ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?
48754
218
Они заполонили улицы нашего города. Девушки в майках с изображением американского или британского флага, с кокетливыми надписями "USA" поперёк груди. Откуда же взялись вдруг в России эти толпы патриоток?

Если провести среди подобных девушек опрос на тему вроде "Почему Вы надели эту майку – из идеологических побуждений или просто так?" девяносто девять процентов из ста ответят "Просто так" (один процент – это, вероятно, истинные патриотки США и Великобритании). Вряд ли вообще этих девушек заботят вопросы идеологии. Однако почему же они с таким завидным упорством выискивают на прилавках магазинов и барахолочных лотках именно такую одежду? Ответ прост, он легко читается на лицах этих беззаботных созданий. Этот ответ выражается фразой "Красиво и модно!" Эта фраза – главное руководство к действию для таких девушек, их жизненный девиз. "А чего тут думать, сейчас все так ходят!"- можно прочитать в их счастливых глазах. Но почему в качестве объекта поклонения модницы выбрали именно американский флаг, а не родной российский, что должно бы быть не только правильно, но и вполне естественно? Почему не флаг Папуа-Новой Гвинеи, в конце концов?

Не нужно присматриваться, чтобы увидеть: в моду входит иностранный образ жизни, причём преимущественно американский. Американские пиццерии, ставшие уже притчей во языцех, Макдональдсы (в Новосибирске, как ни странно, их пока нет… Пока), все эти mtv, кока-колы и прочие гамбургеры… Американские фильмы, мультфильмы (для самых маленьких!), музыкальная поп-культура, каждый представитель которой – живое воплощение Американской Мечты… И на вершине этой свалки – звёздно-полосатый флаг. Ещё немного – и мы начнём любить его не меньше, чем сами американцы.

Речь идёт о настоящей культурной экспансии, о вторжении на самом примитивном уровне – на уровне подсознания. Человек покупает вещь с простой надписью "USA", а воображение неосознанно рисует ему картины счастливой и богатой жизни, холмы Голливуда, пальмы пляжей Малибу и большие пачки зелёных денег. Довольные и гордые, выходят наши граждане из кафе "New York Pizza" - они как будто стали ещё немного ближе к мечте, как будто унесли с собой кусочек счастливой жизни. Особенно подвержена влиянию заокеанской культуры наша молодёжь. Напуганная страшными рассказами о жизни в советское время, которую она даже не успела застать, молодёжь единственное спасение видит в том, чтобы откреститься от прошлого, забыть значения слов "патриотизм", "Родина" и, нацепив американскую символику, как можно скорее прибиться к другому берегу.

Понятно, что этот процесс культурной ассимиляции кому-то выгоден – иначе не проходил бы он так быстро и беспрепятственно. Кому – несложно догадаться… Если _хотеть_ догадаться.

Ну а девушки в звёздно-полосатых майках – это как индикатор "сознательности" общества. По их количеству без труда можно будет определить степень превращения России в Пятьдесят Первый Штат США. Или понять, когда же, наконец, станет "модно" быть гражданином России.

web-страница
>девяносто девять процентов из ста
>ответят "Просто так"

скорее "просто нравится". и это совершенно нормально.

>Вряд ли вообще этих девушек заботят вопросы
>идеологии.

нормального здорового человека вопросы идеологии заботить не должны.

>Этот ответ выражается фразой "Красиво и модно!"
>Эта фраза – главное руководство к действию для
>таких девушек, их жизненный девиз.

а это что, плохо? нужно придерживаться правила "убого и стремно"? так этого правила придерживается большинство горожан, к сожалению.

>а не родной российский, что должно бы быть не
>только правильно, но и вполне естественно?

вопрос "родности" флага - вопрос идеологии. он никого не волнует. а с точки зрения дизайна одежды российский флаг убог.

>Почему не флаг Папуа-Новой Гвинеи,

кто бы его знал, этот флаг.

>в моду входит иностранный образ жизни, причём
>преимущественно американский.

это плохо?

>Напуганная страшными рассказами о жизни в
>советское время, которую она даже не успела
>застать,

совок - г-но, это даже не обсуждается. кстати, очень сомнительно, что вы сами застали совок, судя по стилю изложения. наслушались рассказов о счастливом советском быте, eh?

>забыть значения слов "патриотизм", "Родина"

пустой звон.

>как можно скорее прибиться к другому берегу.

