Новосибирск и Академ - свои и чужие
478108
2016
2 Самуиляковлевич - Ваша философия и правильная
философия - не есть одно и то же. Хотя безусловно
мнение значимое, если не доминирующее на рынке.
2 Инга - а вообще-то разговор ходил и в другие стороны,
Вы же читали. Дело наверное в том, что, как и
на "Красивых домах" и "Где лучше жить в Новосибирске"
либо все быстро понимают, что набор объективных
параметров оценивается с разных точек зрения
в разной проекции - кому-то зелень и своя среда,
кому-то динамика и анонимность, и спорить не о чем,
либо - мало кто понимает тончайшие построения
Линкса, Роя гемора, саба или в.п.с, и разговор тоже
приходит к тупику. а в противопоставлении
НГУ и "хорошего городского вуза" множество
неисчерпаемого и необъяснимого, при значительной
вовлеченности многих посетителей форума
в предмет.
К началу осени я дам профессиональный ответ,
что же такое нижняя ельцовка - отдаленный район
академгородка или просто отдаленный район
города. Представляется, что результат будет
значимый и для этой дискуссии.
ulloi
2 Инга - а вообще-то разговор ходил и в другие стороны,
Вы же читали.
----------------------------
Так вот я и удивляюсь, что ходил-то разговор в разные интересные стороны, а пришел в самую, по-моему, неинтересную и тупиковую. Тут-то и иссяк.

Дело наверное в том, что, как и
на "Красивых домах" и "Где лучше жить в Новосибирске"
либо все быстро понимают, что набор объективных
параметров оценивается с разных точек зрения
в разной проекции - кому-то зелень и своя среда,
кому-то динамика и анонимность, и спорить не о чем,
------------------------------------
Дома и зелень обсуждались, как я понимаю (я сужу со стороны, потому что мне только в августе сообщили про эту бурю, когда она уже утихала и пошла на n-ый круг), потому, что в тупике оказалось обсуждение человеков.
Показалось, наверное, что обсуждать дома и зелень со всякими белками, бурьяном и тишиной проще, чем обсуждать людей и то, чем одни отличаются от других, если отличаются.
Ну а вузы, видимо, обсуждать еще проще.
Похоже на правду?


К началу осени я дам профессиональный ответ,
что же такое нижняя ельцовка - отдаленный район
академгородка или просто отдаленный район
города. Представляется, что результат будет
значимый и для этой дискуссии.
---------------------------------------
Это будет интересно.
Lynx
Снобизм, снобизм... Я вот работаю в городе, а живу в Академе. И родом оттуда. В городе снобизма больше, чем в Академе - это точно. А Академ - это просто мини-страна, в которой все друг друга знают, как в деревне. Отсюда чувство сопричастности друг другу и некоего содружества.Это полумифичесткое ощущение, что мы земляки в полном смысле этого слова. Ведь в академе есть поговорка, что если ты кого-то не знаешь, то ты точно знаешь кого-нибудь, кто знает этого кого-то. Нигде больше, кроме как в академе, так не почувствуешь, что мир безумно тесен!
Lynx
вдогонку, еще пара мифов:

1. академовские женятся - выходят замуж за академовских (тут понятно, география: 40 минут на автобусе туда-сюда)...

2. городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)...
Сама академовская вышла замуж за городского.... То же самое и мой младший брат.....

Работаю в Академе (Нижняя Ельцовка), в нашем офисе есть работники и из города, и из Бердска, и с Васхнила.....

Не надо обобщать. Не надо по одному-двум примерам выводить правило. А то получается как в старом анекдоте: "Борщ помогает от рака в 50% случаев" :ха-ха!:
> В городе снобизма больше, чем в Академе - это точно.

И в чем выражается городской снобизм?
ИМХО - автор топика и есть самый настоящий сноб, хоть и живет, как я поняла, в городе. Только сноб мог начать обвинять в снобизме всех и вся. ИМХО!
Крыска
Мне кажется - снобы есть везде. Подсчитывать их процент на душу населения....... Пусть считают, если им нечем заняться. Еще можно подсчитать процент антисемитов, расистов, масонов, террористов...... Кому что нравится. Просто бывают еще воинствующие снобы. Слава Богу, мы с Вами к ним не относимся. :роза:
ИМХО, снобы они не от места проживания зависят:улыб:
Я жила сначала в Академе, потом в городе несколько лет, теперь опять в Академе. И везде есть разные люди. Так что... топик вообще ни о чем.
Еще раз имхо:улыб:
Снобов хватает и в Москве и в любой деревне.
В смысле теперь стал ни о чем.:улыб:
Местами было интересно. Да, Академ и сам Новосиб- почти разные города. Но это не повод обвинять людей в снобизме. Да люди там и там разные. Но люди везде разные! Сравните центральный и ленинский район... имхо пропасть.
Вот-вот, а если начать сравнивать разные города....Их в России МНОГО!)
хорошо, без слова "снобизм" (хотя линкс-то академовский, Вы легко можете это обнаружить, если почитаете данную длинную ветку) -
безапелляционность суждений, уверенность
что "со стороны виднее" - когда академовский говорит про город и "нам-то лучше знать" - когда
академовские говорят про академгородок -
они специфические, малораспространенные по
всяким москвам и ижевскам. это все СО РАН
hostel.nstu.ru - там на форуме один чувак решил выяснять, кто круче - НГУ или НЭТИ. видимо, первоапрельски пошутил. но многие вкупились. почитайте:улыб:
ulloi
По-моему, Академгородок - часть города, но часть особенная, конечно. Дело даже не в "коренных жителях" - ведь в том же НГУ (важнейшая часть Академа) полно студентов не только из города, но и из других регионов. Просто особая местность (это тоже важно, и лес в том числе), некоторая особенность людей, связанная с научной специализацией Академгородка. Хотя хорошее и плохое и вообще разное везде есть. Но там немного по-другому. А университет в городе действительно пока один (при всех его недостатках).
Novosibirets
Академгородок, Академгородок. Ох уж этот Академ.
Ведь здесь и правда все другое, только здесь можно услышать от людей, разговаривающий по улице, про летящий пучок электронов, про транспонированный матрицы, про синтез и многие другие подобные вещи. Может быть, тут люди подобрее, чем в городе, или это просто мне так невезло в городе :ха-ха!:. И, конечно же, лес, свежий воздух - приезжаешь после города когда, то не можешь по началу надышаться. Я очень люблю Академгородок.
Но здесь тоже есть свои недостатки, например, цены здесь, особенно на продукты и вещи, побольше :хммм:
ulloi
Ага, почитала:улыб:
Скучно. Невыносимо скучно. Вяло и дрябло.
зато это и есть массовый - студент, читатель, гражданин. именно они - будущее нашей страны или по крайней мере нашего города. по уже упомянтуым причинам:улыб:
ulloi
Вы пишите "зато". За что??? За что нам такое будущее?

