Свершилось! Вчера карманники залезли в мою сумочку. Причем нагло залезли - у меня на глазах. Я просто обалдела от такой безцеремонной наглости. Еще одна вещь меня просто потрясла - народ МОЛЧА и СПОКОЙНО созерцал происходящее, никто даже рта не открыл. Видимо карманные кражи стали явлением привычным и обыденным.

Я для себя сделала вывод, что "спасение утопающих, дело самих утопающих" (с) Как уберечься от карманников? Я давно избавилась от кошелька (я иногда сама не могу найти в своей сумочке денежные купюры, лежащие среди ключей, косметики, блокнотиков, записей и таблеток), сотовый ношу на шнурке или на поясе. Т.е. ни то, ни другое у меня не сопрут, но если порежут сумку, то тоже жалко, очень жалко.
Ну какой-то же выход должен быть! Менты бездействуют, народ молчит, "куда крестьянину податься"? Может электро-шокер какой-нибудь убойный смастерить: сунет вор в сумку руку, а оттуда ка-а-а-а-ак даст разрядом: и то что было секунду назад карманником превратилось в пепел, который красиво кружась ложится на землю ровным слоем, бывшие мозги повисли на проводах троллейбусных линий?
прискорбный факт, но спасение утопающих - дело их рук, люди (не все) стараются не замечать или не видеть чужих проблем, со мной например недавно произошел неприятный один случай, так коллеги по работе (все причем) отказались давать свидетельские показания против преступника, показания дали совершенно посторонние люди, с гораздо меньшими интеллектуальными способностями, не знаю как после этого к ним (коллегам) относится; купи пластиковую карту и снимай деньги по необходимости малыми суммами, телефон носи на шнурке, короче решать свои проблемы надо самим
По сусалам его сумкой и обьвить спокойно на весь автобус что он вор, и попросить водителя задержать вора.
Я один раз поймал за руку, около сберкассы на Нарымской мошенницу которая отобрала деньги у моей тещи. Она правда вырвалась и убежала но больше в этом месте я ее не разу не видел.
Ирин, я эту проблему пытаюсь решать так: я купила сумку с достаточно прочным дном и стенками (то есть порезать бритвой ее непросто), и с перекидывающимся через верх сумки "языком" (то есть, чтобы залезть в нее, надо отогнуть этот "язык"). Чтобы было более понятно, прилагаю картинку с сумкой примерно как моя.

Пока... тьфу-тьфу, помогает... а с кражами действительно творится что-то просто кошмарное. За последний год карманники "прошлись" по сумкам практически всех моих подруг, родственниц и знакомых...
Господин Уэф!
По "сусалам" не получилось - в маршрутке развернуться негде))). Но вспомнив дни, отданные железной дороге, и опыт русского матерного языка, бесплатно полученного там, я выдала довольно неплохую речь в лицо этому козлу.
Hilda
Хильда, за содержимое сумочки я не боюсь. Меня больше их безнаказанность волнует. Вот я его за руку схватила, а дальше что? Морду я ему набить не смогу (а так хотелось!), в милицию доставить вместе со свидетелями тоже. Значит надо искать такие методы и способы борьбы, которые их просто "били" бы по их ловким рукам. Вася из "Ментов" крючки рыболовные в карманы пришивал и таким образом их отлавливал и наказывал. С сумкой сложнее. Из всех ситуаций есть выходы. Вот в этой - какой?
можно попробовать поцарать ему морду
ногти то у тебя есть?
в принципе, это канешно умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст.115 УК РФ
но это только теоретически
чтобы привлечь тебя, необходимо будет немедленно по заявлению потерпевшего либо иных лиц задержать тебя по подозрению в совершении преступления, возбудить уголовное дело, только после возбуждения дела возможно будет назначить судмедэкспертизу, изъять под протокол подногтевое содержимое, эксперт возможно напишет в заключении, что в нем содежатся микрочастицы крови, группа которой совпадает с группой крови потрепевшего и микрочастицы эпидермиса, аналогичного эпидермису кожи лица потерпевшего и т.п. бодяга, осмотреть под протокол твою верхнюю одежду, изъять в случае обнаружения смывы вещества, похожего на кровь, опять назначить СМЭ, эксперт опять возможно установит, что это - кровь, возможно - тождественная по групповой принадлежности крови потерпевшего и т.д.

