Его личность говорила сама за себя.
14243
106
RNU-2
>> Значительная часть ВОЕННЫХ исследований велась в "шарашках". Не вижу тут ничего особенного. Именно при Сталине в России появилась наука, наука на службе производству и народу вообще

Если у Вас приступ мазохизма, не надо его распостранять на сидевших тогда людей. Все-таки это тюрьма. И если там добились разрешения выключать на ночь свет, и считали это победой... Не думаю, что кто-то сам рвался посидеть в шарашке, желая помочь Родине в борьбе с "империалистами". Почему в других странах оборонные задачи решались без экстрима, без раздачи сроков и судимостей ? Спишите на особенности менталитета ? Типа, американский ученый будет работать, мечтая о Нобелевке, наш - мечтая о внеочередном свидании с женой ?
В.И.Ленин осудил позицию Г.В.Плеханова как пораженческую и тред-юнионскую, Плеханов считал - борьба трудящихся за свои права должна носить поэтапный, эволюционный характер, движение трудящихся должно идти по пути внедрения контроля над капиталистами и т.п., Ленин считал, что надо уничтожить все старое и построить новое светлое и шоколадное. История расставила точки - чаяновско-плехановская концепция реализована западными соглашателями, ленинская теория реализована Сталиным, в результате английский пролетарий уже ( по определению) таковым не является, а наш наемный работник именно пролетарий ( т.е. имеющий потомство и ни фига более). Перед началом первой мировой войны Россия имела самую высокую концентрацию капитала, это очень прискорбно, но опыт показывает, что даже в условиях монополистического капитализма ( коим был капитализм 30х в США) трудящимся можно успешно бороться за свои права, без расстрелов попов и заложников. Мы сегодня еще не можем оценить истинный ущерб от русского тоталитаризма, то что сегодня плохо, совсем не говорит о том, что надо стрелять и делить поровну, но уже сегодня можно спокойно говорить о том что страна отброшена назад и сейчас в мировую экономику ей приходится вползать( вместо того чтобы там уже давно находиться).
VinD
У меня нет желания доказывать, что шарашки были единственным выходом. Эффективность они свою доказали.
***Почему в других странах оборонные задачи решались без экстрима
Ну как можно сравнивать? Это Штаты могли содержать десяток КБ одного профиля. И могли не торопится. Вот, они так и не создали ни одного хоть немного путевого танка - и не расстраивались. К началу войны у них небыло и достойных самолетов.
А промышленность, мы с нуля практически создавали.

Вот Михасик ссылается на оценку Сталина Троцким. Мне вот кажется, что это характеризует не сколько Сталина, сколько самого Михасика… Вспомнился Сталинский Нарком Молотов, который оценивал эффективность работы своего ведомства по тому, как интенсивно ругает СССР западная пресса. Если мало ругает - надо исправляться.:улыб:

А вообще тут кто-то верно заметил причину высокой популярности Сталина и его наркомов - дело не в том, что они были безупречны, а в том, что они были глыбы, титаны. Великие люди, чье величие признавали даже их завзятые враги (шавки и отморозки типа Лейбы Бронштейна вообще не в счет) Все же после них, и тем более - нынешние - просто черви.

Лев: Вообще тема эта очень большая (как так получилось, что страна лежала в руинах), но Сталин принял Россию в полностью разоренном виде. Во многом его можно упрекнуть, но уж точно не в нищете народа и слабости государства…
Лев
чаяновско-плехановская концепция реализована западными соглашателями, в результате английский пролетарий уже ( по определению) таковым не является
Во-первых, приведите мне хоть одну ссылку, указывающую на то, что западные социал-демократы реализовывали именно концепцию Чаянова. Люди, немного знающие политэкономию, связывают эту концепцию с именем Кейнса.

Во-вторых, о жизни английских пролетариев... Почитайте этот современный английский сатирический роман (если лень читать все, прочитайте гл.4)
>Сталина народ любил...
Как мазахист - садиста,
Как заложник - террориста.
Docent
1.Людишки погаваривают, что и Чаянов руку приложил ( без ссылок)
2. Выходите к пивной посмотрите жизнь российского пролетария.
RNU-2
Скорее вопрос в том, что безусловно требовались чрезвычайные меры для подъема страны до уровня индустриально развитой, но проблема в том что достигнуто это было методами, которые высосали народ.
RNU-2
Сталин фашистов не любил, а шовинистов и националистов расстреливал.
VinD
"Средство найдено!" /Бомарше/
Средство против упадка российской науки - всех профессоров, доцентов, с.н.с.-ов и пр. аспирантов с лаборантами - в шарашки! Нечего на западные гранты смотреть.
Сталин Вам государство помог создать, Вас там Ваши любимые сионисты кстати ждут-недождутся... а вы платите такой черной неблагодарностью.
RNU-2
=== Сталин Вам государство помог создать, ===

