Умер Рональд Рейган, сын алкоголика, актер, губернатор, Президент.
Победитель «Империи Зла», т.е. нас вами ( исключая нынешнюю, ядовитую и пустую «поросль», которую и побеждать не надо).
Я, лично, с глубоким уважением отношусь к несомненному врагу СССР, но абсолютному патриоту США.
У нас, вредоносные, пустопорожние и предательские горбачевы, яковлевы, шеварднадзе и ельцыны.
Где наши РЕЙГАНЫ? Почему вокруг одни деревянные, скачущие, управляемые «Буратино»?
Великая «Империя зла», при застое в политической жизни, имела перегрев в экономической. Ежегодно, сотни новых заводов, ежегодное улучшение (представляю как взбесятся апологеты «перестройки») уровня жизни. Но, на смену одряхшим коммунистическим лидерам пришло поколение предателей. И, стало возможным самое фантастическое развитие событий. Нас победили Рейган и Тэтчер. Вот так нам!
Представляю как бы отнеслись к «перевёртышам» товарищ Сталин. И как бы стальные дивизии Маршала Жукова прореагировали на вызов Запада.
Что делать сейчас?
Ivan Ivanych
ежегодное улучшение (представляю как взбесятся апологеты «перестройки») уровня жизни.
Я тут в прошлый визит к родителям в книжке нашел талоны на мыло. Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить.
Givi
Один хрен: все вместе взятые российские правительства в подмётки не годятся одному только идиотуРэйгану.
Givi
--Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить. ---
Не знаю где жили Ваши родители, но до "горбатого" таких проблем не было. ПОМНЮ САМ!
Stasyan
--все вместе взятые российские правительства в подмётки не годятся одному только идиотуРэйгану.
Не согласен, мне очень нравилось правительство Примакова. Очень умное было Правительство!
Безумствующие "реформаторы", объятьтые ревностью гундят, что Примаков ничего не делал. Но, на простой вопрос,: " что мешало "ничего не делать" их протеже "реформатору" Кириенко" ничего ответить не могут.
В отношении патриотов. Я убедилдся, что кто бы не был в США, он действует исходя из интересов США. Это аксиома. Если бы какой-то презя только бы задумал, а не отдал (как у нас)шельф Берингова пролива, он был бы распят обществом, а у нас все молчат.
Вот такие мы имбецилы. Мы все - дерьмо, мы ничего не стОим!
Ivan Ivanych
Застой он потому и застой, что прогрессировал лишь маразм престарелых вождей. Наверное из-за "перегрева в экономической" к тем годам так прилипла фраза "У нас чего только может не быть? У нас всего может не быть! У нас всего, что только не захочешь, того может и не быть..." Или это из-за "перегрева" за "ускорение" сначала Политбюро проголосовало, потом пленум ЦК и съезд. Единогласно. Так что не надо все на предателей и заговоры сваливать.
У того же Рейгана есть одно высказывание, которое недоучившиеся марксисты так и не могут понять. Типа "социализм - это неестественная глава в истории человечества".
Mihansk
--Застой он потому и застой--
Специально для тебя повторяю, что застой был в политической, а не экономической жизни.
Если интересуешься подергай в инете, найдёшь
Ivan Ivanych
Умным должен быть философ, а правительство должно эффективно управлять. Примаковское же вообще в экономике ничего не делало. И слава Богу! Это же Примакову принадлежит фраза типа "что вы ко мне пристали с ценами на нефть, когда Такое начинается!" (про американскую войну в Афганистане)
Конкретно: Что сделало правительство Примакова для экономики?
Mihansk
--Примаковское же вообще в экономике ничего не делало. И слава Богу--
Мих, мы уже обсуждали и не раз эту тему. Ни ты, ни твои приспешники, не смогли ВНЯТНО объяснить почему правительства Черномырда и Кириешки тоже не смогли также НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Причем, так ничего не делать, что экономика пошла в гору. Ты и твои фарисеи не могут внятно объяснить, почему либеоал Емеля Явлинский побежал в условиях дефолта к Примакову, а не сам поупражнялся в НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНИИ. Правление Прмакова-единственная светлая цепочка в "реформаторской" России. Далее " свисти" что хочешь, но мы это уже проходили :ха-ха!:
Ivan Ivanych
А я не спорю. Правительство, которое абсолютно ничего не делало, действительно оказалось не правительством, а пятном в истории России.
Все-таки ты не ответил на конкретный вопрос.
Givi
Я тут в прошлый визит к родителям в книжке нашел талоны на мыло. Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить.
Прикинь , Гиви - странные были времена - были талоны на мыло , но вшей у детей не было ! А сейчас талонов нет , а вши есть !
Ivan Ivanych
Если бы какой-то презя только бы задумал, а не отдал (как у нас)шельф Берингова пролива, он был бы распят обществом, а у нас все молчат
в одном замечательном государстве - СССР -жили чудные трудолюбивые люди , которыми правили довольно толковые руководители , тогдашние рейганы коих уважали и побаивались .Дык вот - если бы только хоть в одной извилине какого нибудь министра в голове мелькнула шальная мысль - отдать хоть сантиметр советской земли - через пять минут он был бы арестован НКВД и расстрелян !
Вот такие мы имбецилы. Мы все - дерьмо, мы ничего не стОим!
попросил бы так широко не обобщать , Нравиться им быть - будь ! Но других не задевай .
Givi
Следующий раз приедешь будут у твоих родителей талоны на воздух.