Слушайте, не могу вспомнить, это примерная цитата из какого-то европейца, который жил какое-то время в России в начале 19го века: "Как надо было нагрешить, что такого ужасного можно было совершить, чтобы господь покарал их такой карой как жизнь в России".
(Речь, разумеется, о российских порядках, а страна-то лучшая в мире, кто спорит.)
А что этот европеец имел в виду: крепостное право или отсутствие политических прав и либеральных свобод у дворян и буржуазии?
Docent
Это был некий французский аристократ. Он крыл по-черному и крепостное право, само собой, и отсутствие свобод и вообще то, как и какие устанавливаются в стране порядки.
Я вспомнила, в какой статье я это читала, так что в понедельник притащу подробности.
Не Кюстин ли это, случайно ? Если он, то достаточно предвзятая писанина...
Babe
Сначала терпеливо читала все подряд, потом уже по диагонали (времени и денег жалко) - тема практически исчерпана. И все же захотелось оставить и свое мнение. Я так думаю, что снобами не рождаются. Их пестуют, выращивают, холят и лелеят - а потом удивляются, откуда? И в таком количестве? По поводу Академа – живут там мои ближайшие родственники (с самого начала появления этого поселения). Ученые - физики, пожилые уже - со степенями, званиями, в свое время с Румером работали. (заканчивали, кстати, томский универ, н-ского-то не было тогда еще). Так вот у них нет никакого снобизма в помине. Нормальные люди, чего не понятно - объяснять умеют доходчиво (в свое время меня по физике просвещали подробнее, чем это в школах требуется). Знакомили со своими коллегами - тоже люди без амбиций, хотя и с сумашедшим огоньком в глазах, но вполне вменяемы и сердобольны к "простым смертным" (в смысле - поддержать разговор на уровне не всегда у меня получалось, но сколько ТАКТА...). А вот дети этих моих родственников -. мои двоюродные (старшие) братья - это уже снобизм по полной программе. Оба закончили НГУ - один математик, другой - физик. Тушите свет. В город приезжают и начинают жеманиться - и тут плохо, и там нехорошо, "сами мы не местные". Что получается – снобизм - продукт НГУ (родители в них этого точно вложить не могли)?
Другой пример культивирования снобов - уже городской. Заканчивала я в свое время 42 шк. - по районному признаку - живу рядом. Эту же школу заканчивали мои старшие родичи (дядья) еще в те времена, когда она была мужской (сотвественно тетка-физик(.см. выше) училась в 54 - женской). Так вот, когда я там училась, конечно, подготовка была довольно сильная - особенно по физике, математике. Однако никто особо на всех углах не кричал о "самости". (тогда, правда, 10-ка этим отличалась). Т.е. снобами ни я , ни мои одноклассники не были. А вот выросли мои дети, пришла пора в школу - их не берут - у нас тут по району - и то конкурс.... Идите в 54 - там без проблем ( это они намекали, значить, чтобы мне спонсором школы стать нужно). А те детки, которые рылом вышли, теперь не школьники, а гимназисты. Искусственные снобы.
Ну и последний маленький штрих. Заканчивала я МГУ, потом аспирантуру в Питере, потом немного работала на выбранной стезе, потом жизьнь повернула так, что пришлось сменить профессию - кардинально. Слава богу, образование позволяет легко ориентироваться в любой новой области хотя бы на уровне любозначельности, а глубины уже достигаются самообразованием.
Итак, озаботившись в середне 90-х гг тем, что как-то у нас с популяризаторством деяний Со РАН не хорошо, а также будучи страстной поклонницей канала Дскавери, пришла я к господам ученым с внятным (написанным на бумажке) предложением заняться этим самым популяризаторством на ТВ. Сели мы за круглый стол - вокруг все такие люди - смотреть приятно - интеллектуалы в пенсне... Стали читать они мои предложения ( там даже деньги были прописаны, и места, где их давали под такое благородное дело - т.е. все на блюдечке с голубой каемочкой). И начали многоуважаемые цепляться не к смыслу написанного, а к словам - то им не так, это не эдак. И вообще - зачем это надо..., и кому мы еще чего-то ббъяснять начнем - да еще по «ящику»... Лысины полированные так и сверкали, а внутри мозг буграми шевелился. Вобщем, люди умные.... даже чересчур. Такие умные сами по себе, что остальные = просто безнадега какая-то.... Популяризаторства тогда, ясен перец, никакого не вышло. А сама я себя ниже пола по интеллекту почувствовала, потому что если ты не ОНИ, ты не имеешь права даже предлагать чего-то там популяризировать - "не трогайте нашу науку - все равно вы ничего в этом не понимаете..." (это дословно).
Проще надо быть, господа, и народ к вам потянется…
Снобизм - понятие не географическое. Снобы есть везде. Сноб всегда и везде найдет, за что презирать людей - за неэлитарное образование, за недорогую машину, за "простых" родителей, за дешевую мобилу... Список продолжите по своему усмотрению. И встретиь таких людей можно везде - и в Академе и в пролетарском Ленинском. А в Академе... В Академе хорошо - воздух чистый, места красивые, море рядом, а со снобами - не общайтесь. Не стоит. Ни в Академе,ни где-нибудь еще.
Korso
Совершенно согласна с Вами. Но не всегда получается. Снобизм, если хорошенько в себе покопаться, в каждом сидит (или махонький такой или гипер-пупр)., ведь каждый из нас в чем-то считает себя лучше остальных - иначе жить трудно(если гордиться нечем). Поэтому все сводится к воспитанию в человеке корректности, такта, плюрализма, если хотите. Вот лозунг сейчас придумала - "Убей в себе сноба!" Пойду душить.... :роза:
VinD
Не Кюстин ли это, случайно ? Если он, то достаточно предвзятая писанина...
---------------
Он самый. Альфред де Кюстин.
Всякие мемуары и путевые записки субъективны, обрывочны и произвольны.
Однако, сие есть документ эпохи.
А Дюма от России был не то чтобы в полном восторге, но оставил на бумаге весьма положительные отзывы. Однако самоедствующим мазохистам почему-то по душе Кюстин пришелся - его гораздо чаще цитируют. Вот, кстати, по моему, этот мазохизм - точно национальная черта российской интеллигенции.:улыб:
VinD
Дайте определение интеллигенции, а потом посмотрим, подпадают ли под него "самоедствующие мазохисты".
Дюма и Кюстин писали вообще о разных вещах. Заехал бы сюда Вольтер, интересно, что бы он подумал и написал. Еще мне было бы интересно мнение Гете, Гюго и Уайлда. Кажется, все были бы разные.
Korso
так да не так.
снобы есть везде - но в академе 60-х- 80-х годов они процвели, поскольку была плодороднейшая почва.
было чем гордиться, очевидно.
потом пошли 90е и нулевые годы, и многие вещи, основания для гордости перестали иметь место в верхней зоне, в СО РАН. И тут снобизм показал себя во всей красе - они все равно гордятся с тааккким запасом, будто бы все перемены - только к лучшему для этого локуса, будто бы там стало все круче относительно внешнего мира. теперь они гордятся своим снобизмом.
>> Дайте определение интеллигенции, а потом посмотрим...

