аналогично устанавливался коммунизм, но тут уже надругательство происходило над христианством и тоже с помощью иностранцев. Аналогично устанавливалась демократия, поруганию подвергался коммунизм, и опять же с помощью иностранцев! А началось....
Национальное побеждает потому, что оно стратегически более устойчиво и явление природное, а абастрактные идеи способны объединять активное меньшинство, но так же нустойчиво к внутренним противоречиям и посторонним интересам. Впрочем, не всякая идея способна вырасти до общенациональной проблемы. Все три вышеуказанные религии и псевдорелигии вырасли на национальном понятии справедливости. Насколько что получилось судить может каждый.
>или в каждой религии заложены некие национальные черты?
Не в религии - нац. черты, а в чертах - религия. Сначала религия формирует культуру народа, потом каждый выбирает себе религию по своей культуре.
Mihansk
А не народ формирует религию или, по крайней мере, приспосабливает ее под себя?
Ч.Май
Под религией я понимаю в первую голову мировозрение, а не этику и обряды. В противном случае, можно было бы говорить, что в каждой деревне своя религия.
Mihansk
Ну так мировозрение не на голом месте возникает, а из условий жизни.
А что касаемо разности мировоззрения в разных деревнях, то оно по определению не может радикально отличаться - деревни одного народа и одного региона схожи условиями и образом жизни.
Mihansk
Основные этические принципы одинаковы почти везде. Дело как раз в стиле. Макс Вебер говорил о протестантской этике, как основе капитализма, но эдесь скорее именно стиль, подведение мистической базы под национальную и сословнную систему ценностей. В своё время христианство в арийском мире и победило как часть системы, позволившая касте военных и государственных деятелей избавится от касты жрецов.
> Большинство русских православные.
Большинство евреев иудеи.
Большинство турков мусульмане.
Большинство китайцев ....

Неправильно сформулировано.
Надо было "большинство верующих русских\евреев\и пр"

Насчет турок - там полно христиан... Про китайцев я бы тоже не рискнула упоминать большинство... Имелся ввиду буддизм, должно быть?

Все это не более, чем влияние традиций. Мало кто выбирает веру осознанно.

Более того, знаю католические семьи, которые волею случая оказались в местах, где не было католических храмов. А у них принято по воскресеньям в церковь. Как быть? Прекрасно вышли из положения - стали ходить в православную церковь:улыб: Не уверена насчет таинств, но службы посещали регулярно.

Главное для верующего человека - вера, а не то, в какую церковь\мечеть\синагогу\пагоду он ходит. Полно есть верующих в Бога людей, которые не рискнули бы назвать себя истинными христианами или там иудеями, не суть важно.

Что касается различных форм политеизма, то мне кажется логичным, что со временем многие народы так или иначе пришли к вере в единого Бога, и даже не считают по большому счету неверными тех, кто верит несколько иначе.

Про человеконенавистничество иудейства, кто там это упомянул? - тьфу, вам не приходит в голову, что не имеет смысла со своей колокольни судить о совершенно другой этике? Что за дурацкая ксенофобия...
Крыска
Мадам, я не придерживаюсь в своей жизни правил политкорректности, когда речь заходит о изучении социальных явлений и если я вижу дурака, то я так и говорю, что это дурак, если я вижу мерзавца, то никак иначе кроме как мерзавцем я его не называю. Если я читаю священное писание какой-то культуры и вижу в нём призывы к ненависти к другим и избранность своих, то так и скажу ,что эта религия (культура) человеконенавистническая.
Странно, что Вы против.
Крыска
Простите, в Турции полно христиан греков, армян, грузин и т.д., но вот собственно турки - мусульмане. Хотя в массе своей не экстремисты.
Korrektor
> Если я читаю священное писание какой-то культуры и вижу в нём призывы к ненависти к другим и избранность своих, то так и скажу ,что эта религия (культура) человеконенавистническая.
Странно, что Вы против.

Судите, как вам угодно... Я ваше недалекое и неглубокое суждение охарактеризовала выше.

