Сибирь-зона радиации
48667
365
kosta
///
Не уверен. Защита от военных объектов воздуха Нью-Йорка была, есть и будет. Защита от гражданских самолетов - а кто предполагал и просчитывал такие варианты до 11 сентября?
///

Те самые службы. Сход с маршрута нескольких лайнеров наверняка вызвал тревогу и определенные дествия, но без толку.Человеческий фактор будет всегда.
Я к тому, что это уравнивает шансы - защита многомиллионого города(в том числе огромная работа спецслужб в любое время) от терроризма и защита режимного эшелона в глухом месте.

///
Разница только в том, что при перевозке ядерного топлива возможность утечки (вооруженного нападения) УЖЕ заложена в инструкции.
///

Да что говорить, когда у нас на режимных предприятиях в подвалах обосновываются подпольные цеха по производству печенья курабье?

///
Сейсмозона Москвы и К-рска - не знаю, насколько отличается. Но вот то, что мощных скальных массивов вокруг Москвы нет - это точно.
///
А я знаю. После сентябрьских событий у нас очень много всяких академиков выступало, в том числе и в Москве. Так вот, платформа, которая под Москвой и вообще центральной частью уже давно никуда не двигается и сейсмическая автивность там явно ниже чем у нас. Да и землетрясение то самое никак не в пользу Красноярска перед Москвой:миг:
Shaggy
///
А я например, примерно зная зенитную защиту Нью-Йорка ( в силу того, что там достаточно долго живет мой очень хороший приятель, который в этом деле не профан),
///

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Shaggy
///
>>Я сам слабо представляю себе эффективные последствия подрыва такого вагона, но факт попыток и возможность форс-мажора не может спускаться так просто. Зачем лишние проценты?
FIBmaster
Интересно, а что вызвало ваш смех? Или вы знаете приятеля и сомневаетесь в его знаниях, или же хорошо знаете систему противоздушной обороны Нью-Йорка? А может просто сказать нечего как всегда?
FIBmaster
По поводу сейсмической активности. Как Москва так и Красноярск находятся в зонах, где возможны только отголоски землятресений, румынское - в Москве, алтайское - в Красноярске и в Новосибирске. Так что можно строить, как в Москве, так и в Красноярске.
FIBmaster
Пикирование самолета на околозвуковой скорости внушает
Ладно но все равно эта скорость больше скорости вашего КамАЗа
Ech_Aleks
///
Интересно, а что вызвало ваш смех? Или вы знаете приятеля и сомневаетесь в его знаниях, или же хорошо знаете систему противоздушной обороны Нью-Йорка?
///

Друг мой, где же ваша последовательность и способность анализировать факты? :ха-ха!:
Я проникся твоим взгядом на всякие слухи и теперь не верю ни ТВ, ни печатному слову. Так что, мне теперь верить знакомому(тут еще вопрос, должен ли верить сам Shaggy этому знакомому) незнакомого мне человека? Э-э-х...

///
А может просто сказать нечего как всегда?
///

Дыши глубже, ты проигрывал сражения, но не войну :спок:
Ech_Aleks
///
По поводу сейсмической активности. Как Москва так и Красноярск находятся в зонах, где возможны только отголоски землятресений, румынское - в Москве, алтайское - в Красноярске и в Новосибирске. Так что можно строить, как в Москве, так и в Красноярске.
///

Лижь бы ляпнуть. В 1800-каком то году было землетрясение в Бердске, около 7-ми баллов.
Москва куда как более устойчивый регион, чем Сибирь.
Кстати, смысл какой донести хотел? То есть, ты жаждешь завоза сюда этой гадости? И подгоняешь факты только для этого? Или все таки ляпнуть...
FaNaT
///
Ладно но все равно эта скорость больше скорости вашего КамАЗа
///

