ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?
48865
218
Стармех
>>>>>а на Украине и в Подмосковье


Марс недавно фабрику кормов для животных под Нском открыли... Так что тут теперь с экономической стороны не прикопаться....
Собссно большинство импортных торговых марок произведены в РФ или ближнем. Это обычная конкуренция, и наши производители здесь мало что пока могут противопоставить..хотят есть некоторые предприятия, которые вполне конкурентноспособны и противостоят международным брендам.......



>>>>> Китайцы гордость свою засунули подальше, и
развиваются крутыми темпами, придется и нам идти этой же дорожкой.


Ну так уже целая куча этого трепья с флагами шьется под Нском... так что мы на верном пути.. :безум:
Ч.Май
Хот дог перестал быть американским лет восемь назад, а может и еше раньше - когда стал продаваться на каждом углу. Интернет полезнейшая вещь, не важно кто ее придумал, это уже абсолютно слилось с обществом. Когда мы садимся в машину, не вспоминаем же кто придумал колесо? Зачем такие примеры. А вот флаг очень трудно не присовокупить к определенной стране, тут даже спорить не о чем. Неделю назад видел такой 12-ти летний каркас женского пола, на речном, для майки с флагом GB, плюнул и вспомнил про этот топик - в живую выглядит очень нехорошо.
Кто-нибудь может назвать плюсы американского образа жизни?
Речь, если Вы заметили, не столько о хот-доге как таковом, сколько о тех товарищах, которые говорят, что они "не пользуются американскими товарами". Т.е. они заявляют так, но пользуются в итоге, потому как много чего у нас американского. И даже если мы думаем порой, что пиратские программы - не штатовские, тайваньские мониторы и китайские комплектующие - тоже не штатовские и в итоге, мол, не америкосы получают дивиденты, то забываем о том, сколько отчислений платят и тайваньцы, и пр. "разные шведы" америкосам за производство того или иного продукта по лицензии. Не прямое, но косвенное перечисление денег в Штаты налицо. Получается, что лучший способ борьбы в этой сфере, наверное, - писать и внедрять свои, русские программы. Точно также как в автомобильной сфере создавать свои хорошие машины, а не платить кому-то там за покупку неких монстров, выпущенных по штатовской же лицензии.

А что касаемо флага... Что греха таить, ну не нравится мне вид штатовского флага на сувенирах или майках. Но мне не хотелось бы, чтобы символику моей родной страны сводили к такой вот буффонаде, мишуре, если угодно. Что бы там ни говорили о том, что оборачивание флагами мусорных ящиков и пр. есть великий патриотизм. Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.
Ч.Май
///Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.
///
Об этом и речь: никаких криков и знамен, тихо и мирно мы в своём баре прекратили продажу любых американских товаров :ухмылка:
Также тихо без крика, с марта 1999 г. я не употребляю их сам, по крайней мере, когда знаю, что они оттуда... Это моя сугубо внутренняя позиция, к демонстрации она не имеет отношения (в тихушку кока-колу я не пью, под подушкой орбит не жую :ха-ха!:)
Это т.с. "патриотизм против" - отказ от потребления товара. А как насчет "патриотизма за" - содействия производству отечественного продукта? Не факт, что те же, положим, бары в таких случаях пойдут покупать местный товары. Могут китайское, могут польское, могут немецкое.

Опять же, а как быть, если вдруг выяснится, что некие товары сделаны "тут", а доходы с них идут "туда"? Чьи они?
Ч.Май
Скорее это некоторое отсутпление от темы, но в личном потреблении при наличии достойного продукта отечественного пр-ва, я никогда не приобрету импортный заменитель (напр, холодильник, продукты питания, пиво и под.), но, на российском автомобиле мне еще долго не ездить... :хммм:
Разбираться "куда деньги пойдут" я не стану, римской скурпулёзностью не болен. Понятно, что мировая экономика настолько тесно со штатами связана, что, наверняка, нет ни одного товара, от реализации которого не получали бы дивидендов те или иные американские компании... (инвестиции, комплектующие, лицензии и проч)
Скорее речь идет о "символьных" товарах вроде колы, макдональдса, форда и т.п., других известных американских брендах, а также товарах изготовленных на территории США,
(хотя психологически к Тойоте, made in USA неприязни я не чувствую.. :хехе: )
Согласен, что надо развивать собственное производство, и стараться его продвигать, но как вы отнесетесь к Олд Айришу, если там будет только сибирская корона с кириешками и столичная водка? :ха-ха!:
Собственно, Айриш тем и интересен, что там нет кириешки и водки. Но можно же для салата "Ирландский садовод" помидорчики закупать у корейцев в Казахстане, а можно и здесь, в России, в Нске.

