Религия и национальность
35330
275
Крыска
Ну может и солнестоянию, в астрономии я разбираюсь не очень хорошо.
------
Да и главный христианский праздник не Рождество, а Пасха. От слова "Песах", и уж точно не имеет отношения к язычеству, как бы вам этого ни хотелось.
-----
Пасха, да, скорее всего не имеет.
------
А вы как хотели? Христианство - религия относительно молодая, естественно, что без заимствований обойтись не могло.
------
Я об этом и говорю. А откуда оно на Руси могло в те времена взаимствовать.
------
И Иван Купала празднуется не только у православных - этот праздник очень популярен у славян вообще, тех же поляков взять, к примеру.
------
Ну так праздник-то все-таки языческий, хоть православие и вложило в него свой смысл.
------
Да, чтобы ни у кого не сложилось ложного мнения, заявляю, я не язычник. Но насчет взаимствований православными языческих верований по-моему это итак понятно и не нуждается в доказательствах.
= И Иван Купала празднуется не только у православных - этот праздник очень популярен у славян вообще, тех же поляков взять, к примеру.
------
== Ну так праздник-то все-таки языческий, хоть православие и вложило в него свой смысл.

Из Евангелия от Луки прямо следует, что Иоанн Креститель родился на полгода раньше Христа.

Пусть даже день празднования Рождества Христова выбран условно (в Писании никаких указаний о дате нет), но неужели греки в 4 веке выбирали день празднования Рождества так, чтобы 600 лет спустя Рождество Иоанна Предтечи совпало со славянским летним праздником?!
уж точно не имеет отношения к язычеству, как бы вам этого ни хотелось.
Да что Вы говорите?! Как интересно! К чему же он имеет отношение?
Уважаемые Rootman и Крыска:
Вам самим-то не смешно предполагать, что Православие взяло незнамо где даты основных праздников и прочие важные вещи? Естественно, какие-то небольшие, внеканонические обычаи остались от язычества, - но это только мелочи, фольклор. Народе святочных гаданий. И, хотя католики вообще говоря, не авторитет, но ведь их никак не заподозришь в перенятии древних славянских обычаев справлять рождество и пасху (под другим названием). В общем, это все притянуто за уши, не более.
Черный кот
= Да что Вы говорите?! Как интересно! К чему же он имеет отношение?

Почитайте ветхозаветную книгу "Исход".
Docent
Пусть даже день празднования Рожества Христова выбран условно (в Писании никаких указаний о дате нет), но неужели греки в 4 веке выбирали день празднования Рождества так, чтобы 600 лет спустя Рождество Иоанна Предтечи совпало со славянским летним праздником?!
--------
Выбирали-то уже не греки, а православные священники на Руси. Впрочем и не обязательно чтоб точно совпало, важно, что примерно в то же время. А ты по-другому можешь обьяснить это совпадение ?
-------
Из Евангелия от Луки прямо следует, что Иоанн Креститель родился на полгода раньше Христа.
------
Где это там следует ?
Уважаемые Rootman и Крыска:
Вам самим-то не смешно предполагать, что Православие взяло незнамо где даты основных праздников и прочие важные вещи? Естественно, какие-то небольшие, внеканонические обычаи остались от язычества, - но это только мелочи, фольклор. Народе святочных гаданий. И, хотя католики вообще говоря, не авторитет, но ведь их никак не заподозришь в перенятии древних славянских обычаев справлять рождество и пасху (под другим названием). В общем, это все притянуто за уши, не более.

ИринаДжей: гамматический крест (crux gammata) - это точно то же что и свастика.
RNU-2
. И, хотя католики вообще говоря, не авторитет, но ведь их никак не заподозришь в перенятии древних славянских обычаев справлять рождество и пасху (под другим названием). В общем, это все притянуто за уши, не более.
------
А какие верования по-вашему были в Риме до появления там христианства ???? Хоть, конечно и не славянские, но языческие эт точно.
-----
Естественно, какие-то небольшие, внеканонические обычаи остались от язычества, - но это только мелочи, фольклор. Народе святочных гаданий.
-----
Да я и не говорю, что все повзаимствовали, а то, что
(см. мой первый постинг) национальной религией русских являлось таки язычество а вовсе не православие. А православие считать национальной религией не следует. Это универсальная религия, как и все христианство.
Выбирали-то уже не греки, а православные священники на Руси.
Интересно, а почему католики празднуют Рождество тоже 25 декабря (только по новому стилю). Или римского папу принудили к этому
русские священники?

