Ivan Ivanych
вы меня извините, но по вопросам культуры вы ни с какой натяжной не авторитет ни для кого, после подобных, неоднократно повторенных фраз
Ivan Ivanych
Субботу придумали евреи, до этого просто не было выходных. И весь мир теперь этим пользуется.
Повторяю, эти заповеди уже в момент их появления не были чисто религиозными. Весь этот божественный антураж, религиозная форма правил нравственности, тогда был необходим, - древние просто другого языка не знали.
Почему же "ни для кого"?

Я, например, полность согласен с утверждением Ивана Ивановича:

Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.
Mihansk
Субботу придумали евреи, до этого просто не было выходных.
Да не "евреи придумали субботу", а Господь дал евреям заповедь о соблюдении субботы.

Этак Вы скоро заявите, что мир тоже сотворен евреями.
Ivan Ivanych
>империя
>в СССР все поголовно были...

Ты в тему не въехал. Советское государство, а не людей, Рейган назвал злом.
Ivan Ivanych
Надо еще помнить время, когда Рейган назвал СССР "империей зла". Может напомнить? Конечно обидно, когда кто-то называет родную страну так, но может лучше подумать, может в этом есть какая-то хоть доля истины?
Если для вас в современной классической музыке не создано ничего лучше Свиридова, то это ваше личное горе. Ну бывает ;).
"Тихий Дон" великая книга, но за неё так Шолохова напугали, что он больше по существу и не написал. Понял, что таланту в СССР со своим мнением лучше и не высовываться, а сидеть тихо и писать гимн колхозному крестьянству. С литературой, да и с искусством в целом все очень сложно. Никто не знает, может кто-то сейчас, которого мы еще не знаем, пишет такой роман, что будет на уровне "Тихого Дона".
Не спорю, нравственность в целом в 70 годы была выше, но ведь этот эффект известен, после того как резко ослабили все гайки, разброд неотвратим.
Mihansk
Очень трудно отделить государство от людей.

Вспомните "пробу голоса" Рейгана перед микрофоном: "Господа, только что я подписал указ, объявляющий Россию вне закона. Бомбардировка начнется через 15 минут".
Или у Рейгана были бомбы, действующие только на членов КПСС?
Mihansk
>империя
>в СССР все поголовно были...

Ты в тему не въехал. Советское государство, а не людей, Рейган назвал злом.
Вот странно, у нас людей от государства отделяют в последнее время. По-моему это понятия неделимые. Люди без государства конечно бывают. Но государство без людей???
Docent
>а Господь ...

А в Бабу Ягу ты также свято веришь? Или полагаешь русский эпос недостойным веры?
Вот про Геракла с компанией почему то никто не станет утверждать, что это не выдумки древних и всё на самом деле было как написано. А ведь, если русские сказки гораздо моложе, то греческие то, как раз тех "моисеевских" времен. Это одна из особенностей еврейского эпоса, не более того. Просто он, целиком (или его остатки) вошел в религиозную систему. Извини уж, так получилось.
Ech_Aleks
Если для вас в современной классической музыке не создано ничего лучше Свиридова, то это ваше личное горе. Ну бывает
Да. А еще для меня в русской литературе не создано ничего лучше Пушкина.

А в мировой живописи не нарисовано ничего лучше Рембрандта.

А в новосибирских ресторанах не приготовлено ничего лучше шеф-повара "Золотой долины".
Docent
Устоявшие взгляды это очень хорошо! Я рад за вас, но тогда не надо говорить, что за последние 20 лет в России ничего не создано. ведь по вашему в России живописи вообще нет, а в литературе лучше было создано в начале 19 века ;).
Mihansk
Странно у Вас получается.

То Вы предлагает использовать Декалог в качестве критерия нравственности, а то вдруг называете его "еврейским эпосом".

Значит, Вы советовали русским людям оценивать поведение СССР с помощью еврейских побасненок? Нехорошо-с.
Mr. Random
>отделяют в последнее время

Почему ж в последнее? Еще древние это прекрасно понимали, а классики даже назвали государство машиной насилия. Чем отличается страна Россия от государства с тем же названием, вы можете прочитать в Конституции Рф, например.
на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо. сам не могу, сердоболен. но как ещё с ними бороться, скажите на милость? несут свои сбережения, раздают направо и налево.. устраиваются на работу как попало. ну голова же дадена, ну напрячься надо, попользоваться ею. а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.
Не, это не дело.
Во-первых, обмануть можно любого, каким бы умным и прозорливым он ни был.
Во-вторых, мне кажется что жить и бояться нагнуться (чтобы не впердолили) не есть гуд. Тогда получается все как в анекдоте (Двое грузинов в бане, первый роняет мыло на пол. Смотрят друг на друга, второй говорит: "Ну вот блин..... помылись!"). Нельзя все время быть на стороже, так можно психопатологию заиметь.
В-третьих: Нас чиновники на бобы и не только с рождения обманывают, что теперь забить и умнеть? Не знаю как кого, но меня за немногие попытки обмана в детстве родители наказывали сильнее чем за все прочее и были правы. Корень многих зол во лжи.
Ech_Aleks
Под вечер Вам отказала не только грамотность, но и здравый смысл.

Если я считаю самым выдающимся в мире художником Рембрандта, то отсюда вовсе не следует, что "в России живописи вообще нет". Или я как патриот Великой России должен считать лучшим Шагала?
Docent
>То Вы предлагаете использовать Декалог в качестве критерия нравственности, а то вдруг называете его "еврейским эпосом".

