Россияне и русские...
34399
254
Ech_Aleks
а что греки?
для них Православие не было тем ядром, вокруг которого они зародились.
Вон, в европу христианство как пришло, так и ушло.
Зерно упало в сорняки.
А у нас оно как раз и попало на благодатную почву.
Не чудо ли, что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли? Думаешь, это неспроста?
(католики и тем более прочие еретики его исказили до неузнавамости, и лишь Православная Церковь несет его неизменно ни на йоту сквозь тысячелетия)
По выражению Достоевского "Русь только для того и живет, чтобы служить Христу".
Будет окончатльно потеряна Вера - окончательно и народ русский погибнет, разве этого не видно? Процесс-то весь на глазах, практически.
Итоги выборов наглядно показали реальное положение вещей, когда за партии и движения идущими под православными идеями проголосовало 1-1,5%.
Эти итого показали, что прикрывающимся Православием карьеристам народ не поверил. И это хорошо.

Какое влияние может быть у православной церкви после 70 лет безбожия
Что ты, разве ж то безбожие?... Настоящее безбожие только начинается. Точнее, был всплеск активности у слуг антихриста, да их Иосиф Виссарионович ледорубами порубал.

Видишь ли, Вера - это прежде всего труд. Формальные запреты - вере не помеха.
Куда опасней соблазны и вседозволенность.
RNU-2
И это в католическую Испанию или Польшу христианство пришло и ушло? Да если бы православие также было глубоко в русском народе, как католичество или протестантизм в Западной Европе - разве возможен был бы приход безбожников большевиков? Вы серьезно верите в лозунг Москва - Третий Рим и что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли? Что же он богом избранный народ допустил поругание церквей и святынь православных, что же сейчас в Христа то не верит? Ведь не один только тот кого, изувер Сталин ледорубом порубал, все это делал.
Крыска
///

Я другого не понимаю - зачем наши стремятся остаться там жить при таком к ним отношении... Ждут, что в России будет сильная власть? Устраивает роль нацменьшинства? Что за нац. мазохизм... Не к лицу такое русским людям...
///

Просто люди там всю жизнь прожили, это только на словах легко все бросить и уехать.
RNU-2
///
Ну и как определить - что он там себе представляет? Сейчас одно представляет, завтра другое.
///

Хорошие банальные слова - "по себе людей не судят".
это представление формируется с детства. И у большинства нормальных людей не меняется всю жизнь.

///
Неважно, что его предки "еще 150 лет назад русских резали
///

Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.

///
утрированно говоря, азер-вакхабит, или поклоняющийся сатане еврей.
///

Хорошо, кто он становится при выполнении всех тех условий, которые ты так неуклюже подвергаешь подтверждению?

///
Неважно что для него Россия - набор букв, с которым его ничего не связывает.
///

кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет.
Ech_Aleks
Я серьезно верю в то, о чем говорю. И знаю.

***И это в католическую Испанию или Польшу христианство пришло и ушло?

В общем-то да, так и есть. А разве нет?
К сожалению, там осталась только форма, да и то, в малой степени. Впрочем, за своих бы ответить, с католиками и протестантами Господь сам разберется.

Фактически, злу не с кем бороться в европе. Думаешь, ее благополучие досталось ей бесплатно?
Жители европы "продали свое первородство за чечевичную похлебку", и, кстати, голоса осознавших это уже раздаются.

***разве возможен был бы приход безбожников большевиков
Тут все сложнее чем кажется.
Весь этот поход большевиков бы организован теми же врагами Христа и света, что , еще раньше изгнали остатки благодати из западных стран.
Замечу, что там все было еще более кроваво и ужасно - просто это было давно и не с нами, вот и кажется что ужастики большевиков самые ужасные.

Хорошие книги сейчас вполне доступны, при желании.

А почему допустили?... вопрос непростой.
Силен враг и хитер. Да сами оплошали - но то не повод сдаваться.

