Сибирь-зона радиации
48763
365
>> Уголь при сгорании превращается в безопасный шлак, который не причиняет вреда ни нашему здоровью, ни здоровью планеты.

Это не совсем так. Уголь - это далеко не чистый углерод. Там есть и минеральные примеси, в т.ч. и содержащие радиоактивные элементы.
Конечно, относительная доля их мала, но учитывая гигантские объемы сжигаемого на ТЭЦ угля, загрязнение прилегающих районов отнюдь не чисто теоретическое.
Я против того, чтобы немалые деньги, которые получает (кстати, КТО их получает?) шли мимо городов и регионов, которые, собственно, эти деньги зарабатывают
Вот это уже другой вопрос с которым нужно разбираться отдельно, никакого отношения к ввозу и переработке он не имеет. От себя могу сказать, что когда все сидели без денег завод "Маяк" не бедствовал и исправно платил по счетам.
Уголь при сгорании превращается в безопасный шлак
А в воздух при этом выбрасываются радиоактивные элементы содержащиеся в угле, так что радиоактивное заражение местности на получается на порядки выше. Если учесть тот факт что Новосибирск находится в зане повышенного радиоактивного фона (выход плиты) то Вам давно следует сбежать отсюда в какую нибудь деревеньку в Краснодарье.
Глупость, которая не нуждается ни в каких коментариях (настолько она очевидна).
Не знаю, чем это глупее любого из Ваших постов, тем более что информация про институт Курчатова была получена непосредственно от людей работающих в атомной промышленности. :ха-ха!:
Говорят, что завод по переработке
А еще говорят, что в Москве кур доят...
VinD
Т.е. если на ТЭЦ произойдет взрыв, то эффект будет как у Чернобыльской АЭС?
Черный кот
От себя могу сказать, что когда все сидели без денег завод "Маяк" не бедствовал и исправно платил по счетам.
----------------------------------------------------------------------

Н-да? А рабочие Красноярска-26 устраивали митинги протеста и грозились то ли скалу замуровать, то ли самим в ней замуроваться.

---------------------------------------------------------------------
тем более что информация про институт Курчатова была получена непосредственно от людей работающих в атомной промышленности
------------------------------------------------------------------

Говорят, что в Москве кур доят...
Не надо передергивать, было ясно написано "при нормальной работе". Взрыв Чернобыльской АЭС это не нормальная работа, а результат головотяпства и нашей старой командно-административной системы. Но в этой области я могу оперировать только слухами, так же как и Вы. Например дядька, работающий на АтомМаше говорил, что замедлители в том блоке были посажены на цепь (нужно было провести эксперимент при высоких температурах, а автоматика не давала, защита срабатывала). Но это недостоверная информация.
Нет, такого эффекта не будет. Однако в нормальном режиме эксплуатации АЭС производит куда меньшее загрязнение окружающий среды, чем ТЭЦ.
завод "Маяк"
Это на Урале.

Говорят, что в Москве кур доят...
Вот и поговорили.
Черный кот
>> Но это недостоверная информация.

Да, про цепь звучит как-то слишком экзотично. А вот то, что не менее 6-ти систем защиты и правда были отключены - это факт.
VinD
Именно радиоактивное загрязнение?
Черный кот
> Если учесть тот факт что Новосибирск находится в зане повышенного радиоактивного фона (выход плиты) то Вам давно следует сбежать отсюда в какую нибудь деревеньку в Краснодарье.

А вы знаете, что в лесах Краснодарского края уже много лет запрещено собирать грибы?..

Через пару лет после Чернобыля они там стали ядовитыми. Те самые, которые местные бабульки с молодости в лесочках собирали... Их не упрекнешь, что они местных грибов не знают.

Такие дела...
Черный кот
Это на Урале.
-----------------------------------------------

А Красноярск-26, это в Красноярске.
VinD
А вот то, что не менее 6-ти систем защиты и правда были отключены - это факт.
------------------------------------------------------------------------
И где гарантия, что в порядке очередного эксперимента на Красноярске-26 или в Томском Северске не отключат все остальные?
Естественно, после каждой аварии предпринимаются меры по недопущению подобного. Верить в их эффективность или нет - это личное дело каждого.
Да, именно загрязнение. Продукты сгорания угля открыто выбрасываются в окружающую среду. А на АЭС все герметично.
Те самые, которые местные бабульки с молодости в лесочках собирали...
Не знаю, откуда у Вас эти фактики, из тех же газет, как я понимаю. Когда был в Тольятти, уже после того как запретили есть лисички в европе, возвращались с завода вместе с дачниками. Рядышком со мной стояли тве женщины предпенсионного возраста у одной из них лукошко с грубами, ну как у всех... мухоморчики там, сыроежки... Честно скажу, бледной поганки я не заметил, но услышал следующий диалог:
- Вот через лесок возвращалась, грибочков набрала, уж больно красивые, Вы случайно не знаете, какие из них съедобные?
- Да я вообще то не очень в грибах разбираюсь, но вот эти (указывая на шикарный мухомор) точно съедобные...