... а человек - где лучше (с) народная мудрость

>Понятно, что этот процесс культурной
> ассимиляции кому-то выгоден

big brother is watching over you :ха-ха!:

>когда же, наконец, станет "модно" быть
>гражданином России.

никогда.

а теперь внимание, аттракцион неслыханной щедрости. даю бесплатный совет - вместо того, чтобы п-ь, лучше поработайте.

ps: а вообще за полит пиар с вас надо денежку взять.
subway_man
Включил телевизор, а там американский хит парад идет, так вот vj в майке с надписью СССР. Это же не значит, что он коммунизм пропагандирует или совковый стиль жизни...прикольно просто, другое дело, что амеркианский флаг это попса. Короче параноя у тебя в чистом виде.
А я вчера видел машинку с огромной надписью STALINGRAD красными буквами во всё заднее стекло, плюс красная звёздочка на номерном знаке, плюс наклейка с красным флагом и буквами USSR! А происходило это в Торонто, Канада...Видимо, отставной резидент КГБ ехал...
...Ну а девушки в звёздно-полосатых майках – это как индикатор "сознательности" общества...

Видел бы ты, малыш, сколько звездато-полосатых флагов и американьских орлов было на штанах и майках от фирмы "Монтана" у советских парней и девушек эдак лет двадцать-двадцать пять назад в Новосибирске, вот тогда бы не звиздел попусту...
BABAH !!!
Я вообще-то думал, что это какая-то цитата из газет 20-летней давности. Дочитал до конца, оказалось свеженькое...
Да, паранойя - заразная болезнь:улыб: Из книг Конецкого помню, морячков наших на таможне заставляли спарывать американских орлов с задницы джинсов, а они упирались:"Мы ж таким образом попираем идеологического врага!" :))))
Кстати, в Штатах тоже популярны майки, спортивные свитера с символикой России и СССР, пару лет назад читал, что какая-то швейная фабричка майки и спортивные костюмы с ней гнала весьма успешно за рубеж... И ничего, ЦРУ не взбеленилось и дискуссий по сему поводу в Гарварде и Сенате не наблюдалось :хехе:
А красная коммунистическая звездочка (в аватаре) на черном фашистском фоне - это обман изображения моего монитора или графическое выражение убеждений начавшего топик, а???
Ну стебаться-то попусту не надо, цыет фашей - коричневый.
Черный кот
Коричневый - цвет формы СА и партийных чиновников Третьего рейха. Нацистский флаг - красный, с белым кругом, в коем черная свастика. Традиционные цвета Германской империи.
Ну вот, всегда приятно говорить со специалистом, я помню только выражение: "коричневая чума" которое как раз применялось к фашизму.
Чтобы быть Российским гражданином было модно, нужно чтобы этим гражданинам было чем гордиться. И не только тем, что мы можем оружием побряцать. И не 1/6 частью суши, это были исходные условия. А чтобы действительно действовал лозунг: "Советское (Российское) значит лучшее!". Причем не на короткий период, доверие зарабатывается годами. А для этого нужно работать, причем работать на своем месте, и хорошо, а не спустя рукава.
Черный кот
Наверное, гордиться своим гражданством - не тема для моды. Как говорят грамотные люди, "ИМХО"
subway_man
точки зрения дизайна одежды российский флаг убог
Так с чьей точки зрения? Subway_man(а) или, таки Дизайна? У Вас новый ник? Однако жара в Энске не идет людям на пользу :хммм:
значения слов "патриотизм", "Родина" - пустой звон
А вот это уже жарой не объяснить! Тут уж или горбатый или могила.
когда же, наконец, станет "модно" быть
>гражданином России. -
никогда.
Согласен, в таком случае это претензии к нашей текстильной промышленности. Я не согласен с Сабом, что наш триколор не презентабелен, особенно если его совместить с "мутантом" или Георгием... Уж всяко лучше этой матрасовки :ха-ха!:.
Черный кот
Одно время было модно говорить о том, что эти три цвета Петр Первый позаимствовал-де у масонов. Мо, ненаши это цвета.
Ч.Май
Кстати, заметили на 9-е Мая - сколько было российских флагов на машинах? Скажете - немного, но думаю, это пока, поскольку где его купить, флаг? Но ведь были? Чего ранее не наблюдалось... И насколько понимаю, люди их не из-за моды прикрепляли...
И на барахолке довольно часто втречаются майки с надписью "Россия", и куртки есть, у сына в гардеробе пара футболок таких - для него это мода пока что.
А какие наши? До Петра, как я понимаю, официальных государственных флагов у России вообще не было, да и триколор, насколько я помню, это флаг российского комерческого флота. Вообще, судя по геральдике, евреи окучили полевропы своими цветами :ха-ха!:.
Ч.Май
>Традиционные цвета Германской империи.