Кстати, я тоже не люблю фаст-фуды, но по другой причине - если уж есть "не дома", то нормально, из нормальной тарелки, пользуясь нормальной вилкой, не сваливая в себя в спешке какую-то бурду, а спокойно наслаждаясь едой и обществом. Потому я противник фаст-фудов, будь они американские, немецкие или наши местные. Даже не столько из-за "американскости" их происхождения, сколько из-за пагубности их для желудка и печени. А колу просто не люблю. Хотя бы даже из-за ажиотажа.
Ч.Май
Пока у нас верхушка правления будет як закрытый клуб(а это вековое, как питие) который публично заботится о проблемах только тех, что понятны каждому пахарю и доярке, да бизнесмену(достаточно проследить недельку за политическими новостями) - не видать нам продвижения наших программ, а подавно - автопрома. Ведь когда что-либо значимое появляется и признается в России второй шаг - спецы бегут за копейкой к западному капиталу, тут забота проявляется только в виде бережного сбора налогов. Так что не этим безобразием я горжусь. И так же не трогают меня карманы западных патентодержателей, я пользуюсь во благо себе – а их деньги всегда при них. Не вижу повода смущаться и выкидывать технику, она у меня уже обрусела за годы проживания по полной:улыб:

///
Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.
////
А вот тут не соглашусь. Какое то странное мнение, я уже давно это замечаю на форуме – обязательно нужно втиснуть в рамки и урезонить то, что этому подвергаться не должно(9 мая, патриотизм многострадальный). Каждый волен проявлять патриотизм как он это понимает. Что же это за патриотизм, когда он подпольный и скромный какой то. Согласен, если нет его в уме – то не стоит и махать, но если человек так его выражает – чего тут стыдиться, кого?
Не должно быть в этом деле правил, оно же – патриотизм. Тихо гордятся пусть раздавленные индейцы в резервациях, а нам не к лицу ограничивать себя чем-то.
Помилуйте, я не призываю запрещать носить штатовский или российский флаг! Речь идет о показном, что часто и патриотизмом-то не является.
Ч.Май
Так как вы определите - показное или нет? Иногда показное - не плохо, о чем я и говорил. Ношение то...
Когда толпа тинейджеров ходит в майках с флагами - они все патриоты? Знают и помнят о генералах Карбышеве и Ефремове, Сытине, Ломоносове, Полтавской битве и т.д.?
Ч.Май
Вот, вот - о том и говорю, что не все то тинейджер, что носит флаг. Может и помнят, а может и нет - не о них ведь одних разговор.
>>Вот, вот - о том и говорю, что не все то тинейджер, что носит флаг. Может и помнят, а может и нет - не о них ведь одних разговор
Стадо,

или почему в России не любят Америку.



В России – не любят Америку.

Не любят “культуру мак-дональдсов и попкорна”, но посещают “Макдональдс” и жуют попкорн; не любят привычку вечно жевать, но покупают “Орбит”; не любят самодовольных американцев, не любят голливудское кино. Не любят, но смотрят.

В России любят Пушкина и Достоевского – их проходят в школе и успешно забывают сразу после экзаменов; гордятся, и справедливо гордятся, великой российской культурой – Мусоргским и Пришвиным, Репиным и Набоковым…

В России – не любят американскую культуру, зато в восторге от латиноамериканской, французской, японской, и итальянской. Мало кто читал родоначальника литературного стиля “поток сознания” Генри Миллера, умершего в 60-х годах прошлого века, зато настольной книгой участницы программы “За стеклом” – является “Сто лет одиночества” Гарсиа Маркеса.

