Новосибирск и Академ - свои и чужие
478307
2016
Гербарий не значит плохо, просто состояние. Икебана же объект для медитации...

Окуджава это советский поэт. Не в политическом смысле, а сам феномен Окуджавы был возможен только в советское время. Он сам говорил, что его мечта была иметь на Арбате подвальчик, где могли бы встречаться его друзья и единомышленники. Разумеетс, это не нынешний Арбат с нелепыми наворотами, а старая доперестроечная тихая улица с театром Вахтангова, магазинчиками со всякой ерундой, которую никто не покупал. В общем такая советская тоска - и тут пиршество духа в окуджавском заведении. Я думая в такой обстановке его песни воспринимались бы идеально.

Вообще то я не поклонник бардовской песни. Это направление мне представляется слишком и принципиально инфантильным. Такой русско-еврейский субкультурный симбиоз. То есть происхождение от еврейских городских песенок, которые сами возникли как элемент адаптации евреев местечек к выходу из традиционных общин в конце 19 века и восприятию русской мещанской и мелкобуржуазной культуры. Окончательно жанр созрел в период послесталинского интеллигентского романтизма под названием "оттепель". Но следует однако признать, что в политическом смысле это было действительно достижение - создание хоть и наивной, но субкультуры неподконтрольной государству.

И хорошо, что попытка политизировать это направление Галичем (пауреатом премии КГБ) не удалась. Хорошо для жанра и его поклонников. На этих песнях воспиталось целое поколение интеллигентов, которые стали ударным отрядом по снесению советской власти. После чего этот контингент "задвинули подальше". Вот такая политика получилась.

Недавно случайно посмотрел по ТВ фрагмент юбилея Жванецкого. Там бард Никитин спел что-то в бардовском смысле про юбиляра. Выглядело это ужасно. Все вежливо дослушали выступающего.

Нет, это направление теперь только для своеобразной медитации старых почитателей и эстетов.
Ни Высоцкий, ни Малевич. Ни Окуджава, ни Кандинский.
а как же Щербаков? самое лакомство для снобов! :-))
Spirit
Я оценила Ваш подход, но тут удержусь от развернутого ответа.
Отмечу только, что это было одно из самых интересных явлений в кульутре 60-х, в советской, конечно, а если точнее, то антисоветской. Оно не было протестным по происхождению, но стало таким нечаянно.
sosnovka
Ну, если по Spirit'у, то Щербакову еще надо вылежаться, чтобы начать надоедать или не надоедать. В таких терминах о нем еще рано.
В результате я за глубокое общение держу только общение с подобными себе чудиками.
--------------------------
Осознав это противоречие, я уже не могла выкинуть его из головы.
Глубина общения может определяется только добротой, душевностью и открытостью, а никак НЕ образованием и НЕ интеллектом.

Но против факта не попрешь, даже если сформулировать его не в такой эмоциональной форме, как у меня выше. По опыту моей жизни – а тут я вправе говорить только о себе - не возникает достаточной близости с людьми другого круга интересов, другого уровня понимания, других потребностей, наконец (проверяли, знаем). Проще всего сказать: А, снобЫ! Но дело совершенно не в образовании, не в уме, не в интеллекте.

Дело в том, что доброта, душевность, открытость предполагают, что люди способны разделить боль и надрыв друг друга. Счастье и радость делятся автоматически. Глубокие, близкие отношения возникают с теми, с кем, ты знаешь и чувствуешь, что можешь взять их боль на себя. Открытость предполагает, что любое чувство человека – наружу и ты можешь это чувство или разделить, или разбередить. Можешь легко ранить, или помочь. В общении это всегда чувствуется, может быть даже сильнее всего остального. Может быть, именно это стоит за словами «счастье – это когда тебя понимают» (а, соответственно, несчастье – когда нет).

И так получается, так складывается - и это опять из опыта, и не только моего - что боль и надрыв интеллектуала часто (не всегда, конечно) отличаются от боли и надрыва человека неинтеллектуального склада и образа жизни. Если отчуждение возникает, то именно от этой разницы.

