Луна ответит за Хусейна ?
41951
154
VinD
А смысл ? Затеять грандиозную мистификацию, про труднусти не уступающую высадке на Луну, вместо самой высадки ?
В то время мистификаций было множество. Основным смыслом было доказать преимущества социалистического строя над капиталистическим (или наоборот).
А что касается "...не уступающую высадке на Луну...", то Вы, видимо, слабо представляете себе реализацию высадки на Луну с технической точки зрения. А если еще учесть уровень техники того времени...
Tech
>> В то время мистификаций было множество.

Примеры мистификаций такого-же масштаба ?

>> Вы, видимо, слабо представляете себе реализацию высадки на Луну с технической точки зрения.

Ну, в меру возможностей читал кое-чего... хотя конечно не претендую.

А вы всерьез уверены, что техническими средствами конкурирующей стороны отследить такой запуск нельзя ? 3-ю ступень Сатурна, можно наверное локатором времен 2-й мировой засечь, и в телескоп времен Ньютона увидеть. Да и Аполло выглядит монстром рядом с нашим Союзом. Если были в павильоне Космос ВДНХ - там до сих пор висят 2 макета. Сравните.

Сами посудите - нам не удалось скрыть ни один запуск Н1, несмотря на маниакальную совковую секретность. А старт Apollo-11 совершенно свободно наблюдал миллион человек, приехавших во Флориду. Ракеты в 3000 тонн весом спрятать в кармане невозможно и подсунуть вместо них голливудщину - тоже.

Собственно, если хорошо знать советскую лунную программу, то можно сделать вывод - основная трудность в высадке на Луну , погубившая нашу программу - неспособность на тот момень создать надежный носитель с требуемыми характеристиками. В этом смысле сомнений, что американцы нас обошли не должно быть никаких. Уж что-что, а такого монстра как суперракета Saturn V, в Голливуде не сделать ! А если ракета есть, все остальное делать легче - раз с этим даже наши справились, несмотря на бедность, и дрянные технологии.
VinD
И всё-таки, нижайше прошу ответить мне на вопрос: а кому были нужны эти высадки на Луну и не было ли это грандиозным проектом утилизации бюджетных средств под шумок технологического соревнования (и уж больно это на нынешнюю марсианскую эпопею походит)? Точного ответа не требую, но предположения хотелось бы услышать. Предчувствуя содержание предположений, спешу возразить, что с одной стороны эта утилизация происходила безцельно и закончилась ПШИКОМ после исчезновения идеологического противостояния, а с другой легла в основу современным технологиям работы в космосе.
Улавливаете - о чём это я?
Korrektor
Если Марсианская эпопея были чистым пшиком, то были бы победные реляции, а так ...
Korrektor
>> а кому были нужны эти высадки на Луну и не было ли это грандиозным проектом утилизации бюджетных средств под шумок технологического соревнования

Надеюсь что нужны были всему человечеству. Правда не все человечество так думает.:улыб:А что идеологическая составляющая в таких проектах занимает наверное 90%, а научная - 10, это не для кого не секрет. Но это не значит, что все такие проекты - разворовывание денег. Инвестиции в промышленность и науку всегда дают эффект.

>> и уж больно это на нынешнюю марсианскую эпопею походит

А что с нынешней эпопеей ? Кто-то полетел и флаг водрузил ?
Что-то не пойму, если вы вообще против нормальных научных исследований ближайших планет, то могу только посочувствовать. Так бы и сидели в пещере с лучиной.
Korrektor
Постараюсь ответить с своего дилетантского уровня на ваш вопрос, зачем нужна была Лунная программа. Вы правы - в первую очередь идеология. После того, как СССР опредил США в таких престижных вопросах как запуск первого спутника, первый человек в космосе, первый выход в открытый космос, нужно было что-то такое, что доказало мощь США. Вот и брошены были громадные средства на эту программу. И потом, есть только две программы, развитие которых позволяет продвигать все технологии вперед. Первая - это гонка вооружений, и вторая - освоение космоса.
Ech_Aleks
> нужно было что-то такое, что доказало мощь США