Иудейские книги достаточно сложно читать, а чтобы их понять, ну насмешили :)))
Нужно не одно толкование прочесть... Написанное, сами понимаете, кем... Да не в переводе...
К тому же, далеко не все из священных текстов у них написано:улыб:
Хватит об этом. Я не еврейка, а самая что ни на есть православная христианка, если что...
Крыска
Думаю, что стоит уточнить.
К счастью, чтобы понять мировоззрение иудеев не надо копаться в их книгах, достаточно открыть Библию и внимательно её прочитать.
А вот хватит об этом или не хватит определять явно не Вам.

Всего Вам самого наилучшего, спокойной жизни и безмятежных мыслей .))
Крыска
Конечно не правильно! И конечно следовало бы сказать "верующих".
Да и турки пришли в голову случайно.
Просто в рамках форумского трепа, мне показалось достаточным, чтобы был понятен смысл. Исправлюсь и впредь постараюсь быть более внимательным в формулировках. Спасибо!


А вот это как раз совпадает с моим мнением на эту тему.
Однако, почему все же большинство (цифр, процентов, средне квадратичного отклонения я не знаю, да и считаю что это не важно, когда опираюсь на свои жизненные наблюдения) русских, принимающих веру уже в сознательном возрасте выбирает именно православие.
А учитывая, что "мало кто выбирает веру осознанно", выглядит странным, что большинство, получивших конфессиальную принадлежность по воле родителей, потом начинают ее страстно защищать. Больше того, на прямой вопрос, чем православие больше тебе подходит чем даосизм :-))), в 99% случаев я слышал ответ типа: "потому что!".

Попробую переформулировать свой вопрос.
Чем должен руководствоваться русский, взрослый, разумный человек, доживший до возраста, когда физические объяснения парадоксов материи уже не кажутся ему безусловно правильными, при выборе конфессии?
> Чем должен руководствоваться русский, взрослый, разумный человек, доживший до возраста, когда физические объяснения парадоксов материи уже не кажутся ему безусловно правильными, при выборе конфессии?

А почему он должен выбрать какую-то конфессию?
Чтобы выполнять какой-то набор ритуалов? А это надо?
Тема, на мой взгляд, очень даже интересная.
Вот, к примеру, уважаемая "Крыска"-Елена мыслит совершенно правильно, но тут же называет себя православной христианкой. Хотя если спросить у любого православаного священнослужителя, то ее вышеизложенные суждения они назовут ересью (сама всё это прошла).
Так почему же большинство людей выбирают ту или иную религиозную принадлежность:
1. Думаю, первоначально это - традиция. Ребенок родился, он видит вокруг себя определенные религиозные атрибуты и воспринимает это как должное.
2. Затем, когда начинается период становления человека (независимо от его возраста), когда он начинает определяться, в том числе с религиозной направленностью, то тут вступает в борьбу за него мощная религиозно-психологическая пропаганда типа:
- наша религия самая лучшая, мы наиболее правильно поклоняемся богу и т.д.;
- не поклоняйтесь богу по-другому, это грех и гореть вам в гиене огненной, если посмеете....;
- черный пиар против всех других религий.
То есть человек в своем традиционном окружении подвергается мощному психологическому воздействию, основанному на принципе "кнута" (наиболее мощный из которых страх) и "пряника" (обещания царствия божьего после смерти), а между ними идет "обливание грьзью" всех других религиозных направлений. В итоге человек - где родился, там и крестился...
И редко кому удается вырваться из общепринятых в его окружении религиозных догматов.
Вот и получается в настоящее время, что большинство верующих русских - православные, на Ближнем Востоке - мусульмане, на дальнем Востоке - буддисты, в Индии - индусы и т.д.
Korrektor
Ровно по той же причине, по которй люди живут вместе. Человек существо общественное (стадное) и чуствует себя комфортно если может находиться в среде единомышленников.
Мой жизненый опыт подсказывает мне, что человека получающего кайф от обладания почтовой маркой часто тянет в клуб филателистов и много реже в клуб колекционеров бумагорезательных машинок.
Mihansk
Религия безусловно мировозренческий комплекс, но воспринимается он через обряды и др. внешние атрибуты, выбор христианства византийского толка по большому счету и есть выбор обрядов и толкования этического( см. т.2 Ист.гос.Рос. Карамзина).
Я думаю что религия определенного народа - это религия отражающая нац. характер ( если угодно душу) максимальной части этого народа.
> А учитывая, что "мало кто выбирает веру осознанно", выглядит странным, что большинство, получивших конфессиальную принадлежность по воле родителей, потом начинают ее страстно защищать. Больше того, на прямой вопрос, чем православие больше тебе подходит чем даосизм :-))), в 99% случаев я слышал ответ типа: "потому что!".

