Утечка мозгов и наука в России
23384
103
Услышал в новостях речь Путина на встрече с деятелями науки. В числе проблем называл утечку мозгов - средний возраст кандидата наук - 53 года, доктора наук -61 год, и при этом "интерес к науке у молодежи не падает - конкурс в вузы и аспирантуры растет с каждым годом". Видимо, это по мнению президента означает, что молодые ученые уезжают из России.

Не знаю как у нас с утечкой мозгов и с интересом к науке у молодежи, но в ответ на аргумент с "конкурсом" захотелось сказать - отмените, Владимир Владимирович, отсрочку от армии студентам и аспирантам и/или призыв в армию вообще и посмотрите, что станет с конкурсом.

Кстати, как у нас с динамикой защиты диссертаций в России?
Aлексей
отмените, Владимир Владимирович, отсрочку от армии студентам и аспирантам и/или призыв в армию вообще и посмотрите, что станет с конкурсом.
-----------------
Я думаю, на конкурс для студентов это повлияет мало, а вот аспирантов точно сильно поубавится. Сужу по своей группе - в аспирантуру нас поступило шесть человек, трое уже уехали зарабатывать деньги, остальные собираются это делать. Защищаться никто не собирается.

как у нас с динамикой защиты диссертаций в России?
-----------------
У нас в институте просто ужасно. Защищается максим один из пяти окончивших аспирантуру. Думаю, что в других институтах СО РАН ситуация не лучше.
Брат мой младший в этом году аспирантуру заканчивает, но защищаться не будет - некогда ему, молодую семью содержать надо, работа забирает время и силы, на стипендию-то аспирантскую не разживёшься сейчас...
Уехать за бугор зарабатывать деньги гораздо проще остепененным относительно молодым (до 35 лет) людям. Так что народ в основном старается защититься. Ну и в армию кандидатов не берут. Кстати, слышала, не знаю, насколько правда, что призывной возраст подняли до 30 лет.
Меня в этом новостном сюжете удивила цифра средней зарплаты в науке - более 4 тысяч. По-моему, она много меньше (официальная, во всяком случае). Разве что зарплаты академиков на среднюю цифру повлияли, но их - то вроде совсем немного.
Aлексей
Если отменят отсрочку - хуже будет только науке. Вряд ли кто после армии пойдет учится в ВУЗ, это когда надо сумьёй обзаводится да детей выращивать...
А вот если призыв отменят, так это прелесть просто будет, а то сейчас набирается в ВУЗы всякой "шелухи" пытающейся от армии откасить, мешают только остальным учится.
Если отменят отсрочку - хуже будет только науке. Вряд ли кто после армии пойдет учится в ВУЗ, это когда надо сумьёй обзаводится да детей выращивать...
____________________________________

Если отменят отсрочку - хуже будет не науке, а людям.
По поводу мотивации к получению высшего образования...Просто отлично, когда люди определяются со своими приоритетами. Хотя лично мне непонятно, как наличие высшего образования может помешать в обзаведении семьей и в воспитании детей...
Впрочем....Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
Кому высшее образование действительно нужно, то он вуз закончит и после армия. Это конечно конечно затруднит его учебу, но все разговоры об отмене отсрочки для студентов я уже слышу ну последние лет 20 точно ;). Нет сейчас политической силы, которая бы приняла на себя отвественность такого не популярного решения.
Fuksia
Уехать за бугор зарабатывать деньги гораздо проще остепененным
-------------------
На многочисленных примерах своих знакомых я вот что скажу: большинство или защищается за рубежом и получают PHD, либо вообще не защищаются и продолжают работать там же (за границей). У нас в институте из тех, кто защитился, не знаю никого, кто бы уехал за бугор, все продолжают трудиться здесь.
У меня многочисленные примеры прямо противоположные. За рубежом защититься по идее проще благодаря хорошему обеспечению, но для этого надо поступать в аспирантуру или работать за маленькие деньги. Для более-менее приличной зарплаты требуется PhD. Отсюда народ уезжает либо сразу после университета в аспирантуру, либо защитившись.
Ундина
как наличие высшего образования может помешать в обзаведении семьей и в воспитании детей...
Я не это хотел сказать! Наличее высшего образование не мешает в обзаведении семьей, нет. Человек отслужит 2 года, выдет на свободу в 20 лет. Вот и вопрос толи учится толи женться? Если все сразу, то ничего хорошего не получится, либо специалист он будет некудышный, либо от семьи ничего не останится...(конечно существуют исключения :ухмылка:...)
Мне кажется сейчас наоборот в 20 лет мало кто стремится обзаводится семьей и детьми. Все стремятся сначала утвердится в жизни, приобрести хорошую специальность, сделать карьеру, а потом заводить семью и детей. А в 20 лет - какая семья ;).
Aлексей
Вся его "забота" о науке связана с грядущими выборами, учел что его "Едро" в научных городках поимела совсем не тот процент, что по стране. А "ЕдРо" и ВВП - близнецы братья.
Fuksia
Вы правы, средняя зарплата по институту (нашему по-крайней мере) намного ниже - 2,5 тысячи для кандидата, чуть больше для доктора, не знаю сколько им там за степень прибавляют, ну и для незащитившегося инженера - примерно полторы тысячи. С кем это нас всех надо усреднить, чтоб получилось 5-7 тысяч (официальное среднее по нашему институту) - не знаю. За счет договоров, грантов, особенно буржуйских, зарплату поднять можно, но тоже не намного. Об этом же, кстати, говорил и Нобелевский лауреат Алферов.
Многие стараются защититься пораньше именно из-за прибавки зарплаты к степени, это в том случае, если вообще есть желание двигать дальше отечественную науку. А если есть желание помочь буржуйской науке, то там тоже наших кандидатов приветствуют более радостно...
А из оптимистичных прогнозов о нашей науке могу сказать только то, что отдельные маньяки, готовые работать на одном энтузиазме все же еще есть и их немало... Жаль только, что наука держится только на них...
Ири
Прибавка за кандидатскую степень 900 руб. Работающие за такие деньги в основном не фанаты науки, а люди, привыкшие к спокойной ненапряженной жизни. Конкуренция слабая, деньги хоть мало-мальские платят, служба помаленьку идет. Их можно понять - работу по специальности вне научной среды найти сложно, а не по специальности без опыта работы вряд ли можно претендовать на высокую зарплату.
Fuksia
Не везде в научных институтах работа не напряженная. Это как кто привык работать. И зарплата кое-где (в научных институтах СО РАН) не 2-3-тысячи, а доходит до 10, если конечно работаешь захватывая вечера и выходные. Конечно молодежь уходит, ведь в нефтяных компаниях платят больше.
Ech_Aleks
То-то я всё думаю: что за хрень в последнее время творится с нашими нефтяными компаниями:улыб:
Fuksia
В ответ на:
"Прибавка за кандидатскую степень 900 руб. Работающие за такие деньги в основном не фанаты науки, а люди, привыкшие к спокойной ненапряженной жизни. Конкуренция слабая, деньги хоть мало-мальские платят, служба помаленьку идет. Их можно понять - работу по специальности вне научной среды найти сложно, а не по специальности без опыта работы вряд ли можно претендовать на высокую зарплату."