А до него не было государства? Тысячелетнего, причём?
Коммунисты воспользовались капиталом самого богатого государства в мире и разорили его. Лозунг Сталина - все равны в нищете. Кто бы посчитал, сколько стоило наше государство в 1913 году и в 1953-м. О динамике развития я не говорю. И о науке постыдились бы восхвалять сталинскую политику. Всё, что было достигнуто в его время - либо остатки развития русской науки и научных школ в дореволюционное время, либо содранное у Запада. Как всегда, велико влияние личности, не считавшейся ни с чем и ни ск кем. Чингиз-хан, Наполеон, Сталин - великие исторические деятели в силу большого влияния на исторические процессы. Но оценка их деятельности должна быть объективной.
= === Сталин Вам государство помог создать, ===

= А до него не было государства? Тысячелетнего, причём?

Вы не вникли в контекст поста. "Вам" - имелось ввиду "евреям " (государство Израиль).
Docent
Значит, не вникла во все смысловые оттенки. Но Сталина и вообще коммунистов не переношу.
Основания твоего непереноса понятны. Вопить по любому поводу считаешь долгом. "Ошиблась? Ну не беда, всё равно я их всех, сволочей терпеть не могу."
RNU-2
>Сталин Вам государство помог создать

Сталин репрессировал десятка полтора народов СССР, а когда добрался до евреев, то тут же загнулся. Как говорится, ни Рамзес, ни Гомулка, увы, никому не урок.
Сталин репрессировал десятка полтора народов СССР, а когда добрался до евреев, то тут же загнулся.
Ну, теперь с чистой совестью можно говорить, что евреи сами признают свою причастность к смерти Сталина :миг:
Как говорится, ни Рамзес, ни Гомулка, увы, никому не урок.
Да, но ведь и евреи, постоянно пытающиеся "учить жить" арийцев, не хотят помнить уроки в виде судеб Розы Люксембург и Троцкого.
Docent
к тому же, "реабилитирован" Гитлер. Если бы он по-правде евреев обижал - никак бы до 45-го не дожил:миг:
Ч.Май
Ага ! Типа, внедрение рабовладельческих отношений в науке должно способствовать бурному развитию научно-технического прогресса. Видимо это одно из гениальных открытий "марксиста" Сталина:)
Остается только руками развести - до какой степени у людей может отсутствовать самоуважение.
Docent
>евреи сами признают...

Нет, я протестую! Я буду жаловаться! Это незаконно! Ботаники мокруху шьют! Меня тогда еще в проекте не было. Алиби!
Факт остается фактом, в землю, ту, что покинут евреи приходит беда.
Старая большевичка Ф. С. Виноградская рассказывала, что, когда у Сталина родился сын Василий, любимой забавой отца было пускать в лицо мальчика дым от трубки. Смеясь, Сталин смотрел, как ребенок морщится и плачет.

Когда другой сын Сталина Яков попал в плен к немцам и его ожидала верная смерть, то Гитлер предложил Сталину обменять его на фельдмаршала Паулюса. Сталин проявил высочайшее благородство и сказал: "Я солдата на маршала нэ мэнаю".

* * *
Дочь Сталина Светлана по молодости лет влюбилась в талантливого киносценариста Алексея Каллера. Когда Сталин узнал, что Каплер ухаживает за Светланой, он подвел дочь к зеркалу и сказал:
- Посмотри на себя. Можно в тебя влюбиться?
* * *
Сталин сказал Берия:
- Не нравится мне, Лаврентий, этот роман Светланы. Надо арестовать!
- Светлану Иосифовну?
- Дурак! Каплера!
* * *
Светлана полюбила студента МГИМО Григория Мороза и вскоре вышла за него замуж. У них родился сын. Вскоре по указанию Сталина отца Мороза арестовали, и это послужило поводом развести Светлану с Григорием. При этом у него отобрали все письма жены и альбом семейных фотографий. В день развода со Светланой он получил чистый паспорт без отметок о браке и разводе. В этот же день Маленков, копируя Сталина, развел свою дочь с ее мужем - Володей Шанбергом.
А Светлана отомстила мертвому отцу, сбежав из его страны.
RNU-2
>Вот Михасик ссылается на оценку Сталина Троцким. Мне кажется...

Троцкий говорил:
- Со Сталиным спорить очень сложно: я его цитатами, а он меня - ссылками.
Беда приходит когда страной начинают управлять кухарки и луганские слесаря.
Лев
Сталин доказал, что страною может управлять один человек. А про кухарок и слесарей, так это лишь гипотезы. Так то вот, Лев Ефремович.
А вот ты как еврей можешь честно сказать (насколько это возможно для еврея) был ли Сталин выдающимся человеком и геиальным "менеджером"? Или это так мелочь пузатая, с которым евреи просто по недоразумению справиться не могли и поэтому надрывались на сталинских стройках и воплощали великие идеи "выдающейся посредственности"?