Ну-ну, полегче - не моего:улыб:Я же говорю - ладно, 10 т. Да мало ли что, я не утверждаю, что точно взорвут, я утверждаю, что 100% никто дать не может.
FIBmaster
Ага, я в общем согласен с Вашим мнением, что спецслужбы работают недостаточно эффективно. Но! Посчитайте площадь той же Москвы, количество домов в ней, количество народу в этих самых спецслужбах и количество людей, для которых деньги являются самым главным. Легко работать в таких условиях? Почти невозможно.
А теперь посчитайте тот полк охраны (цифра условная, может, больше, может, меньше), причем досконально проверенных, перепроверенных и переперепроверенных, не то чтобы очень большую площадь по блокировке путей, не очень большое количество народу по пути, плюс тайну перевозки - все будет выглядеть значительно лучше...
Просто есть статистика - пока еще не было захвачено ни одного грамма радиоактивного вещества. НИ ОДНОГО!!! Украдено - да, было. Но не в вагонах по 70 тонн...
Shaggy
Сегодня была передача по ТВЦ, где выступали ученые, люди уровня губернаторов, от населения и др.
Выяснилось, что Ваши аргументы о безопасности- враньё, опасна не только перевозка, но и достаточно ПОЛТОННЫ взрывчатки, чтобы разрушить блоки хранилищ на заводе по переработке.
Кроме этого:
-ввоз иностранных ЯО не оплачивается (работают себе в убыток)
-оружейный плутоний продается чиновниками разных мастей на черном рынке (60 млн баксов за кг)
-знающих людей, поднимающих эту проблему убивают
-Новосиб (пропустил название предприятия) также замешан в незаконной продаже оружейного плутония итд, итп
Становится ясной цель ввоза и переработки ЯО в Сибири. Всё очень просто-личное обогащение. Ввести, переработать, оружейный плутоний продать, и уехать из прОклятой ими страны. Не зря тут многие важные персоны понакупали собственности в Сиэтлах, Денверах и Лондонах.
Многие из "важных персон" не связывают своё будущее и будущее своих детей и внуков с ЭТОЙ страной и им , видимо безразлично какая свалка тут будет, ядерная или химическая.
Мы тут в числе 10-ти человек можем чирикать разное по этой проблеме на форуме, но суть от этого не изменится. Опасность существует. "Маяк" уже не справляется с завозимыми ЯО, население в близлежащих территориях к "Маяку" мрёт от рака, сейчас ЯО собираются перебазировать в другое место. Самое вероятное место-Красноярск.
Вот такие "фобии"
Semen Semenych
>> оружейный плутоний продается чиновниками разных мастей на черном рынке (60 млн баксов за кг)

Я не ослышался ? Оружйный плутоний ? Похоже ТВЦ-шники в дурдом ездили интервью брать.

Кстати, если уж вдаваться в детали, плутоний из ЯО промышленно-коммерческих реакторов никак не является оружейным ! Для производства оружейного использовались (потому что сейчас производство прекращено ) специальные реакторы с низким нейтронным потоком. Такие реакторы зато непригодны для производства энергии - они просто будут убыточны ! Плутоний из промышленных ЯО содержит наравне с "полезным" Pu-239 большое количество изотопа Pu-240, что делает его практически непригодным для создания ядерных зарядов.
Semen Semenych
население в близлежащих территориях к "Маяку" мрёт от рака

А можно глупый вопрос - и чего это ВВП зачастил на эту "ядерную помойку" (Абзаково)?
Не есть ли это заговор против него?
VinD
Насколько я понял из передачи, Черномырдин заключил сделку со США о продаже 500 тонн именно оружейного плутония (это все его запасы в России) по цене то ли в 500, толи в 1000 раз ниже его реальной стоимости. Продано уже 150 тонн. Попытки некоторых общественных деятелей (включая Л.Рохлина) разобратьсяя с этим вопросом заканчивались для них трагически.
Мне вот опять как обывателю не ясно, нафига ввозить ЯО для их обогащения, и потом транспортировать обратно, если у нас есть уже и обогащенные?
Зачем продавать по нижайшей цене (тут, конечно просматривается "коммерческий интерес, но не до такой же степени)?
--Похоже ТВЦ-шники в дурдом ездили интервью брать--
Эти "дурдомовцы" - бывшие министры, высокие чиновники из "Минатома", просто ученые-физики
Му-му
--Не есть ли это заговор против него? --
:ха-ха!: Я думаю, ВВП не пил водичку из таможнего крана и не баловался солёными груздями из их лесов.
А зачастил почему? У тебя был шанс спросить его во время телемоста :ха-ха!: :ха-ха!:
Черный кот
А, я тоже эту передачку видел, вела ее настолько же некомпетентная дама как и некоторые на форуме. Не в обиду никому...
Вел эту передачу Познер. И там не дворники и сантехники присутствовали, там до хрена специалистов было и физиков, и ядерщиков, и экологов, и онкологов.
Да, я не компетентна во многих вопросах, но никто мне не запретит обсуждать любой вопрос с точки зрения простого обывателя. Имею право.
Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири. Я здесь живу, и здесь живет мой ребенок. А в Красноярске у меня - сестра и племянница и еще около миллиона разного люда. Ладно, от своих ЯО никуда не деться, но чужие-то нам зачем?

Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО, а нам, почему-то не прожить?
Xoma
Потому что из Чернобыля шли рапорты - уровень выше 5 рентген в час. А почему шли такие рапорты? А потому, что у стандартных военных дозиметров максимальный предел измерения - 5 р/ч. (а там были сотни и тысячи, т.е. приборы зашкаливали).
----------------------------------------------------------------------------------

Ты это.... народ не смеши. Там тоже не секретари-машинистки работали, и если у реактора крышу разворотило, то надо думать, что и без всякого дозиметра было понятно КАКИМ был уровень.
Нет, то что я видел не позднеровская передача, там его не было
Semen Semenych
Семеныч, да я не тебе отвечаю, а Коту, который утверждает, что глупые передачи о вреде провоза и хранения ЯО на территории сибири ведут только безмозглые тетки типа меня.
Semen Semenych
>> Насколько я понял из передачи, Черномырдин заключил сделку со США о продаже 500 тонн именно оружейного плутония

