Россияне и русские...
34394
254
Крыска
Смтрите как все запутано (цитаты из словарей на km.ru)

НАЦИЯ, и, ж.
1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.
2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и, ж.
1. см. национальный.
2. В нек-рых сочетаниях: то же, что нация.
3. Принадлежность к какойн. нации, народности

ЭТНОС, а, м. (спец.). Исторически сложившаяся этническая общность племя, народность, нация.

По моему какаято тавталогия
Перо
> Мне не нравиться слово "полукровка" с унижительным оттенком мы с Вами и сами полукровки.

Ничего унизительного в этом нет. Если ваш отец татарин, а мать латышка, значит вы полукровка, хоть в вашем паспорте и было записано "русский".

> нация, которая проживает на территории России это "россияне", а русские это самый большой и авторитетный , но не единственный этнос на этой территории ничем не лучше и не хуже других

Этой мысли место в нашем социалистическом прошлом.

Ничем не лучше и не хуже других, ок. Просто больше. Подавляюще больше, чем все остальные, вместе взятые. Вот и все. И поэтому имеющий право и возможность в своем государстве устанавливать такие законы и такую мораль, которая им ближе.
В рамках демократии, разумеется. Малые народы, желающие сохранить свою культуру и традиции, должны иметь на это и право и возможности.
По-моему, логично.
А "новую общность под названием советский народ" не надо продвигать, еще от прошлого не отошли, после которого бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками и еще похуже. А ренегаты оттуда едут к нам жить, они что думают - русские их за своих примут? Не примут. Их пока еще больше.
Перо
> Но ведь именно такой "компанией переселенцев я вляются жители США и Австралии.

Нет. Уже нет.
Крыска
В рамках демократии, разумеется
Прямо навеяло "в рамках социалистической законности, единой волей советского народа..."
Вы верите в лозунги... "Право и возможность" будут устанавливать те у кого глотка шире и к кормушке поближе а демократия это сладкая морковка для ослика.
бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками
Причем здесь народы, просто местным князькам очень хочется порулить, а народ в большинстве как был российский так и остался, за что их ренегатами то называть, прямо цитата из Ленина.
а борьба за чистоту крови, бледно выглядит, гордиться кровью можно если только гордиться больше нечем
Перо
А кто здесь борется за чистоту крови?..
Крыска
Язык и религия - вот истоки нашей культуры. Мировоззрение (от воспитания) - часть культуры.

Попробуйте у русского отнять язык и религию. Пусть он например будет говорить на греческом и станет атеистом, он перестанет быть русским ? А если кого-нить обучить русскому языку и обратить в православие - он станет русским ?

Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая. Язык - разный, у разных слоев и этносов, и сильно менялся в обозримое историческое время. Православие - тоже есть разное, у тех же армян и греков, например.

Понятие "национальная русская культура" в обществе, позиционировавшим себя как многонациональное, было настолько дискредитировано, что я бы не стала сейчас употреблять его вообще, а то скатимся на обсуждение того, являются ли нерусские авторы частью русской культуры и прочие риторические дебри.

А накой вообще нужна "общность людей" если кромя названия на своем языке и самостийных икон и нет нифига ??? :а\?:

Возмите американцев. Язык - вообще интернациональный - они могут даже на эсперанто гутарить - ничего от этого не измениться. Вера - неопределенная. А нация - ЕСТЬ. Более того практически любой, родившийся там или проживший там большую часть жизни, совершенно искренне считает себя и его признают остальные как американца.
Wоt
Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

> Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая.

Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.
Крыска
Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

Это раньше так было. А сейчас всего полно. Так же как и испанский язык в некоторых штатах, насколько я знаю, наравне с английским.

Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.