А сами по себе интеллект и образование фигня. Боль должна быть общей, тогда и близость возможна.
То есть, вы считаете, что чувство "свой-чужой" и определяет не только глубину или приятность общения, но и самую его целесообразность?

Автор топика Lynx с этого, собственно, и начал, что до сих пор видно в сабже.

И он не единожды подчеркивал, пока участвовал в обсуждении, что не в снобизме, собственно, дело, и не снобизм обсуждать надо, а почему так разошлись (и разошлись ли вообще) пути Новосибирска и Академгородка, прежде всего в головах жителей, в мифах, в стилях, и т.п.
Крыска
То есть, вы считаете, что чувство "свой-чужой" и определяет не только глубину или приятность общения, но и самую его целесообразность?
-------------------------
На такой вопрос можно ответить только применительно к себе, верно? Я не думаю об общении в терминах целесообразности, у него нет дургой цели, кроме него самого, это же не бытовая техника. Оно просто есть глубокое или поверхностное, интересное или нет, приятное или нет. Думать, почему оно бывает разное, интересно. Иногда необходимо.

Тут, я всего лишь попробовала на доступном мне уровне объяснить парадокс, что близость между людьми возникает из их душевных качеств, но обычно почему-то наблюдается между людьми со сходным образовательным и культурным уровнем. И редко наблюдается между людьми далекими по этим признакам. Если дело в душе, то при чем тут образование? Меня удивил сей парадокс, я попробовала в нем разобраться. Возможно, мне удалось показать, что это не снобизм, а разнциа в складах, во внутреннем устройстве людей разных социальных слоев.

Я не считаю, что пути городка и города разошлись. Оба идут в сторону экономического либо краха, либо процветания, как карта ляжет. А если есть какая-то разница (я не знаю, но допустим, что есть), то ее корни не в городе vs городке, а в истории российская интеллигенция начиная с 19го в. Это и про головы, и про мифы и про стили.
> близость между людьми возникает из их душевных качеств, но обычно почему-то наблюдается между людьми со сходным образовательным и культурным уровнем.

Потому что людям свойственно отсеивать нежелательные контакты.
Осознанно, неосознанно...

> И редко наблюдается между людьми далекими по этим признакам.

Зато между разными людьми часто возникает сильный интерес друг к другу. До поры, до времени, но тем не менее.

Я, собственно, понятия "свой-чужой" понимаю не как душевную близость или неблизость, а как что-то генетическое-энергетическое. Интеллект тут, я тоже считаю, ни при чем.
Крыска
Я, собственно, понятия "свой-чужой" понимаю не как душевную близость или неблизость, а как что-то генетическое-энергетическое.
------------
У-у, мне такое, кажется, незнакомо. Энергетическое "свой" я еще могу как-то представить, слово "биотоки" всплывает. А вот генетическое, да чтоб ощущалось... Что, правда, ощущается?
Говорят, что некоторые моменты анатомии очень часто имеют неосознанное определяющее значение в момент знакомства, форма рук, ушей, собственный запах человека, и т.п. Не столько генетика, как таковая, сколько собственная генетическая предрасположенность к людям с определенными физиологическими признаками...
Крыска
Вполне возможно.
Хотя что-то звериное - в хорошем смысле:улыб:- в этом есть.
Это советская власть умудрялась делать всё антисоветским, поэтому и погибла. Вот я во всяких каратэ клубах занимался на заре этого направления в России. В конце концов его запретили. То есть сделали антисоветским. Также у нас были антисоветскими йога, экзистенциализм, религия, абстрактная живопись - система делала любую МЫСЛЬ антисоветской. То есть советским человеком мог быть только тот, кто не мыслил.

