Религия и национальность
35185
275
Крыска
Глыбокоуважаемая Крыска,
Не имею чести быть с Вами близко знакомым и поэтому Ваше высокочтимое (guru- вское) расположение, когда Вы стали обращаться ко мне за панибрата вызвало вящий восторг в моей младофорумской душе. (Получить "ТЫ" от форумского GURU, это как подарок, это совсем не тоже что общаться с грубияном Михасиком!).


>
В детстве мы все совершаем разные осознанные головами родителей выборы. Как то: ходим в музыкальную школу, привыкаем к определенной кухне и приручаемся курить в тихаря. Однако, взрослея, большинство из нас меняют свои предпочтения и начинают жить самодумательно. Что любопытно, так это то что часть жизнеуклада (причем порой совершенно мелочевую) мы меняем изо всех сил. А вот принадлежность к конфессии в большинстве случаев никого не волнует - есть и есть, чего там.

Может это от того, что религия занимает слишком маленькую роль в нашей жизни? Ну, типа рязанский нос картошкой - хорошо бы сделать греческим, да все руки не доходят. Или: русский, ну и русский - с кем не бывает!
Крыска
Я что-то не помню, чтобы русские затевали религиозные войны, а западники постоянно. Даже война в Югославии, правда по характеристике Югов была религиозной, что (на мой взгляд) похоже на правду.
Есть что-то такое из за чего одних гнобят, а другим прощают
> вся родня православные, но хождение в православный храм оставило тяжелый осадок от неуважения попов к прихожанам, по сравнению с отношением к прихожанам в храме католическом.

Это отсутствие религиозного воспитания... Понимания, что священники тоже люди, и грешны. Нужно просто понимать, что в храм ходят не для общения со священником:улыб:А для того, чтобы соборно молиться Богу прежде всего. После этого становится совершенно безразлично, что за личность представляет собой конкретный священнослужитель. Конечно, могут быть свои симпатии, в т.ч. можно ходить в храм другого прихода, если в нем лучше себя чувствуешь. Это все довольно интимно.

Но отказываться от религии из-за того, что не понравился ее служитель - как-то не по-взрослому.
Крыска
Надо полагать, что идти в ту или иную религию только из-за того, что тамошний священник лучше и вежливее - тоже как-то по-детски. Впрочем, половина и более обращений так и происходит.
===Попробую переформулировать свой вопрос.
Чем должен руководствоваться русский, взрослый, разумный человек, доживший до возраста, когда физические объяснения парадоксов материи уже не кажутся ему безусловно правильными, при выборе конфессии? -===

Вы всерьез полагаете, что взрослый человек приходит в церковь от некоего метафизического недоумения, причем версия семидневного сотворения мира выглядит более состоятельной, чем весия пресловутого большого взрыва?

Мне всегда казалось что в церковь идут в поисках некоей нравственной опоры, и привлекает, соответственно, та, которая сильнее впитала национальную культуру человека. То, что традиционней, кажется ближе, родней и естественней.
Не знаю, на мой взгляд, наиболее религиозно терпимые как раз более ранние религии.
Посмотрите на историю Римская и Греческая империи просто строили свои храмы и не приставали к соседям. Наиболее близки к ним в этом православные. Далее. Католичество имеет в своей копилке крестовые походы (кстати, не только против арабов, как Вы помните) и миссионерскую деятельность. Ну и, я думаю ни для кого не секрет, самая молодая религия, мусульманская, ставит религиозную войну в ранг лучших поступков.
Крыска
Избави боже, о Крыска! В моем посте "попы" было написано во множественном числе, в чем Вы можете убедиться вернувшись к нему.

Тяжелый осадок остался от попов, стоящих к прихожанам спиной, от непрерывного стояния, от отсутствия гардероба, от спертого воздуха и нищих в храме, от и т.п.
В каталических храмах все это чинЕе что-ли. Хотя наиболее славное ощущение осталось от посещения храмов black католиков - это просто праздник какой-то.
"достаточно открыть Библию и внимательно её прочитать."
А еще можно почитать "Майн Кампф" и решить что Гитлер милейший человек. Чтобы делать выводы одной точки зрения маловато, вы не находите? Глубина теряется.
Burivushka
Именно так! "В церковь идут в поисках некоей нравственной опоры", а потребность в опоре (фундаменте) и вызвана "метафизическим недоумением".
Ч.Май
>Ну так мировозрение не на голом месте возникает, а из условий жизни.

