Docent
Категории добра и зла - это морально-этические понятия. Происхождение их несомненно религиозное, но атеистам ведь это нисколько не мешает. Что такое хорошо и что такое плохо, даже дети знают. А потому, оставьте этот лукавый мудреж и наукообразный туман и русским языком докажите, что враг неправ.
"Если ты злишься - значит ты неправ" - так я сейчас считаю по большому счёту,
Если я злюсь, то значит я неправ - так будет точнее.
Docent
Первый признак "разрухи в головах" - это соглашаться с тем, когда враги называют твою страну "Империей зла".

Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.
Позвольте поинтересоваться, кого Вы называете "врагом" : Рейгана , который назвал СССР империей зла, или участников форума, которые с Вами спорят?
Мне вот кажется, что участники форума уже основательно "перемололи" логику друг друга.

А вот про логику Р. Рейгана как-то забыли. А там ещё многое неясно. Например, какое английское слово употребил Р.Р. в значении "зло", и какие значения у слов, однокоренных этому?

Филологи!! Помогите!
Разумеется, Рейгана... :ухмылка: и его последышей.

Слово "зло" было употреблено в изначальном, т.е. богословском смысле, тем более, что это выражение Рейган употребил на каком-то съезде баптистов.
Mihansk
Ну что ж, поговорим о морально-этических понятиях.

Где-то в начале топика я писал, что единственным разумным основанием употребления Рейганом термина "империя зла" был советский госдарственный атеизм (в самам деле, внешнеполитическая практика сверхдержав была в цело одинаковая - на нашем счету - Чехословакия и Афганистан, на их Вьетнам и Гренада, так что в этом плане Америка уж никак не "сияющий град"; называть же нас "империей зла" за масло по талонам - просто глупо).

Но только ли атеизм имел в виду Рейган или же все-таки видную роль играли причины типа приведенных выше в скобках?

Коммунистический режим в СССР пал (впрочем, под конец он проявлял к Церкви лояльность - 1000-летие Крещения Руси в 1988 году стало и государственным праздником).

Однако американцы по-прежнему считают нас безбожным государством, засылая сотни сектантских "миссионеров" и заявляя на уровне конгресса об их притеснениях. Замечу, что при всех расхождениях Православия с католичеством ни одному царю не приходило в голову засылать в Италию православных миссионеров или даже обращать в Православие российских немцев-лютеран.

Получается, что американцы по-прежнему считают, что мы не изжили в себе черты "империи зла".
И самое интересное - в самих США сейчас со здания верховного суда Алабамы убирают доску с Десятью Заповедями, объявляя размещение этой доски неконституционным. Во многих школа запрещают использовать на Рождество Христово христианскую символику (!!) ("Кейт Алерс, директор связи юридического департамента Нью-Йорка, говорит, что в школе можно использовать иудейскую минору, звезды и снежинки, так как это – светские вещи. Однако религиозные символы, такие как крест или ясли (?!) демонстрировать запрещено.")

При этом заявлений последователей Рейгана о том, что США сами становятся "безбожной империей зла" что-то не слышно.
Docent
Государство, давным-давно отделено от церкви, а вы до сих пор этого не заметили. (Кстати не ваш ли бог завещал: "богу - богово, а кесарю - кесарево"?) Полагаете, будь Рейган неверующим, у него бы не было повода назвать СССР злом?
Про империи добра я уже писал, - это нонсенс. Государство - это всегда зло, но его уровень должен быть соразмерным существующему уровню нравственности. В СССР это не соблюдалось. Сталинизм развратил целую нацию. Дети предавали отцов, жены - мужей, а соседи и коллеги - друг друга. Интеллект, совесть, да чего там, просто отличие от придуманного идеала советского человека, жестоко преследовались. В итоге мы имеем выведенный путем искусственного отбора аморальный тип совка, который ради химеры готов нарушать все нормы нравственности и морали. Аминь!
Mihansk
Дети предавали отцов, жены - мужей, а соседи и коллеги - друг друга.
Уж по этому-то критерию американцы от нас ничем не отличаются.