:улыб:

В этом смысле, бардовская песня была тоже , ну не совсем советской в глазах системы. Хоть повторяю - этот феномен возможен был только в советское время. Да, это была и одна из форм протеста. Но вот не стало против кого протестовать и бардовское движение растворилось, остались призраки минувшего. Даже полуофициальное название САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ песня сейчас не имеет смысла. Не называть же любительской песней. У неё нет НИШИ в нынешнем социуме.
И что самое главное в системном смысле - где следующее ПОКОЛЕНИЕ бардов - нету продолжателей дела. А ведь во всякой системе духовнй или эстетической традиции важна именно контактная передача. Вот священники столетиями "рукопологают" в сан. А у бардов традиция умирает. Вот был фильм - Последний самурай, надо снять другой грустный фильм - Последний бард!..
Spirit
Мне кажется, что Вам кажется, что здесь можно обсуждать, ну, буквально все! Не буду Вас в этом разубеждать. Это даже симпатично.

1. Вы можете указать, по каким таким признакам бардовская песня не могла быть ни в какое другое время, кроме советсткого? Против кого протестом были "Ах Арбат, мой Арбат"? "Снег, снег, снег, снег"? "Все перекаты, да перекаты"? "Люди идут по свету, им вроде немного надо", "Милая моя, солнышко лесное"?

2. Всякое культурное явление переживает взлеты и падения. Хотя, возникает вопрос, Лена Фролова, по-вашему, совсем уж закат жанра?
С историческими событиями это просто хронологически совпадает. Иначе можно было бы утвержать, что, романтизм иссяк, потому что разгромили декабристов. А символисты кончились, потому что была Первая русская реаолюция. Продолжателей романтизма и символизма тоже нет. Про классицизм я молчу.
Продолжением традиции является новая традиция, которая растет на месте старой как ее альтернатива.

3. Если эти песни не поют из каждого окна, это не значит, что ниши нет. Ни одному жанру не обязательно быть массовым.
Это был не столько протест, сколько вызов официозу. В то время много что воспринималась как вызов - причёска, например. Сам факт неофициального творчества был вызовом. Людей садили за выставки на дому и "антисоветизм" в частных письмах. Я не говорю, что это было антисоветское творчество, просто в любой момент система могла признать её "вредной", безидейной, "уводящей от борьбы".

Указанные Вами жанры действительно представляют собой музейный и академический интерес. На латыни и санскрите люди тоже разговаривают, но не думают и не воспитывают детей.

Люди перестали мыслить и чувствовать "по-бардовски", классически и т.д.

До понедельника!

:улыб:
Spirit
про отсутствие следующих поколений бардов..
хм, скажите об этом 15-30 летним, которые проводят
конкурсы бардовской песни - слушают, участвуют и - побеждают.
Вы скажете, что это смешно, что они неуместны и нелепы? как сноб сноба я пойму и соглашусь,
но ведь и в самодеятельной песне 70-х годов 9 из 10 были нелепы и неприятны на слух. несчастные в академгородке страдали и слушали, потому что носили тавро "интели", и послушно повторяли дурацкие привычки питерских и московских прообразов.
Последний академовский сноб - это уже будет
фильм-фантастика. они свои, но именно в такой жизнеформе:улыб:
Крыска
Говорят, что некоторые моменты анатомии очень часто имеют неосознанное определяющее значение в момент знакомства, форма рук, ушей, собственный запах человека, и т.п. Не столько генетика, как таковая, сколько собственная генетическая предрасположенность к людям с определенными физиологическими признаками...
Это в подобных теориях имеет отношение к генетике - якобы при межполовом общении люди подсознательно тянуться к носителям максимально отличных от их генов, чтобы потомство получило наиболее разнородный набор генов и могло лучше переносить разнообразные тяготы жизни. каким образом происходит "считывание" благоприятного образа, неизвестно, наиболее вероятно - при помощи запахов.
Fuksia
соответственно, правильно проанализировать число браков и случайных половых контактов между урожденных в городе и в академгородке. если чаще, чем из общих соображений должно быть - значит чужие:улыб:
Хотя, возникает вопрос, Лена Фролова, по-вашему, совсем уж закат жанра?
вот именно.