Религиозное мировоззрение возникает не часто. Мусульманское - 1400 лет, христианское - 2000 лет, иудейское 3000 лет назад.
Mihansk
И что в итоге? Ветхозаветного иудейства уже нет. Нет классического образа жизни арабов эпохи Мухаммада. И т.д.
Ну не знаю... я - атеистка, но набор историй о сотворении мира и человека можно воспринимать, на мой взгляд, в лучшем случае как набор аллегорий.
В православии привлекают - доступность культовых сооружений, родной язык, доступность религиозной литературы, направленность на коллективистскую психологию нашего азиатского самосознания, отсутствие негативной реакции окружающих.
Burivushka
Т.е. церковнославянский - Ваш родной язык?
Ч.Май
Ну, разобрать-то что-то худо-бедно можно. Не латынь, и не арабский. Все-таки.
Burivushka
Тогда уж идите к "язычникам" - они вообще на современном говорят
Ч.Май
Не совсем поняла кто это - язычники в кавычках. Баптисты - адвентисты?
Burivushka
Потому что в нонешних условиях т.н. "язычники", на мой взгляд, просто игра.
Ч.Май
Осмелюсь предположить, что это последователи различных направлений шаманизма и прочих экзотических и узконациональных направлений? Да кто ж меня туда возьмет...
Burivushka
Спасибо! За первый содержательный ответ.

Итак! Список плюсов православия для русского человека открыт:
1. доступность культовых сооружений;
2. родной язык;
3. доступность религиозной литературы;
4. отсутствие негативной реакции окружающих!;

Правдо для меня осталось непонятным что Вы имели в виду под: "направленность на коллективистскую психологию нашего азиатского самосознания". Где это в основах православия отражено?


Это возрастное, пройдет.
Burivushka
Вам виднее
Коллективное... ну скажем так, как мне кажется, что именно для православной церкви характерно не индивидуальное взаимоотношения прихожанин-священник-бог, а отношение к пастве, как к коллективу, что вероятно, происходит от крестьянских церковных общин. хотя все вышесказанное - мое личное ощущение и вполне может быть ошибочным.

===Это возрастное, пройдет. ===

Не смешите. у меня слишком рациональное мышление. Хотя, если к старости я впаду в маразм, тогда конечно, мне только нужно ждать соответствующего юбилея... Откуда такое пренебрежительное отношение к людям иных религиозных предпочтений?
=Тяжелый осадок остался от

= попов, стоящих к прихожанам спиной

Вы же образованный человек! Почитайте учебник литургики, чтобы понять, почему священники, когда обращаются к Богу, становятся лицом к Алтарю, обращенному на Восток (т.е. спиной к прихожанам).

= от непрерывного стояния

Если все скамейки в храме заняты старушками, можно взять раскладной стульчик. А вообще-то в Православии принято, чтобы здоровый человек обращался с Богом стоя (Вы даже со своим Генеральным директором, наверное, сидя не разговариваете?)

= от отсутствия гардероба

Это, действительно, большое неудобство, но пару часов можно постоять с пальто в руке (вообще, в синтетической одежде более жарко, чем в натуральной).

= от спертого воздуха

Поди, на Пасху были? В том-то и дело, что на Пасхальные службы народу ходит в несколько раз больше, чем обычно, и храмы не в состоянии вместить всех желающих.

= и нищих в храме

Если они просили милостыню во время службы, то можно пожаловаться сторожу. Если же они просто молились, то комментарии излишни.
Docent
Простите, но наличие или отсутствие скамеек в храме, надо полагать, не принадлежит к числу основополагающих догматов церкви. И одно дело, традиции века, положим, 2 - 3, и другое - сейчас. Как ни крути, но отношение к церкви будет определяться в т.ч. и удобствами. И дело тут не только в обмирщвлении народа.
Ч.Май
Не принадлежит, но такова традиция. Недаром в европейских языках Православная Церковь называется "Ортодоксальной".
Для немощных стоят скамейки вдоль стен. И вообще, Церковь не собирается подстраиваться под людей, привыкших к современному комфорту, иначе завтра придется отменять посты, разрешать прихожанам разводы, контрацептивы, аборты и т.п.
Spirit
>Основные этические принципы одинаковы почти везде

Именно поэтому я предлагаю выделить из религий только одну составляющую (религиозное мировоззрение), которая непосредственным образом влияет на культуру народа. Например, слова "не сотвори себе кумира" могут привести к отсутствию слепого преклонения перед авторитетами.