***что же сейчас в Христа то не верит
Верит. Те же кто не верит, обычно себя и русскими-то не осознают.. так что они не считаются.
FIBmaster
///представление формируется с детства. И у большинства нормальных людей не меняется всю жизнь.

Да. И у некоторых из них формируется твердое убеждение, что лгать и быть паразитом лучше всего.
Причем зачастую это не спонтанно возникшее убеждение.

///Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.

Я знаю.

///кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет

как же, бедняжки, без представления оказались уроженцы и воспитанники России в Израиле, Канаде, Германии и пр.

Космополитом безродным зачастую оказыватся тот, кто считает своей Родиной только территорию.

Для мена Родина - это не только земля, но и все что на ней есть и было, это ее Народ. А народ - это не только население, сограждане. Это и все предшествующие поколения, их борьба, их мечты и их Вера. И это будущие поколения.

Я стою за Веру дедов, я буду бить их врагов. И я хочу чтобы мои дети передали все это в будущее. Чтобы сохранилась искра Божия, данная Моему народу, за которую он, народ, и я в частности, в ответе.

Это и есть национализм.
RNU-2
К стати.
Ты знаешь откуда та свастика, которая у тебя в качестве аватары?
ganymed
Хрен сней со свастикой. Ничего против. А бадягу развели.
RNU-2
Это и есть национализм.

Я бы не блистал этим термином, поскольку у него в 20-м веке появился несколько кровавый оттенок. Хотя это в русской традиции, к сожалению.

Есть, конечно, в любой большой Вере тенденция покрывать все аспекты жизни народа, но стоит это все на на голом слове, а на ежедневных процедурах - еде, бытовых обрядах. Именно эта первооснова утерена, а Отче наш выучить недолго, был бы стимул. Тогда может быть и обрастет мясом скелет нации.

///Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.
Я знаю.


Що, правда таки !? Брешешь !
150 лет - это еще крепостное право, а следовательно либо предки твои дворяне, либо известные личности, либо все приблизительно.
egornsk
Хрен то не с ней.
Она имеет очень глубокие исторические корни.
Нынче проблема вымирания русских как национального этноса - серьезная проблема.
Усугубляемая "тихой экспансией" других народностей.
"Свято место пусто не бывает".
RNU-2
> Не чудо ли, что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли?
Наши предки придумали очень похожую на христианство веру и обьявили ее истинной. Им ничего другого и не оставалось, достаточно посмотреть церковные тексты, требующие отказа от общения с инаковерующими из религиозных соображений. Русь изначально складывалась как государство, обьединяющее не только славянские племена и северной финско-угорской группы (кривичи, вятичи, чудь…), но также хорошо знали варягов, хазар, болгар, ясов, половцев… Ни племенная, ни вероисповедная рознь никогда бы не были приняты народом. Ну ка, напомни, когда была канонизирована русская христианская церковь, лет через 300, после обьявления Руси христианской? А бунты и выступления против крещения продолжались более 100лет и карались жестоко не церковью, а властью!
Пешка ваша церковь в умелых руках власти, а вы и уши развесили, а правящая власть в России всегда была сильной. (про нынешнюю, лучше промолчу)
Wоt
2ganymed:
знаю конечно. Это гамматический крест, вписанный в восмиконечную звезду.
Символизирует присутствие Духа Святого в России .. да и много чего еще.

2Wot
***Я бы не блистал этим термином, поскольку у него в 20-м веке появился несколько кровавый оттенок

Да он не сам появился, а его подклеили. Если нехорошим людям верить что хорошо а что плохо - добра не жди. А т.н. "общественное мнение" давно в курках людей, скажем так, нехороших.

***Есть, конечно, в любой большой Вере тенденция покрывать все аспекты жизни народа, но стоит это все на на голом слове, а на ежедневных процедурах - еде, бытовых обрядах. Именно эта первооснова утерена, а Отче наш выучить недолго, был бы стимул. Тогда может быть и обрастет мясом скелет нации.

