Написать свои законы...
16054
147
Папик
Адресовано всем:
You -это ты и вы одновременно
Да какая разница?!!!
Неужели показатель уважения "ты" или "Вы".
С одной стороны я ни когда близкого друга на Вы звать не буду. Значит это степень сближения или равноправия ...
С другой стороны, если ко мене какой-то урод обращается только на Вы - это еще не значит что он воспитанный и культурный человек.
Ну кого задевает, если обратились к тебе на ты? А человек хороший, и достойный внимания и уважения?
Этика?
Да условности это все. Атавизм и комплексы.
Зрите в корень.
Важно не слово (обращение), важен смысл.
+++Уродливые, на пол-двора и до самой крыши ворота, маленькие оконца (по 6 штук на одной стене) и низенькие двери, высокие пороги. Ни одного цветка, зато куры, свиньи и коровы в трех шагах от двери дома. +++

Высокие ворота и забор, двор, чаще всего крытый для того, чтобы зимой не так переметало снегом. Некоторые кроют дворы только на зиму, по весне снег счищают и доски убирают, чтобы быстрей просыхал двор.

"Маленькие оконца " потому, что раньше очень трудно было со стеклом, тем более, большого размера, до сих пор в деревне предпочитают стеклить маленькие кусочки, из-за экономии средств. (Из большого разбитого стекла можно нарезать несколько маленьких)))

" Низенькие двери, высокие пороги." -- только потому, что когда зимой открывают дверь, холодный воздух заходит понизу, это про высокие пороги, а низкие двери -- тёплый воздух выходит из избы верхом. Сделать большие двери -- не натопишься зимой, когда надо несколько десятков раз выйти из избы во двор, к скотине, по нужде, да мало ли зачем.

"Ни одного цветка, зато куры, свиньи и коровы в трех шагах от двери дома." Цветы у всех есть в палисаднике перед домом.
А стайки делаются близко к дому исходя из удобства.
Навоз как правило выгребается с задней или боковой стенки хлева (стайки-сарайки), хотя у кого как.

"Уродливость" нашей деревни обусловлена "производственной необходимостью", низким уровнем жизни, а когда все мысли только о том, как купить сено, или самому заготовить его, как купить (украсть-выменять) комбикорм, заготовить дрова, купить уголь, обиходить скотину (выпаивать молодняк, убирать ежедневно навоз, доить, лечить и т.п.),продать продукты (сначала их :надоив, просепарировать, сбив(масло), и прочие дела), обиходить огород, как правило, немаленький, опять же, если дети, их успеть накормить, пока они не удрали на улицу и прочее, прочее, прочее...До искуственных ли водоёмов ?

Хотя, если бы была возможность хорошо зарабатывать, многие бы перестали держать скотину, и -- возможно -- занялись бы облагораживанием ландшафта....Хотя, вряд ли.
Русский менталитет-с.
Папик
Собственно по теме: и за границей конечно же хватает быдла, но оно там не играет доминирующей роли, как у нас. Наша трагедия в том, что наши люмпены пытаются диктовать нам свои жизненные стандарты. Они избирают нам слесаря мэра и бандитов в депутаты областного совета.
Ну вот, прямо реинкарнация Матильды. (Вы и Матильда, это не одно и то же лицо случаем?) Да не люмпены диктуют, как нам жить, а правые у власти диктуют люмпенам как голосовать. Шахтеры стучали касками на Горбатом мосту и посадили нам на шею Ельцина с Гайдаром. Это что, их была идея? Отнють. Инициатива исходила всегда не от тех, кого вы называете быдлом, собственной воли у этих людей нет. Так что доминирующую роль у нас играют не люмпены, а вы и вам подобные граждане праволиберального толка. Когда хотите обвинить кого-то, лучше посмотрите сначала на себя в зеркало. Вы (относится к либералам вообще) несете большую ответственность за тот развал, чем те люмпены, которые голосовали за ваших сподвижников Ельцина и Ко.
Ivan Ivanych
Вот сейчас крестьяне вырастили хороший урожай пшеницы и что? Их вынудили продать за бесценок, не хватает рассчитаться за бензин и аренду комбайнов.
Их давит "Система".
-------------------------------------------------------------------

...то царь, то президент. Т.е. несчастный мы, но УМЕЮЩИЙ ЖИТЬ народ? Ампутировать "яйца", подлечить "понос" и "золотуху", и мы такой всем кардебалет отмочим, что мир взвизгнет от зависти? Извини, Ваня, НЕ ВЕРЮ.

-------------------------------------------------------------------
Дача конечно хорошо, но не показатель!
-----------------------------------------------------------

А что у нас сегодня служит показателем? Приведи примеры, чтобы завтра я могла своим народом гордиться.

