Кто-нибудь понял?
3171
24
Вчера по ТВ показали сюжет изБарнаула как милиция избивала жильцов дома, по их мнению незаконно вселившихся в этот дом. История такова, что фирмочка продававшая квартиры продала их несколько раз (т.е. на одну квартиру несколько владельцев её купивших). Народ, узнав, стал спешить заселяться (деньги немалые естественно уплачены).
Вопросы:
1. Почему избивали вселившихся, а не руководителей фирмы
2. Есть ли какие-нибудь механизмы, чтобы избежать подобной ситуации. Фирма -зарегистрирована на рынке жилья, но как-то сумела продать одну квартиру несколько раз. Как обнаружить "кидалово"?
Ivan Ivanych
Сюжет не видел, но сразу вопрос - а как собственно ТВ угадало момент?
По существу - когда у меня встал вопрос покупки квартиры, я даже не пытался проводить мониторинг риэлтерского рынка, а сразу пошел в агентство на Трудовой, 1. Оно при мэрии, типа почти государственное, у них через стенку все архивы и все документы на выбранную квартиру мне принесли через 2 минуты. Оригиналы документов. Вот так. Хотя жена до этого хотела проявить инициативу и обратилось в другое агентство. Ей предложили квартиру, про которую потом на Трудовой сказали "паленая квартирка". Ее продавала дама по доверенности от сидящего! брата.
Ivan Ivanych
Вопрос номер 1 , как я понимаю, чисто риторический. Крепостные не долны своевольничать. Бунтовщики-с!
Как делать? Менять надо всю систему, хирургическими методами... Но на что?
egornsk
--Оно при мэрии, типа почти государственное--
Спасибо за совет, воспользуюсь при случае. Правда к этому времени оно может стать из "почти государственного" "почти негосударственным", а частным фирмам, насколько я понял, доверять нельзя абсолютно, так как ничего и никому не докажешь, даже через суд.
Spirit
--Крепостные не долны своевольничать--
Те кто купил не такие уж и крепостные, раз имеют средства для покупки квартир.
На что менять - уже обсуждали
Ivan Ivanych
Ну почему не докажешь? Договор нужно читать внимательно и требовать корректировки. Я ж не слепо им доверял))) Пару ляпов откровенных пришлось поправить. Даже при моей относительной юридической безграмотности.
egornsk
Т.е. эти челы в Барнауле (продана целая многоэтажка) все читали договора "невнимательно" и все были юридически безграмотны? Как их так ВСЕХ кинули?
Да, вчера мне один юрист сказал, что купивший землю под жилыми домами может требовать их сноса (владелец земли -юридически прав в этой ситуации), если ему плата за аренду жильцами дома земли покажется малой. Кажется ужастиком, но является действительностью.
Кста, земля под домами сейчас стОит мало, но что-то нам её никто не предлагает купить и не известно где продают
Ivan Ivanych
В Москве уже несколько лет, как введена обязательная государственная регистрация инвестиционных договоров и тем самым исключены двойные продажи строящихся квартир. Лупить омону надо было не жильцов и даже не ловких продавцов квартир, а местные власти, которые вместо того, чтобы вести законотворческую деятельность ушами хлопают.
Ivan Ivanych
Да икс его знает. Есть же способы проверить чистоту сделки. Я так понял дом продавали на стадии строительства. Ну таких делов и в Н-ске лет 8-10 назад было навалом. А еще сделки можно застраховывать.
А вот почему мочили жильцов действительно непонятно.
Ivan Ivanych
инфа к тому сюжету, сегодня эти бедолаги приедут в Новосиб пикетировать к Драчевскому .Вспоминается анекдот:"Прихожу я к Городецкому - он городил,городил..ну и т.д." :ухмылка:
Ivan Ivanych
У нас сложилось превратное представление о положении крепостных крестьян в России. Были крепостные богаче помещиков. Хотя я не утверждаю, что это было массовое явление.
Take it easy
Это точно, про "городил, городил" и про Драча. Вся эта публика сборище клоунов, кривляющихся перед толпой как укажут хозяева, да судорожно напихивающих в карманы, что позволят ухватить.
А этим бедолагам действительно не сладко, если не сказать больше. В СМИ уже начали гнать дурочку про то, что это якобы самозаселенцы, а не те кто заплатил и кого "кинули". Главное имидж соблюсти, а там хоть трава не расти"
Ivan Ivanych
Надо приобретать недвижимость в очень крупных компаниях давно работающих на рынке недвижимости и хорошо себя зарекомендовавших!
Не факт, что если заключить инвестиционный договор с известной фирмой... она вас не кинет.
А вот походить и поузнавать... как кто и где работает... можно.
А если "крупная" кинет, то с ней никакими методами не справишься, даже через "братков".
Крупные и "зарекомендовавшие", насколько я знаю (в одной из них работал мой знакомый и уволился), также "кидают", но вот в прессу такие случаи никогда почти не попадают
Ivan Ivanych
Так что? Выходит покупка нового жилья это игра в русскую рулетку где никто не застрахован от того что тебя кинут? И ведь на кон поставлены фактически в большинстве случаев все твое состояние!
Ivan Ivanych
Да уж, крупные-то точно за себя постоять сумеют.
И как же тогда играть в эту рулетку? Выводить свою выигрышную систему?
Dafanka
--Выводить свою выигрышную систему?--
Выводить свою систему, а это как?
>Так что? Выходит покупка нового жилья это игра в русскую >рулетку где никто не застрахован от того что тебя кинут? И >ведь на кон поставлены фактически в большинстве случаев >все твое состояние!

В той же мере это относится к жилью старому.
Ivan Ivanych
как в Спортлото
У меня дядьку в Туле так же кинули. Через судвроде решилось дело, но решалось долго. Да и чем кончилось я еще не знаю.
Ivan Ivanych
Крупные и "зарекомендовавшие", насколько я знаю (в одной из них работал мой знакомый и уволился), также "кидают", но вот в прессу такие случаи никогда почти не попадают
---------------------------------------------------------------------

Попадают. А толку? По осени рассказывали про какой-то многострадальный строящийся дом, где квартиры были проданы 3(!) раза! Причем, некоторые из покупателей отдали в свои агентства по 3000 рублей за проверку покупаемой квартиры.
Покупайте палатки!
Dafanka
Елки, ну, Вы что, не слышали про разработку систем при игре в рулетку? Профессиональные игроки сами выводят, каждый свою... Вот и здесь, видимо, придется тем же заниматься...
А вот если бы ОМОН бил не этих несчастных несостоявшихся жильцов, а владельцев и служащих контор-кидАл как бы ситуация повернулась? Просто интересно, что думаете. Будут ли эффективны телесные наказания для всех этих гайдароидо-чубайсоидов?