Позорный Август 1991г.
9773
99
Прошло 12 лет со времени ГКЧП. Что тогда произошло?
По моему мнению, никакой борьбы за демократию не было. Была борьба кланов. С одной стороны одряхлевшая партийная верхушка, приватизировавшая и давно все ресурсы страны, с другой мелкие клерки из верхушки Госсаппарата, криминалитет и «экономические мародёры» всех мастей. Возбужденную речами Сахарова, Афанасьева и Собчака толпу выпускали на подтанцовку.
Могли ли кого- либо расстрелять у Белого Дома? Нет, не могли – законы Номенклатуры не позволяли. Могли ли пожизненно посадить ГКЧеПистов – то же нет , по тем же обстоятельствам.
Что вы получили в результате «победы демократии»? То, что хотели?.
Кто искренне доволен и ожидал именно такого развития России при "демократии"?
Я понимаю, что на форуме, в основном те, кому уже вдолбили «кол демократии» в мозги, но, всё равно интересно кто, что думает
Ivan Ivanych
вот какой анализ события 1991 дается в книге '' манипуляция сознанием '' ........Блестящие операции по манипуляция сознанием. «Государственный переворот» августа 1991 г. http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul135.htm#hdr_185 ........§ 1. Предыстория августовского переворота http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul135.htm#hdr_186......§ 2. Фактология «путча» http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul136.htm#hdr_188.......История «ареста» Горбачева http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul137.htm#hdr_190.......§ 4. «Переворот» и КПСС http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul138.htm#hdr_191.......§ 5. Модели объяснения событий http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul139.htm#hdr_192......§ 6. Основные результаты «путча» и Августовской революции http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul140.htm#hdr_193......§ 7. Процесс против «заговорщиков» http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul141.htm#hdr_194......§ 8. Фактор страха в политике после августа http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul142.htm#hdr_195
Ivan Ivanych
А если сказать своими словами - об.....али , как малых щенят . Уши блин развесили , теперь пожинаем .
Ivan Ivanych
А я вот ничего не думаю. Кому чего куда вставили, вдолбили - личное и интимное дело каждого. Меня больше вопрос о работе беспокоит, о зарплате и курсе доллара. А на ГКЧП мне нас*****ть. Вот такая моя ИМХА.
Ivan Ivanych
а я не жалею, о том что произошло тогда.
и тем более - что я 20-21 августа 12 лет назад оказался у пресловутого здания на краснопресненской набережной. коммунизм не пройдет:улыб:
Ты бы суть в двух словах.. уж на что я интересуюсь, и то смотреть длинные эссе не хочется, да и нет времени
--А на ГКЧП мне нас*****ть. Вот такая моя ИМХА.--
Если тебе лет 15 тогда уже было, все равно должен какое-то мнение иметь. Такую "демократию" (как сейчас)ожидал или чего-то другого?
ulloi
Зомби . Придет время вы будете в сибирский мороз сидеть в холдной квартире , пускать пар изо рта , любоваться сосульками на холдных батареях , и при этом стуча зубами повторять как заклинание -'' коммм уннниииззммм тттипппа тоггго , нннеее ппппрооойдеееттт .''
ulloi
--и тем более - что я 20-21 августа 12 лет назад оказался --
Я, тоже там был, особого ажиотажа в Москве не заметил. Всем было поровну, за исключением 10-12 тыс чел, которые и решили судьбу страны
--коммунизм не пройдет --
Речь не о коммунизме, а удовлетворяет ли нынешнее население России клановая ворократия и этого ли они ожидали в 1991г., когда горячо поддержали ЕБНа?
Зря ты так, он уедет к тому времени в теплые края, и помахает хвостиком, и покажет голую задницу тем кто тут остался.