Вот так вот, картинка из жизни :ха-ха!:.
Му-му
А можно глупый вопрос - и чего это ВВП зачастил на эту "ядерную помойку" (Абзаково)?
Ну, положим, от Маяка до Абзаково далековато будет...
>>Уголь при сгорании превращается в безопасный шлак, который не причиняет вреда ни нашему здоровью, ни здоровью планеты.
Черный кот
>>Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО
Т.е. если на ТЭЦ произойдет взрыв, то эффект будет как у Чернобыльской АЭС?
Ну не может быть взрыва на перерабатывающем заводе, НЕ МОЖЕТ!!! Даже чисто теоретически!!!
А вот насчет ТЭЦ - если в рабочем режиме взорвать котел, то по своей мощности это будет равноценно паре десятков тонн тротила, то есть ненамного отличаться по механическому воздействию от небольшой ядерной бомбочки...
А если сломать плотину ГЭС - то будет просто смыт практически весь город.
А если взорвать химцех с каким нибудь например хлором или даже мясокомбинат с аммиаком - то зона заражения будет тоже наслабая.
Список могу продолжать до бесконечности. Безопасного абсолютно - нет ничего. И я знаю (поскольку знаком с этими людьми, а в какой-то части и сам ее обеспечиваю), что за эту безопасность народ бьется, и она не падает, а растет.
Черный кот
> Не знаю, откуда у Вас эти фактики, из тех же газет, как я понимаю.

Нет, там 10 лет жила моя мать, как раз в те времена.
Semen Semenych
На первого:-)

Это наше наследство!
Наследство великого СССР!
1) Атомная энергетика в России есть? Есть! Слава КПСС!
2) Проблема утилизации ОЯТ есть? - Есть! Слава КПСС!
3) АЭС за рубеж поставляли? - Поставляли! Слава КПСС!
4) Договор о нераспространении есть? - Есть! Слава ООН!
4) Решение о переработке и хранении ОЯТ на Урале- в Сибири принято не вчера. - Слава Политбюро!
5) Время течет? - Течет! Завод в Челябинске нужно модернизировать.
6) Одного завода мало? - Мало!
7) Строить новый? Зачем? Уже практически построен - в Железногорске (Слава Политбюро и КПСС!)
Осталось денех малехо заработать, чтобы достроить...
А зарабатывают - чем умеют.

И почему мы должны платить своим здоровьем и своих детей ...
ПОТОМУ!!!
Так в этой стране заведено издавна.

Ну платят же наши люди не только здоровьем - жизнью! за наши отвратные дороги... Плачут, но платят...
Черный кот
--Вот, хотя бы, Семен Семеныч, утверждает, что просто интересуется мнением форумчан --
Попробую всё таки еще раз, может кто-то внятно ответит (пропаганды не надо)
- Так ли прочны контейнеры для перевозки, как изображают апологеты
- действительно ли невозможны утечки с завода с проникновением во внешнюю среду и распространеием там
- Почему утверждается, что теплостанции приносят вред гораздо больший (мы живем при этих теплостанциях пару сотен лет, и без особых катастрофических последствий)?
- Почему приравнивается радиоактивное заражение к дыму от ТЭЦ. Даже без особых знаний можно сказать , что радиоактивные элементы с длительным периодом полураспада обеспечат заражение местности на сотни лет, в отличие от обычного прорыва канализации или выбросов дыма :ха-ха!:
- почему спор переводится на частности (оружейный ли это плутоний или обогащенный уран обывателю поровну)
- почему постулируется, что в условиях бандитской экономики будут соблюдаться все меры предосторожности при перевозке, хранении и переработке
- о какой и кому выгоде говорится, если опять наши хитрые "реформаторы" договорились так утилизировать (относительно "Маяка"), что переработчику в убыток будет, не говоря уже о тех по чьим путям транспортируют (об убытках от переработке говорилось в воскресной передаче на ТВЦ). Какие выгоды будут, если вместо 1000 долл за переработку 1 кг ЯО, договорились о 300, а обогащенное ЯО повезут назад (нам ничего не оставят). Условия составлены таким образом, чтобы не осталось никакой прибыли
Это только самые очевидные вопросы есть и другие
Это только самые очевидные
Shaggy
Сначала проконсультируйтесь у специалиста, что выбрасывается в атмосферу и в этот "шлак" при сгорании угля... Например, на кафедру тепловых станций НГТУ... Думаю, станет как минимум страшно
----------------------------------------------------------------------------

А вы меня прям здесь напугайте. Итак:
1. ЧТО и в каких количествах выбрасывается в атсмоферу при сгорании 1 тонны угля?
2. Какие вредные вещества остаются в шлаке?
3. Если получившийся шлак опасен для здоровья так же как ЯО, то почему он используется в народном хозяйстве (в качестве строительного и термоизоляционного материала)?
VinD
Да, именно загрязнение. Продукты сгорания угля открыто выбрасываются в окружающую среду. А на АЭС все герметично.
Окружающая среда в состоянии их нейтрализовать, а вот после Чернобыля, по-хорошему, надо было пол-страны и пол-Европы переселять. Чё хрен с пальцем сравнивать?
VinD
--Это не совсем так. Уголь - это далеко не чистый углерод. Там есть и минеральные примеси, в т.ч. и содержащие радиоактивные элементы--
Т.е. "радиацию" от угля Вы приравниваете к загрязнению местности стойкими радиоактивными элементами с периодом полураспада 1,5 тысячи лет? Или к кроткоживущим РЭ, попадание которых в организм приводит к его немедленному повреждению?