А все вместе - культура, или это слово - табу:миг:
Wоt
Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.
Крыска
Народ , может быть, излишне идеалистичен, но не верующий. Да были фанатики, но по сравнению с Европой их гораздо меньше. Поэтому и удалось большевикам сагитировать значительную часть великороссов. А вот такой известный в своё время деятель, как Шульгин вообще считал большевизм национальной русской чертой ("Что нам в них не нравится" - о русско-еврейском "вопросе"). С православием такая же история, как с коммунизмом - коммунизм был ещё чаще в день, чем православие - политинформации, кино, телевидение, культовые мероприятия в детсадах, школах и предприятиях. Тоже пытались воспитывать. Но ничего не получилось. Также и с христианством - это была ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология, а воспитание всегда было национальным. Кстати, как часть системы я вполне признаю значение и христианства и коммунизма, они являлись существенной частью государственного механизма и в этом качестве внесли свой вклад в общие достижения. Но я против утверждений, что русская нация это ничто без религиозного или идеологического костыля.
Если православие такая свермощьная система, то почему погибла православная сверхдержава - Византия и оказалась в конце-концов на грани гибели Россия? Всему своё время и место...
Крыска
Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.
Понимать, я думаю каждый понимает, но как и в случае "русская нация" - каждый свое. Можно и не говорить, главное - не потерять.
dixi
Крыска
///
человек преимущественно славянской крови
///

Если человек родился тут, вырос, живет, родители его родились и выросли, предки воевали за Россию, но он смуглый и кареглазый, то либо он не русский, либо твое определение рушится в самом начале. Что то мне подсказывает, что по здравому смыслу первое отпадает.

///
единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык
///

Это еще нормально.

///
воспитаный как минимум в уважении к православной религии
///

А вот это уже мана или сор твоей избы(личные убеждения, возникшие в результате домашних традиций и воспитания), не нужно ее выносить на люди.

///
считающий Россию своей родиной
///

Точно:улыб:
///
а русских людей - своими братьями по крови".
///

Это мои земляки, сограждане, кровь то каким боком тут опять? Какое то определение религиозно-фанатическое и попахивающее югом и исламом.

Все намного проще - русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
FIBmaster
русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
Браво!!
FIBmaster
> Это мои земляки, сограждане

Россия большая, и далеко не все наши земляки и сограждане - русские. Даже те, кто кроме русского других языков не знают... Не знают только потому, что их родители не учили, обычно. А многие родители и сами их уже не знали, но деды знали.

Некоторые из таких моих одноклассников уже в Израиле, например.

Национальность есть национальность, а воспитание есть воспитание.
Крыска
Ну вот круг замкнулся. По анализу крови национальность не отличишь, да и генетический анализ я думаю не поможет. Человек воспитанный в волчьей стае становиться волчонком, а все остальное от лукавого.
А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.
Перо
> А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.

А те, кто после революции уехали? Тоже уже не русские?

А подход "Россия - моя родина, но жить я хочу в *** " как вам нравится?
Крыска
Хорошо, пример.
Бандит, убийца и вообще довольно таки асоциальный тип - ты думаешь, что он тебя считаешь братом по крови? Уверен, что нет. Он кто становится, татарин, негр или кто?
FIBmaster
Наверное проблема в том, что выходцы не хотят соблюдать светсткий образ жизни, а тащат и навязывают свои пещерные , родо-племенные обычаи. Их сходство с уголовниками в том, что те тоже не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям". В конечном счете - состояние конфликта общества и с теми и с другими
Semen Semenych
свои пещерные , родо-племенные обычаи.

Ну да конечно, выделять своих - русских или кого еще - намного цивилизованней и отнюдь не племенной обычай:миг:
не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям"

Есть конкретное законодательство в стране. Все остальные правила - ровно такие же "понятия".
Wоt
Что значит "выделять" русских?

Когда я говорю с русским человеком, мне не приходится делать поправку на особенности его восприятия. Он меня по определению поймет именно так, как надо.
Когда я говорю с нерусским - приходится.

И кого же я выделяю?..

Ну, что тут непонятного... Подстраиваться должны те, кого меньше, чтобы большинство их считало своими... А если они хотят выделяться, то что удивительного в том, что их выделяют?.. И считают чужими?
Крыска
Он меня по определению поймет именно так, как надо.

Крыска, я Вам завидую. Потому что для того что бы меня поняли, мне приходиться практически с каждым делать определенные усилия
- вникать в образ его мыслей, чтобы человек не отринул сразу то что говориться
- принимать его терменалогию, чтобы фразы "переводились" правильно
- догадываться о ходе его рассуждений, чтобы знать откуда мне ждать очередной "а вот что я подумал...":миг:и прочее. И чем ближе словарь двух людей, тем больше заблуждений что они идентичны, а следовательно и непонимания.

Про выделять: говоря "я русская" или "я образованная" и в том же духе - Вы сразу очерчиваете некий круг своих и чужих.

Про большинство: думаю что те русские, которых вы именно так определили выше - нацменьшинство:миг:Но не смотря на это любое меньшинство никому ничего не должно кроме соблюдения законов страны проживания. А соблюдать национальный уклад жизни должна любая нация внутри себя, если не хочет быть самоуничтоженной. Русских это касается в первую очередь - ибо давно уже потеряли большую часть своего. Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь. А возьми любого представителя "нацменьшинства" так он наверняка вспомнит сильно больше. Вспомнит !!!
Wоt
> Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь.

В сотый раз повторяю, что язык и вера - истоки того, что называется культурой и, следовательно, воспитанием.
Воспитание подразумевается в духе традиций.

В любой культуре, любой нации.

Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...
Крыска
> язык и вера - истоки того, что называется культурой
Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться. А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.
Владимир надел личину христианства для того чтобы быть не просто главой племенного союза, а для того - что власть ему «дарована богом». Если раньше на торговых площадях заморских стран русичи были «варварами», «скифами», то после и в Византии и в Европе – уважаемыми единоверцами.
Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.
> Воспитание подразумевается в духе традиций.
Заблуждение, в первую политическими взглядами правящей верхушки общества. Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.
Крыска
///
Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...
///

...А вот русских без христианства - легко. За исключением мальчиков из гимназий или набожных семей.
Что, кстати, само по себе кажется в некотором роде подлым. Воспитание добра и других хороших качеств достигается куда как более эффективными и менее дуболомными методами чем Заповеди, которые почти каждым нарушаются за исключением убийства.
А вот обращать в веру несмышленное существо, которое еще не может сделать осознанный выбор - я уже сказал как это называется. Конечно, если смотреть на частоту упоминаний нами господа можно решить, что мы самая верующая страна в мире, но на деле это не так. Обычно люди бывают в церкви:
1. Когда кого нибудь крестят
2. Когда кто нибудь тяжело болеет
3. Когда кого нибудь отпевают
И как тут можно говорить о поголовном христианстве.
Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны, у них свой путь, а у нас свой.
FIBmaster
> у них свой путь, а у нас свой.

Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия и скрещивания со всеми подряд, вплоть до исчезновения нации.
Именно этого и добивались коммунисты, и добились - традиции русского народа потеряны, Бога в душе нет, единства нации нет.
На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
И наши "братские народы", которые с наслаждением гонят нас отовсюду со своих территорий, которые мы помогали им обустраивать... Вот он, результат неправильной национальной политики, из-за которой русский народ как нация стоит на гране исчезновения. Не генетически, но культурно.
Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ... Более дикие сохранили свой этнос, а мы - не смогли. Это все наша гибкость, эластичность, смирение, вера... Рецессивные качества оказались... Но это не значит, что их не надо сохранять.

> А вот обращать в веру несмышленное существо

Я, между прочим, говорила изначально только о лояльности к православной вере. И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
Пожалуйста, не водите детей в православную церковь, ваше право. Ни в какую не водите, если сами не ходите. Но не принижайте ее значения в русской культуре.

> как тут можно говорить о поголовном христианстве.

Никто о нем и не говорит.
Да это и неважно, ибо все равно воспитаны мы в христианских ценностях, и никак иначе. "Не укради, не убий, прощай", приоритет общественного перед личным, вера в хорошую власть - все это оттуда.

Для примера можно сравнить с религиозным мусульманским экстремизмом, родо-племенными обычаями, кровной местью "око за око, зуб за зуб" - еще добиблейский закон, который, между прочим, в то время считался более гуманным по сравнению с тем, что до него просто вырезали весь род врага без разговоров...

Не думаю, что они больше нашего верят в своего Аллаха. А вот поди же ты - обычаи другие. Откуда? От воспитания в духе другой религии прежде всего, в других традициях.