Я интересную вещь приметила в Греции - строительство дома еще толком не закончено (нет крыши например), а вокруг постройки УЖЕ сделан газон, разбит цветник и дорожки. Дальнейшее строительство ведется очень аккуратно. Я думаю это сделано для того, чтобы строящийся дом не портил своим неприглядным "фейсом" общую красоту улицы. Все начинается с таких вот мелочей.
Тигрица
Тигра, да знаю я почему пороги, почему ворота (моя версия, кстати интереснее), почему окна. Ну и что? Почему только в России этот строительный атавизм прожил до наших времен? Что, только у нас климат такой суровый? Во всех странах когда-то стекло было дорогим дефицитом, но только у нас и по сию пору строят дома с окнами-амбразурами.

----------------------------------------------------------
Уродливость" нашей деревни обусловлена "производственной необходимостью", низким уровнем жизни, а когда все мысли только о том, как купить сено, или самому заготовить его, как купить (украсть-выменять) комбикорм, заготовить дрова, купить уголь, обиходить скотину (выпаивать молодняк, убирать ежедневно навоз, доить, лечить и т.п.),продать продукты (сначала их :надоив, просепарировать, сбив(масло), и прочие дела), обиходить огород, как правило, немаленький, опять же, если дети, их успеть накормить, пока они не удрали на улицу и прочее, прочее, прочее...До искуственных ли водоёмов ?
--------------------------------------------------------

Но ведь были и зажиточные крестьяне. Почему же их дворы не отличались чистотой и красотой?

Есть два гениальных фильма на эту тему: "Собачье сердце" и "Не стреляйте в белых лебедей".

Помните слова профессора Преображенского? -"Разруха не на улице, она в голове....Если мы с доктором Барменталем начнем мочиться мимо унитаза, то разруха наступит и в нашей квартире..." Я не ручаюсь за достоверность цитирования, но смысл точен.
Не спорю с тобой, разруха в головах. Но эта разруха всё равно идёт от нищеты....той, прежней нищеты, которая осталась в головах деревенских "аксакалов", наших русских бабок и дедок..

Мы жили на станции Мочище 7 лет в своём доме, за это время мы сделали водяное отопление, провели воду, сделали слив с дренажом, оборудовали в доме санузел, всё как в городе. Ворота поставили железные с узорной решёткой...Перед самым отъездом провели городской телефон.

Мы были там белыми воронами, народ хохотал в голос, когда узнал, что мы сделали туалет в доме !

Приходили нюхать "немецкий туалет"!! Воняет-не воняет ? А то, что существует система вентиляции -- про это люди узнали с большими глазами...

А наши соседи за это время купили вторую Ниву, а сараи как стояли на боку, так и стоят до сих пор...И в доме не развернуться...Зато скотина ухоженная и сытая, "всё как у людей".

Русская деревня живёт по своим законам, это не сломить ничем, пока живы старики, которые задают там тон ВО ВСЁМ.
Разруха в головах это конечно справедливо, но самое большое несчастье в том, что наш народ на 99% апатичен, если завтра приедут в Вашу любимую деревню и скажут что изъятию подлежит все, что можно изъять отдадут безропотно. В Англии первый прецедент процесса гражданин против короля был в 16в!, а у нас наверно еще не было процесса крестьянин против председателя сельсовета. У нас нет гражданского общества, у нас опыт гос. строительства азиатский - эмир хозяин, все остальные слуги, большой слуга хозяин - его подчиненные слуги и т.д. В алтайском крае 20 лет назад ходили по садовым участкам и замеряли высоту крыш, если она была выше определенной местным царем заставляли перестраивать. Вы любезнейшая хотите все и сразу, а так не бывает, я уверен что сегодняшние дома нр с башнями и куполами и убогие лачуги будут еще долго ласкать взоры. Что касается заграницы любимой, могу сказать совершенно точно - дороги там отменные, дома как игрушки, а вот людишки мерзость - да плиз, битте но ментальность западная она напрочь эгоистична, государство кооператив - я плачу налоги - оно мне услуги. Не хотел бы я, чтобы с их домами и дорогами к нам пришла их ментальность, хотя если судить по москвичам это нас и ждет.
=Вы и Матильда, это не одно и то же лицо =
=вы и вам подобные граждане праволиберального толка.=
= лучше посмотрите сначала на себя =
=Вы...несете большую ответственность =