крысы бегут первыми с тонущего корабля
Ivan Ivanych
Ты бы суть в двух словах.. уж на что я интересуюсь, и то смотреть длинные эссе не хочется, да и нет времени
а в двух словах - не надо сокрушаться , что типа мы ГКЧП в свое время не поддержали . Спектакль это был , не более того . Кого бы ты не поддержал , в любом случае ты всего лиш участник спектакля . А читать большие статьи приходится иной раз . иные темы в двух словах не передать . Ругаться можно и парой фраз , а о серьезном надо говорить серьезно .
Иваныч, ну что тебе чужая слава покоя не дает? Я так понял сам ты тоже относительно неплохо устроился. Или я неправильно понял? А человеческая жизнь делится на две половины: в первую он пытается переделать мир, а во вторую - обустроить свои шесть соток. Мне кажется, что большинство присутствующих на форуме смирилось с бесполезностью первого и перешла во вторую половину. Лично мне уже на все наплевать. "Белые придут - грабють, красные придуть - грабють..."©
Так что если ты не готов грабить сам "сиди и слушай".©
Лично я не имею информации кто больше наворовал Брежнев, Чубайс или как там его, зятька Брежневского?

Где-то слышал хорошую фразу: "Мы будем хорошо жить тогда когда перестаним считать деньги в чужих карманах и возьмемся за собственные". Видел тому уже множество подтверждений в жизни.
--не надо сокрушаться , что типа мы ГКЧП в свое время не поддержали --
А кто сокрушается? Я-нет. И комми и демми-зло для России.
Продажные ГБисты типа Крючкова хорошо организовали как ты правильно сказал спектакль. Кланы сражались за власть и деньги, а пострадало , как всегда, население и целая страна
Черный кот
--Я так понял сам ты тоже относительно неплохо устроился--
Я, действительно неплохо, и даже хорошо, но вот уверенности в будущем для себя и своих детей нет никакой. Уехать? Да, могу. Но, почему я должен бежать из своей Родины, если кому-то хочется её оставить нищей?
--Лично я не имею информации кто больше наворовал Брежнев--
Да ладно гнать гусей, кто тебе поверит? Сравнил тоже Брежнев и Ржавый :ухмылка:
Но, почему я должен бежать из своей Родины, если кому-то хочется её оставить нищей?
Ну, уехать можно и когда уж совсем туго станет. А пока можно и изнутри посмотреть на этот спектакль.
Сравнил тоже Брежнев и Ржавый
Вы так считаете? Ну, он еще молодой, чай сумеет догнать еще. :ха-ха!:
Да ладно гнать гусей, кто тебе поверит?
Ну вот не знаю я, точнее было бы сказать конечно не "своровал", а "нанес ущерб". Потому как, я так понял Рыжый перед законом чист, раз на него еще дела не открыли.
Черный кот
--А пока можно и изнутри посмотреть на этот спектакль.
Я не зритель
--Ну, он еще молодой, чай сумеет догнать еще. --
По орденам не догонит, а по баблу давно перегнал
--Потому как, я так понял Рыжый перед законом чист, раз на него еще дела не открыли. --
Ну, это блажен кто верует-тепло ему на свете. Мало ли было уголовок на него, даже в условиях того законодательного поля, которое создали чубайсоиды. А если по простому, по нашему - врага России на рею!
Ну, это блажен кто верует-тепло ему на свете.
Да по барабану мне, кто у меня эту копеечку отнимет Рыжый или красный. Как я уже сказал, я отучился считать деньги в чужих карманах.
А если по простому, по нашему - врага России на рею!
На рею это не по нашему. Этим Морган промышлял, американсий бизнесмен. :ухмылка:
Черный кот
--Как я уже сказал, я отучился считать деньги в чужих карманах.
Это из твоего вытащили, посчитай...
--На рею это не по нашему.--
Будет по нашему
Это из твоего вытащили, посчитай...
Да, а я и не заметил... Читайте внимательно, кроме Рыжего в очереди много народу стоит различной окраски, Вам эти деньги в любом случае не достанутся.
