Клара_Цапкина
С этим не спорю, но я не об этом, а о том, что "уметь думать" и "быть умным"- разные вещи, поэтому лозунг имеет не больше смысла чем "мы не сделаем вас здоровее, красивее, чище и пр, а научим вас думать". Вообще сомневаюсь, можно ли научить последнему.
Ech_Aleks
Зря вы так, лозунг как раз нормальный, но не всегда выполнимый, не все кто закончил НГУ это умеют.
"У каждого свои недостатки"(С)миллионер из "В джазе только девушки"
:улыб:
Ну а если серьёзно - то да, не все. Но по крайней мере преподаватели всё-таки стремятся этому девизу соответствовать. К сожалению, современные условия всё чаще пытаются завлечь студентов прямо к прямо противоположным ценностям. Пример - рекламный лозунг одной из ксерокопировальных фирм, действующих в НГУ, который был у неё во время летней сессии: "Больше ксеришь - дольше спишь!" Вот многие тогда и ... доспались. А преподаватели удивлялись - как можно что-нибудь прочитать на экзамене с отксеренной шпаргалки, уменьшенной до шрифта в 2-3 пункта (люди старались уместить лист А4 до такого размера, чтобы он умещался на ладони):улыб:
Стас из Академа
Спали всегда, и 30 лет назад и сейчас :ухмылка:. Всегда были те, кто старался обхитрить преподавателя, но ведь сразу видно кто знает, а кто списал. И если кто-то проскочил, то просто преподавателю за те деньги, что он сейчас получает в НГУ не хочется возиться снова с ним. Слушай потом его повторный лепет на перездаче :ухмылка:
Jons
Если препод хороший, он старается развить мыслительные способности в студенте. Как раз таких в СССР не хватало. Когда на заре перестройки отменили обязательную посещаемость лекций, более 80% преподавателей в один день с удивлением обнаружили, что к ним стало ходить лишь около 1/4 - 1/5 студентов от общего состава.
Да Вы что это, серьёзно? Реже нужно либеральную прессу читать, молодой человек, и критичнее к ней относиться. С недоверием, так сказать.
Что касается лично меня, то на протяжениии всей моей учёбы в университете, мне в основном попадались прекрасные преподаватели, особенно повезло на математиков. Замечательные люди, и главное Учителя с большой буквы. И таких было подавляющее большинство практически по всем предметам!
Советую Вам, молодой человек, свои новодворско-гайдарастичские измышления в приличном обществе не озвучивать. Засмеют.
Рустам
Что касается лично меня, то на протяжениии всей моей учёбы в университете, мне в основном попадались прекрасные преподаватели.... Замечательные люди, и главное Учителя с большой буквы.
Вот и мне видимо так повезло... Я до сих пор помню своих преподавателей, и благодарна им за все знания, которые они мне дали.:улыб:Причем среди любимых преподов - историки и преподаватели по менеджменту :хехе:
И думать научилась и зубрить местами приходилось ( я думаю, без этого просто невозможен учебный процесс)
Возможно, дело именно в выборе ВУЗа?

Советую Вам, молодой человек, свои новодворско-гайдарастичские измышления в приличном обществе не озвучивать.
Подписываюь под вашими словами :-)
особенно мне слово "гайдарастические" понравилось....
fleure12
Возможно, дело именно в выборе ВУЗа?
Скорее всего именно так и есть. У нас в Новосибирске, ИМХО, есть по крайней мере три ВУЗа с должным уровнем образования НГУ, НЭТИ и НИИЖТ. Ни от одного выпускника этих ВУЗов, кои мне знакомы, я никогда не слышал ничего подобного тому, что здесь писал автор сабжа. Прошу простить меня выпускников других ВУЗов Новосибирска, про которые я не могу сказать ничего плохого, но и хорошего тоже, поскольку не знаю ситуацию с учебным процессом в этих заведениях.

особенно мне слово "гайдарастические" понравилось....
Не моё авторство, к сожелению. Где-то вычитал, не помню уже где, но словечко сочное -- гайдараст... :-)))
Jons
Ладно, воля Ваша, если вы поклоняетесь советским временам, если вы считаете это не_отвратительным_периодом в истории России, если вы можете не порицать это, что ж, это ваш персональный апокалипсис, а я продолжу размышления на тему образования...
У-у-у, как все запущено... Кстати, а понимаете ли Вы значение слов, которые употребляете?
Кто такие в вашем понятии ботаники? В моем - безвольные получатели знаний, которые ни на что неспособны. Даже не знают, как ими в последствии распорядиться. Ботаник - типичное порождение "совка" в образовании...
А в моем - специалист в области ботаники, науки о растениях.
Тем более сегодня в жизни востребованы более пронырливые и разносторонне развитые люди
Так пронырливые или разносторонне развитые?
Если препод хороший, он старается развить мыслительные способности в студенте. Как раз таких в СССР не хватало.
Да вы что? Откуда дровишки?
Да... Нет слов :смущ: