Беспризорщина. Что вы об этом думаете?
15637
105
timeout
> это не желание видеть проблему, а желание видеть свое отношение к ней

А ваше-то отношение чем лучше?..

И вообще, я вашу фразу не поняла. Вроде по-русски написано, а как-то не доходит.
Fuksia
Я о том, что прожиточный минимум для всех пенсионеров должен обеспечивать более-менее сносную жизнь, хотя бы чтобы они не голодали
А что, голодают?...
Вообще по-хорошему, единственное правильное обеспечение свое старости - родить и воспитать детей.

-----
Кстати, а какие претензии к Феликсу Эдмундовичу?
Можно подробнее? Насколько я слышал, проблемма была решена действительно эффективно.

Я уже писал в другой ветке - мне кажется можно задействовать уже существующие общественные институты, а именно военные училища. Это снимет основную проблемму детдомов - отсутствие будущего. Офицер всегда сыт, обут-одет. Обычно есть где жить - поначалу хоть бы и в казарме, но и жилье таки дают ведь хоть и не сразу. Хотя, вроде как эта ситуация будет улучшена еще, по крайней мере заявлено.
Понятно, тех кто полностью отрицает общество это не спасет - но значит погибать на улице их выбор, и не нам за них решать.
RNU-2
Интересно, а кто-нибудь спрашивал этих детей, хотят ли они служить в армии?

Да, кстати, и подойдут ли они хотя бы по здоровью... Половина точно отсеится. Вторая половина - и вовсе девочки. Таким образом, проблема предлагаемым вами способом решится в лучшем случае на четверть. Ну, может, чуть больше, потому что мне кажется, что девочек все же меньше.
RNU-2
Вообще по-хорошему, единственное правильное обеспечение свое старости - родить и воспитать детей
_______________
Не стоит на это рассчитывать - дети - не сберкнижка.
И потом дети эти будут платить налоги, с которых большая часть (пенсионных денег - работающие платят неработающим) будет уходить тем, кто их не рожал и не воспитывал (годы сидения матери с маленьким ребёнком не входят нынче в трудовой стаж - родила двоих детей, просидела лет 6 в отпуске по уходу за ребёнком - не наработала на хорошую пенсию).

____________
Офицер всегда сыт, обут-одет. Обычно есть где жить - поначалу хоть бы и в казарме, но и жилье таки дают ведь хоть и не сразу
____________
Да что Вы говорите? Вчера показывали в новостях сюжет - тётка с мужем 26 лет пробыла в армии (родили двоих детей), им пообещали жильё, они приехали и поселились в комнате прямо в военкомате. Потом семья распалась (муж ушёл жить к своему отцу), жену с детьми просят освободить помещение - теперь она никакого отношения к армии не имеет...
Крыска
Интересно, а кто-нибудь спрашивал этих детей, хотят ли они служить в армии?
Уважаемая Крыска!
Вы же сами понимаете, наша цель не исполнить все желания этих детей, а дать им реальный шанс вписаться в общество.
Армия - это то, что уже есть и практически готово к использованию. И даже четверть - но в ближайшем будущем, это очень неплохо.
По подобной можели можно работать и с остальными. Есть , например, гарантированно востребованные гражданские специальности. Хоть бы и в той же армии.

2Галинка
Не стоит на это рассчитывать - дети - не сберкнижка.
Вот именно, дети - лучше сберкнижки:улыб:Уж если на тебя забъют родные дети, то чего ждать от совершенно чужих людей, от государства?

тётка с мужем 26 лет пробыла в армии (родили двоих детей), им пообещали жильё /цитата]
Не уверен что это характерный случай.
В военных городках обычно строили достаточно жилья. Мы же не хотим молодых офицеров посылать на службу в паркетный полк, в крупный город?
RNU-2
Я не спорю, кадры в армии нужны, но только сомневаюсь, что нужны такие... мало там что ли криминала... Ведь ни для кого не секрет, что лучшие молодые парни в армию не идут, любыми путями, в т.ч. законными.
RNU-2
Кстати, а какие претензии к Феликсу Эдмундовичу?
Можно подробнее?
--------------------------
Увы, нет, нельзя. Я читала об этом около 15 лет назад и подробности пересказывать - не такая у меня хорошая память. Можете найти и почитать, не думаю, чтобы это было трудно. Проблемы с детьми можно решать кнутом или пряником - ФЭД решал их кнутом.

Насколько я слышал, проблемма была решена действительно эффективно.
------------
Потому что были силы, которые хотели и могли ее решить.
А сейчас это заботит только само население, которое распадается на тех, кто может что-то сделать (педагоги-энтузиасты), тех, кто хотел бы что-то сделать, если б мог, и тех, кто вообще-то живет другими проблемами.
RNU-2
По подобной можели можно работать и с остальными. Есть , например, гарантированно востребованные гражданские специальности. Хоть бы и в той же армии.
-------------------
Кстати, про армию. На моей улице есть военный городок и военного люду достаточно много.
Когда вечером мне случается ловить машину, а с водителями я почти всегда разговариваю, не единожды на стареньких примусах подвозили меня эти самые военные, младшие чины, за маленько денег...

Но я даже не об этом, а все о тех же детях. Потому как опять же не единожды бывало так, что солдаты - скромные нормальные хорошие мальчишки - просили у меня денег на еду. Просто на улице стояли и просили.
"Потому как опять же не единожды бывало так, что солдаты - скромные нормальные хорошие мальчишки - просили у меня денег на еду. Просто на улице стояли и просили. "

к сожалению голод, вшы и туберкулёз - это реальность нынешней российской армии.
Уверен, что никакому нормальному человеку подобная армия не нужна.

что же касается беспризорников - то им армия не грозит. Скорее всего они пополнят ряды обитателей зон и тюрем.
Железный Феликс действительно решил проблему беспризорности и действитель, решил её действую кнутом. Но в то время государству выгодно было не иметь беспризорности.
Сегодня, похоже, наоборот - беспризорность выгодна.
Иначе, нашёлся бы уже новый железный Феликс.
IMHO:улыб:
Увы, нет, нельзя
Ну так было б лучше не подавать это в таком свете, как нечто ужастное:улыб:
Проблемы с детьми можно решать кнутом или пряником - ФЭД решал их кнутом.
Привлечение ктруду - конечно кнут, но свеобразный. А пряников в наличии было мало, что поделать.

Потому что были силы, которые хотели и могли ее решить.
Думаю справедливо назвать эту, так всех раздражающую силу - большевики.:улыб:Решение проблемы с беспризорниками - это им однознано в плюс.

Да, сейчас в обществе нет такой силы. Это печально. Важно лишь понимать, что нам ее никто не даст. Общество должно сформировать ее само.
Либо заслужить некоего Богоданного вождя.
(офтопик конечно, но что-то мне начинает казаться что В.И.Ленин, как ни парадоксально тоже проходит по этой категории)
Крыска
Я не спорю, кадры в армии нужны, но только сомневаюсь, что нужны такие... мало там что ли криминала... Ведь ни для кого не секрет, что лучшие молодые парни в армию не идут, любыми путями, в т.ч. законными.
Не идут - парни из обеспеченных семей, это вопрос отдельный.
Мы говорим о другом. Беспризорников можно собирать, и отправлять в военые училища. Там их отучат от криминала, дадут профессию.
В итоге страна получает молодых офицеров (которых тоже нехватает), а дети - будущее.

что солдаты - скромные нормальные хорошие мальчишки - просили у меня денег на еду
Инга, я аж слезу умиления пустил. Нет, это хорошо что у Вас доброе сердце, но нельзя же быть такой наивной. Солдатикам не кушать хочется, а водочки выпить. Кстати, при царях давали водку солдатикам по праздникам, а сейчас нет....
RNU-2
> Беспризорников можно собирать, и отправлять в военые училища. Там их отучат от криминала, дадут профессию.

Хм, а поговорку "как волка ни корми, а все равно в лес смотрит" вы, похоже, забыли.

Отучат от криминала? Это как?.....
Профессию, ну да, профессию наверное дадут, и у тех, кто из этого училища не удерет, так же, как удирал из детдома, профессия будет...

Фактически, вы предлагаете одно закрытое учебное заведение заменить на другое.
И забываете, что далеко не все люди способны к военной службе. От того, кто к ней неспособен, толку в армии не будет...
Крыска
Хм, ну я же писал, что если человек не приемлет общество в принципе - вольному воля, го на помойку.

Речь шла о чем? Что после детдома у человека нет будущего (и это близко к правде), поэтому оттуда убегают те, кто это понимает. Мол так и так жизнь пропащая. Так вот, если его пристоить в армию - он автоматически обеспечен вполне нормальным будущим. И это стимул не убегать.

Аналогично, можно было бы готовить рабочих для государственных предприятий - надо только наладить систему обеспечения жильем.
Армию я взял как более-менее отстроенную в этом плане систему.

Впрочем, зачем изобретать велосипед. Макаренко и ФЭД все давно уже отработали - надо только повторить.
RNU-2
Трудовой кодекс почитайте. Использование труда несовершеннолетних запрещено. Только с 14 лет.
Крыска
я разве говорил что малолеток надо сразу к станку ставить?:улыб:
Задача общества - дать им реальную возможеность в него вписаться.. И не более, в общем-то.
RNU-2
Думаю справедливо назвать эту, так всех раздражающую силу - большевики. Решение проблемы с беспризорниками - это им однознано в плюс.
-------------------------
Вы так увлекаетесь большевиками (которые, прежде чем решить проблему беспризорников, ее создали), что я уж возьму на себя смелость предостеречь Вас от одной ошибки. Дело в том, что любое средство рано или поздно превращается в цель. Если этого не учитывать, можно крупно «пролететь» с так называемыми благими намерениями «любой ценой».

Проблема беспризорников действительно эффективно может быть решена путем приучения их трудиться на самих же себя (коммуна). Но для этого надо придумать, как развивать и поддерживать у них мотивацию к этому труду и учебе, а талантливому педагогу это раз плюнуть. При большевиках это было решено просто: когда беспризорники начинали делать то, чего от них хотели, их переставали бить. Так что труд для них был пряником. Найдите и почитайте, если интересно.
RNU-2
Солдатикам не кушать хочется, а водочки выпить.
----------------------------------------
А, по-вашему, помощь должна ограничивать свободу человека?
на самом деле я не увлекаюсь большевиками, но.
которые, прежде чем решить проблему беспризорников, ее создали
А мне казалось, что всетаки нет, не они. Война создала проблемму. Сначала империалистическая, потом гражданская (которую на большевиков тоже как-то не очень вешать), потом интервенция.

когда беспризорники начинали делать то, чего от них хотели, их переставали бить.
Прямо так? :а\?: Строили и по очереди били, по часам?

впрочем, может труд и был пряником... я ж говорю, пряников тогда была большая недостача.

А, по-вашему, помощь должна ограничивать свободу человека?
Нет.
А разве я хотя бы осуждал желание выпить водочки?:улыб:Пусть выпьет. Просто вы же сетуете что они голодные. Вон, и америкацы оживились - ага, русские солдат голодом морят! В Радио Свобода репортажик тиснут.
Не собираюсь упражняться в риторике (а, как мне показалось, большая часть этой темы этому и посвящена) - просто в словах Ваших действительно сквозит пренебрежение (именно!) к детям, в принципе в своей судьбе неповинным.
ПЕРВОЕ: если Вам повезло, вы родились в нормальной семье, получили, благодаря своим родителям (а где, собственно, ваша при этом заслуга?) - это не есть повод относить себя к положительному генофонду и противопоставлять всем остальным. Как говорится, от сумы и тюрьмы (придумано не мной)....
ВТОРОЕ: нам уже давно пора понять, уж поскольку нашему государству до его граждан дела особого нет, то выходом может быть, действительно, создание самоокупаемых приютов-коммун. Я видела несколько репортажей о таких приютах, созданных подвижниками (не побоюсь этого слова), дети там, хоть и не в достатке, но одеты-обуты, хоть как-то обучаются и учатся работать. И не бегут, вот в чем дело! Польза в малом. Все остальное - демагогия о нашем неправильном обществе. Хотите кому-то помочь - отнесите в приют детские книжки, одежду старую, купите ребенку шоколадку - вот будет ваша помощь! Детская душа восприимчива к добру. А мы забываем что это такое, готовы друг друга сожрать. Смотреть стыдно, право.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
И ещё, с каких это пор (Крыске) Америка должна быть "нашим всё"? По моему скромному мнению, посмотри, как в Америке и знай, как делать не надо. У них во главе угла - деньги. У нас, русских ( надеюсь ) всё-таки осталась духовность
Freedom
По моему скромному мнению, посмотри, как в Америке и знай, как делать не надо. У них во главе угла - деньги. У нас, русских ( надеюсь ) всё-таки осталась духовность
Со времен чуть ли не открытия Америки американцы создали себе строго определенные представления о жизни - этому способствовала огромная рекламная кампания Америки как нового континента. Так называемая Great American Dream - "любой человек, приехавший в Америку без средств, без всего, способен благодаря собственному трудолюбию добиться славы и богатства". Так что, как пример достижения результата они как раз достойны уважения и всяческого подражания, ведь они вполне успешно осуществили свою мечту. А деньги - это так, "попутная маза", не больше, и то, что у них достаточно сытое общество еще не говорит об их полной бездуховности. Ок?
RNU-2
"А разве я хотя бы осуждал желание выпить водочки? Пусть выпьет. "

