вентиляция в поезде
4926
27
Если в поезде(в купе) очень жарко и душно. как можно сделать "вентилляцию" купе кроме открыватия окон (они обычно не открываются). Я слышала, что-то про мокрые полотенца, но так и не поняла - это как?
nola
Мокрые полотенца набрасываются на плечи, а также на любые другие открытые части тела. Здорово помогает.
nola
>>>>Если в поезде(в купе) очень жарко и душно. как можно сделать "вентилляцию"

купить билет на самолет!
Хотя есть же точно извечтные поезда с кондиционированием, туда и надо стараться брать билеты.
Во всяком случае слышал, что на сибиряке и России такие блага фунициклируют.
nola
Можно попросить проводников открыть вентиляцию. Они иногда сами забывают это сделать.:хммм:Проделывается это откручиванием специальным ключом чего-то там в потолке.
На моем опыте эти вагоны с кондиционированием самые страшные душегубки. Поскольку кондиционер там один на весь вагон, а люди привыкли к разным условиям, да и количество народа в купе разное вот и получается, что окна не открываются (вообще не предусмотрено), у одних маленький ребенок, им холодно, а ты сидишь в купе и потом обливаешься.:хммм:
Вот и получается, что самолет, в этом отношении, решение всех проблем. :ха-ха!:
Черный кот
Это если бабки позволяют
Это надо смотреть. Сейчас ЖД задирает цены (как монополист) безбожно: до Москвы цены ЖД и самолётов вполне сравнимы (если учесть, что эти несколько дней надо ещё кушать, да и время тратится).
Галинка
Можно взять плацкарт в:хммм:самое крайнее к проводникам купе-будет поддувать из бокового окна возле титана, оно почти всегда открыто. Дешево и сердито.
Галинка
да, но речь идет о вполне конкретном.
Едем в купе и не в центр, наоборот на восток. Просто опыт предыдущих поездок показал, что купе лучше, чем плацкарт. Но там надо придумать что-нибудь с вентиляцией. Купе - это лучшее, что мы можем себе позволить...
nola
Вот свежую мысль принес работающий вентилятор...Взять такую штуку и источник электропитания, горячий движущийся воздух кажется холоднее горячего стоячего. Хотя без открытого окна все равно нерадостно...
Fuksia
ну вот идея из "очумелых ручек", берутся пластиковые бутылки штук пять, заливаются водой и замараживаются, затем бутылки складывются горкой и через них с помощью вентилятора гонится воздух, который охлаждается, когда лед растает и вода нагреется, эти бутылки заворачиваются в мокрое полотенце и вывешиваются за окно через несколько км, вода будет просто ледяная и процесс повторяется правда с меньшим эффектом, кстати так же охлаждается и пиво. Сам не пробовал первоисточник программа "пока все дома"
maratich
Одно маленькое но: в поездах мужики по вагону бегают, не знают, куда электробритву включить (розетки только около туалета, насколько я помню). А куда воткнуть вилку от вентилятора?
Галинка
вилку втыкаете в батарейку дурацель :), ну вы же не офисный вентилятор в вагон понесете, а маленький типа как на кепках, как вместо чайников возят кипятильники:улыб:хотя конечно эта идея спорная, но не бывает к сожалению карманных кондиционеров!
maratich
Идея и впрямь чумная. Где взять замороженную воду в поезде? Вагон-ресторан что ли? Из дома-растает, поезд даже отправиться не успеет из родных краев. И как вода за окном станет ледяной, если на улице выше 20, к примеру. При температуре ниже, я думаю, проблема жары в поезде уже неактуальна, разве что отопление включат...
Fuksia
да это вопрос чумовой "как в закрытом помещении площадью 5 кв.м. устроить вентиляцию, а дырок то не-е-ет, и под рукой кроме кроссворда тоже ничего нет", а по поводу бутылки в мокрое полотенце и за борт, правда, охлаждается махом.
Вода остынет, это точно, проверено на опыте, при 35 жары машину гнали так и охлаждали. Идея бесполезна тем, что если окно открывается проблем с проветриванием не возникает.
Черный кот
Слона-то я и не приметила...Но сама идея хороша, как-нибудь использую там, где окна открываются.
Черный кот
н-е-е, в задачке было написано, как охладить помещение, кроме открывания окон, а охладить бутылки можно открыв окно в тамбуре где туалет, либо вообще открыв дверь.
Черный кот
простите мне мою недалёкость, но как можно вывесить мокрое полотенце с бутылкой внутри за окно? Просто мне технология не очень понятна. Хотя идея нравится
nola
бутылка обертывается мокрым полотенцем и кладется а авоську, на край окна вешается крючок, а на крючок авоська. (не спрашивайте откуда авоська и крючок, мы же уже взяли мотрчик с вентилятором, батарейки и бутылки с водой, возьмем и авоську и крючок они мало места занимают в вагоне)
Галинка
. Сейчас ЖД задирает цены (как монополист) безбожно: до Москвы цены ЖД и самолётов вполне сравнимы (если учесть, что эти несколько дней надо ещё кушать, да и время тратится).
А до Сочи на паровозе даже дороже, чем на самолете (~4100 против ~3900). И ехать пять дней. Мероприятие для настоящих самураев :-)
rata
Управы на МПС нет: ввели коэффициенты на билеты, так они меньше 1,0 10 дней в году - 31 декабря и с 1 по 9 мая, а в сезон отпусков, наверное, в районе 1,5. И сервис не шибко вырос, да и вагоны не новые...
maratich
Ааа, ну, вот теперь понятно. Все-таки авоська нам во все времена родная была. Да и крючок в поезде найти намного легче, чем розетку...
Спасибо за ценный совет. когда воспользуюсь напишу о результатах. Все-таки, так приятно, что мы русские в простоте находим всё самое необходимое для жизни!!!
nola
Один момент-если заметят железнодорожники болтающуюся из окна авоську с чем бы то ни было - велят убрать, этого нельзя делать из соображений безопасности.:хммм:
Fuksia
ну когда заметят, то вода уже охладится. А что то я не помню зеркало заднего вида в купе проводников.
maratich
Оно есть у дяди машиниста. :ухмылка:
Fuksia
так он иломанулся маленькую бутылку убирать:улыб:
maratich
Он может и не ломанется, а проводникам по внутренней связи передаст. Вдруг это башка чья, издалека не видно:улыб: