Россияне и русские...
34377
254
Сергей
>> язык и вера - истоки того, что называется культурой
> Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться.

Это все надстройка, а я говорила о базисе.

Без языка нет культуры. Оспорьте это, если можете.
Без веры нет истории. Неважно, о христианской вере идет речь, или о любой другой.

> А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.

Да?..

Князь Дмитрий Донской, прежде чем идти громить врагов земли русской на Куликовом поле, поехал за благословением к преподобному Сергию Радонежскому - зачем? Неужели политические интригами заниматься?..

Он просил благословения, и чтобы христианский подвижник помолился на войско русское. Потому что верил. И победил. Потому что сражался за землю русскую и веру православную. Потому что считал их неразрывно связаными.

> Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.

Ну и что? Это было в самом начале. Тысячелетняя история христианства на Руси после Владимира говорит сама за себя...

> Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.

Да. Между верой, идеологией и внутренней политикой есть разница. С этим никто не спорит. Но можно понимать это и, тем не менее быть христианином.

Традиции христианства на Руси древнее и прочнее, чем то, что насаждалось во времена советского режима. Хотите вы того, или нет.
FIBmaster
> Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

Это евреи-то тесное общество?..
Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
Крыска
> Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

Это евреи-то тесное общество?..
Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
Ага, при этом иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

Как-то странно выходит. Получается что узор на платье - первичен, а фасон традиционной одежды определяется танцем.:миг:
То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик. И облик тут скорее вторичен, потому как отражает культуру народа, его внутренную сушность.
Язык, на примере любой языковой группы, так-же легко перенимается, но всегда меняется, потому-что народ другой и отражение его сущности в языке принимает другой облик.
Крыска
///
Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия
///

Полегче, я над твоим путем не глумился.

///
скрещивания со всеми подряд
///
:ха-ха!: Это то тут при чем?
А ты анализы требуешь со списком кровей в частях?

///
На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
///

Соседи вечно были и вечно что то пытались прибрать.
Но что тут говорить, когда некоторые сознательные личности в теме про Курилы стебаются и готовы отдать, все отдать? Прямо как в знаменитом фильме: "пущай забирают!"
Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:) А вот демократия с выпячиванием православия и зеленого бакса его РАЗОБЩИЛИ, не надо путаницу вводить.

///
Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ...
///

Еще раз повторяю: не надо Веру мешать с кровью и обществом. Может, появилась свобода выбора? Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова, а какая же ты православная с такой агрессийе? Скорее крестоносец:)

//
И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
//
А это не ты говорила, это просто есть.

//
Но не принижайте ее значения в русской культуре.
//

Т-с-с-с, такого слова не существует :спок:
Крыска
//
Это евреи-то тесное общество?..
Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
//
Конечно, какое же еще? Они никогда не были одни. Из за этого они такие набожные и при образовании государства продолжили на благодатной почве. И именно из за своего изгойства они

//
сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
//
Мораль мы оставим :ухмылка:
sosnovka
-----------------------
среди бабушек-дедушек нет ни одного русского
-----------------------
и что, мой дедуша был русским по паспорту, притом , что его мама и папа - оба были белорусы. так же и с другой стороны - там донские казаки репрессированные в Сибирь задолго до войны. И что? Я русская - я родилась, выросла в этой стране, в детстве мне читали "Сказку о царе Солтане" и заставляли учить историю России. Я горжусь тем, что единственный в мире полководец, который не проиграл НИ ОДНОЙ битвы - русский. И может это и непопулярно, но мне нравится, что я РУССКАЯ, по - крайней мере, я себя считаю таковой:улыб:
FIBmaster
> Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:)

Да?
Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.

> Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова

Не пытаюсь. Я никакой народ не считаю ни высшим, ни низшим.
Wоt
> иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

> Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

> То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.

Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.
Крыска
>> иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
>>И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.
>Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

Э-э, а по моему надо на них внимательно посмотреть и делать как они. А смотря на них получаются совсем другие выводы.
Русские имеют сомнительное преимущество в виде сопадения названия страны и народа. И все.

>> Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.
>Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

Моложе, веков на 4:миг:А как церковый институт старше, кажеться:миг:Это что-то сильно меняет ? А до христианства Испания была самой развитой культурой в Европе, только вот не воинственной, к сожалению.

>> То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.
>Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.