Ну вот, в лучших шариковских традициях Вы опять занялись любимым делом: обсуждением личности оппонента, мнение которого не совпадает с Вашим :). Надо думать, это правые Вас научили. Не слушайте их и все у Вас получится! :ха-ха!:
--Приведи примеры, чтобы завтра я могла своим народом гордиться--
Для этого надо знать твою систему ценностей, а она как-то не прорисовывается. Всерьёз твои дачные закидоны, конечно читать и воспринимать не стОит.
У нашего народа было много славных дел, но если они не вписываются в дачную систему ценностей -то не и плавниками шевелить нет смысла.
Народ наш уже 600-700 лет находится под иноземным игом, но всё ещё есть! Пусть где-то пьяный, корявый, трусливый, ленивый, но ТАЛАНТЛИВЫЙ!
Папик
Вы опять занялись любимым делом: обсуждением личности оппонента, мнение которого не совпадает с Вашим . Надо думать, это правые Вас научили. Не слушайте их и все у Вас получится!
В данном случае вы потратили весь пост на мою личность. С каким это таким мнением я должен соглашаться или не соглашаться? С обобщениями про дрянной народец и быдло вокруг? Само обсуждение в подобных терминах будет признанием правомерности таких терминов. Культурные люди не ввязываются в такую полемику, а посылают собеседника по известному адресу.
Нельзя так о своем народе. НЕЛЬЗЯ!!!
---------------------------------------------------------------



Можно я буду считать это недоумием?
Поскольку следующий шаг за Вашим "можно", это -
на всю Россею заявить "Моя мама убогая". Потому как не правильно говорит, пишет с ошибками, а в жилище у нее телевизор кружевной салфеткой накрыт (фи!). Да и в туалете газета вместо туалетной бумаги и мешки для мусора не покупает, а газетку на дно ведра кладет и ....

ЛИЧНОЕ это дело Ваше отношение к родителям, к родине, к народу своему. НЕ ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ОБСУЖДЕНИЯ!!

Вы можете высказываться о своей соседке-алкашке, клеймить тракториста-козла, загубившего ваши саженцы, о премьер министре, который 2%, о президенте и т.д.
НО! Не стоит высказываться о народе в целом.

Ваша формула: "Я часть этого народа, а он часть меня", - верна лишь на первую половину.
Тигрица
Вот! И я про это же!
ЛИЧНОЕ это дело Ваше отношение к родителям, к родине, к народу своему. НЕ ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ОБСУЖДЕНИЯ!!
--------------------------------------------------------------

Это почему же?)))

"Прощай немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы - мундиры голубые,
И ты - им преданный народ..." (с)

"У России две беды: дураки и дороги" (с)

Помните такое из школьной программы? Или это только классикам можно?
-А что у нас сегодня служит показателем? Приведи примеры, чтобы завтра я могла своим народом гордиться.-

Специфика моей работы постоянно предполагает посещение мной помещений с шикарными интерьерами, мебелью и т.д. Я к этому привык, меня трудно чем - то удивить, но недавно, будучи в г. Асино, это под Томском, мне предложили съездить в деревню… Это что то невероятное, нищета в крайнем виде. На улице народу вообще нет, если б не дым из труб, то можно подумать что деревня пустая, заходил в две избы, внутри идет пар изо рта, экономят дрова, ходят в фуфайках, валенках и шапках. Мы привезли телевизор, он от холода не стал работать. Мебели нет, какие то кушетки, потолок высотой метра два, все побелено в круговую известью. Хозяева не работают, пьют. Мне сказали – так почти вся деревня, хотя раньше была даже больница, ходил четыре раза автобус из города. Вот я и сравнил Новосибирские хаты, упакованные по самую завязку, и эти хибары. Разные миры. Я даже не знаю, можно ли им объяснить, что такое ну, например, домашний кинотеатр, компьютер, тот же интернет и пр. Мне показалось что нет, да им это и не надо. Мне показалось, что им вообще ничего не надо…
Концентрация дураков чрезвычайно медленно но снижается, дороги отвратительны но кое-как строятся и ремонтируются, изменения к лучшему будут тогда когда будет нормальное производство и торговля, инфраструктура и коммуникации, это будет не скоро, но для этого надо работать, можно конечно уподобиться Лоханкину и стенать о судьбах русской демократии, а можно спокойно ежедневно делать свое дело и учить своих детей ( чтобы завтра у них в головах не было разрухи)
Да я всё надеюсь, смешная и наивная, что нам всем однажды станет стыдно за то чем и в чем мы живем, и мы очень захотим жить по-другому: комфортно, красиво и правильно.
Когда нибудь станет, не сомневаюсь, но и соседей по даче своей поймите, когда им не хватает на мяса кусок, то эстетические изыски типа бассейнов и альпийских горок у них вызывают недоумение в лучшем случае.
Да я всё надеюсь, смешная и наивная, что нам всем однажды станет стыдно за то чем и в чем мы живем, и мы очень захотим жить по-другому: комфортно, красиво и правильно. Это не я - это душа моя кричит!
Отвечу словами классика.

"Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Современем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир."

Так что ждите, осталось всего лишь 330 лет!
Черный кот
Когда нибудь станет, не сомневаюсь, но и соседей по даче своей поймите, когда им не хватает на мяса кусок, то эстетические изыски типа бассейнов и альпийских горок у них вызывают недоумение в лучшем случае.
----------------------------------------------------------------------

"Через четыре года здесь будет город-сад"? (с):миг:
В деревне, где находится мамина дача, не все жители прозябают в нищете и голоде, есть и те, кто даже сельхозтехнику имеет (единицы таких, но они есть). Средний размер участков примерно 40 соток (у кого чуть меньше, у кого чуть больше). А дворы почти у всех одинаковые: все убого, бестолково, некрасиво, какие-то нескончаемые стайки-сарайки-углярки. Свиньи гуляют по улицам (благо грязи навалом). Кругом полынь выше заборов. Ладно, это богом забытое, вконец спившееся Белово. А в Новосибирске лучше что ли? Я два раза в день езжу по Богаткова. За исключением свиней и полыни в человеческий рост там всё тоже самое.
Urik
Мне показалось что нет, да им это и не надо. Мне показалось, что им вообще ничего не надо…
----------------------------------------------------

Вот именно.

Этой осенью я первый раз получала багаж в нашем аэропорту Толмачево. Ма-ма до-ро-га-я! Ни в одном аэропрту я не видела ТАКОГО багажного отделения. Прямо с самолета автобус подвозит тебя не к зданию, а к задрипаной калиточке в заборе, пройдя в эту калиточку ты видишь мрачное здание получения багажа. Внутри облезлого здания еще одно помещение, представляющее собой территорию огороженную металлической сеткой, где находится транспортная лента, доставляющая ваши чемоданы. У-жас! Это чей же мозг мог ТАКОЕ придумать? Чья рука ТАКОЙ проект утвердила? Почему никто не возмутился по поводу такой конструкции?


Мы будем убоги до той поры, пока будем позволять ТАК себя унижать.
Ivan Ivanych
У нашего народа было много славных дел, но если они не вписываются в дачную систему ценностей -то не и плавниками шевелить нет смысла.
-------------------------------------------------------------------

Ваня, а какого народа не было "славных дел"? Почему же мы одни такие - непутевые?

P.S. Если бы я не привела в пример дачу - к чему еще ты бы прицепился?))))

-------------------------------------------------------------------Народ наш уже 600-700 лет находится под иноземным игом, но всё ещё есть! Пусть где-то пьяный, корявый, трусливый, ленивый, но ТАЛАНТЛИВЫЙ!
-----------------------------------------------------

А кто бы спорил! Но нашу талантливость и особенно то, чем она обычно заканчивается очень хорошо прописал в "Левше" господин Лесков. Очень показательное произведение.
Самое интересное, что на своем рабочем месте нам не кажется, что МЫ кого-то "унижаем".
Черный кот
Да мы не кого-то, мы СЕБЯ унижаем! Я не поверю, что в те времена не нашлось денег для строительства нормального багажного помещения.
-У-жас! Это чей же мозг мог ТАКОЕ придумать? Чья рука ТАКОЙ проект утвердила? Почему никто не возмутился по поводу такой конструкции?-

Да, «конструкция» впечатляет. Но когда ее строили возмущаться было, как - то не принято, да и в те времена вообще красивых вещей строили единицы, убогие однотипные «хрущевки» да «панельки» девяти этажки были венцом градостроительства. Деньги, конечно были, их скорей всего украли и построили дачи, вот и вышел такой урод. Я помню былые стойки, ветхий заборчик, пьяный сторож, бери что хочешь, что прорабы не успели. Но сейчас то все переменилось, пытаются строить пусть не всегда красиво, но добротно, не однотипно.
Urik
--убогие однотипные «хрущевки» да «панельки» девяти этажки были венцом--
Рассматривай всё во времени, ведь были времена когда пещера в скале считаласссь верхом благоутроенности.
"Хрущебы" строились на фоне огромных разрушений принесенных войной -да-да, именно войной. Плюс огромная потребность в рабочей силе в городах (строили заводы, фабрики), диктовала необходимость быстрой сторойки, пусть и не совсем благоустроенного жилья.
Впрочем выходцам из деревни было в диво уже то, что туалет не на улице и печку топить не надо.
Конечно, по нынешним меркам "хрущеба" не проходит, но забывать когда они строились и зачем неоправданно