Я продолжу настаивать, с Вашего позволения
а почему именно на эту? И почему проект не имел технологического продолжения? В космосе до сих пор работают и вроде как считают это полезным, а вот на Луну слетали раз пяток и забыли про игрушку
кого они ею победили? Для учёных она совершенно бесполезна после исследований луноходов, а для публики незачем было так тратиться, да и не тратились, я думаю.
Дипломатические игры позволяют таить большие секреты.
Korrektor
>> И почему проект не имел технологического продолжения? В космосе до сих пор работают и вроде как считают это полезным, а вот на Луну слетали раз пяток и забыли про игрушку

Проект не имел продолжения прежде всего потому, что это безумно дорого и убыточно. Планировали 10 экспедиций, потом оставили 9, потом 7. Какой смысл продолжать далее на том же уровне ? К тому же каждый запуск Сатурна-Аполло стоил около 400 млн. долларов в ценах 70-го года. Сейчас это наверное несколько миллиардов. (Сравните - просто полет в космос, если судить по туристам, сейчас всего 20 млн) Осваивать Луну на данном этапе развития техники экономически раззорительно. А политические задачи уже были выполнены.

Кстати, насчет работы в ближнем космосе. Если не считать общего выигрыша от развития технологий, то в узком экономическом смысле она и так убыточна ! Да-да, убыточна пилотируемая космонавтика, увы. Так что и польза не всем очевидна, особенно тем кто бюджеты сочиняет.

Но я еще раз процитирую слова В. П. Мишина - если полет на орбиту Земли стоит 10 условных единиц ресурсов, то облет Луны - 100, а высадка на нее и возвращение - 1000.

>> кого они ею победили? Для учёных она совершенно бесполезна после исследований луноходов, а для публики незачем было так тратиться, да и не тратились, я думаю

Маленькая поправочка - люди высадились на Луну раньше, чем туда попал Луноход-1. И научная программа у них была. Другое дело, что не очень масштабная для таких громадных затрат. Например, там побывал всего один профессиональный селенолог. Большинство - военные летчики по профессии. Впрочем, в то время и у нас в космос только военные летали.
VinD
Зачем же тогда на Марс летают, за кометами гоняются? А вот на Луну людей никто не пошлет уже "40" лет ? Потому что еще никто так далеко людей не засылал.
FIBmaster
Я думаю, что послать человека, да просто живое существо гораздо сложнее чем просто "гонятся за кометам". Надо соблюдать условия для того чтобы объект, извиняюсь, не сдох: система жизнеобеспечения, перегрузки и т.п. Похоже на данном этапе развития это дорого. И особенно если надо отправить на Луну и потом вернуть обратно.
Barlog
"Так что ваш пример свидетельствует только о знании что есть замедленная съемка, и об отсутствии элементарных знаний по физике.."

Закон Гука
F = -kx, где k, если я ничего не путаю, зависит от формы, размеров и, конечно же, материалов. Внимание, вопрос - уважаемый знаток, за одну минуту предоставьте на суд публики вывод из этой формулы g. k исключается... остается x?:улыб:А свободные колебания с g - это маятник.
VinD
Vind, признайся честно, сколько тебе заплатили пропагандистскую работу среди населения?:улыб:
Теперь делом всей жизни будет найти древко от этого флага... Но вряд ли в качестве этой палки использовали какой-то особый материал. А раскачивалась эта палка сильно по амплитуде и медленно по времени. Ну не дает мне это покоя, не дает...
VinD
И еще, Vind, смеяться будешь, cмотрел я тут фотку с флагом , думал, может распознаю из чего сделана палка-то. Распознать не распознал, да вот только тень от флага отсутствует как таковая. Есть аргументы?
HrUsT
Умница. Закон Гука знаешь.. Но вот беда закон Гука описывает только силу, которая возникает в теле при малых деформациях. Но никаким боком не описывает колебания. Так что садитесь - два с минусом.
HrUsT
Ракурс для этого конечно не очень удачен.
Но все равно, если присмотреться, то можно увидеть сзади австронавта на грунте тонкую темную линию, идущую параллельно тени астронавта.
:миг:
Barlog
Умница. Закон Гука знаешь..
Перед тем, как узнать закон Гука, я получил некоторые представления о законах вежливости. Мы уже на "ты" c вашей легкой подачи?
Действительно, при больших деформациях происходит отступление от закона Гука. Величина этой самой деформации, после которой Гук идет курить бамбук, определяются видом деформации, свойствами вещества, формой и размерами тела. Если все так элементарно, уж не напишете ли вы закон, который имеет место в данном случае? И не обоснуете ли применимость его для данного конкретного случая (для вертикально зарепленного стержня с перпендикулярным отклонением относительно его оси) с учетом перечисленных выше факторов?
Что касается колебаний, меня интересует скорость, с которой движется верхняя часть стержня. При чем здесь Гук? kx=ma, где a- ускорение, влияющее на скорость. Не катит Гук (не забывайте, что я просил приведения имеющихся контраргументов не только в словесном виде, но и в виде формул)? Ок, не F(гук)=ma, а F(barlog)=ma. Я все еще надеюсь получить конкретное выражение влияния g на скорость движения древка. Не претендую на свою абсолютную правоту, мне интересно правильное решение, истина, если угодно,но если не увижу ответа - то смело ставьте "двойку с минусом" себе. Ибо сказал "А", говори и "Б".
ganymed
Долго и пристально вглядывался. Речь о том, что я пометил в прикрепленном файле?
Если так, то, по-моему, какая-то неубедительная тень. Там внизу фотографии (по первой ссылке) шнур тянется, от него довольно четкая тень, хотя в поперечнике он никак не толще, чем древко флага.
HrUsT
ДАрАгой ты мой конспиролог ! Честно говоря, лень ради тебя заниматься поисками инфы о флаге. Тебе надо разоблачать американцев - ты и ищи !
Если память не подводит, то кажется вертикальный шест был телескопический, и тем не менее при полете располагался снаружи ЛМ, кажется был привязан к одной из посадочных ног (в сложенном виде, разумеется).

Теперь о фотке - не знаю как ты, а я тень там углядел. Почему тебе ее не видно - не знаю, видимо от избытка в организме вещества под названием "патриотизм.ру".

Пы.Сы. А по поводу, что мне заплатили - знаешь, шутка не смешная. Просто обидно смотреть, как мракобесие и ламеризм торжествует даже среди людей неглупых, к коим и тебя отношу.
HrUsT
К вопросу о тени.
HrUsT
Ну да, вот ты и сам увидел !:улыб:
VinD
Ну какая-то уж больная мааасенькая тень получилась:улыб:ganymed не заронил бы сомнение в душу, так и не подумал, что можно найти что-то. Я ее, признаться, долго искал, прежде чем линии стал рисовать по направлению тени.
Vind, как человек, понимающий в физике явно больше моего (когда-то у нас об этом разговор заходил). Где можно узнать достоверно про законы, действующие при больших деформациях? Вроде как элементарная физика, но ни в Ландсебрге, ни в других своих справочниках не нашел кроме общих фраз ничего. Barlog молчит пока.
И еще, случайно наткнулся на интереснейшую ветку на IXBT в околокомпьютерном флейме на эту тему. 200 страниц споров в большинстве своем далеко не глупых людей. Читаю с удовольствием.
HrUsT
>> Где можно узнать достоверно про законы, действующие при больших деформациях?

Хм... а ты сможешь придумать корректную модель флага ? Телескопическая конструкция с тросиком... тут нужна качественная модель.

>> 200 страниц споров в большинстве своем далеко не глупых людей.

Ты не совсем прав. "Не спорь с дураком, посторонние не заметят разницы":улыб:
А уж дураков там хватает.
HrUsT
Тоже ищу.:улыб:Пока вот что нарыл. Но разбираться не было времени - работа...
Barlog
Хорошая ссылка. Я в свою очередь нашел МГУшные лекции в pdf-е, но ссылку не зафиксировал, к сожалению. Да и не получится по ним, похоже, получить взаимосвязь между всеми переменными в виде конкретных формул. Так, общие фразы с самого интересного для меня места. Вообще, Vind говорил о необходимости иметь точную модель. Мне бы было достаточно получить примерное соотношение - насколько весомый вклад g по сравнению с влиянием сил, величина которых обсуловлена свойствами материала и размерами. При больших деформациях, разумеется. И с какого момента считать их большими, тоже интересный вопрос. Ну что, объявляется временный перерыв на поиск?:улыб: