Россияне и русские...
34277
254
Так называется статья, на которую я получила ссылку . Конечно, для ее понимания нужно хотя бы поверхностно быть знакомым с гумилевской теорией этногенеза, но тут народ в массе своей грамотный. Мне против тезисов этой статьи даже и возразить нечего. Кроме того, я по этой терминологии - стопроцентная "россиянка". Хотелось бы мнения других узнать.
ПС. Может быть, нужно еще сам текст статьи сюда скопировать? Иногда так делают, но я как-то не поняла, зачем.
Луга
Для меня понятие "русский" означает "человек преимущественно славянской крови, единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык, воспитаный как минимум в уважении к православной религии, считающий Россию своей родиной, а русских людей - своими братьями по крови".
Слово "россиянин" для меня означает "этнически не русский житель России, который прекрасно об этом знает и помнит".
Крыска
Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена? В общем, слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)
Korrektor
> слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)

То есть неопределенные для самоидентификации, но зато определенные, чтобы говорить о дискриминации?

> Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена?

Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный, чей родной язык на протяжении нескольких поколений - русский". Сколько поколений? Ну, скажем, 1\8 неславянской крови при соблюдении всех остальных условий - уже нестрашно. Или 1\4 славянской и\или православной, но не русской.

Надо ли говорить, что православие - историческая основа менталитета русского человека? Не обязательно быть верующим, но быть лояльным к православию для русского человека - абсолютно естественно.
Луга
Упрощение ситуации до абсурда. ВЫделены два случайных, но значимых фактора с их абсолютизацией.
Большинство никак себя не идентифицирует, а хочет нормально жить. Отказ большинству в таком законном желании в любой другой стране привело бы к всеобщей бойне. Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога. Основное для "россиян" в методе проживания- паразитирование, которое возможно только при наличии объекта паразитирования. При отсутствии оного (паразит уничтожает организм) "россияне" становятся таким же объектом депопуляции как и русские
Луга
пока некогда прочитать статью. но я хотела бы поговорить на тему: почему сейчас быть русским не преситжно? мне кажется, в большинстве своем наш народ отнюдь не гордится тем, что он русский. и еще одно: много ли среди наших современников людей чисто русской национальности? у большинства среди предков есть много нерусских. особенно это характерно для сибиряков. может быть, в этом причина того, что они не гордятся?
Крыска
Вообще-то уважение к религии и вообще к тем или иным убеждениям - признак культурного человека вне зависимости от национальности. Кстати, Россия всегда отличалась терпимостью к другим конфессиям. А сегодняшнее рьяное православие вчерашних убежденных атеистов слегка пугает, если честно. Не надо ставить знак равенства между понятиями "русский" и "православный". Это слишком примитивно.
Semen Semenych
->Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога.
Упрощение ситуации до абсурда. Ничем не аргументированное. Считаю дальнейшие комментарии излишними...
sosnovka
Престижно… не престижно.. не понял.. или ты русский .. или нет.. другое дело, что раньше евреи, татары и прочие писали в паспортах русский, при наличии малой капельки русской крови.. сейчас наличие штампа русский в паспорте не дает никаких преимуществ.. его просто нет.. Вот и все… Вопрос не корректно поставлен.. Надо: Гордится ли русский своей кровью? Вряд ли Вы получите отрицательный ответ…
Крыска
Незабвенная! у нас страна тотального детдомовства, какая еще девичья фамилия бабушки по матери!
Наши родители - дети войны, да что там далеко ходить - мой покойный свекр только и знал, что он из одного из разбомбленных эшелонов выпал - то ли из ростовского, то ли из ленинградского... я уж не говорю, о наших дедушках и бабушках - детях гражданской войны, да и о наших ровестниках в общем-то...
русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...
Луга
Напоминает деление на "западников" - россияне и "славянофилов" - русские. Так что ничего нового не придумано. А как становятся тем или другим ..загадка. Вот например имея 50% польской крови - у папы оба родителя поляки, но он сам родился и вырос здесь, думает на русском, кем являюсь я. Есть еще более глупое, на мой взгляд, выражение русскоязычные россияне...
Burivushka
> русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...

Знаю полно стопроцентных евреев, и считающих себя таковыми, несмотря на то, что думают по-русски, хоть кое-кто и знает несколько иностранных языков... Например...
Крыска
> Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный,

Ну зачем все в кучу-то сваливать? Славяне издревле язычниками были, пока "государи" им православие не навязали.
sosnovka
В СССР гордились потому, что было чем гордится, а сейчас не гордятся , потому что страна убогая, половина людей самозабвенно спивается, а вторая мечтает как бы свалить за бугор.
Синичка
> Славяне издревле язычниками были

До принятия христианства вообще не было понятия "русский" человек. Не говоря уже о том, что не было государства Россия.
Навязали нашим предкам или не навязали эту религию, через 1000 лет уже совершенно неважно.
Синичка
Навязали или нет, но православие - одна из характеристик "русского" общества. Также как протестантизм - "западного". Моральные нормы той и другой религии стали соответствующими нормами общества.
kosta
Упс! А католиков к какой категории отнесем?
Не надо так буквально подходить к религиозному признаку.
Ну получилось так, что на той территории, которую мы "отдаем" под западное общество доминирующим влиянием обладают не классические католические страны, а те, которых скорее можно отнести к протестантской церкви.
Поэтому "западное" общество в основном протестантское. В основном.
Крыска
Вот мало человеку быть хорошим, умным, воспитанным и все такое прочее, так надо обязательно удовлетворить свою самость и найти толпу, к которой можно себя причислить. А потом начинается - эти вот со мной, а этих знать не желаю, а потом - эти правильные, эти нет, а те вообще враги человечества.

Для желающих могу предложить еще выделить россейских, руссов, русаков, подрусачих, руссогенов и руссофенов, менталоруссов и геранторуссов.

Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.
Крыска
Если православный эквивалентно русский, то русскими должны быть и молдаване, румыны и греки, которые таковыми себя не считают.

Выражения "Русская Земля", русичи встречаются и в таком нехристианском произведении, как "Слово о полку Игореве"
Spirit
> Если православный эквивалентно русский

Не эквивалентно.
Это необходимое, но не достаточное условие, с моей точки зрения.
Wоt
> Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.

Со статьей я ознакомилась...
Мы здесь разве отзывы о статье пишем?
Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

> эти правильные, эти нет

Эти русские, а эти - нет.

Правильность тут ни при чем. Все мы граждане России и имеем равные права, если законно находимся на ее территории.

Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.
Крыска
А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
:улыб:
Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо. Другое дело, скажем человек нерусского происхождения назвал себя - русак, вот это выглядело уже бы достаточно забавно.
А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке. Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской. Поэтому нужно национально настроенным личностям чаще сосредотачивать на этом внимание.
Крыска
Уважаемые! А Вам не кажется что в данном регионе живут в основном "сибиряки", а ментальность сибиряков, как и ментальность казаков несколько отличается от ментальности россиян и русских. Я думаю, что не ошибусь если предположу, что 80% живущих в Новосибирске имеют русско-украино-белорусские корни и по формальным признакам к русским не относятся. В такой большой стране русский на Дальнем Востоке или Урале это совсем не тот русский, который в Москве или Краснодаре. И кого из них считать настоящим? Даже если все они православные и чистокровные - они очень разные.
Крыска
Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

А потом сходиться:миг:

Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.

Проблема в том что за одним словом - русские - находиться много разных и подчас противоречивых понятий. Вы, для себя определяете одним образом, другие определяя Вас - совсем другим. Единство, которое подразумевает любое обобщающее понятие - этнос, нация - нет.

Если уж облагораживать Ваше определение, то достаточно быть рожденным(ой) и воспитанным(ой) русскими:миг:Только, как и любая итерация, сие требует начальных условий, а это требует определения "русскости" без оглядки на время.

Вы конечно упомянули веру и язык, но оставили за бортом то, что делает отдельных персон людьми и существует именно как общее для некоторой группы - культуру. Я так понимаю, что есть сложности с определением именно русской культуры:миг:Язык и вера - это всего лишь ее производные. Я например видел русскоговорящего православного японца.:миг:
Вопросы крови - самые запутанные :ха-ха!:
в СССР мы гордились тем, что мы - СОВЕТСКИЕ люди, но никак не РУССКИЕ. о своей национальности мы уже давно не вспоминаем в патриотическом плане.
Перо
сибиряки

Ну вот поперло! Товарисчи, которые пишут диссертации на эту тему определяют нацию - русские и несколько этносов - в том числе и сибиряков. А вообще это все вопросы терменологии.
Зверобой
Надо: Гордится ли русский своей кровью? Вряд ли Вы получите отрицательный ответ…
я имела в виду слеующее. вот, например, ирландцы очень гордятся тем, что они ирландцы. они нежно любят свою sweet love Erin, они ощущают себя единым народом. у нас, мне кажется, такого нет. у меня лично, например, нет особой национальной гордости. среди бабушек-дедушек нет ни одного русского. наверное, только через несколько поколений появится нечто вроде национального чувства.
Spirit
А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке.
и сколько сейчас осталось чистокровных великороссов? или нечистокровные тоже относятся к ним? можно ли поставить знак равенства между великороссами и определением Крыски?
sosnovka
->вот, например, ирландцы очень гордятся тем, что они ирландцы. они нежно любят свою sweet love Erin, они ощущают себя единым народом.
Может им нечем больше гордится... разве, что у Клинтона ирланские корни... а у нас, что ни возми, то Личность... :улыб:греки, итальянцы тоже очень гордятся своей историей.. тем кем были... только мир повзрослел... кто они теперь? малюсенькие государства...
-> у меня лично, например, нет особой национальной гордости. среди бабушек-дедушек нет ни одного русского.
Тогда я вообще перестаю, что либо понимать... если у Вас в роду нет ни одного русского, то откуда тогда забота о нашей нац. гордости, сами без Вас не разберемся?
->наверное, только через несколько поколений появится нечто вроде национального чувства.
то есть сейчас его нет? не согласен... сейчас нет идеи которая бы объединила.. что не совсем одно и тоже...
PS В этой статье которую треть которой просмотрел по диагонали, остальное просто читать не стал.. галиматья.. идет противопоставление русского и российского.. я одновременно ощущаю себя и русским и россиянином.. одно другому не мешает..
Зверобой
Вспомнил интересный факт.. при заполнении анкет на визы граждане в основном ставят страну в которой родились не СССР, а Russia:улыб:
Spirit
> большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке. Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей.

В 19 веке иного и не могло быть, чтобы велокоросс был неправославным, хотя бы по воспитанию.

> Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего означает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени.

Согласна, прилагательное в качестве национальности смотрится как-то странно.
Перо
> А Вам не кажется что в данном регионе живут в основном "сибиряки",

Не кажется... Сибиряками я бы скорее назвала местные народы и народности, а не переслеленцев из европейской части СССР начала и середины прошлого века и их потомков.

> Я думаю, что не ошибусь если предположу, что 80% живущих в Новосибирске имеют русско-украино-белорусские корни и по формальным признакам к русским не относятся.

Конечно... Но это очень близкая нам кровь. Я сама на 1\8 с материнской стороны украинка и на 1\4 запорожская казачка с отцовской. По своему собственному определению я сама не подхожу под определение "русской", если считать запорожцев украинцами, правда :-) Казаки, как известно, это не народность, а сословие...

> В такой большой стране русский на Дальнем Востоке или Урале это совсем не тот русский, который в Москве или Краснодаре. И кого из них считать настоящим?

Все мы настоящие, кто ощущает себя таковыми без оговорок национального толка. Но это вопрос самоидентификации. А кто как классифицирует остальных ограждан - совсем другое дело... Вот это уже вопрос "своих" и "наших".

> Даже если все они православные и чистокровные - они очень разные.