а я опять встряну с Щербаковым. мне кажется, это единственный автор, который выражает дух академгородка. по-настоящему. несмотря на то, что он никогда здесь не жил. мне кажется, никто так хорошо не отражает интересы именно той "прослойки общества", что преобладает в городке.
Для "своих и чужих" любителей не только бардовской песни есть небольшая информация в Музыкальном Форуме
*Терминатор приглашает.
**Терминатор просит прощения у собравшихся за то, что встрял и клятвенно уверяет модераторов, что такого больше не повторится.
Lynx
Какие дебаты на этом топике! Заметила его только сейчас и не могу не высказать свое мнение, поскольку за свою недолгую жизнь успела пожить в городке, выучиться в НГУ и продолжить жить и работать в городе.
Насчет НГУ- отличный университет, по сравнению с другими, где училась часть знакомых, пожалуй, единственный достойный ВУЗ города (я не учитываю профильных особенностей, так, например, конечно, строительству лучше учиться в Сибстрине:)
Насчет снобизма студентов НГУ- в универе ненавязчиво прививают сознание собственной исключительности лишь оттого, что ты там учишься:) Но выльется ли это в снобизм зависит от стартовых интеллектуальных данных студента. У иных и правда снобизм проглядывает, но не факт, что они не стали бы снобами по к-либо другой причине, не связанной с обучением в универе.
Жить в Академе мне было приятнее и комфортнее, чем в городе. Сейчас иногда хочется в сердцах плюнуть, глядя на толпы шпаны, шарахающихся с бутылками пивка. Не скажу, что в городке все только и делали, что читали лекции на лавочке возле универа, но все таки народ покультурней будет. ..Различие? Оно есть...
lunatta
Насчет НГУ- отличный университет, по сравнению с другими, где училась часть знакомых, пожалуй, единственный достойный ВУЗ города ...
Я бы, во-первых, не делал необдуманных выводов, во-вторых, просто извинился бы перед выпускниками не менее (а можт даже и более) достойных ВУЗов Н-ска...
lunatta
Бгаво, бгаво!!! Как Вы хлестко точки над и расставили! Еще раз убедился, что если человек - дурак, то ему никакие ВУЗы не помогут!:хехе:
А вот это и есть передергивание фраз, взяли кусок-процитировали и написали "сам дурак". Образование физика НГУ- не равно по уровню физика др ВУЗ, что применительно и к другим специальностям, которым обучают в универе. Говорю усредненно, естественно, что везде есть болваны и настоящие умники.
lunatta
Я у Вас вообще ничего не выдергивал и никаких фраз не цитировал. Просто у меня такое впечатление создалось от Вашего поста, будто Вы всю жизнь прожили в какой-нибудь деревне, где самым необычным зрелищем был скотник Мишка, упившийся до состояния дикообраза, а потом попали в НГУ и тут же ощутили себя супер-пупер аристкраткой. Надеюсь, я Вас не обидел.
Нет, вы меня повеселили:) В отставку вашу интуицию:) я всю жизнь прожила в самом -Н-ке, предвидя вопросы, не безвыездно-видела и другие места и получше и похуже:)
Doktor
Я бы, во-первых, не делал необдуманных выводов, во-вторых, просто извинился бы перед выпускниками не менее (а можт даже и более) достойных ВУЗов Н-ска...
солидарность.
и после этого идут рассуждения о снобизме...
мда...
как бывшему выпускнику НГУ, очень стыдно слышать фразы типа: "Я закончил НГУ, а ты - г-но", которые, увы, последнее время имеют место всё чаще и чаще... Не делает это чести ВУЗу, а вовсе наоборот.
хорошо, я сноб. даже явные признаки декаданса на некоторых факультетах НГУ не позволяют никакой вуз города Новосибирска в целом сравнить с НГУ. нижняя планка в НГУ слишком высока - разве что маленький НГАХА блюдет свою элитарность. Все большие университеты и академии содержат в себе полуграмотных преподавателей, полчища студентов, категорически не намеренных учиться - хотя и на их фоне можно встретить сотни толковых и талантливых. Но вузы как система не предполагают гарантию минимального качества своих выпускников. только НГУ.
если ты выпускник - ты не можешь стать бывшим:улыб:
Я как студентка последнего курса НГУ могу сказать, что те студенты или эксстуденты НГУ, которые на самом деле, что либо из себя представляют, они никогда не будут так говорить. Потому что у них подобающее воспитание. Это ведь просто некорректно.
Babe
***Потому что у них подобающее воспитание