У этого эпоса есть еще одна историческая черта. Многие легенды Библии так прочно вошли в сознание сначала евреев, а затем и всего человечества, что оказали на него большее влияние, чем многие реальные события. Человечество тысячи лет использует еврейский Декалог (в христианском пересказе) в качестве критерия нравственности, нравится вам это или нет.
Mihansk
>отделяют в последнее время

Почему ж в последнее? Еще древние это прекрасно понимали, а классики даже назвали государство машиной насилия. Чем отличается страна Россия от государства с тем же названием, вы можете прочитать в Конституции Рф, например.
Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Это к слову о конституции, государстве, стране и народе.
Mr. Random
Вот странно, у нас людей от государства отделяют в последнее время. По-моему это понятия неделимые. Люди без государства конечно бывают. Но государство без людей???
Здесь Вы не правы. Государство и общество - это совершенно разные вещи (тем более, что даже общество - это не то же самое, что простая совокупность всех людей на определенной территории). А то так можно сказать, что и нынешнее мерзкое государство - это тоже и есть все люди. Хотя связь между государством и обществом есть и очень сильная, но это совсем другое. Государства без людей, конечно не бывает, но государственные отношения - лишь часть тех отношений, в которые вступает каждый человек (а есть еще экономические - например, работа по найму, семейные, духовные и т.д.)
Рейган, имхо, имел в виду советское государство и вообще всю социалистическую систему (которая, конечно же, не сводилась к государственным органам), а имел ли в виду всех граждан СССР - кто его знает, скорей всего нет. Да и какой смысл вообще разбирать антикоммунистические лозунги, словно в них есть какое-то иное основание , кроме интересов финансовой олигархии (американской, в случае с Рейганом). Не хотели американские миллиардеры терять свою власть и собственность (а система социализма им этим угрожала), да более того - хотели пограбить богатства СССР, что было невозможно при советской системе - вот и называли СССР "империй зла". На то она психологическая война и идеологическая борьба. По тем же самым причинам возникли термин "ось зла", всякие "ужасные диктаторы", "международные террористы" и т.д. Правда, здесь со стороны Штатов только желание забрать себе богатства этих стран, чему мешают непокорные режимы, а внутренней системе американского капитализма и даже его "сферам влияиня" эти страны почти не угрожают :(, в отличие от СССР, имхо.
Docent
>Или у Рейгана были бомбы, действующие только на членов КПСС?

Тоже самое теперь с Ираком. Нету, к сожалению, такой возможности. Побороть зло государственного масштаба очень часто можно только злом. Если бы Декалог работал на все 100, то и государства были бы не нужны. В Библии эта мысль сформулирована, кажется так: "Если бы все были пророками..."
С юридической (но не моральной) точки зрения Рейган и Буш правы, ведь главная обязанность демократического государства - это обеспечение безопасности своих граждан, а не построение коммунизма или уничтожение Америки.
Mihansk
У этого эпоса есть еще одна историческая черта. Многие легенды Библии так прочно вошли в сознание сначала евреев, а затем и всего человечества, что оказали на него большее влияние, чем многие реальные события
Вы ступаете на очень скользкую почву.

Если Декалог - не Божественная Заповедь, а всего лишь еврейский эпос, то многие зададут естественный вопрос: а что, у арийцев до принятия Христианства (а с ним и Декалога) не было своего эпоса со своими нормами нравственности? - Наверняка был! - Так почему же мы, русские (или немцы) должны подчиняться чужим нравственным нормам? И каким путем эти нормы нам навязали? А отсюда уже пара логических шагов до крематориев как фабрик по производству удобрений (что и было продемонстрировано в Германии).

Так что в Ваших же интересах чтить Декалог как Божье Слово.
Novosibirets
Я вовсе не имел ввиду, что Государство и Общество это одно и то же. По-моему (может не прав, конечно):
Государство есть совокупность народа, земли и системы.
То есть, я хочу сказать, что это более общее понятие нежели народ. Но народ часть государства, причем важнейшая. А то что называли в постах государством - это как раз система госустройства и чинуши вместе с идеологией.
Docent
>до Декалога ...не было своего эпоса со своими нормами нравственности?

Хотя древний фольклор в стихах представлен достаточно широко, историческая наука ничего похожего не знает. В этом то и значение Декалога, что он впервые в истории поставил в центр человеческого сознания не культ, не жертвы, не власть, не завоевания, а нравственное поведение.

>Так почему же мы, русские (или немцы) должны подчиняться чужим нравственным нормам?

Общечеловеческая мораль, что может быть глобальнее и бессмертнее? Евреи еще в древности проверили её на практике и стали бессмертными. Не Бог заставляет людей следовать Декалогу, а ежедневная, ежеминутная практика. А не желаете подчиняться нравственным законам, так подохните, как язычники или фашисты.
Docent
Почему же "ни для кого"?

Я, например, полность согласен с утверждением Ивана Ивановича:

Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.
эх.
моё выступление было скорее слабой надеждой, чем утверждением. как говорится, надежды рухнут и свобода.
tolstopuz
///
Вот про отбросы - очень интересно сказал. Но здесь я с тобой сильно не согласен.
///

А ты не вихляй, ты лучше начни щериться и гордиться своим сарказмом - сколько бы ты не кидал мусор в мусорку, а все равно стебнуться над стариками будет подмывать, потому что в голове все дело. Хотя, я думаю ты меня понял.
буду проклинать господа нашего небесного, что обделил мозгами.
Что верно, то верно - обделил тебя Господь.
Кстати, не сомневайся от ответит на твои проклятья.