Не хочу. Об этом термине столько копий было сломано. И так оффтоп.

>> Дюма и Кюстин писали вообще о разных вещах.

О разных ? То есть они не описывали свои впечатления от путешествия про России ? А мнения да, разные. Но цитаты из Кюстина попадаются почему-то чаще и в современной публицистике и из уст некоторых людей. Интересно, почему ?
VinD
Т.е. вопрос об интеллигенции в топике Город-Городок - офф? Ну-ну...

PS. Я не знаю, где появляются цитаты из Кюстина. Если бы о нем не писали в 19м веке, у меня вообще не было бы шанса узнать о существовании его книжки. Вам все еще интересно?:миг:
Вообще-то, перу Вольтера принадлежит "История Российской империи при Петре Великом" (1759-63). Написанная по заказу русского правительства, "История" прославляла царя-реформатора, резко порвавшего с варварством.

Так что возможные мемуары Вольтера о России зависели бы, скорее всего от величины гонорара.
Docent
А не преувеличиваете ли Вы степень его продажности? Он и не мог быть о Петре иного мнения, кроме как положительного.
Приватная реакция на книгу Кюстина "Россия в 1839 году", написанную после двухмесячного путешествия по России, оказалась весьма разнообразна: от решительного отрицания за иностранцем, да вдобавок человеком сомнительной репутации, права критиковать Россию, пусть даже она Эту критику в какой-то мере заслуживает (согласно "формуле", выведенной по другому поводу Пушкиным: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног -- но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство"), до признания, что Кюстин, сделав ошибки в подробностях, изобразил "сущность русского быта справедливо и точно" (Н. И. Тургенев), "раздражил нашу мертвечину" и тем "заслужил народную благодарность" (А. И. Тургенев). Один из источников долголетия книги Кюстина в том, что она не только описывает поездку по реальной России реального маркиза- писателя, но осуществляет своеобразный суд над идеей, над мифом о России, якобы призванной спасти старую Европу от демократической революции.
История, повторяющаяся навязчиво в 19 и отчасти 20 веках. Русофильски настроенный западный человек, энтузиастически выступавший в печати с прорусских позиций, заручившись поддержкой чиновников и влиятельных особ, получает разрешение на путешествие по Империи с тем, чтобы написать (заведомо апологетическую) книжку. Он едет в Россию, потом возвращается и пишет, зараза, что все плохо, в тюрьмах сырость и телесные наказания, фасады не соответствуют задворкам, а энтузиазм масс на самом деле - результат террора.
Вообще "идеологические туристы" - отдельная тема. В Германии в двадцатых-тридцатых годах вышли сотни книг о Советском Союзе. Рабочие на свои деньги издавали, на плохонькой бумаге. Потом как-то поутихло всё это - в Германии начались свои социалистические эксперименты со всеобщей занятостью и дешёвой рабочей силой, стало не до СССР...
VinD
Дюма не принято цитировать в современной публицистике, потому что живы еще многие люди, которые помнят, как знатоки в ЧтоГдеКогда бились над вопросом - откуда появилось понятие "развесистая клюква". А это Дюма правдиво описывал Россию, в том числе и про то, как пил чай под развесистым клюквенным деревом.
Вот когда невежество снова захлестнет Россию и русскоязычных, тогда Дюма будем цитировать как правдописателя. А Некрасова тоже заклеймим:улыб:
ulloi
Должно быть, имелась в виду ранетка-дичка :-)

Один мой знакомый из теплых краев, когда мы с ним прогуливались осенью по аллейке, обсаженой ранетками, которые так красиво цвели весной, и увидав пресловутый урожай, размером и в самом деле с клюкву максимум, долго хохотал :-)

Сложно ожидать, что Дюма был великий знаток реликтовой ботаники, кроме того, над ним могли и пошутить.
ulloi
Вообще-то еще неизвестно, у кого клюква развесистее...

http://www.gramma.ru/1.php?ir=10&ip=0&id=1

http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=9762#9762
Вот, согласитесь, это в глаза бросается: скоро 200 лет, как ведутся дискуссии о том, что написал в своей книжке некий один человек - явно поверхностный, не такое уж интересный сам по себе. Не могу сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны - ну, нельзя же быть такими ... м-м-м-мнительными. А с другой стороны, какое серьезное отношение и к себе и к печатному слову!:миг:
ulloi
>>>снобы есть везде - но в академе 60-х- 80-х годов они процвели, поскольку была плодороднейшая почва.
Spirit
А почему Вебстер пишет "origin unknown"?

http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=snob&x=11&y=13
Я как-то давно исследование по этому слову читал, там действительно окончательно ни к какому варианту не склоняются. Просто считается, что этот наиболее вероятный, да и по теме подошёл.

Снобизм в НГУ ещё как был!!! Есть ли сейчас - не знаю, давноне заходил...
Spirit
Снобизм в НГУ ещё как был!!!
А то как же! Меня, например, в армии за москвича принимали, хотя, казалось бы, армия - не самое подходящее место для проявления снобизма.
Docent
Ещё одна особенность - это университетский юмор. Между прочим весьма своеобразное явление. Ещё долго после окончания НГУ я не мог отвыкнуть от этого стиля. Не то. чтобы кто то агрессивно к нему относился. А как то люди впадали в транс почему то. С Вами такое случалось?
Spirit
обычно в транс впадают от отсутствия ЧЮ у одного из собеседников. Причем и та и другая сторона.:хехе:
Spirit
чувство юмора в НГУ рулит форева!
и лушче всего шутят в НГУ студенты из города
и приезжие! верхнезоновские, ща, шлюз и ельцовка немного не втыкаю в эти шутки :))
Spirit
Я учились на очень серьезном факультете, с ЧЮ бал большой напряг. :))
Но если говорить о БРДшном и Квантовском юморе, то, да, его некоторые мои знакомые - ну, не наши люди... - определяют как слишком абстрактный.
Между тем этот юмор совершенно уникальный. Причем даже у нового поколения этот стиль частично сохраняется. Уникальнейшее явление :)) - оно достойно монографии.
ulloi
теперь они гордятся своим снобизмом.
-----------------------------
Я - сноб. И не боюсь в этом признаться. Надо смотреть правде в глаза.
Я не могу скрывать, что меня воротит от всех, кроме пары американских не показанных у нас, сериалов и что некоторые некассовые фильмы я могу смотреть и смотрю десятками раз. Что я не могу прочитать ни одной страницы даже Поттера, не говоря уже о Донцовой или Марининой. Даже слышать не могу о матрицах, карибских пиратах и пр. Я стараюсь не читать переводы. Ну и много чего еще я не могу - НЕ МОГУ - делать такого, что дается на счет раз-два любому нормальному человеку. Вы, возможно, скажете, что это еще не сноюизм? Но это еще не все! В результате я за глубокое общение держу только общение с подобными себе чудиками. Хотя легко общаюсь с кем угодно, люблю поболтать с водителями маршруток они рассказывают много интересного и это интересное общение, но оно забывается быстро. А глубокое - это то, которое не забывается. Мне приятнее говорить о лексических функциях, чем о новостях и моде.