Ну да, конечно. А "разница в трактовке" - чисто случаный процесс ? Реформы церквей - любимый способ усилить власть, только вот не каждый раз это получается у властьпредержащих. И наверно то что каждая удавшаяся реформа совпадает с глобальными перетрубациями - тоже случайность.:миг:
Крыска
///
Да?
Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.
///

По боку Приебалтику, я говорил о русском народе. Еще неизвестно кто кого присоеденил или кто к кому присосался.
А если не по боку, то там до сих пор куча русскоязычного народа, который с русскими свои. Благодаря СССР. С фашистами рано или поздно разберутся.
FIBmaster
Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
Там (на Западе) все всё знают, и их это устраивает.
Крыска
///
Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
///

А без десяти - трупы. По крайней мере, медали моего отца и деда это подтверждают.
Да в конце концов, ты серьезно полагаешь, что НАТО и Евросоюз при надобности не пошлют шлюхастую Латвию и Эстонию туда, куда сама знаешь?
Я имел ввиду фашистов внутри Лавии, более менее сильная власть в России быстро решит эту проблему. ВДВ как то ближе к ним, чем МП USA и они это прекрасно понимают :шок: :ухмылка:
FIBmaster
Я другого не понимаю - зачем наши стремятся остаться там жить при таком к ним отношении... Ждут, что в России будет сильная власть? Устраивает роль нацменьшинства? Что за нац. мазохизм... Не к лицу такое русским людям...
Крыска
Уровень жизни наверное повыше.. и потом - не так это легко, все бросить и уехать из родных мест. Не все же по натуре эмигранты.
VinD
Уровень жизни...

Не знаю, как в Латвии и Эстонии, но половина Литвы работает в Калининграде... Продукты туда везут... Сами едут... И очень счастливы, если жить им удается прямо там, где работают, строители например прямо в строящихся домах ютятся...

У моих тамошних друзей в подвале дома несколько месяцев два литовца-столяра жили, пока им паркет, лестницы и прочие работы по дереву в доме делали...
Крыска
Жили литовцы или русские? Почему большинство рускоязычных не едут из Прибалтики? Так кто поедет, если уровень жизни там пока выше. На счет Прибалтики наши националисты и политики кучу шума поднимают, а на счет Казахстана что-то молчат. Хотя такое впечатление что почти все русские из северного Казахстана уже в Сибирь перебрались. Потеряли и работу и жилье, но жить не захотели. Ведь ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому и ВДВ почему-то взгляды в сторону отводит.
Ech_Aleks
> Жили литовцы или русские?

Литовцы... Сами себе готовили на маленькой плитке прямо в подвале...

> ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому

Да, в Казахстане проблему большинства населения решили просто, выжили всех русских, и стали большинством.

Но там все-таки уже Восток... Дело тонкое. Потому никто и не вмешивается.
Крыска
Да какой восток, просто ради дружбы с Назарбаевым московским политикам глубоко плевать на русских в Казахстане. Да и от них это так далеко. Вот Прибалтика рядом, тут можно и пошуметь для своей политической выгоды.
Ech_Aleks
Да уж... Слава Богу, Хрущев или еще кто-нибудь, не додумались подарить Калининград Литве или Белорусии, как Крым...
Крыска
За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .
Ech_Aleks
----------
За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .
-------------
Первое, практически, что было сделано, например в Алма - Ате - все улицы, названные в честь Ермака были переименованы, а коренные казахи сразу бесятся при упоминании этого имени.
lifffe
Не люблю я г. Алма-Ата :ха-ха!:, был ведь замечательный город Верный.
Spirit
А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
:улыб:Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо.
Ну, во первых, это бы как раз выглядело нелепо, да и не было такого распространено.
Да и то, нравственное право называться русским давалось за заслуги.
Т.е., русский полководец Багратион - ухо не режет.
А русский шинкарь Шниперсон - как-то не очень.
И тут нет никакого снобства, все как раз очень понятно и логично.

А во-вторых, нужно было, правильно, принять для себя определенную ментальность, сродниться с русским народом. Не став православным - это было невозможно.

А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке.
Великороссы - это лишь одна из составляющих, хоть и самая большая, русского народа. Причем разбиение очень условное, имеюще скорее бытовой смысл. Говорить об разных народах тут серьезно нельзя.

Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской.
Равно как нет отдельной Рязанской, студенческой и детской Церкви.

А россы - это вообще неславянский народ, практически исчезший тысячу лет назад, кстати говоря. Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут (чему некоторые уже и радуются, надеюсь рановато).
Это особый тип мироощущения, никакая толерантность ему не замена.

Вообще, вера - это, в общественно-прикладном понятии - совесть. Совесть может быть как у человека так и у народа. Может быть разная. Некоторый тип совести воспринимается другими вообще как ее отсутствие... это то, что Гумилев назвал отрицательной комплиментарностью:улыб:
Перо
русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
Ну и как определить - что он там себе представляет? Сейчас одно представляет, завтра другое.
Такое определение - просто ложь и почва для лжи.

Неважно, что его предки "еще 150 лет назад русских резали", что он, утрированно говоря, азер-вакхабит, или поклоняющийся сатане еврей.
Частности это...
Неважно что для него Россия - набор букв, с которым его ничего не связывает.

А нестанет ее затра, оккупируют, скажем, враги - для него ничего не изменится.
RNU-2
Вы серьезно полагаете, что "Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут"? А кто же тогда греки, ведь православия там имеет гораздо более глубокие корни? Какое влияние может быть у православной церкви после 70 лет безбожия. Итоги выборов наглядно показали реальное положение вещей, когда за партии и движения идущими под православными идеями проголосовало 1-1,5%.