Из Евангелия от Луки прямо следует, что Иоанн Креститель родился на полгода раньше Христа.
------
Где это там следует ?
"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово". (Лк., 1, 35-37)
Еврейская пасха не совпадает ни с нашей ни с католической, это случайно, или в этом великая суть?
Положим даже действительно не было на Руси никакого праздника в этот день. Какой тогда языческий праздник Вы приурочите к началу сева?
И, опять же, меня всегда интересовало, если это не языческий праздник, то почему отмечается по лунному календарю? Воскресение Христово должно быть календарной датой.
Docent
Интересно, а почему католики празднуют Рождество тоже 25 декабря (только по новому стилю). Или римского папу принудили к этому
русские священники?
-------
Насколько помница в Риме в этот день праздновался языческ4ий праздник рождение нового Солнца...
--------
Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово".
-------
6+9 сколько будет ?
Черный кот
Еврейская пасха не совпадает ни с нашей ни с католической, это случайно, или в этом великая суть?

И, опять же, меня всегда интересовало, если это не языческий праздник, то почему отмечается по лунному календарю?
Если Вас это действительно интересует, то прочтите
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/kalendar.htm
= 6+9 сколько будет?

Не понял. Из приведенного Евангельского текста следует, что Благовещение было тогда, когда Елизавета была на 6-м месяце. Значит, Иоанн родился на полгода раньше Христа.
***Хоть, конечно и не славянские, но языческие эт точно.
Ну и, так с чего бы им совпадать?:улыб:***национальной религией русских являлось таки язычество
Как уже говорилось ранее, и более-менее все согласились, 1000 лет назад никаких русских еще небыло:миг:***А православие считать национальной религией не следует
Следует потому что именно она была стержнем, вокруг которого собственно русский народ и сформировался.
***Это универсальная религия, как и все христианство.
Православие и заключает в себе все христианство, т.е. учение Христа и его учеников в исходном виде. Все прочие так или иначе его переделали на свой вкус.
А вот статья об установлении даты празднования Рождества Христова.
http://www.pagez.ru/jc/038.php
RNU-2
Ну и, так с чего бы им совпадать?
-----
Языческие праздники основаны на наблюдениях за природой, а она знаешь ли везде одни законы имеет.
----
Как уже говорилось ранее, и более-менее все согласились, 1000 лет назад никаких русских еще небыло
----
И откуда вы только этого набрались. Впрочем даже если и не было русски, были славяне.
-----
Следует потому что именно она была стержнем, вокруг которого собственно русский народ и сформировался.
----
А начём было еще формироваться, если язычество
уничтожили? Только о том, что православие национальная религия это не говорит. Это религия пришедшая извне. Соотв. не национальная,
наважно кого она сформировала.
-----
Православие и заключает в себе все христианство, т.е. учение Христа и его учеников в исходном виде. Все прочие так или иначе его переделали на свой вкус.
-------
Ага, а католицизм и протестантизм значит не в исходном виде ? Вообще-то протестантизм гораздо ближе к раннему (так сказать изначальному) христианству, чем все остальные.
Docent
А Мария значит сразу родила, без беременности ?
Docent
прочитал я бегло эту статейку и что же вижу:
----------
Языческий римский культ с особенной торжественностью чествовал зимний солнцеповорот, но не в тот день, когда он происходил (8-9 декабря), а в те дни, когда он становился для всех ощутимым, именно в конце декабря. Праздник в честь этого солнцеповорота назывался днем "Непобедимого" (dies Invicti), т.е. днем непобедимого солнца, солнца, которого не смогла одолеть зима и которое с этого времени идет к весне.
..... и далеее.....
В одном римском календаре IV века именно 25 декабря показан этот языческий праздник. Приурочен он к этому именно дню, может быть, потому, что 18-23 декабря в римском культе посвящено было чевствованию бога Сатурна, пожиравшему своих детей, чевствованию потому носившему мрачный характер.
.... и далее....
Чтобы отвлечь христиан от этого языческого праздника, и перенесли в Риме с 6 января на этот день воспоминание Рождества Христова, рождения духовного незаходимого солнца.
----
Что и требовалось доказать, а вы говорите не языческие корни.
Человече, окстись!
Если бы Мария родила сразу, то Иисус был бы старше Иоанна на 3 месяца!
Крыска
Впрочем эти сведения только Лука и приводит, всем остальным об этом ничего не известно, что подрывает авторитет этого сказания.
Языческие праздники основаны на наблюдениях за природой, а она знаешь ли везде одни законы имеет.
Хм, впредь буду оторожнее утверждать то, в чем не уверен:улыб:Впрочем, настоящий специалист тут Доцент, а я-то так, погулять вышел. Учиться и учиться.