т.к. практически это вряд ли возможно, поскольку ментам это нафиг не надо, а руки ты дома с мылом помоешь, царапай морду (но не глаза, если повредишь, это уже ст.111 и гораздо серьезнее, возможно теория начнет воплощаться в жизнь).
А если он со своими подельниками мне в глаз даст? Во мне росту 1,5 метра и весу 44 кг вместе с шубой и сапогами. Да и доказать, что это именно он залез ко мне в сумочку сложно. Этот кадр выпучил глаза якобы от удивления и начал орать с чего ради я его, честного гражданина за руки хватаю. Нет, я хочу чтобы возмездие свершилось само собой)))), может капкан в сумочке носить? :ухмылка:

Мужики, вы же такие умные - 99,9% изобретений во всем мире считай ваши, неужели такую мелочь как охрана сумочки трудно изобрести?:миг:
Люди бояться начать действовать, но если ты обратишься за помощью, думаю помогут, особенно можно добавить мужикам на словах, - "смотри другой раз обворует тебя или твоего близкого".
А по поводу обращения за помощью так мыслю, это тоже самое что попросить человека уступить место, многие сами бы хотели но это почему-то стало стыдным чтоли. Поэтому пока не попросишь мужик сидит и борется в себе уступить или нет. (Это я не всехконечно имею ввиду а тех у кого хоть капля совести есть). Главное вора не бояться ничего он не сделает. больше всего они бояться засветиться и "испортить маршрут"
Изобрести то можно, но воры тож не дураки, да стоить-весить это будет не хило.
надо набрать мышечную массу ;-)))
и одним ударом ногтей резать щеки полосами - как Фредди Крюгер ;-)))
Hilda
я купила сумку с достаточно прочным дном и стенками (то есть порезать бритвой ее непросто)
--------------------------------------------------------------

Хильда, недавно карманники порезали моей дочке пакет, картонный пакет, в котором она возит на занятия краски, кисти и прочую рисовальную лабуду. Толщина этого картона 2 мм, его разрезали одним движением. Хотела бы я взглянуть на эту "бритву", а еще лучше заиметь, потому как дочки для картонопластики как раз такая нужна.
я думаю режут не бритвой, ей самому можно пораниться, а как в старь (помнишь Жеглов Шарапову рассказывал в известном фильме) - заточенной мелаллической пластиной
не пластиной - монетой, пластину можно предьявить как воровской инструмент, а монета - можно отбрехаться сказать на сдачу такую дали.
Работала у нас одна девчушка, 24 года ей сейчас. Так вот в борьбе за сумку ей порезали лицо. :зло:
Карманник в маршрутке, -это уже круто. Сумку надо держать так, чтобы доступ был по возможности только тебе. Вот клейкого бы чего и колючего в сумочки положить.
Господин Уэф!
во-первых, монета - это пластина эллиптической формы
во-вторых, интересно было бы посмотреть, как ты или кто-то другой сможет процессуально оформить эту любую пластину как доказательство?
так что нету у вас методов против Кости Сапрыкина ;-)
ладно :улыб:
все равно в фильме была монета, поспорить хотишь? :улыб: он у меня в мпеге4 есть.
мышь
Вот клейкого бы чего и колючего в сумочки положить.
-------------------------------------------------------------

Я бы предпочла такую конструкцию, которая сразу бы пальцы "откусывала".
Господин Уэф!
Изобрести то можно, но воры тож не дураки, да стоить-весить это будет не хило.
Электрошокер маленький и легкий (в кино видела). Интересно сколько он стОит?
Господин Уэф!
у меня на видеокассетах
сегодня пересмотрю
по-моему Жеглов говорит - "остроотточеной пластиной или монетой...", короче - и то и то называет
Господин Уэф!
Я могу подтвердить. Почему именно монетой режут Жеглов подробно объяснял Шарапову.
м-м-м что-то я забыл кажись. расскажи, а я вечером дома посмотрю момент.
Господин Уэф!
Я подтверждаю твои слова, что в фильме речь шла именно о монете.
А чего ты хотела ? Каждый за себя. Утебя крадут -- это твои проблемы. Никого они не волнуют. Слава богу , что у тебя крадут, а ведь могли бы у меня украсть. Вобщем утопи ближнего. Разве не такую гнилую мораль проповедуют во всех любимых народом '' застекольно-- героически '' программах. Пора понять разницу между идеологией '' один за всех и все за одного'' и идеологией гражданского общества--'' каждый за себя''. В Китае например наркоторговцев на стадионе расстреливают , а у нас нельзя-- нас в Евросоюз не примут. Нашим правителям на народ чихать, им мнение Европу главней. Не поиман не вор. Это только во времена Жеглова- Сталина , вор должен был сидеть в тюрьме.
> а у нас нельзя-- нас в Евросоюз не примут.