Помните, как разоблачили Эймса? Просто соседи задали вопрос компетентным органам: почему скромный служащий ездит на "Ягуаре"?

А несколько лет назад человеком года в США был признан подросток, донесший на своего отца-торговца наркотиками.

В итоге мы имеем выведенный путем искусственного отбора аморальный тип совка, который ради химеры готов нарушать все нормы нравственности и морали
А Вы не слышали, как лет тридцать назад во время массоого отключения света в Нью-Йорке масса людей вламывались в витрины магазинов (сигнализация ведь не работала)?

А по поводу "выведения аморального типа совка"... Позвольте спросить: Вы себя тоже относите к этому типу? Если нет, то как же Вы не подверглись "искусственному отбору"?
Нет, дорогой - это тебе не понятно. Ты опять о кл [цвет:red] О зетах начал. [/цвет]

Очень аргументировано. Оставляю без комментариев, чтобы не флудить.

Мой первоначальный пост:
... Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"...

Твой ответ и мой комментарий:
Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.

И снова твой ответ на мой комментарий:
А я тебе скажу, что сквозит - чего делать будем? Мои ожидания тебе не доступны, а заработная плата как раз таки не ЗА РАБОТУ, а то, что заработано. Следи за своей мыслью.

А лучше не говорить совсем. Аргументов все-равно не видно, да и мысль понимается как-то по-своему. Может лучше самому следить за своими мыслями?

Ты что то говорил о головах? Так вот, начни со своей - с таким отношением к прошлому ты всегда будешь жить среди мусора, потому что сам его создаешь. В твою глову даже не может прийти, что человек может говорить в интересах кого то, тем более таких отбросов, которые строили эту страну.

Вот про отбросы - очень интересно сказал. Но здесь я с тобой сильно не согласен.

Вот и все, на втором посте личина "радетеля" и "учителя" раскрылась во всей убожеской красе.

Ты кажется Проездом - так проезжай. А насчет убогости - думаю ответ очевиден. Вообще, стараюсь не отвечать на глупость и грубость.
Docent
Ой, да оставьте вы в покое эту разнесчастную Америку. И меня, пожалуста.
Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал? Нет, так напишите свои. Соответствовал ли СССР этим критериям?
Mihansk
Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал?
Вы имеете в виду свой пост N1870424569 (соблюдение Десяти Заповедей)? Так эти критерии сформулировали не Вы, а Господь.

А проверять соответствие своей Родины каким-либо критериям я не собираюсь. В конце концов, праотец Ной был не прав, напившись допьяна, только вот имя его сына Хама, который начал вслух проверять "соответствие критерием", стало нарицательным.
Mihansk
Миханск, вы в своем репертуаре, если вопрос вам не нравится вы быстро меняете тему:
Ой, да оставьте вы в покое эту разнесчастную Америку. И меня, пожалуста.
Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал?
А что вы сформулировали? Среди ваших пламенных речей, обличающих СССР, нашел только один критерий добра и зла:
Что такое хорошо и что такое плохо, даже дети знают.
Аркадий
>нашел только один критерий добра и зла:

Ну, так напишите свои! Казалось бы, что может быть проще: чтобы установить истинность высказывания "СССР - империя зла", нужно выявить критерии зла (по-моему это Декалог) и сопоставить им СССР. Всего лишь! Именно это я и сделал, а в ответ что угодно - обвинения во флуде, русофобии, наукообразные и религиозные отговорки, вопли про то, что Америка тоже не сахар. Нету лишь одного - ответа на поставленый вопрос.
Если вы не согласны, что "СССР - империя зла", то докажите это! Господа, неужели ненависть уже так сказалась на ваших мозгах?!
Mihansk
Если вы не согласны, что "СССР - империя зла", то докажите это!
Презумпция виновности?
Аркадий
Причем эта "презумпция виновности" у него только по отношению к нашему народу и бывшему государству.
То, что он изначально исказил существо поставленной проблемы: а именно -соответсвие атеистической державы СССР Божьим Заповедям, а не сравнению её с другими империями, он стыдливо игнорирует.
Сравнивать надо империи, а если уж взялся на соответствие Заповедям, так всех по ним мерить надо, а не одну.
А то: "ах оставьте эту Америку, я не о ней, а только о СССР". И смешно получается у него и предвзято
Docent
Где-то в начале топика я писал, что единственным разумным основанием употребления Рейганом термина "империя зла" был советский госдарственный атеизм
============================
вы ошибались.