Черный кот
Вот и я говорю - наплевать, растереть и забыть. Зачем сидеть и размышлять а если бы было так, то сейчас было б этак. Софистика. Живем сейчас. Прошлого не изменить. Всё.

2 Иван Иваныч. А мне тогда было 12 лет всего. Но я хорошо помню, что сидел смотрел телевизор, видел грустного Горбачева и лебединое озеро. Но месяц назад проходя у БД и остановившись возле своеобразных памятников с фотографиями и прочим... подумал: вот 91 был и 93 был, а смысла в этих смертях нет никакого.... никому они не нужны. О них забыли через неделю. Лет этак через 100 это назовут революцией. В 17-м наверное также было. Вышло 2000 человек и сделало "революцию".
Ivan Ivanych
хм, а какие признаки будут у тонущего корабля?
вы (Вы лично -не знаю, а уж подобные Вам -
в изобилии) - кликушествовали и в 1992,
и в 1995, и в 1998 -что дескать все замерзаем,
подыхаем с голоду, а крысы сбежали.
однако ж мы здесь, и даже никто из вас
не вымерз.
Нострадамусы русскоязычные:улыб:
Ivan Ivanych
не путайте не нравяшихся Вам лично персонажей,
или даже Ваших личных врагов - по тем или иным
причинам -с врагами России.
не ровен час, Вас тоже кто-то врагом народа назовет:улыб:
полностью согласен.
большая постановка, хэппенинг.
как и 1993 год, только там монтажная группа
была бездарная - поэтому крови получилось много.
думаю, болельшики футбольных команд
все же меньше переживают и помнят подробности
"как это было", чем мы с И.И., который особого
ажитоажа не заметил. я вообще ажиотажа
не замечал, до вечера 20 августа, когда
лже-эхо призывы начало передавать
(Венедиктов что-то такое говорил)
ulloi
--однако ж мы здесь, и даже никто из вас
не вымерз.
Т.е ты признал, что ты КРЫСА.
Если тебе тепло в НСКе, это не значит, что везде тепло. Смотри, даже свое демоТВ.
А разговор не прото идет, не передергивай
Зомби . Придет время вы будете в сибирский мороз сидеть в холдной квартире , пускать пар изо рта , любоваться сосульками на холдных батареях , и при этом стуча зубами повторять как заклинание -'' коммм уннниииззммм тттипппа тоггго , нннеее ппппрооойдеееттт .''
Это тебе, вслед за мной, любой чувак скажет, выросший не в семье инженеров, а в семье (часто неполной) работяг, живших в грёбанных трущобах по обе стороны Оби. Но внизу хоть вздохнуть теперь можно порой. Я, в 12 лет удивился, увидев, что зимой можно яблоки купить в магазине (в нашем грёбанном гетто не было овощных магазинов, и вообще один магин был, с хлебом, ирисками и водкой). И денег у меня, сына работяг, не было их купить. Коммунисты,
Черный кот
///
Где-то слышал хорошую фразу: "Мы будем хорошо жить тогда когда перестаним считать деньги в чужих карманах и возьмемся за собственные". Видел тому уже множество подтверждений в жизни.
///

Это сказал, видимо, тот, у которого с карманом все в порядке. Как будто никто не знает, что чтобы у нас обустроить свой карман нужно кого нибудь обжулить, растолкать очередь, надавать на лапы, обзавестись связями и иметь непрошибаемую наглость - такие люди есть, но не все ведь. А подтверждение на всех уровнях - и в детских садиках и в крупном бизнесе. Остальным остается а) считать деньги в чужих карманах б) выходить на большую дорогу в) работать на заводе
Что то попахивает тут Атлантикой, уж больно учителей много собралось.