Дык... Сам же признал, что это выбор неосознанный:улыб:А чтобы ответить на вопрос "Почему?" более-менее членораздельно, нужно сначала осознать.

Мой брат, например, прежде чем прийти к православию, всерьез увлекся мусульманством. Почему ему через много лет больше пришлась по сердцу христианская религия, я не спрашивала, ибо считаю это очень интимным вопросом для верующего человека.

Мой же выбор - дань традициям семьи. Другими религиями я начала интересоваться намного позже. И ни одна из них не привлекла меня больше чем свое, привычное:улыб:Впрочем, истинно верующей я себя не считаю. Скорее, это называется "религиозностью".
ИринаДжей
Это не противоречит моим наблюдениям.


И это тоже кажется мне правильным.
И что-то такое вот напоминает из жизни.. Точно! Вспомнил! Это типа как каждая "крыша" говорит, что у нее в ментовке связи круче и стволы длиннее.

Однако, находясь на форуме мы можем придумать виртуального взрослого индивида, выбирающего конфессию.
Дано: индивид русский.
Факторы: вся родня православные, но хождение в православный храм оставило тяжелый осадок от неуважения попов к прихожанам, по сравнению с отношением к прихожанам в храме католическом.

Можно было бы двинуть и в другие конфессии, но предположим что индивид мужчина и двигать в мусульмане или иудеи ему страшновато (мужчины вообще такие трусы :-))) ), а индуских или даоских храмов, равно как и храмов поклонения Святой утопленницы Афродиты в радиусе 1000 миль нет.
И чего индивидууму делать? Не иначе как атеистом оставаться, а?
Лев
Ради интереса не могли бы Вы привести пару-трешку примеров из "христианства византийского толка ", которые бы отразили национальный характер народа русского.
И буду премного благодарен, ежели Вы возьмете на себя труд привести контры из религи католической.
А уж ежели Вы докажете почему мне, русскому, иудаизм противопоказан, я сомлею от счастья.
--Что это? Почему? --
А чтобы воевать было обоснование. Меня (и не только) не оставляет ощущение, что многие бывшие и настоящие войны несут религиозную основу. Пока русское православие охраняют советсткие ракеты-мы в безопасности, когда они заржавеют, "ортодоксы" в полной мере узнаЮт, что такое жить плохо от представителей других религий.
Ортодоксы, вызывают некое раздражение, даже муслимы не вызывают такого отторжения у католиков как ортодоксы.
Почему? Что это?
Semen Semenych
> Ортодоксы, вызывают некое раздражение, даже муслимы не вызывают такого отторжения у католиков как ортодоксы.
Почему? Что это?

Да вообщем-то и наоборот тоже так же...
Как это они в нашего Христа смеют верить по-своему? :)))

А эти, в ихнего Аллаха, пусть верят, как хотят!

Примерно такой ход мыслей, мне кажется.
Крыска
Глыбокоуважаемая Крыска,
Не имею чести быть с Вами близко знакомым и поэтому Ваше высокочтимое (guru- вское) расположение, когда Вы стали обращаться ко мне за панибрата вызвало вящий восторг в моей младофорумской душе. (Получить "ТЫ" от форумского GURU, это как подарок, это совсем не тоже что общаться с грубияном Михасиком!).


>
В детстве мы все совершаем разные осознанные головами родителей выборы. Как то: ходим в музыкальную школу, привыкаем к определенной кухне и приручаемся курить в тихаря. Однако, взрослея, большинство из нас меняют свои предпочтения и начинают жить самодумательно. Что любопытно, так это то что часть жизнеуклада (причем порой совершенно мелочевую) мы меняем изо всех сил. А вот принадлежность к конфессии в большинстве случаев никого не волнует - есть и есть, чего там.

Может это от того, что религия занимает слишком маленькую роль в нашей жизни? Ну, типа рязанский нос картошкой - хорошо бы сделать греческим, да все руки не доходят. Или: русский, ну и русский - с кем не бывает!
Крыска
Я что-то не помню, чтобы русские затевали религиозные войны, а западники постоянно. Даже война в Югославии, правда по характеристике Югов была религиозной, что (на мой взгляд) похоже на правду.
Есть что-то такое из за чего одних гнобят, а другим прощают
> вся родня православные, но хождение в православный храм оставило тяжелый осадок от неуважения попов к прихожанам, по сравнению с отношением к прихожанам в храме католическом.

Это отсутствие религиозного воспитания... Понимания, что священники тоже люди, и грешны. Нужно просто понимать, что в храм ходят не для общения со священником:улыб:А для того, чтобы соборно молиться Богу прежде всего. После этого становится совершенно безразлично, что за личность представляет собой конкретный священнослужитель. Конечно, могут быть свои симпатии, в т.ч. можно ходить в храм другого прихода, если в нем лучше себя чувствуешь. Это все довольно интимно.

Но отказываться от религии из-за того, что не понравился ее служитель - как-то не по-взрослому.
Крыска
Надо полагать, что идти в ту или иную религию только из-за того, что тамошний священник лучше и вежливее - тоже как-то по-детски. Впрочем, половина и более обращений так и происходит.
===Попробую переформулировать свой вопрос.
Чем должен руководствоваться русский, взрослый, разумный человек, доживший до возраста, когда физические объяснения парадоксов материи уже не кажутся ему безусловно правильными, при выборе конфессии? -===

Вы всерьез полагаете, что взрослый человек приходит в церковь от некоего метафизического недоумения, причем версия семидневного сотворения мира выглядит более состоятельной, чем весия пресловутого большого взрыва?

Мне всегда казалось что в церковь идут в поисках некоей нравственной опоры, и привлекает, соответственно, та, которая сильнее впитала национальную культуру человека. То, что традиционней, кажется ближе, родней и естественней.
Не знаю, на мой взгляд, наиболее религиозно терпимые как раз более ранние религии.
Посмотрите на историю Римская и Греческая империи просто строили свои храмы и не приставали к соседям. Наиболее близки к ним в этом православные. Далее. Католичество имеет в своей копилке крестовые походы (кстати, не только против арабов, как Вы помните) и миссионерскую деятельность. Ну и, я думаю ни для кого не секрет, самая молодая религия, мусульманская, ставит религиозную войну в ранг лучших поступков.
Крыска
Избави боже, о Крыска! В моем посте "попы" было написано во множественном числе, в чем Вы можете убедиться вернувшись к нему.

Тяжелый осадок остался от попов, стоящих к прихожанам спиной, от непрерывного стояния, от отсутствия гардероба, от спертого воздуха и нищих в храме, от и т.п.
В каталических храмах все это чинЕе что-ли. Хотя наиболее славное ощущение осталось от посещения храмов black католиков - это просто праздник какой-то.
"достаточно открыть Библию и внимательно её прочитать."
А еще можно почитать "Майн Кампф" и решить что Гитлер милейший человек. Чтобы делать выводы одной точки зрения маловато, вы не находите? Глубина теряется.
Burivushka
Именно так! "В церковь идут в поисках некоей нравственной опоры", а потребность в опоре (фундаменте) и вызвана "метафизическим недоумением".
Ч.Май
>Ну так мировозрение не на голом месте возникает, а из условий жизни.

