ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?
48758
218
kolyan
Т.е. съев хот-дог Вы или, положим, я, сразу станем американцами?
Опять же, Вы ведь не будете отрицать, что владение аглийским не подразумевает еще автоматической смены национальности с ее психологией и т.д. (это я к тому, например, что ирландцы говорят по-английски, но они - ирландцы)? К тому же, насколько хорошо мы здесь владеем тем же английским?
Ч.Май
вот-вот, по-английски говорят и индусы и сингапурцы и многие африканцы, которые от этого точно не стали WASP'ами

болтовня про американизацию - типично интеллигентская, от недомыслия идет
вот когда арабский придется изучать - сразу же заставят вспомнить и гамбургер со свиной котлеткой, который можно было есть, а можно было и не есть
Ч.Май
Нет, американцами мы не станем, во всяком случае сразу... монголоми же не стали. Кажется, вопрос, выше написанный, строился по другому, типа что то об изменении психологии, поведения. и т.д.
Еще раз хочу повторить мысль свою, что скушав американский хот-дог, мы тем самым поможем продвинутся очередному товару (ихнему)., соответственно отправляя еще больше туда денег.:)
Кстати, ирландцы не зря хотят незвисимости. Ну не хотят они быть англичанами...
kolyan
Ну, большая часть ирландцев независимость уже получила, если на то пошло.
Теперь такой вопрос - если хот-дог изготовлен в России, порложим, в Нске, съев его, кем бы будем? И как изменится психология парня с Затулинки, когда он съест этот хот-дог (и не отравится при этом, вследствие чего его уста извергнут много лестных слов)?
Ч.Май
Ну вот видите, а у нас пока гром не грянет...(я про ирландцев) А то что то парень с Затулинки уже съел этот дерьмовый хот-дог с сосиской из соевого мяса, говорит о его "русской сообразительности", которая, кстати, существует и не без помощи американов. Уж он то точно не сделает так, чтобы на западе во всю хлестали лимонад "Буратино".
kolyan
Хм... Но ведь тот парень с Затулинки - русскее не бывает! Он даже "чурок" люто ненавидит. И хот-дог ест потому, что просто хочется, а вовсе не по причине пропаганды. Давайте проведем опрос ради интереса.
Ч.Май
Да пусть этот парень ест эти хот-доги. Я, так понимаю, мы говорим о хот-доге, как о майке с флагом, кока-коле, о войнах что они устраивают... В конце концов, слово "окей", и много других таких же из нас просто уже не вытравить.. даже это уже не есть нормально.
kolyan
Как и "галоши", "типография", "компьютер", "машина", "аппарат", "стоматолог", "блюминг", "фреза"...
Опыты замены слов есть в Турции и Исландии, когда подбираются местные аналоги таких названий. Не знаю, насколько они успешны. Трудно, наверное, называть компьютер "цифровым вичислительным устройством" (ибо "агрегат" и "машина" уже иностранные слова).

Войны я бы не стал ставить в этот список. Это все же явление другого порядка (хотя и говорят о войне как продолжении политики). Война часто ставит людей в ситуации "или ты, или тебя", в отличие от мирного времени.
kolyan
даже это уже не есть нормально
--------------------------------------------------------

заметьте, что у вас письменнные фразы калькированы с аналогичных английских
так что хот-доги тут ни при чем

кста, в Н-ске пиццу кругом продают, никто ведь от этого итальянцем не стал
"Кофе" из Эфиопии, "чай" - из Китая.
Ч.Май
а вот йогурт Danone - не из Франции и даже не из Польши, а из Тольятти или Чехова - препоганейший!!!
В Германии компьютер называют "Решателем". На самом деле "О Кей" несколько из другого ряда и правильнее было бы говорить "Эй Си". К тому же я знаю людей, в компьютерном бизнесе работающих, кстати, которые вместо "О Кей" говорят "лады" или "ладушки"... Чем хуже?
Так это же не итальянская пицца! Это наша, российская!:бебе:
Черный кот
А разве об "о.кей" мы говорили применительно к компьютерщикам? Там же вообще простой пацан с Затулинки был упомянут!
Кстати, среди массы моих знакомых простых смертных (некомпьютерщиков) "о.кей" не говорит никто. Распространены воклицания "ага", "угу", "хорошо", "ну и ладушки!", "осознал". Самое "выпендрежное" - немецкое "Abgemacht!", которое одно время уподреблял один однокурссник в подражание одному из преподов.
Черный кот
о том и речь
как верно заметил Ч.Май, хот доги на Затулинке никакого отношения к США не имеют, так же как и пицца - к Италии
Ч.Май
я смотрю, вы тут раскопками начали плодотворно заниматься, за что любить Россию.)))
(Ткнула на вас, потому что это видите ли стало традицией)
Может быть, все-таки родились мы здесь и живем. Земля родная))) Родина. Маленький кусочек России.
мышь
Рад за Вас! Но вот в меня тыкать все же не надо, я не тренажер для фехтовальщиков.

Но коли Вы такая патриотка, то скажите, в чем "русскость" - во флаге на заднице на джинсах или все же она в душе?
Хотелось бы чтобы и флаг на майке никакого отношения к идеологии не имел, но я сомневаюсь что это так.
Ч.Май
Ха, дак и я говорю, что хот-доги то не причем. Мы вообще то говорим об американизме. Да просмотрите же вы наконец весь форум по этой теме!!!
Я ничего не говорю про себя, я сам пользуюсь интернетом, да и сам я ел эти... хот-доги. Кто то уже заметил, что и фразы то у меня калькированы с забугорных... как и у всех (это я про "окей")... Речь то об изменениях. См выше. Вообще, странно, что большая часть мира давно уже поняла, что весь разврат и прочая нечесть идет именно из америки, а мы о пицце....
Ч.Май
В душе- в душе, дорогой.
мышь
Вы уже и цену мне назначили? :смущ:

Рад, что Вы понимаете, что можно рядиться в майки с русским флагом, но быть при этом... человеком без роду-племени. Равно как рядиться в американские тряпки, но НЕ становиться американцем.
kolyan
А пицца откуда пришла? Не из Италии же - из Америки! И что есть зараза эта самая? Некоторые ведь и пиццу ей считают.
Опять же, что есть разврат? Не есть так называемый "разврат" просто другая культура?
Опять же, насколько она вживается именно как культура, тип мышления, поведения и пр., а не просто хождение в купальнике с американским флагом?

Сразу оговорюсь, что сам я хожу преимущественно в отечественной одежде. Вид "звездно-полосатого" не умиляет. И вообще, ничего плохого в любви к России не вижу - это на тот случай, если меня попытаются записать в русофобы, сионисты, космополиты и пр., и пр., и пр.
Ч.Май
Если культура, так называемая, не соответствует простым человеческим моралям, то это, однозначно, разврат.
Ч.Май
Даже если понимать под развратом фильмы Тинто Брасса... так и то там в титрах фамилии больше итальянские:улыб:
kolyan
Хорошо, о человеческих моралях. Что есть мораль? Положим, в древнем Вавилоне аморально было женщине высокого звания НЕ переспать с иноземцем, а переспать - совершить богоугодное деяние. Как мы таких женщин зовем сейчас?
О чем говорит сiе? О смене морали, ее эволюции во времени и даже, если угодно, в пространстве.

Далее. Преренимаем ли мы мораль тех же американцев? Многие у нас только "ах да ох" по поводу их богатства, многие рядятся в их тряпки, но суть у нас все равно наша, потому как свое, нашея. оно куда глубинее тряпок, видиков и пр.