А Рэйган такой же буратино как и все остальные приведённые в списке. Только его ниточки не так очевидны.
Mihansk
--Все-таки ты не ответил на конкретный вопрос.
Извините, вопрос не по теме топа
Rotshild
--попросил бы так широко не обобщать , Нравиться им быть - будь ! Но других не задевай .
Согласен, больше такие обобщения делаться не будут
Rotshild
То то при поездке в пионерский лагерь, у всех была тотальная проверка на эти насекомые :ха-ха!:. И с чего это, ведь их оказывается не было. Что же, с мифом боролись? И все же их с этих лагерей постоянно дети их домой привозили.
Ech_Aleks
Знаете, все мое детство прошло в спортотрядах пионерских лагерей. И НИ РАЗУ я не видела никого, у кого были бы вши. И самих вшей, кстати, тоже не видела:улыб:Ни до перестройки, ни после.
мое детство прошло в спортотрядах пионерских лагерей. И НИ РАЗУ я не видела никого, у кого были бы вши.
--------------------------------------------------------
Ну может быть Вам повезло? Я вот помню в тот единственный сезон лагерный:хехе:как нескольких детей не пустили в баню мыться с мотивировкой "вши".
Ivan Ivanych
В чем, на мой взгляд, заключалась моральная сила Рейгана?

В том, что он был глубоко верующим человеком. Таких президентов в США не было давно.

И нас он считал "империй зла" вполне искренне, и не за то, что мы вошли в Афганистан, а за то, что, по его мнению, СССР был совершенно безбожным государством. Отсюда его решимость бороться с коммунизмом до конца.

Вспомните еще одну его знаменитую фразу: "Лучше быть мертвым, чем красным". И это тоже говорилось им искренне. Он был готов вести термоядерную войну, но не допустить поражения США, гибели американской системы ценностей. Сравните это с нашим рефреном брежневских времен: "Миру - мир", "Мирное сосуществование" и пр.

Не хочу спорить, насколько истинна вера еретика-баптиста Рейгана и насколько ложна советская система ценостей, но даже самые горячие коммунисты вряд ли будут отрицать, что Рейган верил в свои ценности куда более искренне, чем наши вожди той эпохи - в свои.

Словом, горячая вера (пусть даже в ложные идеалы) всегда победит теплохладное исповедание неких принципов (неважно - истинных или ложных).
Ундина
ну, были вши. у меня, хотя бы (: подцепил у одноклассников. точно не подсчитывал, но по разговорам судя, у каждого второго ныне взрослого человека были вши. в советском союзе. ну и что? этот-то аргумент скорее в пользу любителей коммунизма. раз были вши - было что есть. дети были вкусные и напитанные красными и белыми кровяными тельцами. хотя... может это как раз свидетельство недостатка мыла?