Все дело в традициях, которые произрастают из глубины веков. От перемены места жительства кое-что меняется, конечно, но все это в пределах вариабельности, особенно в наше время коммуникаций...
Wоt
> Вы конечно упомянули веру и язык, но оставили за бортом то, что делает отдельных персон людьми и существует именно как общее для некоторой группы - культуру.

Язык и религия - вот истоки нашей культуры. Мировоззрение (от воспитания) - часть культуры.

Понятие "национальная русская культура" в обществе, позиционировавшим себя как многонациональное, было настолько дискредитировано, что я бы не стала сейчас употреблять его вообще, а то скатимся на обсуждение того, являются ли нерусские авторы частью русской культуры и прочие риторические дебри.
Зверобой
В статье был поставлен вопрос об антагонистичческих взаимоотношениях "россиян" и русских. Здесь же обсуждается невесть что, опять про себя-любимых (у кого какие "корни")ю
Практически по теме никто не высказывается. Не поняли о чем речь идет или намеренно зафлуживаете?
Semen Semenych
Вы в своем первом посте так исчерпывающе высказались по поводу статьи, что добавить-то и нечего.
Крыска
Великороссы никогда не были особенно религиозны. Достаточно почитать фольклорные сказки с участиеми служителей культа. Сказка Пушкина про попа и Балду это подражание поэта подобным народным формам творчества. (Пушкин вообще много экспериментировал с формами, даже Корану подражал). Легенды о тотальной приверженности православию великороссов - это политика заинтересованных структур. При коммунизме мне пришлось послужит офицером в части, распологавшейся на Украине, там я снимал комнату у украинцев. Я сразу обратил внимание на различия в религиозных вопросах - там была очень специфическая и упорная религиозность среди украинцев, в пасху там даже объявляли тревогу в части и держали контингент до вечера, чтобы он не перепился и не шарился пьяный по городку. У великоруссов же эти праздники не вызывали никакого изменения в течении жизни, кто не пил, тот не пил, а кто пил, то делал это без всякой привязки к каким-либо датам..
И воспитание всегда носило этнический характер, в случае чего всегда спрашивают - ты чё, не русский?

В общем, в менталитете великоросса нет никаких посторонних религиозных влияний, а главная составляющая - это идея воли!
:спок:
Semen Semenych
целенаправленно...
Semen Semenych
А что тут долго рассуждать, конфликт носит этнический характер. Уже написали же - русские это русские, а россияне это нерусские, хоть и мимикрирующие, но очень хорошо помнящие о своей первой национальности...
Spirit
При чем здесь коммунистическое время?

Народ был религиозен, как без этого...
В гимназиях и т.п. день всегда начинался с молитв, преподавался закон Божий, сам гимн России "Боже, царя храни", да хоть классиков почитать...

Можно было не быть верующим в полном смысле слова, но все равно воспитывались люди в духе православия, и никак иначе.

Не зря же большевики в первую очередь физически почти уничтожили и церковь и священников, чтобы единолично властвовать умами и помыслами народа. Если бы православие не имело власти над умами людей, они бы его и трогать не стали...

--------------

Перечитала статью. Интеллигентская столичная чушь. Невзоров что-то сказал, и понеслась... Кто такой Невзоров? Кто в России его вообще знает? Авторитет, тоже мне. Даже высшего образования не имеет, представитель интеллигенции, ха.
И на его исключительно личных пристрастиях автор делает вывод о том, что в России появился "новый народ"?
Статья давно устарела, если уж на то пошло... Большая часть всех тех "россиян" давно на Западе.
А русские люди живут в России, и им совсем другие "россияне" поперек горла скоро станут - те, кто из своих самостийных республик с голодухи да от войны сбежали, получили российское гражданство и действительно паразитируют на коренном населении.
Луга
Не очень понимаю, в чем вопрос. Можно бесконечно долго придумывать признаки национальной принадлежности и каждый раз находить аргументы против.
В тоже время каждый человек не обременный лишней печалью, на вопрос о его национальности мгновенно сам себя иденцифицирует.
Я - украинец, или я кореец, или я еврей, или я русский. Занудный вопрос о том, как идентифицировал себя его пращур, вводит нормального человека в легкий ступор, что вполне адекватно.