пъянство военнослужащих - нарушение устава ВС России. Или нет?:улыб:
"Вон, и америкацы оживились - ага, русские солдат голодом морят! В Радио Свобода репортажик тиснут. "

"оживились" матери российских солдат, и как вы выражаетесь "оживились" давно.
Посмотрите материалы комитета солдатских матерей России.
Freedom
"По моему скромному мнению, посмотри, как в Америке и знай, как делать не надо. У них во главе угла - деньги. У нас, русских ( надеюсь ) всё-таки осталась духовность"

смею вас уверить, что в цивилизолваных странах, и в частности в США, очень развито движение волонтиров (Volunteer).
Люди бесплатно отдают свои силы, знания, опыт тем, кто в них нуждается. И людей таких, волонтиров, очень и очень много, на самом деле.
Кстати, хороший пример http://www.unv.org/
это волонтирская организация под эгидой ООН.

Такие вот дела.
Freedom
> с каких это пор (Крыске) Америка должна быть "нашим всё"? По моему скромному мнению, посмотри, как в Америке и знай, как делать не надо.

А я что тут говорю уже в который раз?..
Именно то, что не надо идти по пути вливания денег.
Крыска
"А я что тут говорю уже в который раз?..
Именно то, что не надо идти по пути вливания денег. "

правильно! надо идти по пути выливания денег:улыб:
Уважаемый, здесь Россия. Уровень доходов абсолютного большинства работающего населения немногим превышает прожиточный минимум.
Здесь самих бездельников надо как-то заставлять работать на благо общества, а не деньги им (на них) давать.
Крыска
"Здесь самих бездельников надо как-то заставлять работать на благо общества, а не деньги им (на них) давать."

верно, и я даже могу подсказать как их заставить "работать на благо общества" и даже денег им за это не давать
дежа-вю?:улыб:
Подскажите... Да чтобы было в рамках российского законодательства.
Крыска
"Подскажите... Да чтобы было в рамках российского законодательства"