про талоны, иваниваныч, а также про их отсутствие, вы своим внукам лучше рассказывайте. мы ещё помним, спасибо
про талоны, иваниваныч, а также про их отсутствие, вы своим внукам лучше рассказывайте. мы ещё помним, спасибо
Что это Вы помните? :ха-ха!: Никаких талонов в СССР не было и быть не могло!:улыб:А приписывать Советскому Союзу то, что было после 1985 г. - с таким же основанием Вы можете сказать, что захват заложников в Норд-Осте тоже в СССР произошел или убийство принцессы Дианы :ха-ха!:
Novosibirets
да чё говорить, хорошо жили! по крайней мере я. и сейчас не хуже! уж точно лучше, чем будет к 2100-му году, кто бы ни был президентом. в гробу оно всё одинаково
Novosibirets
Я вам попозже специально отсканирую талоны на масло 1984 года.
craxx
Буду рад :ухмылка:
Но даже если такие талоны были в действительности (а в начале 80-ых гг в Новосибирске и нескольких других городах такие случаи были), то Вы же прекрасно знаете, что это для СССР - исключительный случай, распространяющийся на отдельный товар и на небольшой отрезок времени. В принципе, для социалистической экономики вполне естественно, что когда какого-то товара не хватает, ввести нормирование.
Но до 1988 года (т.е. уже до периода, ничего общего с социализмом не имеющего), никакой массовой и постоянно талонной системы не было и в помине.
Novosibirets
Такое ощущение, что в указанные годы вы жили где-то в другой стране.
А люди, жившие тогда в России и, в частности, в Новосибирске, масло, колбасу, а позднее мыло, спиртые и табачные изделия покупали по талонам, представляете?
Я уже не говорю о таком понятии как "блат", благодаря которому приобреталось все остальное.
Если вы отрицаете карточное распределение продуктов питания в советской России, вероятно, "блат" вы будете отрицать с не меньшим пылом.
Ундина
А люди, жившие тогда в России и, в частности, в Новосибирске, масло, колбасу, а позднее мыло, спиртые и табачные изделия покупали по талонам, представляете?
Это Вы про период до перестройки говорите? С памятью косяки? :ха-ха!:
Если вы отрицаете карточное распределение продуктов питания в советской России, вероятно, "блат" вы будете отрицать с не меньшим пылом.
Почему же - "блат" был, но не по отношению к мылу и сигаретам и прочим товарам первой необходимости, с которыми никаких проблем не было. А так, чтобы какой-нибудь крутой импортный гарнитур купить.
Novosibirets
Почему же - "блат" был, но не по отношению к мылу и сигаретам и прочим товарам первой необходимости, с которыми никаких проблем не было. А так, чтобы какой-нибудь крутой импортный гарнитур купить.
__________________________________________

Да перестаньте рассуждать о "крутизне" товаров, импортные гарнитуры стояли исключительно для ветеранов ВОВ:улыб:Им, как вы понимаете, спальни "Людовик IV" были нужны больше, чем каким-либо другим социальным группам:улыб:

Вы лучше вспомните, что обычных нормальных конфет в продаже не было, что люди искренне полагали, что те кормовые бананы, которые им "выбрасывали" - и есть экзотический фрукт, что большинство населения не знало, как выглядит буженина и что такое пастрома, что низкопробный бразильский кофе считался большой удачей, а о баночке черной икры люди, не имеющие доступа к системе распределения благ, могли мечтать годами.