а также веймарской республики
subway_man
в париже есть ст.м. сталинград и рядом площадь им. сталинградской битвы. это как, тоже признак убогости?
subway_man
< >как можно скорее прибиться к другому берегу.

... а человек - где лучше (с) народная мудрость

Хм... забавно. Какие качественные изменения произойдут в жизни дочки рабочего стрелочного завода, если она наденет майку с символикой чужого государства?:)
А наши Тату штурмом взяли пол-европы и Японию. Если все японцы ходят с надписями на майках "Нас не догонят" и т.п. Это что? А японцев точно нельзя упрекнуть в отсутствии патриотизма. Кстати русские опера, балет и т.д. - все это до сих пор очень популярно за рубежом. По-моему налицо российская культурная экспансия. То же можно сказать и об американской культуре. Пусть будут. Людям нужно разнообразие.
А причем тут Тату и русская культурная экспансия? Ладно бы еще на русском пели, хоть бы наш язык мир узнал получше...а так, от их танцев в присядку Россия популярнее не станет.
А у моего брата (ему 17) одноклассники все просят "Тату" в оригинале, на русском! Просто в очередь становятся на копию! И на вечеринках фурор просто, когда играть начинает "Нас не догонят" именно по-русски. А дело происходит во Франции. И, кстати, ещё некоторые группы наши нравятся. Именно по-русски.
Черный кот
Некоторые монархисты говорят, что-де исконно русский флаг черно-золото-серебряный, или - проще - черно-желто-белый. Ссылаются на стяги времен царевны Софьи. А Петр-де в Голландии своей любимойц насмотрелся. Правда, где-то я читал, что еще при отце Петра Алексее Михайловиче было вот это сочетание - красный, белый, синий. Но каков был их порядок - неизвестно.
Еще говорят, что синий, белый и красный цвета были на иконе Св. Георгия московского письма 14 века. Мол, это тоже повлияло на выбор расцветки флага.
Черно-желто-белый, как я понимаю, стяг дома Романовых, к которому принадлежали и Софья и Петр и прочие. Можно лм назвать фамильный стяг государственным? наверное можно, но только до тех пор, пока фамилия является правящей.
Черный кот
Насколько я помню, эти цвета были в 16 веке на знамени одного из Романовых (или тогда еще Захарьиных). Они окаймляли стяг, на котороым был красное мифологическое существо - уже не помню точно, не то дракон с мечом, не то еще кто.
Что касаемо цветов династий и т.д., то это распространенная практика. У Баварии белый с голубым, вроде бы как, цвета Виттельсбахов, которые там правили чуть ли не с 12 века.
А по-моему, девушкам действительно не мешало бы подумать, нельзя же слепо гнаться за модой...
9-го Мая, кстати, людей в звёздно-полосатых надувных шляпах было не меньше чем людей с нашими флагами... Лучше бы их было всё-таки меньше...
А звезда - совсем не фашистский символ! Чёрный с красным просто одно из самых красивых сочетаний цветов, и неважно, что чёрный когда-то был цветом отрядов Муссолини и штурмовых отрядов СА(помните, "чернорубашечники"?). У отрядов Че Гевары тоже был красно-чёрный флаг, а сейчас это цвета антиглобалистов. Какая разница?
В Германии черный был цветом формы "охранных отрядов" (т.е. СС). Штурмовики ("СА") ходили в коричневом.

К слову, в Испании цвет формы фашистов ("фалангистов) был голубым. В ИРландии тамошние фашики ходили в синем. А адепты Русской фашистской партии щеголяли в черных с оранжевым, если не ошибаюсь, мундирах, отчего их принимали за таксистов.
Дык вот и того же мнения! Снимать заставлял помница такие маечки молодым когда был... :спок: И ваще. Паранойя не паранойя, а я согласен, что это не гуд. вот.
ЗЫ: А от кокакол всяких вместе с пепсями у меня изжога. Это ж не напитки, а химия и жизнь!
>>>>>ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?


