Религия и национальность
35193
275
То есть технологическое развитие цивилизации Вы считаете единственно возможным и правильным путем?
Лев
Фраза:
"Растут любезнейшая исключительно индивидуально, толпой только падают вниз".

Ответ:
-----Видимо мы не поняли друг друга - что Вы понимали в предыдущем высказывании под толпой:улыб:
Растут действительно люди исключительно индивидуально, но попадают в мир иной также все без исключения....:хммм:
Черный кот
Вопрос:
"...технологическое развитие цивилизации Вы считаете единственно возможным и правильным путем?"

Ответ:
---- Нет! Но для удовлетворения определенных объективных потребностей человека, в его современной форме, необходимо определенное технико-технологическое развитие нашей цивилизации.
Но с переходом от "человека разумного" к "человеку духовному" возможен будет и несколько иной путь развития человека и его общества.
ИринаДжей
у меня такой вопрос: а где будет жить, как будет питатиться, и как будет передвигаться и заниматься прочими нужными делами homo spiritus?
ИринаДжей
Дело в следующем - посылка "полюби ближенего своего..." имеет исключительно индивидуальную направленность, и если Вы обратитесь к истории то обнаружите, что со времен Др.Греции и Рима изменились этические критерии, но очень слабо изменилась моралная чистота человека, а христианство оно собственно аппелирует именно к человеку в единственном числе, умирают конечно все но тоже индивидуально. Уровень технологической культуры в Риме был таков, что некоторые технологии были воссозданы только в позднем средневековье, но технологический взлет американского типа привел к полной деградации общества, сами по себе технологии это путь в никуда - мне кажется Вы просто неверно сформулировали Вашу мысль о том, что технологическое ( постиндустриальное или как там) общество может способствовать ( создавать условия) для движения людей к храму, т.е. оно является необходимым но никак не достаточным.
Вы так считаете?
На мой взгляд духовность, именно духовность, требует определенного, причем достаточно высокого, уровня интеллектуального развития человека. На данный момент, на мой взгляд, прогресс с каждым витком снижает требования к интеллектуальному уровню среднего человека. То есть человек нисколько не меняется не только в духовном или моральном плане, но и в интеллектуальном, только расслоение увеличивается.
Черный кот
---именно духовность, требует определенного, причем достаточно высокого, уровня интеллектуального развития человека

На мой взгляд духовность больше зависит от сердца человека, чем от того что он знает. Человек может быть высокоинтелектуальным подонком.
Духовность как и мудрость - то как человек реагирует на то, что с ним происходит, как глубоко он видит ситуацию, перспективу своей жизни и других, какие у него ценности, умеет ли он держать себя в руках и владеет ли своим языком и характером, скромен ли он, и при этом смел. В общем духовность включает в себя качества характера-сердца.
Черный кот
Лично я считаю, что технологическая цивилизация ведет человечество в бездну... Точнее не сама технология, а ее культ.
RNU-2
Согласен с этим. В гонке за новыми и лучшими вещами и забываем главные приоритеты в жизни.
Вообще, упоминая интеллект я имел ввиду не количественный багаж знаний, а кое что иное, гибкость и восприимчивость. На мой взгляд это более подходит. А подонки... Может это тоже духовность, но со знаком минус? То что в религии ассоциируется с абсолютным злом?
Все хорошо, что в меру. В том числе и технологии. Вы же пользуетесь интернетом, и не считаете, похоже, что становитесь от этого хуже. Просто отношение к технологии должно быть как к инструменту, а не как к панацее. Панацеей является все таки человек.
"У меня такой вопрос: а где будет жить, как будет питатиться, и как будет передвигаться и заниматься прочими нужными делами homo spiritus?"

Ответ:
-----Поживем - увидим :бебе: :D:шок::улыб:
ИринаДжей
понятно. вывод: вы сами не представляете, о чем говорите.
Лев
Фраза "...технологическое ( постиндустриальное или как там) общество ....является необходимым но никак не достаточным".

Ответ:
----Абсолютно согласна!
Черный кот
Фраза:
"На мой взгляд духовность, именно духовность, требует определенного, причем достаточно высокого, уровня интеллектуального развития человека".

Ответ:
----Смотря что Вы под этим понимаете: для развития духовности требуется интеллектуальное развитие или духовное развитие предполагает достижение и высокого уровня интеллекта в дальнейшем.

В первом случае это не так. Многие из высокодуховных людей университетов не заканчивали, но были в высочайшей степени духовными, умными и мудрыми людьми, знающими то, что не знают академики и прочие высокообразованные люди.

А вот второе действительно предполагает, что с развитием настоящей духовности у человека развивается ум, разум и сознание. Он приобретает изначальные космические божественные знания и мудрость.
А настоящая духовность есть развитие духа и его связи со Святым Духом, а через него с Богом, как высшей духовной субстанцией.
_______________

Фраза
"....человек нисколько не меняется не только в духовном или моральном плане, но и в интеллектуальном, только расслоение увеличивается".

Ответ:
-----Согласна. В связи с этим нужен прорыв именно в духовном плане, чтобы далее пришли с ним в гармонию и моральные качества человека, и его интеллект (как совокупность знаний и развитости ума).
Фраза:
"...вывод: вы сами не представляете, о чем говорите".

Ответ:
----А зачем говорить о том чего нет, но должно быть - не в то время и не в том месте... :хехе:

Хотя, если хотите, можем поговорить, к примеру, в привате и более подробно об этом:улыб:
Ч.Май
Реальный случай.