всё по Дарвину, мужик. Или ты думаешь на некоторых высших млекопитающих(ся) это не распространяется? Зря, блин, думаешь. Только у человеков этот закон называется конкуренция, и только благодаря ей и можно нормальные продукты/улсуги получать.
baddy
"А не пошёл бы ты в жопу, мил человек." Это тебе, вслед за мной, любой чувак скажет,
ты может не туда попал ? Тебе наверно к чувакам поближе надо .
baddy
Я, вообще то, говорил об условиях - чай мы, высшие, не в лесу конкурируем и охотимся
Да-да, уж лучше поближе к чувакам, чем к красножопым эгоманьякам, мечтающим всех построить в шеренгу и командовать парадом.
ulloi
Вот неужели ты не видишь этот театр абсурда на территории РФ? Даже смешным это назвать нельзя. Ну например: " 70% гомо-эрэфикусов поддерживает Путина и такие же 70% недовольны положением в стране. Как пишет, уважавемый мной П. Вощанов это все равно что любить Шэф-повара, но ругать то, что он приготовил.
Или вечные 50% за энергию? Сколько ни повышают, все равно мы платим 50%. Это е странно? Много можно перечислять.
По теме в августе 1991 не было битвы за демократию, была битва за ресурсы России, которую выиграли мелкие партклерки, бандюганы и экономические мародеры. Сейчас мы прожираем недра, а завтра?
Как будто никто не знает, что чтобы у нас обустроить свой карман нужно кого нибудь обжулить, растолкать очередь, надавать на лапы,
И надавать по морде....
Ivan Ivanych
Это странно, что 70% поддерживают Путина. Или кто-то врет, или народ у нас такой... Мне не нравилось ни тогда, ни сейчас. Хотя тогда было все более прилично и понятия были нормальные. Мало кто решался переть внаглую, как сейчас. А сейчас беспредел полный. Просто отвязались все, оборзели, нюх и страх потеряли всякий. Насчет жора-сложный вопрос. Тогда ничего не было, но и сейчас надоело смотреть уже на нищих и беспризорных на каждом углу, старух, которые только и могут купить кости в магазине, где лежит карбонад и "прочие прелести" от 160 за кг. Да и остальные не понимают, чувствую, что дефицита нынче нет просто потому, что все- слишком дорого. Кто был хоть раз за нормальным бугром- знает, что такое нормальная жизнь. И ни при чем тут "способность и неспособность зарабатывать деньги". Если нет экономики и закон всем- не указ, то нынешние "с деньгами" завтра вполне могут оказаться в полной жо**(обратите внимание, Иваныч, именно в жо**, а не в "теплой загранице"!). Наконец, Иваныч, среди людей, пользующихся и-нетом, найти вам соратников будет проблематично. Это обычно преуспевающий (хотя бы, пока) народ. Лично мне новые порядки не по нутру. Потому что ТОГДА мне жилось лучше, и теперь я удивляюсь, насколько ничтожные люди теперь оказались наверху и заправляют жизнью. Такое возможно только при полном отсутствии всякого стыда, чести и т.п. у ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ.
Serga
--Потому что ТОГДА мне жилось лучше--
Это когда, "тогда"? При Горби, при Брежневе?
Если в материальном плане, то мне "тогда" жилось в разы хуже.
При позднем Брежневе уже чувствовался запах разложения, особенно среди партэлиты, при ГОрби в "нашем доме пахло воровством", причем запах был одуряющей силы, все будто помешались. Конечно, публикации пьяного Ельцина (итальянская газета "Реппублика") смущали, но не протрезвляли. Везде - в автобусах, кафе, по ТВ от людей различных возрастов только слышалось: "Собчак, Ельцин, Попов, ВИД". Помните слова Ельцина про "бесчеловечные реформы"?-зто когда Рыжков хотел повысить цены на пиво и сигареты? Помните какая вакханалия началась? Я- помню. И потом, когда сразу же после "победы демократии" в августе 1991 стали говорить о "непопулярных реформах", всё стало понятно тем более тогда уже пели: "...но, оказалось НАС ОБМАНУЛИ".
Нас обманули, примитивно и грязно, и продолжают это делать сейчас
Ivan Ivanych
Сейчас мы прожираем недра, а завтра?