Может быть они просто понимают, что они такие же как и все остальные?
Pearler
Через какое то время после окончания славного универа на первое место как показатель статуса выходит не нгушное образование, а профессиональные успехи в дальнейшей работе. Если они выше, чем у стартовавших одновременно выпускников других вузов, то вроде все логично, а если нет, то козырять тем, что закончил НГУ уже смешно. Но успешных выпускников НГУ много и они не скрывают своей принадлежности в лучшему ВУЗу , но и не кичатся, хотя бы потому, что давно это было и есть более свежие достижения...
Babe
Я как студентка последнего курса НГУ могу сказать, что те студенты или эксстуденты НГУ, которые на самом деле, что либо из себя представляют, они никогда не будут так говорить. Потому что у них подобающее воспитание. Это ведь просто некорректно.
говорят-говорят. не такими словами, конечно, более культурными, но смысл передают однозначно. да и я, в общем-то с ними согласна. :улыб:
Babe
>? Я как студентка последнего курса НГУ могу сказать, что те студенты или эксстуденты НГУ, которые на самом деле, что либо из себя представляют, они никогда не будут так говорить. Потому что у них подобающее воспитание.

Интересно, где вы русскому языку обучались, выпускница НГУ с подобающим воспитанием... Стилистика вашего поста говорит о том, что ваш русский хромает на обе ноги. И вы еще кого-то упрекаете за неудачную фразу...
ulloi
нижняя планка в НГУ слишком высока -
---------------------
Как говорил Рижский, сильные есть везде, но в университете слабые сильнее.
Он говорил о студентах, но это, кажется, относится и к преподам.
Крыска
Интересно, где вы русскому языку обучались,
----------------
Справедливости ради, неспособность хорошо писать, да и говорить - это беда не только студентов универа. Этому нынче не учат и не учатся.
Но другие при этом не кичатся своим воспитанием...
Крыска
Интересно, где вы русскому языку обучались, выпускница НГУ с подобающим воспитанием... Стилистика вашего поста говорит о том, что ваш русский хромает на обе ноги.

Ну вообще-то русскому языку меня учили в школе, а это было ой как давно. В университете нас учат думать, а не правописанию и стилистике. Это если только на ЖФ (журналистика). А я учусь на ММФ (механико-математический факультет).
А вообще вот контрпример специально для вас, Крыска. У нас есть один молодой человек, он из года в год ездил на всероссийскую олимпиаду по математике. Но с русским у него такие проблемы, вы даже не представляете.

И вы еще кого-то упрекаете за неудачную фразу...
Вы чуть-чуть невнимательно читали, что я писала. Я хотела сказать, что некорректно говорить, что наш НГУ лучше *** ВУЗа. А не то, что фраза была построена некорректно.
Babe
Да вы никогда не умели правильно выражаться по-русски, не стройте себе иллюзий. Говорю как человек, который закончил школу гораздо раньше, чем вы...

Дело не в контексте. Я не к тому, что вы комментировали, прицепилась, а исключительно к одному вашему корявому посту. Уж извините. Но оставим это...

Уровень культуры у выпускников НГУ оставляет желать много лучшего. И ваш пример про талантливого математика лишь подтверждение этому... Вы просто находитесь внутри ситуации, поэтому не видите ее в целом. А со стороны - что математик, не знающий родного языка, что студент, говорящий "такой-то ВУЗ - г***но" - иллюстрации к одному и тому же выводу о низкой культуре обоих. И особенно хорошее знание математики или физики нисколько их не извиняет. Профессиональные успехи ни в коем случае не показатель - ни кульуры, ни хорошего воспитания. Но вы этого не понимаете. Воспитание такое, видимо, со смещенными приоритетами. Ибо одного вы оправдываете, того, кого уважаете за успехи в учебе, а второго практически за то же самое поведение упрекаете. Потому что не знаете его. А если бы знали как хорошего математика, то и его бы не ругали, скорее всего. Потому что "свой". А если бы он был еще лучшим математиком, чем ваш знакомый, то еще бы и оправдывали его поведение, говоря, что гений имеет право на причуды...