Девочка 12 лет, по крови на 7/8 еврейка, но по св-ву о рождении русская. Внешность соответствующая (типично еврейская). В школе иначе как еврейкой её и не считают.
Её дед, ныне покойный, очень заслуженный человек, лауреат и орденоносец, еврей по всему, включая паспорт. Попытались они определить девочку в летний еврейский лагерь, типа там ивриту подучиться и пр.... Отношение к ним было буквально (слово в слово речь раввина): "У нас тут чистокровные в очередь записываются, а вы со своей полукровкой куда лезете!" Не взяли.
Для девочки потрясение. Её слова: В школе я еврейка, а среди евреев почему же никто?!
Через некоторое время поездка в Дивеево с классом. Девочка поехала. В Дивееве подошла к батюшке и высказала желание креститься, рассказав ему в том числе и то о чём я пишу. Батюшка крестил.
Через какое-то время пошла она в гости к отцу, который живёт с её матерью в разводе и состоит кем-то при местной синагоге, весьма обеспеченный человек. Увидел у неё на шее крестик и со словами "Я потерял свою дочь!" ушёл в из комнаты, а черенз несколько минут вернулся и выгнал её из дома.
После этого он отказал ей в материальной помощи (бывшая жена его работает в собесе и получает 2000, он оплачивал муз. школу и что-то ещё и обещал оплатить высшее образование), оставив только алименты с официальной зарплаты, очень небольшой.

Вот так. :зло:
Конечно, это абсурд, что:
Большинство русских православные.
Большинство евреев иудеи.
Большинство турков мусульмане.
Большинство китайцев ....

Мы, человеческие существа, разделены всякой надуманной чепухой - по языкам, национальностям, цвету кожи, материальному достатку, должностям, вероисповеданиям и т.д.
Если взять во внимание принцип: разделяй и властвуй, то это на руку коллективному злу - сатане. На нашей Матушке-Земле должна торжествовать одна религия - Вселенская Чистая Религия Любви Бога.
Все великие духовные личности: Авраам и Моисей, Заратустра и Мохаммед, Будда и Махавира, Кришна и Иисус Христос и др. приходили для нашей эволюции - это вехи нашего развития. Эти великие личности приходили для совершенствования наших тонких центров в тонком теле человеческих существ, которое управляет материальным телом и которое является первичным по отношению к материальному телу. Это колоссы нашей духовности и они принадлежат всему человечеству. Делить их по отдельным церквям - невежество наше с вами.
Богохульство - это утвердать что Господь создал РАЗНЫЕ народы зря, что все люди одинаковые.
Крыглоупек
Какая душещипательная история! Я аж прослезился... Только к чему она?

Вот еще одна, которую рассказал бывший коллега со слов уборщицы, которая моет его кабинет:
Есть у нее внук, который учился в Сибирском кадетском корпусе. Он не сирота, поэтому обучение для него платное. Платит за его обучение бабка, у коей не такая уж и большая пенсия. И вот как-то в СКК повысили плату. Бабуля прикинула - не потянет. Что делать? А тут рядом с домом открылась еврейская школа. Пошла она туда, поговорила с кем надо, поплакалась - и стал вчерашний кадетик учиться ивриту и прочей соответствующей премудрости. И такие у него успехи на этой стезе стали, что обогнал он самых настоящих евреев и именно он, а не они, поехал летом бесплатно в Израиль. Бабка довольна. Бывший кадетик, похоже, тоже.
Ч.Май
Это происки мирового сионизма, они специально сбивают с пути истинного вьюных кадетов и тем самым подрывают будущую обороноспособность, а бабку на дыбу за такое( хотя тоже небось засланная).
Лев
Бабка, по слухам, бывший ответственный работник Облисполкома.

Или вот еще история, свидетелем коей я был отчасти.
Есть у меня друг. Он якут. И была у него большая любовь. Даже Любовь, с большой буквы. Но с русской деушкой. Дело шло к свадьбе. А ее родители - патриоты, православные - ни в какую. Мол, "чтобы наша дочь за якута?" И неважно, что он при этом он куда бОльший патриот России, чем русские по крови. В общем, печально закончилась история. Трупов нет, но нервы попорчены, эмоции смяты и т.д.
RNU-2
Речь не о том, что Господь создал РАЗНЫЕ народы зря, что все люди одинаковые, а о том, что Мать-Земля - наш общий дом. В этом доме, к сожалению, сегодня доминируют невежество, безумство, ненависть.
Коллективное зло - сатана - не способно созидать, творить, а может только разрушать, разъединять, искажать.
Кто может противостоять этому? - Коллективная Любовь, в которой у нас сегодня, к сожалению, нет единства.
Нас создал Бог, Любовь Бога, не для противодействия друг другу, тем более не для уничтожения, а для того, чтобы мы радовались творениям и возлюбили друг друга.
То бишь события в Вавилоне - суть посланное богом испытание людям на способность договориться?
Хм-м-м. А договорившись, не сочтут ли люди себя вновь равными ангелам? И не придется ли богу начинать все сначала?
Если люди в своей гордыне будут считать себя равными ангелам, тогда может быть Богу и придется начинать все сначала.
Но чтобы этого не случилось, люди должны осознать свое место в иерархии: Бог - божества - ангелы и архангелы - люди, как дети сотворенные Богом на Земле.

При этом Бог не признает разъединения ни по национальностям, ни по званиям, ни по должностям, количеству денежных знаков и т.д.. Радость Его - озаренная личность.
Если бы духовность была пропорциональна званию, должности, то какое бы звание было у колосса нашей духовности - Иисуса Христа?! Он родился в весьма бедной, простой обстановке, что очень символично. Для такого масштаба личности совсем не важна роскошь, богатство, вообще материализм. ОН ПРОСТО - СЫН БОГА. Какие здесь могут быть звания?!
Его воскрешение тоже символично. Человек должен родиться дважды. Второй раз - стать самосознающей личностью, духовной личностью.
Тогда Богу не надо будет начинать всё сначала.