А вы говорите - с памятью проблемы.
Ундина
Не будучи в состоянии доказать наличия талонной системы на товары первой необходимости до 88 г., Вы ловко перевели разговор на совершенно другую тему - о низком качестве конфет, недостатке черной икры и т.п.
Что ж, определенные проблемы здесь действительно были. Но насчет качества - очень сомнительно. Сейчас как раз имеет место массовая фальсификация и низкопробность товаров. Я вот сам стою в Универсаме перед полкой с конфетами по полчаса и не знаю, что взять из нескольких десятков видов - есть невозможно. Если что-то попадется нормальное, то через несколько дней исчезает из продажи. Наверное, рублей по 500 за кг если покупать - только тогда и можно взять что-инбудь терпимое. А те конфеты и шоколад, которые при советском строе были, и сейчас все вспоминают как идеал:хехе:
А что такое буженина и пастрома я и сейчас не знаю. :ха-ха!:
А вот ветераны ВОВ как раз в советское время могли и гарнитуры и автомобили покупать - не вижу причин для смеха.
Novosibirets
Про то, что талоны были до 1988 года - я Вам могу доказать. С 1988 года я живу в Новосибирске, но помню, как расстроила родителей классе в 7. Они дали мне талоны на мясо и на колбасные изделия и сказали - купить на них чего нибудь. В магазине продавали сосиски. Отстояв здоровенную очередь, я все 8 талонов (мясо и колбаса на семью из 4 человек) потратила на сосиски... Родители потом сказали, что мясные тратить не надо было... Хватило бы и 4 колбасных...
Галинка
А за границу поехать - собеседование в райкоме КПСС (с анализом мочи) проходить нужно было, чтобы они решили, ДОСТОИН ты или нет.
Novosibirets
В 88-м даже носки продавали по талонам.
Mihansk
Да, были проблемы с продуктами и талоны, но на рынке все было. И в магазинах могло бы быть, отпусти только цены, или подними их директивно. А холодильники полные были. Сейчас для многих колбаса и конфеты менее доступны, чем тогда.
Вши же в принципе могли быть, в малограмотных, низших слоях общества. Я, помню, узнал что вши бывают в натуре, только в армии, на Дальнем Востоке, и был крайне удивлен. Но и там с ними быстро и умело справились.
Хватит вам врать про полные холодильники. Цены на рынке к тому времени превосходили магазинные в 5 раз. Что до совсем уж советских времен, то из продуктов на колхозном рынке продавали только мясо, сало, масло и сметану. И всё, а за колбасу, сыр или сахар сажали, потому что нельзя было советскому человеку спекулировать на временных трудностях советской власти. Пока не ввели талоны, чтобы купить колбасу, нужно было её захватить, да отстоять часа 3 в очереди. А к 90-му она уже и по талонам кончилась.
И воще, с чего бы это в 82-м году вдруг главной задачей страны стало принятие Продовольственной программы. Лично товарищ Брежнев постановил, что через 8 лет каждый советский гражданин сможет съедать по 130 граммов мяса и мясопродуктов. А в тот год, что закончилась эта программа начался голод и табачные бунты.
Да, за "низшие слои общества" вас бы в то время по головке не погладили. По крайней мере высшее образование было не для вас. Что до вшей, то идиот, который утверждает, что в совке их не было, наверное верит в самозарождение жизни.
Mihansk
на последнего.
Начиналась вроде одна тема, а получилось опять про колбасу. А еще каких-нибудь шкал для измерения нет? Себя так меряем, ладно, наше дело. Но ведь и у других ничего, кроме колбасы не видим. Рассказ бывалого о балийской поездке: что ел, где покупал. Или уехал на ПМЖ в Германию приятель. Телефонный текст, как правило, о доме, машине, второй квартире в городе. Другое ПМЖ в США - тоже самое. Как будто ничего другого, кроме гамбургеров, в этих странах нет. Но тогда все правильно. Тема же о том, что президент американский совершенно искренне с мировым злом боролся, Вера у него была такая, в американские свободы (это кроме хлеба с маслом). А у нас полное соответствие: граждане помнят про то, что голодные и сейчас и были всегда, и президенты такие же, все о своем пекутся (кто о кармане, кто об амбициях). А когда говорят о сильной России, мы просто боимся, потому как ничего сильного иначе как с большим наганом не представляем.
Моя бабушка получала очень маленькую пенсию, может, один раз в жизни черную икру и попробовала, но, точно знаю, что не мечтала о ней годами - заняться что ли больше нечем? Мечтала, чтобы внуки были здоровыми, чтобы 70 лет отпраздновать и обязательно гармониста зазвать, тогда весело будет (так и было). И друзья, конечно, не все только товарами озабочены. Я не против материального благополучия, только за. Но не может это быть целью и единственным критерием.
Первый президент Сингапура (все время забываю, как его зовут) за 30 лет (он бессменным был это время)с помощью всех жителей из рыбацкой деревни и английской военной базы сделал государство с ВВП в первой мировой десятке (на душу). Но не это считают удивительным, а то, что он людей плеваться на улице отучил. И единственный пост, который он, отйдя от дел, за собой оставил -это пост почетного председателя Общества по изучению конфуцианства.
Я читала интервью МСидоркина об этом проекте, где мы все находимся. Он сказал, что проект получился, потому что делался для людей, а не для денег. Я это все к тому, что если мерять явления только деньгами или количеством сьеденного. то получиться может только то, что мы и имеем в нашей стране. И началась эта мерялка при социализме, и продолжается сейчас.
Mihansk
Хватит вам врать про полные холодильники. Цены на рынке к тому времени превосходили магазинные в 5 раз. Что до совсем уж советских времен, то из продуктов на колхозном рынке продавали только мясо, сало, масло и сметану. И всё, а за колбасу, сыр или сахар сажали, потому что нельзя было советскому человеку спекулировать на временных трудностях советской власти.
Вот только совсем увлекаться не надо. Цены на рынке превосходили цены в магазине раза в 3. Колбаса, сыр и сахар продавались в КООПторге. А сажали только за самогон, да и то редко. Вообще, спекуляцией называлась перепродажа результатов чужого труда с целью получения прибыли, что, разумеется противоречило идеологии компартии. Продажа же продуктов собственного производства хоть особо и не поощрялась (ибо частнособственнические инстинкты), но не преследовалась, и уж в тюрьму за производство и продажу собственного сыра не сажали точно.
Аркадий
Чтобы сделать тот же сыр, колбасу или консервы в домашних условиях, да еще в товарных количествах, требуется оборудование. В совке всю продукцию тщательно делили на товары народного потребления и средства производства. Более того, от разработчиков требовали, чтобы сама конструкция не позволяла использовать промышленное оборудование в быту. Потому и не было на рынке никаких копченостей, а сыр был лишь соленый, типа брынза. И еще, от торговцев требовали справку из колхоза, что хрюшку они вырастили сами, на личном подворье. А иначе, - тюрьма.
Кстати, о полных холодильниках: сначала эти самые холодильники еще нужно было купить!
Novosibirets
Не будучи в состоянии доказать наличия талонной системы на товары первой необходимости до 88 г., Вы ловко перевели разговор на совершенно другую тему - о низком качестве конфет, недостатке черной икры и т.п.
__________________________________________