Когда-то университеты гордились, что выпускают разносторонее образованных людей... А "университет", дающий узкоспециальное образование, пусть даже очень неплохое, по сути своей не университет, а обычный специализированный ВУЗ.
ИМХО. И гордиться тут совершенно нечем. Ну разве что тем, что знания позволили туда поступить, а способности позволили его успешно закончить. Так тут университет-то ни при чем... И не стоит забывать, что способности человеку даны от Бога, стало быть, и ими гордиться в общем-то тоже неправильно... А университет только планку держал, что не такое уж трудное дело, если принять во внимание, что поступают туда молодые люди со способностями выше средних.
Крыска
Я полностью согласна с вами насчет "своих" :),поэтому как выпускница ММФ НГУ,могу сказать, что правильно выражаться, или говорить, по-русски сейчас никто не умеет и вас нигде этому не научат, хотя возможно есть исключения, например филологи может быть.
Я не слышала об университетах дающих разностороннее образование, в университете учат специальным предметам, отсюда и спациальное образование.Всему остальному можно научиться только дополнительно по собственному желанию.
Дальше о культурном уровне выпускников, вы с чем или кем сравниваете?Если мы сравниваем Васю из НГУ и Петю из НГТУ это одно и ни о каком уровне выпускников не говорит .А если в целом по стране или городу, то думаю средний уровень культуры , пусть даже на подсознательном уровне, в НГУ очень неплох. и потом в силу профессии многие иностранные языки знают лучше, используют их чаще, а следовательно и по русски говорят используя иностранные обороты.А есть ведь еще Word! :спок:
А уж судить о грамотности по нескольким постам, я этого не понимаю.Я вот сейчас тыкаю мышькой в малюсенькие кнопочки эмулятора, часть из которых часто не пробивается, отвлекая меня от текста,а ответ возможно, это эмоции не дающие времени на внимательную корректуру того, что пишешь.
А НГУ не лучше, но уж точно не хуже других наших вузов, и почему человек , закончив ФизТех кичица этим, а я закончив НГУ не должна. Важно то как чаловек выражает свою гордость и то как на эту гордость реагируют другие,это к вопросу о выражении смысла другими словами.
Крыска
крыска, Вы умело игнорируете аргумент, который я повторю снова, чуть более развернуто.
да, в нгу есть проблемы, и последние 10 лет они нарастают. потому что есть наркотики, потому что есть платные оболтусы, потому что блатные отупели. да, в сибстрине, ниижте, нэти и особенно в связи учится много талантливой толковой молодежи. но такие отклонения с обеих сторон не меняют сути. убогих, невежественных в нгу - абсолютное меньшинство, а толковых и правильных - большинство. в городских вузах - ... Потому что если нет изначальной целеустремленности и общей культуры (а какие школы и гимназии это сейчас гарантируют?), то в нэти, связи, нархозе, ниижте можно спокойно проскочить, отсидеться и доучиться и с дипломом выйти. в нгу - нельзя. эта разница - самое существенное. а вовсе не безграмотность студентов нгу (сомнительная), которую я попросил бы сравнить с владением русским языком у студентов городских вузов. за примером сходите на hostel.nstu.ru:улыб:
ulloi
> в нэти, связи, нархозе, ниижте можно спокойно проскочить, отсидеться и доучиться и с дипломом выйти. в нгу - нельзя

Можно. И я таких знаю лично. Да, математику они сейчас знают лучше меня, но они еще и в школе ее очень хорошо знали, иначе бы и не поступили. А во всем остальном - оболтусы натуральные.

> безграмотность студентов нгу (сомнительная), которую я попросил бы сравнить с владением русским языком у студентов городских вузов. за примером сходите на hostel.nstu.ru

О... Вот от вас я этого не ожидала...
Стоит ли напоминать, что говорить люди учатся в семье? Построение фраз, и все такое... Если в семье говорят неправильно, то человек никогда не будет ни говорить, ни писать правильно... По-моему, очевидно.
iok
> правильно выражаться, или говорить, по-русски сейчас никто не умеет и вас нигде этому не научат, хотя возможно есть исключения, например филологи может быть.