Коммунистический режим в СССР пал (впрочем, под конец он проявлял к Церкви лояльность - 1000-летие Крещения Руси в 1988 году стало и государственным праздником).
=======================
церковь в ссср - это очень увлекательная тема. я как-то раз немножко об этом почитал и послушал. своеобразную "лояльность" строй проявлял с самого начала. это был весьма удачный симбиоз.

на счёт отделения государства от церкви, я бы поостерёгся так уж уверенно заявлять. ясно, что они не должны быть никак связаны, но они таки связаны, и финансовыми переливаниями, и взаимовлиянием, и, извините, политика почему-то церковь задевает. почему - неясно. на мой-то взгляд, церковь к религии вообще имеет косвенное отношение, а к государственному устройству - вовсе никакого. и вообще, бесит меня этот термин "православное государство". аллах акбар и слава будде

Однако американцы по-прежнему считают нас безбожным государством
=============
есть всё-таки вменяемые люди (:

Получается, что американцы по-прежнему считают, что мы не изжили в себе черты "империи зла".
===========================
а что, изжили? вы же не будете спорить, что наше государство, не смотря на все пертурбации, как было, так и осталось империей? есть император, есть имперские замашки, есть непрестанная тяга к расширению территории, есть какие-то единовластные перестановки наместников, приказы государя о помиловании или казни, есть манера молча как бронепоезд подминать меньшинство (топорная работа). все имперские признаки на лице. а империй добра не бывает. другое дело, что штаты - близнец брат ссср (или россии, если хотите)

заявлений последователей Рейгана о том, что США сами становятся "безбожной империей зла" что-то не слышно.
========================
потому что там всё как у нас. по телику гоняют то, что нужно. вот вам и не слышно. при этом это вовсе не означает, что все довольны империей сша, все любят буша и так дальше. в отличие от россии, кое-какие механизмы у них хорошо отлажены, и пиару не поддаются. в первую очередь, это конституция и судебная система
Аркадий
>>то докажите это!
>Презумпция виновности?

Нет, конечно. Это призыв к разуму, попытка внести хоть чуточку интелекта в кухонные споры, ностальгию, проповедь и выяснение отношений.
Пару часов назад в топике про ротацию кадров Вы написали (как мне кажется, без иронии)

а по поводу "кидал", я только злорадуюсь. обманывать надо людей, чем чаще тем лучше. главная отличительная сторона человека как вида - ум, если его нет, надо платить. считайте, что это прогрессивный налог на дебилизм
Не думаю, что есть смысл прислушиваться к Вашим рассуждениям на темы добра и зла.
Mihansk
--Это призыв к разуму--
:ха-ха!: Да ладно не кокетничай! По твоей кривой "логике" надо всех кто не выполнял Заповеди отнести к "империи зла", начиная с Римской империи, продолжая Оттоманской, всеми народами Севера, индейцами, индусами и китайцами. А что? Злые ведь они гады-империалисты, раз Субботу не празднуют :ха-ха!: :ха-ха!:
Docent
Вообще (ИМХО) обсуждать истероидное стемление некоего индивида привлечь к себе внимание любыми способами не должно поощряться
Docent
ко мне прислушиваться вообще бесполезно, я молча печатаю. но печатаю, разумеется, всегда с иронией, иначе тут на форуме делать нечего.