Это полная чушь ! Значит авторы предачи перепутали оружейный плутоний с высокообогащенным (оруженого класса) ураном. Если такую чушь говорили бывшие чиновники из Минатома - бедный Минатом - не знает, чем торгует !:улыб:Запасы урана на самом деле избыточны. Специфика этого продукта такова, что в современных высокотехнологичных зарядах он практически не используется, но является лакомым кусочком для всякого рода террористов-самодельщиков, гораздо более лакомым, чем плутоний. Естественно, в его ликвидации заинтересованы все стороны.
Так вот, его не продают направо и налево, а продают конкретно в США ! Причем в РАЗБАВЛЕНОМ виде, т.е. в виде топлива для АЭС, но никак не взрывчатки. Что до его якобы заниженой стоимости, то да, на черном рынке наверное можно продать какому-нить шейху Абдулле ибн Саиду намного дороже. Только стоит ли это делать ?:улыб:
///
Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири. Я здесь живу, и здесь живет мой ребенок. А в Красноярске у меня - сестра и племянница и еще около миллиона разного люда.
///

///
Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО, а нам, почему-то не прожить?
///

ВОТ слова обычного человека.
Сколько я не задавал вопрос - "зачем": никто не ответил. Только разве что аргумент "все будет хорошо, никакого вреда". Да пусть и так, но в Сибирь то почему??
Россия не будет последней в мировом атомном обороте... Хорошо.
РОССИЯ(_МОСКВА_) не будет, а не Сибирь...
А Вы ни разу не слышали такого общедоступного факта, что угольные ТЭЦ, практически полностью обеспечивающие Новосибирск теплом выбрасывают в атмосферу гораздо больше радиоактивных элементов чем АЭС, естественно в нормальном режиме работы? Двухголовые уж скорее у нас на югк НСО будут рождаться.
Черный кот
мы здесь несколько другую тему обсуждаем, а не "Преимущества атомных электростанций перед тепловыми".
Значит я видел другую передачу.
Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири.
А почему?
Я привел чуть раньше уважаемому TRICу один малопопулярный факт. Давайте и от угля откажемся, газ безопаснее в смысле радиоактивных загрязнений.
Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО,
Потому, что у них нет таких технологий.
а нам, почему-то не прожить?
Я где то писал что нам без этого не прожить? Я не люблю когда народ дерет глотки не вникая и не прислушиваясь к фактам и сути вопроса.
Вот, хотя бы, Семен Семеныч, утверждает, что просто интересуется мнением форумчан по этому поводу, а сам полностью игнорирует всю позитивную информацию, обвиняя указавших ее в заинтересованности, и на ура принимает противоположную. Что Познера оплачивают штатовцы для развала остатков нашей великой державы, это уже давно известный факт :). Что фонд Сороса ежемесячно выделяет кругленькую сумму институту Курчатова просто ради того, чтобы тот не работал на военную промышленность тоже известно :ухмылка:. Но меня удивляет, что к делу уничтожения ядерной промышленности, исключая военную практически единственной в которой мы можем что-то противопоставить американцам, решил приложить руку такой известный патриот нашего форума :ха-ха!:.
Черный кот
А почему?
----------------------------------------
Я не хочу, чтобы место, где я живу, превращалось в помойку для любого вида отходов. Я против того, чтобы немалые деньги, которые получает (кстати, КТО их получает?) шли мимо городов и регионов, которые, собственно, эти деньги зарабатывают.

Давайте и от угля откажемся, газ безопаснее в смысле радиоактивных загрязнений.
------------------------------------------------------------------------------------------
Знаешь что? Если бы моему ребенку или близким, не дай бог, грозило бы радиоактивное заражение, то я в обмен согласна была бы жить в землянке и при лучине.
Уголь при сгорании превращается в безопасный шлак, который не причиняет вреда ни нашему здоровью, ни здоровью планеты.


-------------------------------------------------------------------
Потому, что у них нет таких технологий.
-------------------------------------------------------------
А оно им надо? Нахрена козе баян?


---------------------------------------------------------
Что фонд Сороса ежемесячно выделяет кругленькую сумму институту Курчатова просто ради того, чтобы тот не работал на военную промышленность тоже известно . Но меня удивляет, что к делу уничтожения ядерной промышленности, исключая военную практически единственной в которой мы можем что-то противопоставить американцам, решил приложить руку такой известный патриот нашего форума
------------------------------------------------------
Глупость, которая не нуждается ни в каких коментариях (настолько она очевидна).

Говорят, что завод по переработке и хранению ЯО в Красноярске-26 так "удачно" расположен в скале, что, не приведи господь, какая авария, и все радиоактивное дерьмо прямиком пойдет в Енисей.