У неё, у этой участницы, есть две любимых вещи: “Сто лет одиночества”, и “жить, чтобы жизнь была, как феерверг” (орфография оригинала соблюдена).

“Ах, Мураками, ах – Борхес, ах – Ливингстон, ах – Ричард Бах!” – кричат российские эстэты.

И морщатся от одного упоминания Спилберга или Лукаса.

Но если подумать – “Звездные войны” мало чем отличаются от “Гамлета”. Разве что антуражем: вместо шпаг – лазерные мечи, вместо коней – истребители… Фраза “И первый в Дании боец” - одинаково хорошо подходит и к Гамлету и к Люку Скайволкеру. “Войны” - это сказка, говорящая о добре и зле, о жизни и смерти, о цели и средствах, о предательстве и любви… Точно такая же сказка, как “Гамлет” или “Ромео и Джульетта”. Оттого, что действие фантастического эпоса происходит в отдаленном и выдуманном прошлом – чувства, которые он вызывает, не становятся вымышленными, и миллионы людей идут на премьеру очередной серии.

Когда я смотрю американское кино, - я чувствую любовь и боль мальчика из спилберговского “Искусственного интеллекта”, я смеюсь над перепалками Шрека и осла, озвученного Эдди Мэрфи; вместе с героем “Особого мнения” задумываюсь над тем, имеют ли право одни люди осуждать и приговаривать к тюремному заключению или смерти других, ведь они люди, а не боги?

Если цель искусства – вызывать чувства, и будить размышления - разве это – не искусство?

И смотря очередной фильм, который вызывает у меня желание думать, я лихорадочно пытаюсь вспомнить: а что же за последние 12 лет создано нашими кинорежиссерами?

“Брат” и “Брат-2”? “Бригада”? “Антикиллер”? “Спецназ”? “Менты”? “Бандитский Петербург”? “Сибирский цирюльник”?

Из перечисленных фильмов я смог досмотреть до конца только два первых…

* * *

Особенно ярко нелюбовь к Америке была выражена во время второй иракской войны.

Стоило включить телевизор – и шли кадры арабского телевидения, о жертвах среди гражданского населения, о погибших женщинах и искалеченных детях… с садистким удовольствием, в течение десятков секунд, камера показывала детей с ампутированными конечностями и торчащими из худеньких телец внутренностями…

Негодующий голос за кадром вещал о “свободолюбивом иракском народе”, девицы в национальных иракских одеждах, пухлые и почему-то радостные джигиты, с “Калашниковыми” в руках, приплясывали под арабские мелодии, выкрикивая что-то военное, а я сидел и думал: почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора? Почему о том, что братец Саддама насиловал иракских школьниц, и о том, что в семейном гараже находится порядка девятисот машин класса “Феррари” и “Ламборджини”, почему о захоронениях тысяч казненных иракцев нашему ТВ стало известно только после того, как война закончилась? И почему мы так рьяно осуждаем Америку? Имеем ли мы на это моральное право? У нас что, в Чечне не гибли гражданские? Наши бомбы не попадали в родильные дома Грозного? Или в нем вообще не было родильных домов? Были? Тогда почему он разрушен полностью, за исключением недавно и во второй раз восстановленного дома правительства? И как можно, положив семь тысяч своих солдат (и это по официальным данным) – злорадно говорить о гибели полутора сотен американских военных? Как можно осуждать гибель тысячи иракцев, если в Чечне погибло сто тысяч гражданских чеченцев? Настоящая цель американцев в Ираке – нефть и выгодное географическое положение страны, а у нас в Чечне – что? Восстановление конституционного строя? Не слишком ли это много –убить каждого пятого, для соблюдения его прав?

Я думал: почему “образом врага” для нашего телевидения стали Штаты, а не Хуссейн? Как произошло то, что наши заводы заключали с его режимом договора на поставку оборудования? Как вообще можно иметь в союзниках такое? Какие скрытые механизмы действуют в нашем национальном сознании при формировании образа врага и образа союзника?