Религиозное мировоззрение возникает не часто. Мусульманское - 1400 лет, христианское - 2000 лет, иудейское 3000 лет назад.
Mihansk
И что в итоге? Ветхозаветного иудейства уже нет. Нет классического образа жизни арабов эпохи Мухаммада. И т.д.
Ну не знаю... я - атеистка, но набор историй о сотворении мира и человека можно воспринимать, на мой взгляд, в лучшем случае как набор аллегорий.
В православии привлекают - доступность культовых сооружений, родной язык, доступность религиозной литературы, направленность на коллективистскую психологию нашего азиатского самосознания, отсутствие негативной реакции окружающих.
Burivushka
Т.е. церковнославянский - Ваш родной язык?
Ч.Май
Ну, разобрать-то что-то худо-бедно можно. Не латынь, и не арабский. Все-таки.
Burivushka
Тогда уж идите к "язычникам" - они вообще на современном говорят
Ч.Май
Не совсем поняла кто это - язычники в кавычках. Баптисты - адвентисты?
Burivushka
Потому что в нонешних условиях т.н. "язычники", на мой взгляд, просто игра.
Ч.Май
Осмелюсь предположить, что это последователи различных направлений шаманизма и прочих экзотических и узконациональных направлений? Да кто ж меня туда возьмет...
Burivushka
Спасибо! За первый содержательный ответ.

Итак! Список плюсов православия для русского человека открыт:
1. доступность культовых сооружений;
2. родной язык;
3. доступность религиозной литературы;
4. отсутствие негативной реакции окружающих!;

Правдо для меня осталось непонятным что Вы имели в виду под: "направленность на коллективистскую психологию нашего азиатского самосознания". Где это в основах православия отражено?


Это возрастное, пройдет.
Burivushka
Вам виднее
Коллективное... ну скажем так, как мне кажется, что именно для православной церкви характерно не индивидуальное взаимоотношения прихожанин-священник-бог, а отношение к пастве, как к коллективу, что вероятно, происходит от крестьянских церковных общин. хотя все вышесказанное - мое личное ощущение и вполне может быть ошибочным.

===Это возрастное, пройдет. ===

Не смешите. у меня слишком рациональное мышление. Хотя, если к старости я впаду в маразм, тогда конечно, мне только нужно ждать соответствующего юбилея... Откуда такое пренебрежительное отношение к людям иных религиозных предпочтений?
=Тяжелый осадок остался от

= попов, стоящих к прихожанам спиной

Вы же образованный человек! Почитайте учебник литургики, чтобы понять, почему священники, когда обращаются к Богу, становятся лицом к Алтарю, обращенному на Восток (т.е. спиной к прихожанам).

= от непрерывного стояния

Если все скамейки в храме заняты старушками, можно взять раскладной стульчик. А вообще-то в Православии принято, чтобы здоровый человек обращался с Богом стоя (Вы даже со своим Генеральным директором, наверное, сидя не разговариваете?)

= от отсутствия гардероба

Это, действительно, большое неудобство, но пару часов можно постоять с пальто в руке (вообще, в синтетической одежде более жарко, чем в натуральной).

= от спертого воздуха

Поди, на Пасху были? В том-то и дело, что на Пасхальные службы народу ходит в несколько раз больше, чем обычно, и храмы не в состоянии вместить всех желающих.

= и нищих в храме

Если они просили милостыню во время службы, то можно пожаловаться сторожу. Если же они просто молились, то комментарии излишни.
Docent
Простите, но наличие или отсутствие скамеек в храме, надо полагать, не принадлежит к числу основополагающих догматов церкви. И одно дело, традиции века, положим, 2 - 3, и другое - сейчас. Как ни крути, но отношение к церкви будет определяться в т.ч. и удобствами. И дело тут не только в обмирщвлении народа.
Ч.Май
Не принадлежит, но такова традиция. Недаром в европейских языках Православная Церковь называется "Ортодоксальной".
Для немощных стоят скамейки вдоль стен. И вообще, Церковь не собирается подстраиваться под людей, привыкших к современному комфорту, иначе завтра придется отменять посты, разрешать прихожанам разводы, контрацептивы, аборты и т.п.
Spirit
>Основные этические принципы одинаковы почти везде

Именно поэтому я предлагаю выделить из религий только одну составляющую (религиозное мировоззрение), которая непосредственным образом влияет на культуру народа. Например, слова "не сотвори себе кумира" могут привести к отсутствию слепого преклонения перед авторитетами.