В общем, да. Я о том же и говорю, только с другой, немножко, стороны.

***Що, правда таки !? Брешешь !
150 лет - это еще крепостное право, а следовательно либо предки твои дворяне, либо известные личности, либо все приблизительно.

Ну и что, что крепостное право?
Не всех я своих предков на такую глубину знаю, конечно. Но большую часть. Это всего-то примерно 5 поколений назад, с 3-м я еще общался лично.

Не суть. Фраза про 150 лет - это вообще-то цитата из фильма. Важно то, что моя связь с Россией не на уровне представляю/не представляю.
Сергей
***Наши предки придумали очень похожую на христианство веру и обьявили ее истинной

Откуда такое открытие?
Вообще-то православие на западе называется ортодоксальной церковью.
Суть ее заключается в Никейском символе Веры, принятом на седьмом вселенском соборе (точнее, формально изложенная суть). Так что наши предки ничего не придумали.

***достаточно посмотреть церковные тексты, требующие отказа от общения с инаковерующими из религиозных соображений.

ты того, ни с кем не перепутал?..

***Ну ка, напомни, когда была канонизирована русская христианская церковь, лет через 300, после обьявления Руси христианской?

что ты имеешь ввиду под канонизацией?
Перенос Центра Церкви из Византии? так ведь это потому что Византия пала (почему - совершенно отдельня длинная история).

А впервые была открыта митрополия русская еще за сотню лет до "официального крещения" Руси.

***А бунты и выступления против крещения продолжались более 100лет и карались жестоко не церковью, а властью!

Ну, во первых, такие вещи по мановению волшебной палочки не случаются. Без эксцессов никогда не оходятся.
А во-вторых, кому бороться с сепаратистами вооруженной рукой - церкви или властям? Ответ очевиден, не так ли?

***Пешка ваша церковь в умелых руках власти

Богу - богово, а кесарю - кесарево.Власти приходят и уходят, а Церковь остается.
Если кому-то кажется, что он манипулирует Цервовью - Телом Христовым, пусть тешится. Можно ему даже медальку дать.
RNU-2
Да он не сам появился, а его подклеили.

Какая нафиг разница ? Можно попробовать изменить, но отрицать - глупо.

И еще - нация, в смысле обьединяющего начала - понятие общественное и существует только когда действительно общее для нации. Все высказывания, какие бы они отточенные и правильные в силу любых принципов не были, если они не разделяются теми, кто по логике этих высказываний и составляет нацию - брехня.
Wоt
отрицать неправду можно и нужно.

насчет общего - ты прав. Но.

Нация, которая перестала считать себя нацией, следуя этой логике, совершает самоубийство. Так оно и есть.
Если кто-то, для тебя дорогой, совершенно уверен, что ему необходимо свершить суицид - неужели ты не будешь бороться изо всех сил?

И еще. Хотелось бы заметить, что хотя зараза обреченности распространена и среди русских тоже, сейчас громче всего кричат о том, что "русскому народу конец, и давно пора, слава Б-гу" - обычно какие-то другие люди. И если их "много" в СМИ, в интеренте - это вовсе не значит что жажда самоубийства у русского народа сильно уж велика.
Работа у людей такая.
RNU-2
отрицать неправду можно и нужно

:миг:Диалоги "дурак-сам дурак" обычно приводят к драке. Что-бы донести мысль нужно построить цепочку, где на каждую сентенцию собеседник послущно кивал головой. Первое же отрицание обычно приводит к непродуктивному спору.

Работа у людей такая.

Но это не означает что можно быть идиотом и помогать этим людям работая жупелом. А суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью:миг:
Wоt
> суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью

С японской.