Видимо 007 уже мало места на основном....
Ч.Май
Чёрно-жёдто-белый флаг впервые гордо выставил на всеобщее обозрение в Новосибирске в посткоммунистическое время - это я! Этот флаг до сих пор у меня.. Старый арийским символ из философской системы санкхь -йога. Всё сущее состоит из трёх элементов-гун , это тамас, раджас, саттва, т.е. тёмный , огненный (рыжий) и светлый. И ещё много интерпретаций
:O)
А сочетание бело-сине-красного это пришло из алхимической традийии, где символизировало стадии получения философского камня. Масоны взяли это на заметку, говорят, поэтому эти цвета на флаге стран с сильной масонской традицией - США, Франция, Голланндия.

Мои знакомые друзья расисты перевернули чёрно-жёлто-белый флаг, и у них белый цвет вверху. Они интерпретируют цвета как символы рас. Ну чтож, неплоо, неплохо... Новое время - новые песни!
>>>>нельзя же слепо
гнаться за модой...


А почему человеку не следовать моде??? не пойму. что такого в том, что теперь у людей действительно есть выбор - что одеть. И каждый его реализует как ему хочется.
>>>>Паранойя не паранойя, а я согласен, что это не гуд. вот.
ЗЫ: А от кокакол всяких вместе с пепсями у меня изжога. Это ж не напитки, а
химия и жизнь!


Слово "гуд" очень выразительно показывает ваш патриотизм. Какая разница меж тему кто пьет пепси, и тему кто использует иностранные слова без необходимости??
не пост, а противоречие. и он еще кого то заставлял чего то....
AirPlaY
Вообщем дело не в патриотизме, а в том, что кому-то просто не нравится пропаганда американского стиля жизни и т.д. Носили бы девочки майки с флагом Панамы ни кто бы ни ухом не моргнул, ни глазом не повел.
И говорили бы все на эсперанто, а не на американском английском... Вот это было бы дело!
ЗЫ: интересно, а мультик про Симпсонов это тоже пропаганда американского образа жизни?
Английский и американский флаги и символика разрабатывались далеко не глупыми людьми.
Достаточно внимательно посмотреть, как нарисован доллар.
Оба флага - 100% ширпотреб с точки зрения дизайна, простой, понятный и запоминающийся, как кока-кола.
Флаг СССР был не хуже.
Нынешний российский флаг грамотным сочетанием цветов и композиционной логикой не блещет.
Ко всему прочему, при печати, в большинстве случаев на CMYK машинах, синий проваливается по определению, результат - грязно-голубая полоса.
Вот поэтому, очень много молодежи с большим удовольствием предпочитают "про-советские" футболки и куртки с четкой ясной надписью СССР, серпами и прочей фигней современному "скучному" российскому флагу.

Никакого коммунизма или проамериканизма тут нет - просто нравится.
>>>>Вообщем дело не в патриотизме,


а в том что некоторым до сих пор не ймется.
AirPlaY
А вот я не понимаю - как можно следовать моде??!! :а\?: У каждого человека должна быть, имхо, своя голова на плечах и своя собственная индивидуальность! Как вообще может хотеться носить то, в чём полгорода ходит?? Это же попса махровая! :безум:
Ч.Май
Да, вы правы... У меня СА с СД перепутались. А вот вы, может, знаете, что означают дубовые листья на воротничках СС?
>>>А вот я не понимаю - как можно следовать моде??!! У каждого человека должна быть, имхо, своя
голова на плечах и своя собственная индивидуальность!

Не могут же все шить себе одежду сами..эт раз..
Другое дело - мода, это не одна футболка, которая растиражирована на барахолке. эт два.


>>>>Как вообще может хотеться носить то, в чём
полгорода ходит??

Мода, это не конкретная майка......
AirPlaY
Потому что у нас народ одевается не от Кардена с Версаче, где каждая вещь индивидуальна, а от барахолки на маркса. Да я думаю не у нас одних такая проблема...вот разбогатеет Новосибирск лет эдак через ...тцать, тогда все будут модными и индивидуальными.
Насколько я помню, дубовые листья символизируют родство с Римом...Хотя я могу и ошибаться.

Что касается темы - честно, меня люди с символикой США просто бесят. У нас и так хватает пропаганды того самого американского образа жизни - кино, музыка, продукты и т.п. Человек, которому этого не хватает и кой напяливает звездно-полосатый флаг на себя, имхо, ущербен в чем-то. Кстати, куча флажков, нехай даже и российских на праздниках - тоже не наша, а американская традиция...И очень грустно, что она приживается у нас. Патриотизмом здесь и не пахнет - просто веяние моды, а наша мода придумывается в Штатах и выпускается в Китае и турции...Что до российского флага - для меня он всегда останется красного цвета - ЭТИМ флагом я всегда, с рождения, гордился и горжусь до сих пор....Рожденный в СССР (с) потому что. Я не идеализирую СССР - но это моя родная страна, в гораздо большей степени, чем теперешняя Россия....