Русский, это человек, считающий себя русским - единственное и достаточное условие....
А завтра он узнает, что он наполовину еврей (например), и станет считать себя евреем?..
При том, что ни русские не будут считать его русским, ни евреи - евреем.

Самоидентификации достаточно лишь для себя любимого, но живем-то мы в обществе и по законам общества... К сожалению, или к счастью...
Крыска
Не кажется... Сибиряками я бы скорее назвала местные народы и народности, а не переслеленцев из европейской части
Тогда американцами надо считать индейцев, а австралийцами местных аборигенов.
Я к тому, что нация это не только и не столько кровь, а более культура, причем не обязательно религия и экономика.
Мне не очень нравиться попытки деления на "русских и россиян", так как часто это попытки деления на людей первого и второго сорта, причем теми, кто морального права на это не имеет.
Вообще мне больше нравмться фраза
Все мы настоящие, кто ощущает себя таковыми без оговорок национального толка
Иначе кем считать Пушкина, Екатерину Великую, Сталина...
А религия? Религия конечно часть культуры и существенная, но часто отношения человека с религией носят показушный характер и являются лишь средством для укрепления имиджа и карьерного роста, примерно так же как вступление в партию в Советские времена.
Интересно было бы провести опрос:
Являетесь ли Вы русским по крови
Считаете ли Вы себя русским
Считают ли Вас русским
Я думаю результаты были бы интересны.
Перо
> Тогда американцами надо считать индейцев, а австралийцами местных аборигенов.

Минуточку.
Америка - название не только континента, но и де-факто название США. Американцы == жители США. Хотя коренные американцы (жители континента) - безусловно индейцы. Такая вот лингвистическая путаница.
Австралия - то же самое.

Сибирь - не название страны, лишь местности. Если было бы государство Сибирь, то логично было бы его граждан называть сибиряками. А как еще?..

Так же, как нельзя всех жителей Африки вообще назвать африканцами, любой белый (араб или скажем африканер - белый житель ЮАР) себя таковым не считает.

> Мне не очень нравиться попытки деления на "русских и россиян", так как часто это попытки деления на людей первого и второго сорта, причем теми, кто морального права на это не имеет.

Мораль должна вступать в свои права, если кто-то из русских или россиян ведет себя не так, как эта общественная мораль предусматривает.
Процентное соотношение аморальных личностей каждой группы может дать право судить если не о сорте граждан, то во всяком случае о том, свои они или чужие.
И общественная мораль - всегда мораль большинства. Большинство в России - русские.
Фактически, было бы странно, если бы меньшинство упрекало их в том, что они не имеют морального права судить тех, кто в меньшинстве и со своими законами и обычаями пришли жить на их земле, на основании того, что из законы или религия не соответствуют соответствующим понятиям большинства.

Реально имеем, что растут националистические настроения в России, и это неудивительно, если вспомнить, что "русскость" подавлялась и дискредитировалась на протяжении всего советского времени. Такого понятия практически не было! Русскими были все, кто не могли точно назвать свою национальность, абсолютное большинство полукровок и многие из тех, кому просто это было удобно.

Но русский народ есть. И всем остальным в России придется с этим смириться - национализм нынче в моде.

> Иначе кем считать Пушкина, Екатерину Великую, Сталина...

Сталин никогда не считал себя русским!
И его не считали руским. Он был гражданином СССР, уроженцем Грузии.

Екатерина была российской императрицей. Иностранкой, как и все принцессы всех стран, приехавшие, чтобы выйти замуж за наследников престола. Тогда это было естественно, и ее принимали, как должное.

Пушкин?
Ганнибал был его прадедом. И вряд ли он воспитывал своих детей по принципу своих предков... Да вряд ли он вообще их знал - он же ребенком еще был подарен Петру, кажется... Так что Пушкин конечно же русский.
Крыска
В Испании есть область "Галисия", в которой живут "галисийцы" - особый народ, язык коего отличается от испанского. Можно сказать, что он близок к португальскому. Так ведь государства "Галисия" нет при этом, а национальность есть.