Недавно корпорация “Микрософт” объявила конкурс на создание лучшей программы, имитирующей поведение животных. Была дана виртуальная реальность: светило виртуальное солнце; вбирая его энергию, росла воображаемая трава… Траву поедали парнокопытные, а их, в свою очередь – хищники. Парнокопытных и хищников создавали программисты со всего мира.

Хищники у российских программистов – не получились. Зато они создали лучших виртуальных парнокопытных. Алгоритм выживания был прост: российские коровы, не общаясь между собой (по условиям конкурса животным было запрещено обмениваться информацией) – заметив бегущую корову своего вида, тут же бежали в том же направлении. А если корова оказывалась одна, и в пределах видимости были только чужие коровы, она съедала всю траву, не давая той созреть. И погибала вместе с чужаками. Заметьте: коровы не боролись с хищниками. Коровы боролись с травоядными…

Поразительное сочетание коллективизма, ксенофобии и самопожертвования принесло свои плоды: российские коровы уели всех остальных.

Мне кажется, программистам из бывшей одной шестой не пришлось ничего выдумывать. Они просто имитировали алгоритм поведения российского народа, алгоритм, заложенный в него генами. Алгоритм, выраженный в поговорках типа: “Бьют – беги, дают, – бери”, “не высовывайся”, “гнись, но не ломайся”, а ведь известно, что поговорки никогда не ошибаются.



* * *



Россия – богатая ресурсами страна. Для того, чтобы строить яхты за четыре миллиона долларов, и встраивать в самолеты унитазы по пятьдесят тысяч – не надо приводить в порядок экономику. Для этого достаточно гнать за рубеж нефть и никель по демпинговым ценам.

Зачем снижать суммарные налоги до удобоваримых 35 процентов, после которых любая экономика предпочитает перейти в тень и перестает развиваться? Зачем упрощать систему налогов? Ведь тогда – образуется средний класс, люди станут богатыми и независимыми. А независимыми людьми – сложно управлять. Средний класс – не будет ходить строем, не будет петь гимны: он будет заниматься своим делом, строить себе дома, покупать машины, богатеть, и со временем – может превратиться в конкурента… а кому нужны конкуренты?

Богатое, образованное и непослушное население – не нужно; более того – и обычное население мешает. Выкачать нефть и выкопать никель – может сотая часть тех, кто населяет сейчас страну, остальных надо чем-то занять, увлечь и кормить. И то, что по данным последней переписи население России уменьшилось на несколько миллионов, по сравнению с данными десятилетней давности – ничуть меня не удивляет. А чтобы оставшиеся не задавали лишних вопросов – им находят внешнего врага, для тех, кто блюет от политики – с утра до вечера по всем каналам крутят боевики и всевозможные “Окна”. Количество праздников в стране превысило все мыслимые и немыслимые пределы, но зачем перерабатывать, если большая половина бюджета состоит из экспортных пошлин на нефть и отчислений нефтяных компаний по налогам?

Если бы Америки не было, её надо было бы выдумать. Что может быть отвратительней, чем образ богатого и успешного, а оттого и самодовольного соседа?



В конце войны в Ираке, за день до того, как американскими войсками был взят Багдад, я смотрел выступление иракского министра пропаганды, в котором он говорил: “Мы разобьем американцев в пух и прах. Они не выйдут из нашего города. Мы уже уничтожили их передовой отряд, ворвавшийся в столицу”. Он говорил, улыбался, и уже знал, что завтра он будет мертвым. Поразительное и абсолютно бессмысленное мужество.

Он говорил, а я думал, что он – обречен. И почему-то я подумал о нас. Точно так же, как министр пропаганды, мы все держим хорошую мину при плохой игре. Мы улыбаемся, что-то делаем, где-то суетимся, как-то устраиваемся. Но мы, по удачному выражению Жванецкого - как мухи на мясе. Только вместо мяса - один огромный нефтяно-никеливый пирог, называемый Россией. Захочет хозяин, или изменятся в худшую сторону цены на полезные ископаемые, взмах барственной руки - и нет нас.

Мы – не сеем и не пашем, мы не боремся с хищниками, вроде “свободолюбивого народа Палестины” и людоедами, подобными Саддаму. Мы не обвиняем в наших несчастьях наших хищников, которые не дают нам жить. Это слишком опасно. Мы боремся с травоядными другого вида...

Подобно виртуальным коровам, мы съедим всю траву, что есть у нас. Мы вырубим на продажу весь лес, и выкачаем всю нефть, а её осталось не так много, как кажется.

А наши дети и внуки разбредутся по планете, в поисках лучшей доли.

Так и будет, если в нашем сознании – ничего не изменится.

продолжение концерта, посвященного 1 мая 2003 года:

- Каждой женщине по мужчине! Урррра!!! Катя, Вы со мной согласны?

- Я считаю, что каждая женщина должна быть счастлива и любима. И следующую песню я посвящаю нашим мужчинам. Песня называется “Мой мармеладный”.

Заиграла фанера, поразительно напоминающая аранжировку одной из песен Кайли Миноуг, певица запела: “Попробуй чмок, чмок, попробуй джага-джага”, и зрители в первых рядах замахали в такт красными флагами.

Сегодня они счастливы, все вместе.

Завтра – они наденут серые рубашки, возьмут в руки факелы, и пойдут маршировать по улицам наших городов. Ибо нет ничего проще, чем объединить стадо одной идеей: во всём виноваты коровы другого вида.

Так они и будут ходить. Идущие вместе. Идущие на…

1 мая 2003 г., Москва.


--------------------------------------------------------------------------------

http://kobelissimo.ru/menu8.html
Ну и что вы предлагаете?

Есть такое слово - "быдло". Оно мне ужасно не нравится, но, к сожалению, в последнее время я употребляю его всё чаще...
А как ещё назвать людей, которые и пальцем не пошевелят, пока у них есть ещё хоть что-то? Вот лишатся последнего - пожалста: забастовки, голодовки и т.п. Как только выдадут зарплату за октябрь - всё, забастовки сворачиваем! У меня уже закрадываются опасения, что люди такими и останутся, разве что экономика совсем рухнет, или безработица станет 90%....

А людей, которые ПРОСТО не любят Америку, но при этом в восторге от нашей нынешней власти я, честно говоря, ещё не встречала.

>>почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора?

А почему бы самим иракцам было не свергнуть диктатора? И почему сопротивление в Ираке до сих пор продолжается?

Лично мне одинаково отвратительны как режим Хусейна, так и политика США. Кто сказал, что нужно выбирать между двумя уродами и обязательно поддерживать кого-то из них? Но меня совсем не радует то, что США у нас теперь решают, какому режиму существовать, а какому - нет, где тероризм, а где - борьба за независимость. "...К 2020-му году Соединённым Штатам не потребуются союзники для проведения контртеррористических операций..." - это новости. Далее следует перечисление военных разработок Пентагона, готовящихся к поставке на вооружение. Это - мельком, только по одному каналу, да и то чуть ли не утром. Никакой антиамериканской пропаганды, никакого осуждения.
>>почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора?

Да? По-моему, ваше ТВ не поддерживало бесчеловечный режим Саддама, оно говорило лишь о не вполне законном вмешательстве сша в дела Ирака. А поддерживало оно как раз бесчеловечный режим неолиберализма, иногда довольно удачно вбивая в головы телезрителей такие понятия как "бесчеловечный режим Саддама" и "стремление свергнуть диктатора". В вашем случае и в случае автора статьи, ТВ это прекрасно удалось.
Пошлая спекуляция, и этот автор любит Родину? Вот он и пусть идет на...
ТВ наоборот правильно все сделало - показало всю ложь серьезно. Без комментариев и догадок - из первых штатовских уст. Это забавное "чтиво", похоже на второстортные сценарии боевиков с правительством-полицаем, натсолько прозрачно и нагло, что нормальный человек никогда серьезно не воспримет. А еще мне понравились последние новости: открыта экспозиция в музее для коменданта(или кто он там) США, проведено выступление иракского оркестра для солдат США.
Абсурд, тут комментариев не требуется. Фашистким шишкам тоже устраивали подобные приемы в прогнувшихся странах. Осталось подождать развития событий и смотреть на них, а не на комментарии и прогнозы.