спесиально для вас, уважаемая:
в российском законодательстве есть статья "за тунеядство".
Выполняйте свои законы и будет вам щастье.:улыб:
Такой статьи в законодательстве нет. У вас устаревшие сведения.
Крыска
Такой статьи в законодательстве нет. У вас устаревшие сведения.
да, вы правы, действительно такой статьи уже нет.
Тады, право слово, ничем не могу помочь:улыб:
reindeer
Когда разруха в государстве, тогда и прет безпризорщина, как бы лукавоулыбчивые лысоватые не представляли. Гады! Наших русских на помойку. Это им отольется!
Best
Не стоит связывать духовность с сытостью. НЕ уверена, что в Америке так уж и просто осуществить эту самую мечту. И то, с чего начинало развиваться это общество может сейчас очень сильно быть измененным этими самыми деньгами. Я ни в коем случае не говорю про людей - их никогда нельзя обобщать и делить по каким бы то ни было признакам. Я об обществе и его принципах. (предвижу возражение по поводу разделения мной социума и людей, но я так чувствую. Если кому-то хочется меня разубедить - дерзайте!)
Крыска
Не буду рассуждать на тему "как решить проблему беспризорности", поскольку в словах о том, что она выгодна сегодняшнему государству заключен и ответ.
А вот насчет генетики не удержусь. Дело в том, что я в этом немного понимаю. Как раз настолько, чтобы считать, что "преступного генотипа" не бывает. Бывают способности к чему-либо, причем способность виртуозно играть на пианино и способность незаметно вытянуть кошелек по сути одно и то же. Опять же опыт Макаренко показывает, что из беспризорников могут вырасти очень достойные члены общества. Так что нефиг про "отбросы". Дети "отбросов" иногда могут еще и "элите" фору дать, если их из этих "отбросов" вытащить вовремя.
И кстати, кто-нибудь может мне ссылочку дать, где это утверждается, что в советских приютах детей били непрерывно (точнее, кто-то где-то наверняка бил, а вот как насчет общепринятой методы)? А то я как-то привыкла не всему, что по телевизору и радио говорят, доверять полностью. Чего и вам всем советую.
selena
Как бы я под отбросами понимала вовсе не преступников... А всяких алкоголиков, наркоманов, и т.п., которые своих детей бросают... И не надо мне говорить, что их дети здоровенькими рождаются, когда мать всю беременность пьет и с кем попало спит. И что попало ест.

Насчет гена преступности - не доказано!
Прямой зависимости может и не быть. Но дети часто походят на родителей не только лицом, но и характером\психотипом. Возможно, первое - это от воспитания. А возможно и нет.
Крыска
Еще вы забыли про среду, где воспитывается (или нет) и живет ребенок.
Она, эта среда, тоже ох как много значит.
И дети, бывает, вырастают совершенно не похожими на своих родителей.
И правильно привели пример Макаренко.
selena
причем способность виртуозно играть на пианино и способность незаметно вытянуть кошелек по сути одно и то же
Да ну? Получается, пианисту-виртуозу нужны только ловкие пальцы, а музыкальный слух вообще не причем?
ganymed
> И дети, бывает, вырастают совершенно не похожими на своих родителей.

Бывает всяко. Фифти-фифти, как говорят англичане.
Макаренко - не аргумент. Да и времена сейчас другие.

Я всего лишь напоминаю, что вопрос это неоднозначный, и так к нему и надо относиться. Точного ответа на него наука дать на ее нынешнем этапе развития не может.
selena
Знаю пару-тройку реальных случаев, когда нормальные семьи, когда своих детей не было, или были, но решили взять еще, усыновляли брошенных неблагополучными родителями (а какие еще своих детей бросят?) детей, совсем младенцев , ростили и воспитывали как положено, а те вырастали и все равно шли по кривой дорожке. Поневоле задумаешься, что яблоко от яюлони недалеко падает, что в генах что-то да заложено.
Крыска
Люди! Я выход нашла!!!
Давайте в принудительном порядке кастрируем всех наркоманов, а также тех, кто "спит с кем попало"!!! :ха-ха!:
selena
А в некоторых странах, между прочим, рецедевистов-насильников принуждают принимать лекарства, подавляющие потенцию. Так что, в вашем предложении, как ни пародоксально, есть разумное зерно. Лично я думаю, что это справедливо - производить перевязку труб или семенных канатиков у алкашей и наркоманов. Но здесь есть одно громадное НО: эти операции очень дороги. Кто платить будет?
Fuksia
Знаю пару-тройку реальных случаев, когда нормальные семьи, когда своих детей не было, или были, но решили взять еще, усыновляли брошенных неблагополучными родителями (а какие еще своих детей бросят?) детей, совсем младенцев , ростили и воспитывали как положено, а те вырастали и все равно шли по кривой дорожке. Поневоле задумаешься, что яблоко от яюлони недалеко падает, что в генах что-то да заложено.
Вы правы! В генах заложено ВСЁ! А окружающая среда, воспитание, они только показывают и помогают человеку держаться среднего, "нормы". Если он неглуп, то примет правила поведения, принятые в обществе, до поры до времени сдерживая природный темперамент..А уж в критической ситуации проявятся гены. Нужно просто быть к этому готовым, ведь осталось у нас какое-то чувство самосохранения!
reindeer
Лично я думаю, что это справедливо - производить перевязку труб или семенных канатиков у алкашей и наркоманов. Но здесь есть одно громадное НО: эти операции очень дороги. Кто платить будет?
НО другое - а судьи кто?! :ухмылка:
Fuksia
Да при чем здесь это, от стерилизации всех алкоголиков бездомных детей не убавится. Через поколение, может быть, если всех этих нынешних беспризорников отловить и стерилизовать, разве что... И отпустить потом, пусть что хотят, то и делают... Но если бы только за их счет прибавлялось детей на улицах... Ведь и из вполне благополучных семей бегут, бывает. Так что... Видимо, и стерилизация не сработает. Проблема все равно останется.