Русскому человеку очевидно, что самоубийство - смертный грех.
Крыска
На последнего.
О проблемах стоящих перед русским народом говорить нужно обязательно. Анализировать, куда мы идем, и что нас ждет. Должна быть обязательно выработана национальная идея. Но главное при этом не свалится в национализм и не приписывать русскому народу особые, выдающие черты, как выше упомянутая богоизбранность. Надо четко понимать, что мы ни хуже, но и не лучше других народов. И нет особенного пути, есть общий путь развития мировой цивилизации, в который мы должны вписаться.
Ech_Aleks
Преувеличивать свое значение - не очень хорошо.
Но значительно лучше, чем приуменьшать.

Ни один народ (не пораженный индуцированными суицидными тенденциями) не беспокоиться о том, чтобы не слишком сильно себя, родного, любить.

А нам усердно твердят - нет у вас никакого особого пути, никаких особых достоинств, обязательств.
Если ты русский - брось, такое нам скажут в достаточной мере враги. Нам сейчас остро нехватает национальной идентификации. Как воздух необходимо понятие собственной значимости и величия.
Истинного величия.

Ведь оно, величие, начинается с осознания.

Если народ не будет считать себя исключительным, не таким как другие - он исчезнет. Ибо не будет иметь мотивации на защиту.
RNU-2
http://www.inglia.ru/nasledie/vera.htm
Может все же тут истина?
RNU-2
С осознанием собственного величия недалеко и то психушки. У каждого народа свои достоинства и недостатки и не видеть это по крайне мере глупо. А как вы собираетесь проводить "национальную идентификацию". По генотипу? Или по взглядам? Всех кто не разделяет ваших взглядов сразу отнесете к не русским или предателям русского народа?
ganymed
насчет неоязычества я, честно говоря и спорить не буду. Это все просто несерьезно. Как минимум.

Те из этой публики, что психически здоровы - просто прикалываются и проводят время, по моему глубокому убеждению.


Вот почитай, например.

Это сладкое слово язычество
Ech_Aleks
***У каждого народа свои достоинства и недостатки и не видеть это по крайне мере глупо

А умно ли утверждать очевидные вещи, с которыми собеседник не спорит?:улыб:

Я о том, что недостатки надо лечить а достоинства кропотливо культивировать. (сейчас, если присмотритесь - у нас дела обстоят с точностью до наоборот).

СВОЙ народ - надо любить. Рискни сказать своей любимой, что она так себе, не лучше других.
Попробуй поучить своих детей, что они не лучше соседских, что предел их мечтаний - быть не хуже их. Увидишь, что выйдет.


Кстати, я вообще то-то не пойму, откуда таике беспокойства, что русские зазнаются, что их нужно лечить от самопереоценки?
Что, было такое? Есть предпосылки?

Вот, есть люди которым не нравится лозунг "Россия - для русских".
А для кого она тогда?
Если в России будет хорошо русским, - это что, плохо? Ведь в таком случае всем остальным будет хорошо и подавно.
Может быть, наконец, русские проявили склонность к геноциду?

Кому вообще не нравится такой подход? Кто там жил в Русской империи как не у Христа за пазухой?
Крыска
> суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью
С японской.
Русскому человеку очевидно, что самоубийство - смертный грех.
Не надо все валить в одну кучу.
Традиции бусидо идут от практических нужд. А суицидная тема исходит от очень русского покаяния. imho конечно.

Только вот нет здорового противовеса всему этому.
Wоt
русское покаяние - это когда всей душой осознал проступок, раскаялся перед Богом и ИСПРАВИЛ (или приложил все усилия).
ничего суицидального, ни в коем случае.

скажу больше, не только суицид - страшный грех, даже уныние является для православного человека недопустимым.


а нынешняя безнадега - она в первую очередь нагнетается искуственно. Да и устал народ, непоймет зачем живет и что делать. Потому что от веры отошел:хммм:
Тянется обратно, но неустоять в Вере легко, а обрести ее сизнова - очень непросто.

А с другой стороны, боль - признак благоприятный. Если болит душа, значит живая еще.

Русские, в основной массе, утеряли смысл жизни - но осторо чувствуют что чего-то нехватает.
В то время как "христианский запад" давно уже по этому поводу не переживает.