Это не фанаты, действительно, а просто люди, которые выбирали профессию по своим интересам, им нравится заниматься наукой в определенной области, им нравится их выбранная специализация, они продолжают надеяться на улучшение в нашей науке и потому никуда не едут. Многие подрабатывают где-то еще, потому что кушать хочется, многие не сидят по выходным и вечерам, потому что есть семьи и дети, но это еще не значит, что людей устраивает "спокойная ненапряжная жизнь". По опыту знакомых людей и своему скажу, что увы, это не так :(.
Ech_Aleks
Не всегда люди, сидящие по вечерам и выходным получают много, это "кто как привык работать":улыб:Бывает, конечно, что за сверхурочные приплачивают, но, как мне кажется, - в эти сверхурочные часы люди работают в основном по заказам, договорам и грантам и за них-то деньги и получают, не верю я, почему-то, что это государство расщедрится может...
Aлексей
Имхо, "точка возврата" нашей наукой уже пройдена... Забудьте. Нет больше в России науки... :хммм:
stich
То-то я всё думаю: что за хрень в последнее время творится с нашими нефтяными компаниями
--------------------
Хочу похвастать - лично нанес убытки нефтяной компании Юкос и одной геофизической организации. По моим прикидкам, минимальный ущерб составил порядка 10 млн. рублей.
Ech_Aleks
--а доходит до 10,--
На эти деньги, по-вашему, нс себе и квартиру купит и пару детей воспитает, да и питаться нормально будет (работая без выходных). Так? В то же время обычный клерк ЦБ или РАО ЕС от 25 до 150 тыс руб в месяц.
Клерк более нужен обществу?
Fuksia
Все эти надбавки, такое дерьмо, что слов нет. Просто ученым создают среду, в которой они постепенно перестанут существовать, а те кто приспособится и выживет учеными являться не будут.
В принципе, у нас в стране есть клан, который забирает деньги отовсюду, а другим предлагает "приспособиться".
Маленький пример- провалившийся политик Немцов, тут же поставлен на кормление http://www.gazeta.ru/2004/02/11/oa_111800.shtml
А какой из него специалист, да никакой, но он из тех кто "допущен" к баблу, а остальные как могут - им " надбавки"
Ivan Ivanych
Вы конечно можете и не поверить, но даже сейчас молодые сотрудники в нашем институте , проработавшие три-четыре года получают жилье, правда без права приватизации, а тем кто защитился - дают ссуды на покупку квартир. Так что есть стимул работать и в науке.
Ech_Aleks
Можете подтвердить свои слова, указав какой институт?
Ech_Aleks
Когда я устраивалась в институт после универа (94г.), с меня подписку взяли, что я не буду претендовать даже на комнату в общежитии. При этом не принимали на работу, пока в паспорте не появится какая-нибудь новосибирская прописка - директор студгородка НГУ пошёл навстречу - прописал на год в том же общежитии, где жила во время учёбы. Сейчас, наверное, уже не так требуют эту прописку, но что-то комнат общежитских не раздают (насколько могу судить по своему сектору - все молодые сотрудники нашего сектора или снимают квартиру или живут с родителями (кому повезло здесь родится), и снимают на подработанные деньги, а не на институтскую зарплату).