Странно... Мне кажется, что я умею... Но никто меня специально не учил...

> Я не слышала об университетах дающих разностороннее образование

Почитайте, например, американских авторов. Правильная речь свойственна выпускникам ведущих университетов, а по тому, как человек говорит, можно даже определить, где он учился. Это - признак того, к какому кругу и классу принадлежит человек, это безусловный элемент культуры, это Школа. А не просто учебное заведение, дающее специальное образование...
Такой школы в Новосибирске нет, и скоро не будет. Потому что безграмотные преподаватели - нынешние выпускники - придут потом в те же аудитории учить новых студентов. Это деградация.

ulloi-ю: мне жаль... разумеется, это касается не только университета, но и других ВУЗов в еще большей степени... Но больше всего мне жаль, что именно студенты университета не считают ценностью родной язык... Лучшие - и воинственно бескультурные :-( Что же говорить о средних... Про худших вообще молчу.

> А есть ведь еще Word!

Ворд-то есть, но его подсказок для меня нет - они отключены, ибо мешают. Но кое-чему я научилась и у Ворда :-)

> почему человек , закончив ФизТех кичица этим, а я закончив НГУ не должна.

А почему этим нужно кичиться?.. Или не этим, а вообще кичиться?.. Не понимаю.
Я закончила НЭТИ - я тоже должна кичиться этим, потому что это НЭТИ, а не ПТУ какое-нибудь?.. Мне как-то это и в голову не приходило... Вы считаете, стоит начать?
Окончание ВУЗа - для меня не повод для гордости, это просто очередной шаг... Я никогда не сомневалась, ни в том, что в туда поступлю, ни в том, что я его закончу... Я больше беспокоилась о том, как у меня сложится с работой, потому что только по этому можно судить о том, что из меня получится специалист и человек...

Кичитесь, если вам хочется.
Библию вы тоже не читали? Гордыня - смертный грех. Даже необязательно быть верующим, чтобы осознавать, как она опасна для человека... Особенно для человека способного.

> Важно то как чаловек выражает свою гордость и то как на эту гордость реагируют другие

Другие - это кто? Люди не своего круга?
Потому что среди своих, где все - выпускники университета, глупо сидеть кружком и гордиться собой и друг другом.
А люди посторонние оценивают вас по делам и поступком вашим, и ваша гордость только добавит вам минусов в их глазах, если кроме этой гордости ничего за душой нет...
Крыска
В принципе я конечно с вами согласна, читала и американских авторов и Библию.Но одно дело гордыня, а другое гордится тем, что ты чегото достиг,смог сделать то, что не каждый может, работал и добился результата.Возможно вам было легко учиться, а комуто пришлось много сделать для получения диплома.И если человек только закончил учебу и еще не успел блеснуть на работе, то почему не гордиться дипломом.Почему не гордится хорошим мужем, умными детьми , да чем угодно. А по поводу Америки, не нужно сравнивать ее лучшие и старые школы с НГУ. В Америке люди очень гордятся собой если скажем закончили Гарвард, много больше чем я в состояни гордиться НГУ.
А гордится в моем понимании , это конечноже не кричать об этом на каждом углу.Да и НГУ катируется разве что в Росии.Но я отдаю себе отчет в том, что это не пту и не каждый может проучиться достойно 6 лет и получить красный диплом.А те кто не в состоянии этого сделать, это и есть другие, те с кем встречаешься каждый день , так как нельзя закрыться от мира и всю жизнь просидеть в кругу выпускников.Эти люди, часто, недооценивают, это пусть маленькое на ваш взгляд достижение, пытаются вас обвинить и с пеной у рта доказывают, что и так можно жить. Кстати неужели вы не в состоянии по монере вести себя и говорить, отличить выпускника НГУ от выпускника ПТУ?
Но возвращаясь к вопросу о грамотности, вы считаете нынишних профессоров, не всех,но большую часть, грамотными? И никогда не замечали за ними ошибок, даже нынешние безграмотные студенты и то в ужас приходят.А то что у вас нет проблем с языком, то это бывает, талант от Природы.
iok
Я не буду подробно комментировать ваш пост, потому что написали вы очень сумбурно, хотя явно от души...

