Я думаю, что популярность в глазах янки известных лозунгов Рейгана: "СССР - империя зла", "Лучше быть мертвым, чем красным", "Есть вещи пострашнее войны" (последнее, кажется, сказал рейгановский министр обороны Уайнбергер) основывалась все-таки не на том факте, что в СССР дефицит колбасы, и даже на на вводе войск в Афганистан как таковом, а на каких-то более глубоких вещах, о которых я уже здесь говорил.
Ivan Ivanych
А ты не увиливай, пиши давай:
>по каким критериям относить СССР к империи (зла)?
или бери свои слова насчет флуда взад.
Рустам
>НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ 1985 ГОДУ МЯСО ВЫСШЕГО СОРТА СТОИЛО 4 РУБЛЯ ЗА КГ.

Нет это в 79-м вырезка стоила пятерку. В том году много на что цены подняли: автомобили, ковры, хрусталь. К 85-му - уже 7, а к 88-му не вырезка, а первый сорт стоил под червонец, т.е. в пересчете на среднюю зарплату - почти 2-х дневный доход, или раза в четыре дороже, чем сегодня. Что до магазинов, то там из мяса были лишь суповые наборы, да и то крайне редко. Сегодня даже собаки такое не едят.
Docent
Да потому что он как всегда, отвечая на конкретный пост, запел свою обычную песню про "плохой русский народ".
В посте, на который он ответил, я говорил, что у других преступлений не меньше, а "Империя зла", почему-то мы одни.
Вот мне непонятно одно, относительно Миханска- непонятно кто его родители, деды и прадеды. Они что не воевали, не строили, а только по лагерям сидели? ОТкуда такая ожесточенность против России и ее народа?
Во всех его постах прямо курсивом идет - чем "Рашке" хуже, тем- лучше.
Может мы по разному понимаем что лучше, что хуже, но есть и очевидные обстоятельства
до тех пор, пока люди, либералы или консерваторы -- не суть важно, будут винить во всех бедах, в том числе и своих, какого-то дядю (или дядей), а не себя родимого, ни черта у нас не получится. Развитие общества и людей его сотавляющих определяется не поиском виновного во вне, а признанием виновного в самом себе.
Не обобщайте! :ха-ха!: Если мне было 6 лет в 1985 году и 12 в 1991, то в чем моя вина? Вы же тогда были дяденьки взрослые и ответственность Ваша - по полной программе:улыб:
Ivan Ivanych
Вот мне непонятно одно, относительно Миханска- непонятно кто его родители, деды и прадеды. Они что не воевали, не строили, а только по лагерям сидели? ОТкуда такая ожесточенность против России и ее народа?
Во всех его постах прямо курсивом идет - чем "Рашке" хуже, тем- лучше.
Я думаю, что дать полный ответ на Ваши вопросы практически невозможно даже в толстой книге. Наиболее приблизился, на мой взляд, к ответу на эти вопросы академик И.Р.Шафаревич (в частности, в известной книге"Русофобия" и новой книге "Трехтысячелетняя загадка")

А вот интересный фрагмент одного его интервью.

"ВОПРОС: Скажите, вы назвали свою книгу "Русофобия" - это значит ненависть к русским? Почему?

Игорь ШАФАРЕВИЧ: Для меня загадочным было, откуда берется в людях, которые живут в России, я понимаю, что Гитлер был русофоб, это очевидная, реальная сторона вопроса, но почему среди русских, или людей, считающих себя русскими интеллигентами, возникает такое чувство неприязни к русским, к русскому характеру, даже просто к типу русского человека. Я пришел к выводу, что это явление, которое встречается во всех странах в момент кризиса. Верхушка, которая хочет стать элитой, особенно, она должна утвердить в себе психологию, что она другая, чем этот народ, и имеет полное право благодаря своему отличию, более высокому своему статусу, решать его судьбы и вести его, не спрашивая его судьбу. Психология эта осталась до сих пор.

ВОПРОС: Скажите, за свои 80 лет вы разгадали эту тысячелетнюю загадку?

Игорь ШАФАРЕВИЧ: Нет. Я уверен, что в каком-то смысле ее не разгадать. Если вопрос этот существовал 2-3 тысячи лет и его не решили, то нет оснований считать, что мы найдем какое-то решение. Я прихожу к такому мнению, что ситуацию можно понять и научиться с ней жить, научиться отстраивать свои интересы, жить, понимая, что эта сложная проблема существует. А каким-то образом ее ликвидировать, чтобы она исчезла вообще, это наивное представление."
А вот интересный фрагмент одного его интервью.