нас и так не примут... правда, по другим, в первую очередь экономическим причинам... и все это прекрасно знают... а если вы Евросоюз с ВТО спутали, так Китай туда уже вошел...
Уф. 770 конечно малый прямой, но по сути прав. И совет тут может быть только один. Если не можешь повлиять на обстановку, смени ее. Купи машину, карманников не будет. Будут другие проблемы. В смысле порядок проблем изменится, но суть не изменится. Смени страну.
egornsk
Надо менять взгляды на людей на жизнь, на отношение к друг другу. Пора понять , что мораль Человек - человеку волк- - это не есть нормально. Ч еловек - человеку не должен быть конкурентом за место под солнцем. Взаимопомощь и солидарность - вместо утопи ближнего. Это и есть Русская идея и в этом ее отличие от идеологии '' гражданского общества.''
Клас! Вместо того, чтобы прислать мне схему примитивного, но убойного аппарата для "истребления" карманников, мужчины как всегда ударились в демагогию, приплетая всё и вся для убедительности.
> Это и есть Русская идея и в этом ее отличие от идеологии '' гражданского общества.''

эту русскую идею еще Кампанелла в его "Городе Солнца" прописывал... с тех пор практическая реализация этого великолепного проекта не продвинулась ни на шаг...
Signature
Мальчики, политические баталии гремят в соседних топиках, я же прошу простые ответы на очень простые вопросы.
в 80-х годах мир облетела история шведской домохозяйки, которая, осатанев от действий карманников, таскала в сумке норку... не шкурку, а живую... от ее зубов пострадал не один карманник...
Signature
Жалко норку-то, у меня сумочка маленькая, тесная. Может лучше крысу? Пасюка?
хм... крыса вам все сгрызет, с ее энергичностью то... никакой карманник не нужен будет...
Signature
Значит ответ не верный. Надо другой выход искать.
///у меня сумочка маленькая, тесная.///

Дешевый аналог электрошокера - конденсатор на 0.05 - 0.1 мкф с рабочим напряжением 220 В. Размер - около пачки сигарет.
Одна проблема - чтобы было неприятно, надо замкнуть контакты рукой, но не должно замыкаться самой сумочкой, дабы не было преждевременного разряда.:улыб:
Заточеной с краю монетой сумки режут по причине 1. орудие преступления незаметно и в случае "сбрасывания"( орудия преступления) его могут не заметить, т.е. на полу валяется мелкая монета. 2. хорошо, полукругом заточенная монета очень компактна и удобна в эксплуатации 3. можно быстро найти замену после сброса предидущего орудия. Простые рецепты от воровства - носить с собой платиновую кредитную карту и при посадке в лимузин предупреждать охрану о повышенной преступности, ввиду отсутствия лимузинов и карт можно только ( всем нам) посочувствовать, т.к. эффективной защиты от карманников еще никто не придумал. Хотя карманники представляют куда меньшую опасность чем уличная преступность.
Волнует не только проблема безнаказанности но и беззащитности. Если Вы в темном переулке будете ограблены и избиты группой подростков, то в случае их поимки еще пожалеете о том что их поймали, у нас тотальная преступность + тотальная незащищенность .
Длинношерстный московский той-терьер - самая маленькая собака в мире - опять же "дай лапу друг на счастье мне".
По опыту общения с этим маленьким "уродцем" (чудом без перьев) могу сказать, что ежели я был карманником, то при звуке этого противного визгливого лая, я бы и сам приплатил, только бы его не слышать.:улыб:
А можно ли безнаказанностью назвать сей факт: сегодня с утра АБСОЛЮТНО случайно я отдала таксисту вместо полтинника и двух десяток пятихатку и две десятки:( Вот застило глаза и все - как пить дать, это был полтинник. Увы. Таксист не стал расстраивать меня сообщением о моей прогрессирующей старческой рассеянности и спокойно укатил. Обнаружила свою промашку только через 2 часа. Теперь вот не знаю, постигнет его кара небесная?
Моя знакомая, "оставила" таксисту $ 1500 и ни че...
Кара небесная не постигла того таксиста...хотя в папке была и визитка...так что, таксисты народ мясистый:улыб:
По морде надо бить этим уродам. либо по яйцам!
в основном - они трусливы! по своей психологии!
и бучу надо поднимать! есть кондуктор, который в лицо их знает! составлять письменный протокол и в местное отделение милиции! А лучше, как говорил наш президент - в сортире мочить!!!
Был такой момент! На Горской передо мной женщине в сумку лезли при посадке в автобус...
эту скотину я мордой о подножку автобуса ткнул пинком...и ничего...все подельники растворились!
никто ничего не понял!
Всё читать (сейчас) не буду, но, уверен, что начнут предлагать капканы в сумках, сумки из брони, карманных бульдогов и прочую хрень и, заметь, НИКТО, не будет разбирать ситуацию очевидного гуманизма карманников по отношению к тебе. Поясняю -сейчас можно запросто подойти и у всех на глазах просто отобрать у тебя всё имеющееся, если будешь сопротивляться -избить или покалечить -никто (90% случаев) не вмешается. Сейчас такие правила жизни. Ещё, похоже для граждан в метро и автобусах, а также без охраны наступают новые времена, где вежливое и гуманное лишение средств путем карманничества будет приводиться в пример горабителям покруче и портреты карманников будут вывешиваться на Доске Почета. Типа Вася - Копчёный украл 10 тыс кошельков и никого не убил и не изуродовал :ха-ха!:
Грабеж населения властью и олигархами сейчас узаконен, осталось только бандюков в закон ввести.
Лев
Заточеной с краю монетой сумки режут по причине 1....
------------------------------------