Доказывать твердолобым согражданам очевидные вещи - дело пустое и в мои планы не входит.
Моя семья переехала в Новосибирск в 1980 году, и я прекрасно помню, как года с 1984 мне вместе с бидоном для молока вручались талоны на масло и колбасу.
С другой стороны, возникает ощущение, что вы абсолютно сознательно извращаете ситуацию 80-90 годов. Признайтесь: для чего вам это нужно?
--а получилось опять про колбасу--
Совершенно верно! Про чтобы не говорилось, г-н Миханск и др. всё переводит на колбасу. И это понятно, то что ближе про то и разговор идет :ха-ха!:
У нас ведь проблема огромная, что при царях с большевиками, так и сейчас. Отсутствие вменяемых управленческих кадров, которые бы бережно относились к своему народу.
Ведь перечисленные относились к "рУссиянам" как к расходному материалу, если и проводили преобразования, то кровь рекой лилась.
Вопрос один: " считают ли они наш народ своим?" Или все будущее связано благоустроенными странами с хорошим климатом, куда отпрыски многих уже перебежали.
Где они наши рузвельты, черчили и рейганы?
Что-то не видно в прошлом и ближайшей перспективе также
Ундина
Для тех, кто в танке, объясняю еще раз, что талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года. Никакой массовой талонной системы до 88 года не было. К тому же все эти товары можно было купить в коопторге совершенно свободно, только подороже - тогда вообще о чем разговор?
Хотя все это офтопик. Но я лично поучаствовал в разговоре "о колбасе" не потому, что считаю этот вопрос (кол-во колбасы) решающим, а просто считаю долгом вмешаться, когда вижу выдумки о советской системе в этом вопросе.
Novosibirets
талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года.
________________
В городе Миассе Челяб. обл. были талоны в 85 году. Сама ходила в домоуправление (у родителей было режимное предприятие и они в это время на работе были) и забирала талоны на масло, мясо и мясопродукты.
Novosibirets
Вы сознательно извращаете всем известные факты. И вполне можете добиться успеха в этом вашем занятии у той аудитории, которая в то время не жила. И достаточно об этом.
И суть, действительно, не в "количестве колбасы на душу населения" и даже не в количестве чугуна на ту же самую душу.
Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.