Мы и до 21.08.1991 прожирали недра, не так, что ли?
baddy
--Мы и до 21.08.1991 прожирали недра, не так, что ли? --
Так, но тогда оставалось их (недр) больше. Сейчас мы вывозим нефти больше чем СССР.
Но разговор не об этом.
Я, вначале "перемен" также ходил "вдохновленный", так как ясно было видно, что систему надо менять. Надо было отцеплять прожорливые республики, торговать с демократами сырьём по мировым ценам, перестать кормить африканских и азиатских "братьев", тратить колоссальные средства на вооружение и ликвидировать "руководящую и направляющую".
Но то, что вся эта "демократия" задумывалась как простое присвоение ресурсов страны парой кланов, тогда мало кто догадывался. Это казалось невероятным или дурной сказкой.
После "Позорного августа" сказка стала былью
Ivan Ivanych
В 91-м как раз и была битва за демократию. Впрочем, люди тогда думали о другом, о том, что могут в новом ГУЛАГе оказаться. Просто деваться им было некуда, ведь как известно, единственной альтернативой демократии является тюрьма.
Ivan Ivanych
>Сейчас мы вывозим нефти больше чем СССР

Иваныч, сделай доброе дело, проверь своего любимого красного экономиста. Видишь ли, Союз был крупнейшим экспортером нефти в мире. Америкосы чуть-чуть отставали, но мы их в конце 80-х сделали. Они притормозили добычу, потому что цена на нефть упала, а мы напротив - увеличили. И нынче мы (с Азербаджаном) всех сделаем, если, конечно, ОПЕК разрешит. Это они нам экспорт ограничивают и наши ресурсы берегут.
Mihansk
--В 91-м как раз и была битва за демократию--
Битва? Горомко сказано! Ты бился? Я-нет, просто ходил по улицам Москвы 19-21 августа 1991. Никаких битв не заметил, всё было спокойно. Если, конечно, ты в это время бил жену в НСКе и считаешь это "битвой"-твои проблемы. Фактом является то, что 99,9% населения вообще не участвовали в этой "Битве", если исключить националистов в Советских республиках, там действительно массовка была побольше, чем у нас.
--Впрочем, люди тогда думали о другом, о том, что могут в новом ГУЛАГе оказаться--
Кто так думал??? Какой Гулаг? Да ты бредишь, человече. Ни о каких ГУЛАГАХ тогда речь не шла, просто 0,1% населения решили: " ..так жить нельзя!". Имея в виду , что ИМ так жить нельзя, хочется миллиардов в баксах. Вот и решили и осуществили, в куриных стайках непуганных совковых идиотов
--единственной альтернативой демократии является тюрьма--
Да что ты? Как всегда лжешь!
И в добавление - ворократия и демократия это не одно и то же. АВгуст 1991 привел плутократов ко власти, поэтому это был ПОЗОРНЫЙ АВГУСТ
Mihansk
--Иваныч, сделай доброе дело, проверь своего любимого красного экономиста--
Это ты про Андрея Илларионова (советника ВВП)говоришь? Это - его данные, причем как любой "дерьмократ" он приходит к "дерьмократическому" выводу о том, что нефть и другие сырьевые ресурсы России являются злом для этой самой РФ. Поэтому надо лишить Рашку "зла" (сырья) и она начнет развиваться как на дрожжах :ха-ха!:. Её сырьем как надо распорядятся "умные нации", а РФ пусть подёргается в условиях дефицита сырья.
Я просто воспроизвожу, данные о том, что Эрэфия экспортирует нефти больше, чем Совок. Вот так!
Ivan Ivanych
И в добавление - ворократия и демократия это не одно и то же.