"ВОПРОС: Скажите, вы назвали свою книгу "Русофобия" - это значит ненависть к русским?
--------------------------------------------

Действительно интересный фрагмент. Я всегда считала что фобия это боязнь чего либо, а это несколько иной аспект.
Хотя может я ошибалась?
вы не ошибаетесь, а совершенно правы.
именно фобией и объясняются лозунги "ссср-империя зла". на самом деле, любая империя - зла, как все прекрасно знают.
Слово "фобия" в сложных словах употребляется не только в значении "страх", но и "ненависть". Вспомните излюбленные либералами термины "юдофобия" или "гомофобия". Явно ведь либералы подразумеваеют не боязнь евреев или педерастов, а ненависть к ним.
Mihansk
Миханск -- игнор. Я пока ещё в своём уме и памяти.
Не обобщайте! Если мне было 6 лет в 1985 году и 12 в 1991, то в чем моя вина? Вы же тогда были дяденьки взрослые и ответственность Ваша - по полной программе
Вы поняли, что я хотел сказать. Речь не идёт о детях, речь идёт о взрослых людях. Что же касается 1991 года -- тут, ИМХО, выноваты все -- либералы в том, что верещали на митингах, как обезьяны в зоопарке, пытались разрушить то, что не ими было построено, не ведая последствий своего поведения. Консерваторы -- в том, что в решающий момент им не хватило твёрдости и жёсткости передавить танками всю эту либеральную мразь к чертям собачьим. Все остальные -- в том, что как всегда сидели по углам и думали, что авось пронесёт. Лично я до августа 1991 года был больше либералом (кто в юности не был либералом, у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума), но гогда ЕБН призвал к всеобщей забастовке, в то время как производство и экономика падали с умопомрачительной скоростью, именно в этот момент я стал консерватором. Хотя было мне тогда 17 лет, и я только поступил в университет.
кто в юности не был либералом, у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума
Эта фраза (соглашаться с ней или нет - другой вопрос ;)) звучит несколько иначе: "кто в юности не был революционером , у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума".:улыб:Мне кажется, что революционер и либерал - это не одно и то же, ИМХО :ухмылка: Так же насколько термин "консерватизм" применим к коммунистической идее :ха-ха!: Хотя это к слову .
Подлинник фразы Черчилля искать лень. Но в большинстве вариантов перевода используется слово "радикал". А радикалом можно быть практически в любой части политического спектра.
Ivan Ivanych
Всякий раз, как Ване хвост прищемишь, первое что он кричит, разумеется: "русофобия! жиды наших бьют!"
Где ты её увидел, скажи на милость? Во всем топике нет даже слов "Россия" или "русский", а под СССР я имел ввиду исключительно Биробиджан. Так что не позорься и народ не позорь!
Ech_Aleks
После того, как ты открыл мне глаза на то, кто на самом деле уничтожил науку в России и т.д. твои слова о бреде....
VinD
Да, чуть хамства есть - не сдержался. Но ты будь умнее, что раскричался то:) Все понятно, задело. А про Новодворскую: неужели ты сам не видишь в смысловой нагрузке своих постов сходства с ней?
>> Да, чуть хамства есть - не сдержался.

Боксерская груша есть ? Если нет - купи и налепи на нее портрет Новодворской. А на мне оттягиваться не надо, не люблю.