В Германии живут "сорбы" - по-нашему, лужичане. Еще их зовут "лужицкими сербами". Но государства "Сорбия" при этом нет.

Есть и еще примеры.

Это так, зарисовки к вопросу о национальном, государственном и т.д.
Ч.Май
Но сибиряков как национальности или народности нет!
Есть буряты и другие, коренные жители Сибири как региона.
И то и другое лишь обобщение. И "сибиряк как житель сибирского региона" и "сибиряк, как представитель одной из коренных национальности".

А вот американцы (как граждане США) - уже народ. У них есть национальное самосознание и свое государство.
Крыска
Но если строго следовать букве и духу, то не всегда наличие гос-ва обязательно для сохранения самоидентификации, что и показывают примеры галисийцев, сорбов и т.д. Получается, часто достаточно самосознания.
И тут мы подходим к тому, что при определенном раскладе в Сибири могло начаться формирование массового сибирского национального самосознания и даже формирование нации (русскоязычной, близкой к русским, примерно как близки австрицы и немцы). Эти процессы в 19 веке начались (областники), но далеко не пошли. Я имел в виду идеологический смысл, потому как в быту сибиряки всегда противопоставляли себя "расейским".

Собственно, на мой взгляд, хорошо даже, что не пошли эти массовые процессы.
Ч.Май
> не всегда наличие гос-ва обязательно для сохранения самоидентификации, что и показывают примеры галисийцев, сорбов и т.д. Получается, часто достаточно самосознания.

Но это же народности, со своим языком, своей исконной территорией, а не просто компания переселенцев, решивших говорить иначе, чем говорили на родине...
Не только самосознание... Кровь тоже играет роль.
Крыска
Америка - название не только континента, но и де-факто название США. Американцы == жители США
Вот об этом и разговор Американцы (жители США )- нация, причем нация не по крови, а по территории и экономике, в то же время евреи и цыгане тоже нации, хотя одни длительное время не имели своего государства, а другие его до сих пор не имеют и не особенно к этому стремятся.
Определение нации достаточно сложно и здесь нет определяющих критериев, как и в определении "с какого количества считать кучу - кучей".
Теперь о морали:
они не имеют морального права судить тех, кто в меньшинстве и со своими законами и обычаями пришли жить на их земле
Чаще всего не они пришли жить на нашей земле, а нооборот это была русская экспансия - мы пришли жить на их земле (Урал, Сибирь, Дальний Восток и т.д.). И сила русской экспансии именно в очень терпимом отношении к местным нравам и традициям, в этом наверное основная сила России, а примитивный национализм здесь только вреден.
Теперь о иностранцах
Екатерина была российской императрицей. Иностранкой, как и все принцессы всех стран, приехавшие, чтобы выйти замуж за наследников престола
И не только Екатерина, в Петровские времена приехало много иностранцев (немцев, французов), многих из которых даже в первом поколении уже можно было считать русскими, так как они отдавали все силы на служние России. Например князь Багратион видится скорее русским, чем грузином.
растут националистические настроения в России, и это неудивительно, если вспомнить, что "русскость" подавлялась и дискредитировалась на протяжении всего советского времени.
В принципе это нормальная реакция на смутные времена, но радоваться и поощерять такие настроения по-моему не стоит.
Мне не нравиться слово "полукровка" с унижительным оттенком мы с Вами и сами полукровки. Я не согласен с вашим постом что
Для меня понятие "русский" означает "человек преимущественно славянской крови, единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык
Это тупиковый путь для нации, можно согласиться с Вашей цитатой только если считать, что нация, которая проживает на территории России это "россияне", а русские это самый большой и авторитетный , но не единственный этнос на этой территории ничем не лучше и не хуже других.
Крыска
Но это же народности, со своим языком, своей исконной территорией, а не просто компания переселенцев, решивших говорить иначе, чем говорили на родине
Но ведь именно такой "компанией переселенцев я вляются жители США и Австралии.