Ой, Иваныч, ты чего-то попутал. Любая власть - это борьба за жирный хавчик и красивых баб. Так что разницы никакой нет - при любом общественном устройстве борьба за власть к этому сводится. Утопии не построить. Даже хипповая коммуна Христиания в Дании закончилась торговлей тяжёлыми наркотиками, группировками и разделом зон, куда можно ходить, а куда нельзя. (не, я понимаю, что после ночных тусовок на Юго-Западном нам эта Христиания как два пальца об асфальт, но цивилу я бы и в эту коммуну не советовал заходить, полиция не поможет, и не надейся)
baddy
--Любая власть - это борьба за жирный хавчик и красивых баб--
Эт, правильно, но вот когда для 85% ни жирного хавчика ни красивых баб, то возникает "революционная ситуация".
Спасает ситуацию (от взрыва) то, что наше население, согласно не иметь жирного хавчика (постным супом обойдутся), а баб имели и будут иметь безобразных, с кривыми и волосатыми ногами и отвисшими титьками до пупа :ха-ха!:
Вопрос в том, долго ли это "статус кво" продержится, не пойдут ли под общую метлу все подряд, без разбора?
Ivan Ivanych
Чё ж в Америке эта революционная ситуация так и не сработала?
Да и во всех других странах?

Не, народу никаких революций нафиг не надо. Нигде. То, что в 17-м было - это была война политиков, и в армию не народ шёл - в армию загоняли насильно. За исключением молодых романтиков - в юности дай только из винтаря пострелять да власть почувствовать, загоняя мужиков в свою армию. В том же Никарагуа, несмотря на финансовую поддержку, воевали и начинали всякие бучи в основном молодые, которым хитрожопые дяди обещали славу и признание и выдавали винтари. Помню, в одной из пропагандистских книжек при советской власти ещё так гордо писали, что один из районов столицы удерживали в руках подростки 14-18 лет. Ясен пень. Потому что взросляку охота просто жить, работать, жрать, драть баб, бухать вечером в барах. А подросткам охота вломить всем пиздюлей и почувствовать себя взрослыми и крутыми. Вот на них и опираются всегда и все - от революционеров до группировщиков, присматривающих "быков" на замену выбывшим из строя.

Так что не грузи нас насчёт народа, который "устал". Если устал - ложись и помирай. Остальным животным в человеческой стае наср...ть вообще-то.
В тинейджерском возрасте все ух какие экстремисты. А уже в тридцатник всё это дерьмо переваривать неохота - дерьмо, оно ещё до нас переварено. Не надо по второму разу скармливать. Лучше всем революционерам бошки поотрывать - всем этим нацикам, скинхэдам и прочему дерьму. И коммунистам заодно. Демократическая ложь хоть не столь наглая и беспредельная, чем вся эта красно-коричневая муть. Да и какая разница, когда всем нужно одного - доступа к ресурсам. Что демократам, что коммунистам, что ультра-правым центристам (а это что за срань, прости меня господи?)...
baddy
Если ты сменил ник, то зря думаешь, что остаешься неопознанным.
Кривая логика всё та же, полемика на уровне пивной, передергивание фактов и общий PR демодерьма
--Да и во всех других странах?
Сработала, но недоработала, остановили
--Не, народу никаких революций нафиг не надо--
Не надо когда есть что сохранять, а когда ничего ет-то надо!
--То, что в 17-м было - это была война политиков--
Да?! Да, похоже Америку открыл, Колумб из Колывани.
Почитай про эсеров, грамотей (ты сейчас видно, предварительно КОРРЕКТИРУЕШЬ посты, чтобы не было видно твоих обычных орфографических ошибок)
--Потому что взросляку охота просто жить, работать, жрать, драть баб, бухать вечером в барах-
Эт точно, но о таких речь не идет
--Так что не грузи нас насчёт народа, который "устал".-
Идеж я енто говорил, что народ "устал". Сам соврал-сам и ешь!
--В тинейджерском возрасте все ух какие экстремисты--
Да, что-то я в 1991 г. среди тех кто совершил "демореволюцию" тинейджеров не видал. Бегали в толпе, но они всегода бегают в толпе, но так чтобы реально...-небыло!