А мне-то зачем это рассказывать? Я "Место встречи..." раз 10 наверное смотрела.
Лев
Если Вы в темном переулке будете ограблены и избиты группой подростков,
------------------------------------------------------------

Давайте не вдаваться в "глубины" нашей преступности и ее последствий. Я задала простой вопрос и жду простого решения этого вопроса. Мне не нужны примеры из серии "В нашей деревне был аналогичный случай..." Даже по законам физики каждое действие рождает противодействие, вот я и хочу найти это самое "противодействие", дабы обезопасить себя от карманно-сумочных краж.
По опыту общения с этим маленьким "уродцем" (чудом без перьев) могу сказать, что ежели я был карманником, то при звуке этого противного визгливого лая, я бы и сам приплатил, только бы его не слышать.
-------------------------------------------------------

Мои передвижения по городу сводятся в основном к поездкам на работу/с работы и в кино/театр/гости. Хорошо, я послушаюсь твоего совета и засуну в сумку терьера, в карманы норок и крысок. И куда мне их девать потом, по прибытии на место?
Замечательное предложение! В моем случае на остановке не было ни единого человека, в маршрутке (без кондуктора естес-но) сидело всего 4 человека. Я подняла бучу и даже схватила карманника за руку, но никто даже рта не раскрыл и с места не сдвинулся, чтобы мне помочь.

Да и в нашу милицию я не верю.
Ivan Ivanych
Грабеж населения властью и олигархами сейчас узаконен, осталось только бандюков в закон ввести.
----------------------------------------------------------

Они все уже давно там.
Я просто диву даюсь: ведь простая же проблема! Нет, наши мужчины будут что угодно обсуждать и осуждать (от уровня преступности в стране, до вступления ее, страны, в Евросоюз и т.д.), но только не искать решения. Вон в Компьютерных премудростях такие умы сидят - на хромой кобыле не подъедешь, пальцы растопырены от важности - ложку наверное держать уже не могут. Блин, в космос летаем, атомных электростанций понастроили, а какую-то примитивную хрень (чтоб током била и в маленькой сумочке умещалась) сделать не могут! У меня нет ни сил, ни времени ждать пока искоренят преступность в нашей стране. Вот у тебя дома если крысы заведуться, ты же не пойдешь об этом кричать с трибуны, а будешь истреблять грызунов своими силами. Вот и я хочу своими, не истреблять конечно, но хотя бы наказывать, тем себя обезопасив.
Мировой опыт показывает, что во всякие ловушки, капканы и пр. рано или поздно попадутся их же владельцы! Это неизбежно... Так что себе дороже! Естественно, всякие биометрические штуки не обсуждаются по причине относительно большой стоимости.
Тем более, что ещё есть родственники (дети!), друзья и пр., которые могут быть не в курсе...
Вообщем, пока ничего лучше внимательного наблюдения за своими вещами не придумано!
Бертолетову соль с красным фосфором в стенки сумки поквадратно... Пыхнет при взрезании - дай боже!
Вот тока не очень оно стабильно - мне как-то чуть глаза не выстеклило...