В Индии, кстати, я читала, и во многих африканских странах, очереди стоят в пункты стерилизации. Мужчины стоят. Потому что понимают, кого могут наплодить. Пропаганда там работает очень хорошо... Но там и перенаселенность та еще, с нашей не сравнима. Операция простая, кстати. Особенно с применением современных методов. Что-то типа герметика колят в канатики, и они становятся непроходными. Никто уже давно ничего не режет и не перевязывает, по-моему, эта дикость только у нас еще осталась...

В Китае предпочитали стерелизовать женщин. Принудительно во многих случаях. Потому что только таким образом, фактически, можно добиться результата, а вовсе не за счет мужчин. Государственная политика... Будем радоваться, что мы не в Китае живем :-)

Но я считаю, что все это не для России. Нам еще до перенаселенности очень далеко.
Крыска
Принудительная стерилдизация не только не для России, это вообще недопустимо хоть где. Если так рассуждать, то всех больных детей надо при рождении убивать, чтоб не портили генофонд и не обременяли здоровых налогоплательщиков. И кто будет решать, вот этого стерилизовать, а этого - оставить продолжать род?
Хотя проблему перенаселенности так приходится порой решать, чтобы уже родившиеся не умерли с голода.
Fuksia
Конечно, когда-нибудь придется решать эту проблему, и причем глобально, в масштабах всего земного шара.
Скорее всего, будут применяться методы диагностики на ранних сроках беременности, чтобы совсем уж больные дети просто не рождались. И на право иметь ребенка придется экзамены сдавать. Но когда еще это будет...
Крыска
> > Надо сделать так, чтобы детдом был комфортен ребенку.
> И как это сделать? Ваши предложения?..

Вот например оборудовать футбольное поле, закупить оборудование, инвентарь. Чтобы могли мяч пинать каждый день и зимой в зале. Организовать нормального тренера. Заявить команду на какой-нибудь турнир и у половина пацанов будет просто фанатеть там.
Fuksia
Как кто? Судьи - это профессиональные судьи. Если будет принят такой закон о принудительной кастрации, конечно.
reindeer
Как кто? Судьи - это профессиональные судьи. Если будет принят такой закон о принудительной кастрации, конечно.
А такое, кстати, было уже. В фашистской Германии и на оккупированных территориях. Кастрировали преступников и евреев (а также, наверное, коммунистов). И судьи, кстати, были очень даже профессиональные - ведущие ученые-генетики того времени. И, кстати, основная идея фашистов и основная цель - как раз сохранение генофонда. Благая цель, вы не находите?
И у нас гонения на генетику начались именно после войны, и не от балды, а как на науку, провоцирующую фашизм. Тупо, согласна, но причины были.
selena
Кастрировали ... евреев (а также, наверное, коммунистов). И судьи, кстати, были очень даже профессиональные - ведущие ученые-генетики того времени.
Вот так и рождаются нелепые сплетни.

Пожалуйста, приведите ссылку (хотя бы насчет кастрации евреев, не говоря уж о коммунистах).
Docent
Можно хоть всех до одного евреев кастрировать, еврейских детей от этого не убавится, у них национальность-то по матери определяется...

Только не надо меня в антисемитизме до кучи обвинять :-)))

Кстати, крайне редко встречаются случаи, когда еврейские дети оказываются бездомными. Что н говори, а семья для них все-таки побольше значит, чем для нас, (бывших) христиан...