--Не надо по второму разу скармливать--
Тебя никто и не кормит, сам просишь
-Лучше всем революционерам бошки поотрывать -
Уж не ты ли, четырехглазый, отрывать будешь? :ха-ха!:
Ты ничего не понял из того, что я написал. Я-не ЗА революцию, а ровным счетом НАОБОРОТ. Но не могу не видеть, что молодняк от бесперспективности (в общей массе) начинает звереть, а уж поводыри ему найдутся, не беспокойся.
--(а это что за срань, прости меня господи?)... --
Ты опять пропустил. Слово Господи пишется с большой буквы!
Ivan Ivanych
а слово "энто" пишется как "это". ну и толку-то?
Ivan Ivanych
Ты ничего не понял из того, что я написал.
Как ты написал, так я и понял. Я, видишь ли, туповат, в детстве об троллейбус стукнутый, так что ты мне, жертве демоTV, разжёвывай всё, что сказать хочешь.
Поверьте моему личному опыту, гораздо продуктивнее начать работать, хоть на том же заводе, и упорно повышать свое мастерство. И успех рано или поздно придет, даже если обжуливать никого не будешь. А если сидеть и считать чужие деньги у тебя в кармане не прибавится.
Ivan Ivanych
>99,9% населения

В Бородинской битве или Куликовской тоже не больше участвовало, так что же, разве их не было?

>Кто так думал???

Конец коммунистического мифа. В это время уже все прочитали Солженицына и Шаламова. КПСС и КГБ были наравне с гитлером и гестапо. Прошел первый съезд народных депутатов. Ты бы видел, что творилось тогда на улицах! Очереди у газетных киосков, как в 61-м, когда Гагарина запустили. Сплошь и рядом прохожие с транзисторами. С утра все обсуждали, что накануне сказал Сахаров. Парторганизации отказывались перечислять взносы в КПСС, предприятия - подчиняться союзным министерствам. В центре Новосибирска был забор, весь исписанный лозунгами и оскорблениями в адрес КПСС и первого секретаря обкома Мухи. Типа, "Муха - разносщикзаразы". Короче, были налицо все признаки революционной ситуации, как её сформулировал Ленин. Верхи не могут, низы не хотят жить по старому. Обострение выше обычного бедствий народа. Повышенная активность масс.
19-е я прекрасно помню. Весь отдел тогда замер возле радио с мыслью "Вот и снова ГУЛАГ". Впрочем, некоторые радовались твердой руке. Кадровики и охранники бросились наводить трудовую дисциплину и перекрыли проходную. Правда через пару дней все они оказались, кто на больничном, кто в отпуске задним числом. А уже 21-го народ празновал, если не победу, то избавление от повторения лагерного прошлого.
Черный кот
///
Поверьте моему личному опыту, гораздо продуктивнее начать работать, хоть на том же заводе, и упорно повышать свое мастерство. И успех рано или поздно придет, даже если обжуливать никого не будешь.
///

:улыб:И будет вам царствие небесное. Нет, серьезно - обустроить свой карман именно на заводе нельзя, можно прокормить семью разве что.

///
А если сидеть и считать чужие деньги у тебя в кармане не прибавится.
///
И считают и прибавляется, предприимчивый у нас народи и тюрмы не простаивают.
Нет, серьезно - обустроить свой карман именно на заводе нельзя, можно прокормить семью разве что.
А Вам сколько надо? Чтобы хватало подкупать чиновников и следователей? Сколько нужно человеку "для счастья"? Каждый день заваливаться в кабак и оставлять там "штуку зеленых"? И потом я написал "начать можно и на заводе". Это означает, что для начала нужно стать величиной отличной от нуля в профессиональном плане. Дальше уже зависит от разных факторов как субъективных, так и объективных.

И считают и прибавляется, предприимчивый у нас народи и тюрмы не простаивают
А поконкретней? Я могу примеры привести обратные. А вообще, хорошо можно жить всегда, при любом строе и при любой власти можно найти лазейку, вопрос только в Вас самих.