Теперь вот что. Поясни, каким образом, если я не фанат советского строя и не хочу туда возвращаться, то это должно автоматически означать, что я за развал Родины, нищенские пенсии, распродажу богатств олигархам, американский империализм и т.д. и т.п. ? Жду ответа, как именно одно следует из другого. И вдогонку вопрос - что, до 1917 г. в России небыло патриотов ? Патриоты могут быть только красными, сталинистами ? Патриоты обязательно должны восхвалять прошлое своей страны ?
А Новодворская, IMHO - такой же балаганный шут, как и Жирик. Всерьез следовать за этими людьми можно только от небольшого ума. Но это не озанчает автоматически, что среди всей своей болтовни они не могут случайно озвучить здравую мысль.
Кстати, по поводу Наводворской.
Ни одно коммунистическое, а позже и псевдодемократическое чмо не имело настолько твердой позиции, никто и никогда не стоял на своей точке зрения до последнего, каждый стремился подлизнуть поглубже. Вымерло поколение людей-стержней.
Пускай вы не уважаете ее как политика-ваше право, но как человек убежденный в своих интересах, она даст 100 очков вперед каждому. И обхаивать и бросатся словами просто так, на ветер я бы не стал на вашем месте.
VinD
Хоть и не мне вопрос, но сказать можно:улыб:
Поясни, каким образом, если я не фанат советского строя и не хочу туда возвращаться, то это должно автоматически означать, что я за развал Родины, нищенские пенсии, распродажу богатств олигархам, американский империализм и т.д. и т.п. ? Жду ответа, как именно одно следует из другого.
А Вам этого не понятно? Здесь и есть у Вас капитальный прокол:улыб:Так же как разрушение советского строя было невозможно в иной форме, кроме национального предательства, так же и возрождение России невозможно без социализма. Хотя даже если бы было возможно иное, например, "российский империализм" типа американского, развитой капитализм по типу Запада и т.д. (хотя такое абсолютно исключено) - то для меня лично эта перспектива ничуть не лучше нынешнего типа капитализма.
И вдогонку вопрос - что, до 1917 г. в России небыло патриотов ? Патриоты могут быть только красными, сталинистами ?
Так Вы, сударь, не до 1917 года живете :ухмылка:
Кстати, насчет "сталинистов" - термин ложный, антинаучный, взятый из антисоветской пропаганды. Посоветовал бы не употреблять:улыб:
Патриоты обязательно должны восхвалять прошлое своей страны ?
Конечно, нет! Но от Вас пока в этом вопросе не слышно почти ничего, кроме абсолютно бездоказательного и "штампованного" очернения самых светлых страниц не только истории своей страны, но и в 5 тысяч лет всемирной истории.
Novosibirets
Я так понял, мужики, что все, кроме Вани (потому что муд.) согласились с теми критериями империи зла, что я привел? Или вы знаете другие критерии разделения добра и зла и просто скрываете их?
Ivan Ivanych
Иваныч - память у тебя всяко короткая, уж не "Девичья" ли?
1972г. - нефтерубли текли рекой. К нашей бабке приезжал француз в гости, да в общем и не француз - звали мы его так по привычке, любил он её когда-то... Так вот мне очень запал в душу поход в магазин с ним, когда выбросили копчёную колбасу на прилавок (было такое выражение!) народ в очереди брал кило так по 5, а он подходит и говорит свешайте мне грамм 50... можешь себе представить прострацию очереди и продавщиц (а их аж двое!) - но - вешают... он берет, пробует и говорит: пойдем отсюда - это не есть копченая колбаса и уходит.... очень запомнились взгляды в спину с сумками полными этой самой "не колбасы" по 3.65р:улыб:
Хотя, у меня несколько другое мнение о нашем развитии - уж слишком много воевать пришлось...
tolstopuz
Про объяснение успехов СССР "нефтедолларами" - без комментариев:хммм:
А с французом какая-то странная история. Если так было, то он по морде не получил за такое демонстративно вызывающее и хамское поведение в чужой стране? :ха-ха!: Вот пришел бы я к Вам в фирму заказ делать и сказал - шарага у тебя какая-то, охранник хилый, секретарше больше десятки никто не даст, офис в каком-то подвале, чем вы только занимаетесь. Хорошо бы смотрелось?:улыб:
tolstopuz
.. он берет, пробует и говорит: пойдем отсюда - это не есть копченая колбаса и уходит....
Да уж поели мы ихней колбаски - спасибо перестройке - Консервант Е 234 , соя генно модифицированная , консервант Е "32332 , ароматизатор идентичный натуральному , усилитель вкуса , разрыхлитель , триметил моносульфат .... Советская колбаса по 2-20 -верх натуральности и экологической читоты по сравнению с этой бадягой ,
Novosibirets
>> так же и возрождение России невозможно без социализма.

Ценю ваш фанатизм, но принимать такие утверждения на веру без доказательств не стану. Социализм я видел... тот, который получился, а не тот что у вас в голове.

>> Кстати, насчет "сталинистов" - термин ложный, антинаучный, взятый из антисоветской пропаганды.

А мне он нравится.:улыб:

>> Но от Вас пока в этом вопросе не слышно почти ничего, кроме абсолютно бездоказательного и "штампованного" очернения самых светлых страниц не только истории своей страны, но и в 5 тысяч лет всемирной истории.

??? Хм... тоесть на протяжении 5 тысяч лет всемирной истории 70 лет советской власти - самые светлые ее страницы ? И где же доказательства ?
Покажите пример доказательного и "нештампованного" утверждения.