И откуда вы только этого набрались. Впрочем даже если и не было русски, были славяне.
Я как понимаю это.
Во-первых, собственно вопрос 1000лет назад возник из-за того, что язычество как таковое "морально устарело", и просто не могло служить стержнем для образования нового суперэтноса.
В том же, что фактически только наш народ пронес Православную веру сквозь века, не только не растеряв благодати, но преумножив, если так можно выразиться - есть особый знак Промысла Божиего.

Во-вторых, как уже говорилось, почти все что у нас, русских есть, ради чего народ как таковой жил и будет жить - связано с Верой. Литература, музыка, архитектура.. военные победы. Отказавшись сейчас от Веры можно уже совершенно безболезненно становиться россиянцами, или общечеловеками или еще кем угодно, но про Русский народ и Русское государство и вообще все наше славное и горькое прошлое можно смело забывать. Что, собственно и происходит ударными темпами.

Ага, а католицизм и протестантизм значит не в исходном виде ?
Вот именно, не в исходном. Впрочем, думаю, пока я писал, кто-нибудь уже привел ссылку где все написано подробнее...
RNU-2
В том-то и дело, что протестантизм ближе к раннему христианству. Когда они по улицам ходят и других людей "за шиворот" хватают, так же и апостолы поступали... Про поклонение иконам,
вообще-то запрещенное Библией (имею ввиду поклонение образам) наверное тоже слышали.
Впрочем спорить не буду, пусть протестанты доводы приводят.
------
Во-первых, собственно вопрос 1000лет назад возник из-за того, что язычество как таковое "морально устарело", и просто не могло служить стержнем для образования нового суперэтноса.
--------
Ну, это еще неизвестно... Все таки оно намного старее православия.
-------
Во-вторых, как уже говорилось, почти все что у нас, русских есть, ради чего народ как таковой жил и будет жить - связано с Верой. Литература, музыка, архитектура.. военные победы. Отказавшись сейчас от Веры можно уже совершенно безболезненно становиться россиянцами, или общечеловеками или еще кем угодно, но про Русский народ и Русское государство и вообще все наше славное и горькое прошлое можно смело забывать. Что, собственно и происходит ударными темпами.
------
Да я и не против Православия, хорошая религия ничуть не хуже других. Я же говорил о ее национальном применении а так же о национальных, языческих корнях. Потому как таковой национальной религией ее можно признать только с большой натяжкой.
==Потому как таковой национальной религией ее можно признать только с большой натяжкой.
-------
А давайте напишем Швыдкому, пусть он сделает программу "Русской национальной религии не существует".:миг:
> Потому как таковой национальной религией ее можно признать только с большой натяжкой.

Тысяча лет - малый срок?
А сколько надо, чтобы можно было уже без натяжки?

Допустим, пройдет еще тысяча лет - что изменится?
Аркадий
Ну возьми и напиши, в чем проблемы-то ?