на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо. сам не могу, сердоболен. но как ещё с ними бороться, скажите на милость? несут свои сбережения, раздают направо и налево.. устраиваются на работу как попало. ну голова же дадена, ну напрячься надо, попользоваться ею. а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.

а вы, иваниваныч, зря так распаляетесь. мне ваше внимание не так уж прямо нужно, чтоб всеми способами его добиваться. мыслей у меня мало, вот доскажу и пойду себе по своим делам. так что уж потерпите меня, истероидного, чуть-чуть осталось
Ivan Ivanych
>соответсвие атеистической державы СССР Божьим Заповедям

Атеисты тоже живут по ним, но в отличие от верующих - добровольно, а не под угрозой ада.
Ну не нравится вам Декалог, напишите свой. Кстати, коммунисты так и сделали. Они просто заменили ветхие заповеди кодексом строителя коммунизма. Если и этот критерий добра вас не устраивает, то придумайте свой, а то у нас с вами получается, как у СССР с Америкой, если один говорит "да", то другой непременно - "нет".
Самое смешное в том, что Вы не на шутку рассердитесь, если именно Вас кинут, особенно если начальство или власть вообще. Допустим приняли на работу с одной ЗП, а потом- система штрафов большей частью выдуманных, невыплаты и увольнение. Кинули. Будете радоваться? :ха-ха!:
Приемлемость обмана на всех уровнях и оправдание обмана глупостью порождает ситуации, когда к вам придет рыдающий друг и попросит денег, а потом не отдаст и будет "злорадоваться" что Вас кинул :ха-ха!:
Будете умнее? Флаг в руки! Но, если в системе тотального обмана Вам удастся избежать, что Вас "кинут", значит Вы не выходите на улицу. Обманывают во всем - не говорят о действительных направлениях "реформ", фальсифицируют качество товаров и услуг, завышают цены на услуги, больных забирают в армию, где они и погибают, присваивают незаработанное итд. "Злорадуетесь", Вы скорее всего по мелочам - типа занял и не отдал, но это тоже зло
а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.
А чем лучше та ? отьем денег - это отьем части жизни , потраченной на их зарабатывание - примерно так происходит в тюрьме . А может и отьем самой жизни - если на лекарства не хватает или на образование [ в последнем случае в переносном смысле ] .
на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо.
типичный моральный облик россиянского демократа - чубайс гайдар и ко .
ко мне прислушиваться вообще бесполезно,
да ты уж сильно не скромничай - твои слова бы заспиртовать да в Кунст камеру моральных извращенцев - детям в назидание - какими быть не надо .
Ivan Ivanych
я никогда не обманываю (в смысле денег) ни знакомых и друзей, ни незнакомых. неважно считающим продавщицам деньги возвращаю. долги отдаю. но ни секунды не жалею вкладчиков МММ или тех, кто бежит звонить в телемагазин, чтоб купить что-то подешёвке и оказывается наё@ан - поделом. если обманут меня, я не буду радоваться, как вы верно догадываетесь, и буду очень злиться, очень. буду проклинать господа нашего небесного, что обделил мозгами.

пока не обманули. слежу, жду..
пиз@@нули, правда, давеча у моего товарища все платы из компа на работе. но это другое, вот тут время обижаться на других. разницу чуете?
Mihansk
Ко всем надо подходить с едиными мерками, а то одних сантиметрами, а других- килограммами. Абсурд!
Абсурд и то, что в СССР все поголовно были ворами, пьяницами, клятвопреступниками итд. В сравнении с "демократической Россией" нравственность как общества в целом, так и по индивидам была выше (ИМХО).
Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.
Прошло почти 20-ть лет с "перестройки", а вокруг один тлен, и прожирание сырьевых ресурсов. Так кто империя зла, СССР или ДР? Или СШа? Применим ли вообще такой термин к государству, или это малообразованный Рейган квакнул, а потом закрепили в сознаниии наши борзописцы?