Про Гарвард - туда кто попало и не поступает, насколько я понимаю...

Про безграмотных профессоров - вам виднее, я не училась в НГУ...
Кажется, речь моих преподавателей в НЭТИ меня не шокировала. Во всяком случае, я этого не помню. Зато наша учительница русского языка и литературы такое, бывало, говорила, что хоть падай :-) Мы даже вели записи ее выражений...

Насчет того, следует ли гордиться достигнутым благодаря своим способностям, которые нам даны от Бога, я уже сказала выше. Я не считаю это правильным. Это зацепка за интеллект, от этого болеют. Лучше не надо.
Крыска
Спасибо,потому как точно от души
А по поводу того ,что болеют тут вы тоже правы
Крыска
Но другие при этом не кичатся своим воспитанием...
--------------
Заведомая демагогия.
Пока нет цифр, сколько % нгу-шкинов и сколько % других выпускников "кичатся своим воспитание", эта тема не имеет никакого смысла.
И потом, если мат. способности от Бога, способности ясно выражаться - от семьи, то почему за гордыню-то человеку самому отвечать? Пусть уж и за это кто-нибудь другой возьмет на себя ответственность.

Способность человека сказать что-нибудь типа "моя врожденная интеллигентность" (сама слышала в стенах одного из институтов) - не более чем повод для шутки юмора. Не более!
Babe
В университете нас учат думать, а не правописанию и стилистике.
-----------
Ну, при современном преподавании русского в школе спасибо, что хоть буквы знаете:улыб:
Но не плохо было бы просто для себя помнить древнее: кто ясно мыслит, тот ясно мысли выражает.
Крыска
Уровень культуры у выпускников НГУ оставляет желать много лучшего.
-----------------
Сильно сказано!
А давайте еще лет 20 поживем, - нам нынешняя мОлодежь покажется эталоном культуры и образованности.


Когда-то университеты гордились, что выпускают разносторонее образованных людей...
---------------
А когда-то еще до этого они гордились тем, что учили в столбик умножать...

Культура общества напрямую связана с тем, каково отношение в обществе к гуманитарному знанию. Каково отношение, таково и знание, такова и культура. Нападать на сообщество (любое) за то, что оно плоть от плоти этого общества, мягко говоря, некорректно.
Крыска
...> Я не слышала об университетах дающих разностороннее образование

...Почитайте, например, американских авторов. Правильная речь свойственна выпускникам ведущих университетов, а по тому, как человек говорит, можно даже определить, где он учился. Это - признак того, к какому кругу и классу принадлежит человек, это безусловный элемент культуры, это Школа...

Исключительный образчик перевода темы. Просто великолепный. Вопрос в цитате стоит о разностороннем образовании. Ответ на цитату акцентирован на правильной речи выпускников ведущих университетов США. Вся соль остается за кадром. Но выпускники Гарварда (да и всех ведущих университетов США) - это, как правило, гуманитарии (юристы, политики, менеджмент). Те, которые по роду своей будущей деятельности связаны с работой "человек-человек". О какой разносторонности идет речь? Риторика и правильная речь для них такой же инструмент, как для программиста "основы теории графов".

Давайте зададимся другим вопросом. А действительно ли разностороннее образование дают такие престижные ВУЗы США, как Йель и Гарвард. А в качестве примера взять Буша-младшего, выпускника обоих ВУЗов, бакалавра Йеля и магистра Гарварда. :улыб:И сразу станет ясно, что НГУ куда круче в плане разностороннего обучения. Его студенты хотя бы представляют, где находится Ирак. :улыб:
Так что заканчивай со Школами, Крыска. Заканчивай.
iok
...Да и НГУ катируется разве что в Росии.Но я отдаю себе отчет в том, что это не пту и не каждый может проучиться достойно 6 лет и получить красный диплом...

НГУ очень хорошо котируется за рубежом, естественно-научные и математические его подразделения. Отчасти благодаря тому, что тесно связан с СО РАН.