К чему я это все? Я упорно пыталась понять, вспомнить, чем же я горжусь? Ничем. Не горжусь и все. Это все в порядке вещей, мне не с чем сравнивать, поэтому ни о какой гордости речи быть не может. Это все в порядке вещей.

Дифференциальные признаки снобизма - они другие. Какие?
В академовский юмор "не въезжали" даже "профессионалы" - типа жюри в КВНе. Чего не скажешь , конечно, о Маслякове, который однажды даже волевым способом протолкнул команду в следующий тур. Но команда вроде в конце концов "загордилась" и впала... в снобизм...

Кстати о "снобизме"... Элитарным, непопулярным, продвинутым искусством и философией дело не ограничится. Скоро надоест и оно. Чем старее становишься , начинаешь понимать какими мотивами руководствовался автор и откуда что взял... Всё становится до ужаса предсказуемым... Но сложность - это что то вроде утончённого наркотика , что ли, требует всё более изощрённых форм "игры в бисер", если воспользоваться названием книги Гессе.
Что то всё надоедает, хе-хе...

Помогает дзенская мелитация, часик посидишь с опустошённым сознанием - хорошо!!,,

:),
Spirit
Я не очень помню, чтобы Масляков протаскивал НГУшников, возможно, не заметила, я же не фанат. Но помню, что не раз Гусман пытался за них заступиться. Их юмор далеко выходил за пределы пародии, которая все же поглотила всю эту КВН-овскую затею (а ведь как, черт все здорово начиналось...).

Не надоедает. Ни бардовская песня, ни Шнитке не надоедают. Ни Высоцкий, ни Малевич. Ни Окуджава, ни Кандинский. Возможно, возрастающая сложность и ведет к игре в биссер. Но в основе всего этого - искусства - все равно человеческое. Вот это-то человеческое, которое видишь и в такой абстрактной форме как Черный квадрат или слышишь у Шнитке или Канчели, такое человеческое - да - наркотик, становится необходимым. Дак ыть и инофрмация - наркотик, и вообще все, к чему привыкаешь становится наркотиком, если без этого не можешь.

Я не считаю, что человеку может и должно быть достаточно его самого. Может быть, вот в этом снобизм, что по одной версии человек хорош и достаточен, каким бы он ни был, что есть в его душе от природы, то и хорошо, этакий подход в духе Руссо и пр. А по другой версии, этого мало, и чем больше человек в себя вбирает извне (культурного запаса), тем лучше.

Я-то явный сторонник второго. А Вы сторонник первого? Тогда, возможно, Вы знаете труды Кришнамурти. А если нет, почитайте. Вам, я думаю, понравиться.
Хорошо, если не надоедает.

Как-то недавно посмотрел концерт Дольского. Он достиг совершенства в исполнении своих песен. И это наверное уже постбардовская субкультура. Как то нет жизни , нет наивности, импровизации,- это скорее гербарий засушенных листьев. Икебана из былых живых цветов. И аудитория - верные повзрослевшие почитатели, приличные люди с надетым выражением лиц 80-70-х годов как вечерние платья . Как то уже нет жизни.

Да - созерцание гербария и икебаны это не массовое времяпрепровождение...
Spirit
Я хотела сходить, не смогла по времени.

Так а Дольский в общем-то по стилистике и не бардовская песня. У него всегда джазовых интонаций было больше, чем дворово-походно-бардовских типа, как у Визбора, Городницкого. У меня есть его пластинки 80х, там джазовая игра.
Были бы Окуджава, Галич, Высоцкий живы, то и они пели бы как в 60-70е. По-Вашему, это тоже был бы гербарий?
Впрочем, тут много тонкостей, о которых я не могу судить, не быв на концерте.