Кстати. Если я напялю на себя, например, футболку со свастикой, что со мной сделают? Ага, правильно. А США, имхо, для нас сейчас враг, практически такой же опасный, как Германия в начале сороковых....
>>>>>Потому что у нас народ одевается не от Кардена с Версаче, где каждая вещь
индивидуальна, а от барахолки на маркса

Это все понятно, но к теме топика уже отношения не имеет! рчеь не о доходах и кто-где одевается...
в этом разделе - оффтоп
Matrix_Agent
>>>>Что касается темы - честно, меня люди с символикой США просто бесят.


Это понятно, но все же, это ваша проблема. А каждый волен выбирать себе, на свой вкус, и это его сугубо личное дело.
Мне может тоже многое не нравится, но это мои проблемы.


>>>Человек,
которому этого не хватает и кой напяливает звездно-полосатый флаг на себя, имхо, ущербен в
чем-то.


На мой взгляд, человек в черных штанах и черной рубашке выглядит ущербным, но ведь это все ИМХИ, в чем и как кому то ходить, его дело, и никто не вправе вмешиваться в это.
Нужно просто иметь собственные ценности, современную культуру и прочее - чего нет. Заменить то джинсы нечем, не шароварами же, и фильмов приличных нет, да и качественной музыки...
ulloi
>>>>в этом разделе - оффтоп


Народу уже стало тесно в основном, решили мозги промывать на выезде...
subway_man
О, кого я вижу. Во первых, ты все еще из Новосибирска пишешь?

///
>забыть значения слов "патриотизм", "Родина"
пустой звон.
///

Знаешь, если мыслить чисто материально - то и в убийстве, терроре, развращении малолетних и т.д. нет ничего такого.
Пустой звон, по тебе. Ты настолько, уж извиняй, глуп, что не разделяешь "совок" и "Родина". Откуда такое буйство показного отрицания.
Ну а так, Резисту - ты тоже паскудством занимаешься, побольше subway_man'ского. Все эти понятия и все эти факты всего лишь карты в руках, которые играют для какой то своей цели.. Статьи постите, а ты от себя что нибудь сказал? Хоть подписал - "вам открыли глаза те то, те то, те то".
>>Все эти понятия и все эти факты всего лишь карты в руках, которые играют для какой то своей цели..

Всё, что бы ни происходило в мире, происходит с какой-то целью. Цель есть в любом действии, даже если на первый взгляд она не видна. Я думаю, Вы это и без меня знаете. Всё же, мне очень интересно, для какой же именно цели могут "играть" все эти (какие?) понятия и все эти факты. Ваши предположения?

>>Статьи постите, а ты от себя что нибудь сказал?

В данном случае всё сказанное от себя объединилось в статью.

>>Хоть подписал - "вам открыли глаза те то, те то, те то".

Глаза, думаю, и без нас у всех были открыты, статьёй мы лишь пытаемся привлечь внимание к существующей проблеме. Да и неважно, кто пишет, важно то, о чём. Но для тех, кому интересно, в конце поста была ссылка.

web-страница
Matrix_Agent
Да, вы правы. Я согласна.
Я думаю, в данном случае нельзя равнять флаг "какой-нибудь Панамы" с флагом США. Это после войны в Ираке престиж США и Британии в мире упал, вот они и пытаются всячески его поднять - в том числе и таким примитивным способом, как тиражирование своей государственной символики. Это моё мнение.
У человека всегда есть выбор - следовать моде или нет. И уж во всяком случае после ознакомления с доктриной Алена Даллеса, к примеру, я бы не стала носить на себе флаг США... :ухмылка:
...Это после войны в Ираке престиж США и Британии в мире упал, вот они и пытаются всячески его поднять - в том числе и таким примитивным способом, как тиражирование своей государственной символики....

Вы абсолютно правы, правительства США и Великобритании только тем и занимаются, что завозят в Н-ск одежду со своей символикой. Такие вот у них методы поднятия своего престижа.

.......И уж во всяком случае после ознакомления с доктриной Алена Даллеса, к примеру, я бы не стала носить на себе флаг США...

А как насчёт доктрин Ленина-Сталина (и далее по списку) и ношения на себе флага СССР(России)?