P.S: Впредь воздерживайтесь от пехотной терминологии.
Это явление было не только в Новосибирске, но и в некоторых других местах, не спорю. Но мне мой друг рассказывал, что, когда в тех городах, где он бывал, узнавали про наши талоны, то диву давались. Так что явление все-таки не общесоюзное. А в Новосибирске не уверен насчет 84, зато в 85-87 гг. никаких талонов не было - это-то я сам прекрасно помню. К тому же, какая, к черту, "карточная система", когда в коопторгах все было и по вполне доступным ценам. Или понятия не позволяли покупать в негосударственных магазинах? :ха-ха!:
А всякие рейганы, клинтоны и буши - это гнилые деревяшки, которые пока плавают, но неминуемо будут выброшены на скалы штормовым ветром истории.:улыб: (это возвращаясь к теме)
Ундина
Вы сознательно извращаете всем известные факты.
Эти "факты" "известны всем", и в первую очередь молодому поколению, которое тогда не жило, исключительно благодаря обработке сознания и внушению со стороны ТВ, так же как и многие другие мифы.
Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.
К сожалению, оправдало. Но это (превращение СССР из стальной крепости в колосс на глиняных ногах) связано с перерождением и гниением верхушки (да и низов тоже). А уровень жизни населения, который был очень высоким, тут абсолютно не при чем. Как раз в те периоды, когда реально сотни тысяч от голода умирали (я имею ввиду 21 год) или когда карточная система была (начало 30-ых, ВОВ), Советская Россия не была колоссом на глиняных ногах.
Впредь воздерживайтесь от пехотной терминологии.
Не надо путать бронетанковые войска с пехотой!:улыб:
Novosibirets
>Никакой массовой талонной системы до 88 года не было

Да ты че! Еще при Брежневе был анекдот про американского шпиона в Новосибирске. Типа, потерял талоны на масло и застрелился. А еще помню, как в 85-м перед поездкой в Ленинград знакомый кэгэбэшник предупреждал, чтобы там случайно не ляпнули, что у нас всё по карточкам.
Талоны на товары повседневного спроса в Новосибирске начались с масла еще при Брежневе, а закончились практически всем только в начале 92-го. К тому времени отоварить их могли разве что пенсы, занимавшие очереди еще до открытия магазинов.
Novosibirets
А уровень жизни населения, который был очень высоким, тут абсолютно не при чем.
__________________________________________
Да вы что?! Вы не путаете, случайно, уровень жизни населения с высокой покупательной способностью при искусственно сдерживаемом росте заработной платы?

Не надо путать бронетанковые войска с пехотой!
__________________________________________
Вот и не путайте:улыб:Вы же не причислили себя к тем, кто в танках:улыб:Поэтому я предположила, что вы в пехотных войсках:улыб:
Ундина
Вы не путаете, случайно, уровень жизни населения с высокой покупательной способностью при искусственно сдерживаемом росте заработной платы?
Мудрено сказано! А разве высокая покупательная способность (даже при искусственном сдерживании заработной платы :ха-ха!:) - это и не есть составная часть высокого материального уровня жизни (плюс еще общественные фонды потребления)?
Вы же не причислили себя к тем, кто в танках Поэтому я предположила, что вы в пехотных войсках
Немного ошиблись:улыб:Если Вы - из танковых войск, то я - в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или в аэкрокосмических силах (если судить по уровню аргументации :))
Novosibirets
Мудрено сказано! А разве высокая покупательная способность (даже при искусственном сдерживании заработной платы ) - это и не есть составная часть высокого материального уровня жизни (плюс еще общественные фонды потребления)?
__________________________________________
Как вы верно заметили - именно СОСТАВНАЯ часть, но далеко не целая. И отождествляя одно с другим, вы снова впадаете в инсинуации, как и в случае с талонной системой.

Если Вы - из танковых войск, то я - в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или в аэкрокосмических силах (если судить по уровню аргументации)
__________________________________________
Спускайтесь уже с небес на землю:улыб:Поближе к реальности, в том числе, и к реальности в самооценке:улыб:
Ундина
Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.
Offtopic Это определение было дано СССР Гитлером и себя не оправдало. К счастью.
Аркадий
Это определение было дано СССР Гитлером и себя не оправдало. К счастью.
__________________________________________

В какой части, вы считаете, оно себя не оправдало?
СССР остался колоссом,не смотря на развал системы в принципе? Или что?