Ivan Ivanych
При чем здесь воспитание, гены, введение штрафных санкций...? Мы просто поставлены в такие условия обитания.
Лето, жара, на ходу берем баночку прохладительного напитка и топаем дальше по своим делам... Банка пуста, куда её? Урн нет или они переполнены через край или Вы предлагаете провести разведку в ближайших дворах в поисках мусорницы ради одного сигаретного бычка?
Мусорницы крадут - не смешите, их убирают сами же работники УЖХ или по указанию руководителей контор, на входе которых они должны быть установлены. Их ведь необходимо очищать регулярно в течении всего дня и скопившийся мусор вывозить.., а машин, работников - нет, потому что денег на эти ежедневные расходы не выделяются (или они украдены).
Ага, а где общественные туалеты, организм же ведь не железный и до дому топать на другой конец города, да и деньги на платный толчек потрачены на питье (пускай даже по одному на район, как было раньше...)?
Хочется лучше жить - заплати за себя и за того парня... и не фиг пугать штрафами - не поможет...
Сергей
Лето, жара, на ходу берем баночку прохладительного напитка и топаем дальше по своим делам... Банка пуста, куда её? Урн нет или они переполнены через край или Вы предлагаете провести разведку в ближайших дворах в поисках мусорницы ради одного сигаретного бычка?
Банку в пакет. С бычком сложнее - он воняет! Я в этом случае таскаю в руках. Если же хочу покурить перед тем, как войти в какое-нибудь здание, всегда убеждаюсь в наличии урны.
Если бы так поступала хотя бы четверть населения, то урны бы стояли на местах и вывозились бы вовремя! Конечно это произошло бы не сразу.

При отсутствии урн, выбрасывать банку или бычек на мостовую это не гражданское поведение , а свинское поведение. Гражданская поведение - это когда ты будешь таскать мусор с собой, до тех пор пока не найдешь урны. Это пассивное гражданское поведение. А активное гражданское поведение - это когда, ты собирешь подписи и направляешь в нужные органы заявление с просьбой поставить урны там то и там то.
Зачастую все это нереализуемо. Если и есть урны, то они установлены в недоступном для прохожих местах.
Образец порядка в городе конечно же есть - напротив мэрии, но так там и следит за порядком целая гвардия дворников, оснащенная всеми возможными средствами и техникой (такое впечатление, что собранная со всего города, т.к. нигде больше такого не увидеть)
А общественные сортиры мне не известны :улыб:
Ivan Ivanych
--значит надо убирать два раза в день. три. десять. сто двадцать пять. пока не будет чисто--
Понятно, хотите свинячить, а платить за это-нет
Вань, объясни мне тогда - какого .... в забугорных общественных (не платных!) туалетах есть 45-минутный график уборки, и он не просто висит в рамочке на стенке, но еще и неукоснительно соблюдается?
Там же чисто...
Объясни мне так же другое - почему у них там - ну ежли сильно приспичило - ты можешь зайти в любое кафе и справить нужду, а у нас только после того как сделаешь заказ?
Почему у нас городские власти, давая разрешение на открытие общепитовской точки, не ставят в условиях его существования неукоснительное требование открытого доступа горожан к сортирам данного заведения? Молчу уж про летние кафешки и пивные ларьки.

Относительно же генетической природы свинства.
В европах из-за нечистот выкашивало страны...
У них поэтому чистота стала залогом жизни человека.

Относительно желания заставить платить.
Вань, твоя гражданская позиция умиляет:-)
Это действительно сейчас для нашей власти актуально - заставить перейти население на САМООКУПАЕМОСТЬ.
Но разве я не плачу ежемесячно немалые налоги?
И еще отдельно - немалую сумму на семью за вывоз мусора? И тем не менее вывозят его крайне неаккуратно, при этом "немножко" мимо загрузив в машину .
Второе - а ты никогда не наблюдал, как ветер рассеивает переполненные урны и мусорные баки?
Так что чего уж стенать про два бычка...
Всё очень просто! Я хочу сказать, что кроме штрафных санкций, должны быть созданы и условия для их применения. Сама идея штрафов правильная, но это только одна сторона медали. Да и есть у меня большое сомнение, что эти деньги пойдут туда куда нужно. А со своими генами идите вы все в баню! Я вообще считаю, что при таких масштабах воровства и “крышивание” вандализма со стороны государства, народ ведёт себя очень даже вполне прилично ! “Крышивания” вандализма, это когда не закрывают пункты приёма металла к примеру. Года три назад , когда я проходил практику в ИЯФ’е я как то спросил у одного работника, почему мне позволяют ходит через проходную с рюкзаком и не проверяют ничего /раньше было с этим ух как строго ! /… а вдруг я что то могу утащить ? На что он мне сказал, успокойся парниша.. тут не давно грузовиками институт обворовывали … Про бутылки водки выпитые на природе… или пива, да приходится их иногда таскать домой… пассивное гражданское поведение… а вот в активное я не верю.
Сергей
Всегда легче спереть все на непреодолимые обстоятельства. Бросил и совесть чиста, это мол не моя забота, и главное мол сдесь уже и так грязно, не один я бросаю. Конечно так у нас никогда чисто не будет. А туалеты - так они сейчас есть в каждом кафе.
Ivan Ivanych
Вот я удивляюсь нашей администрации, почему они не хотят существенно увеличить доходы областного бюджета за счет штрафов мусорящих на улицах, гадящих в подъездах и на пляжах?
Это утопия. Я не мусорю, и мне не актуально. НО я бы платить не стал. С формулировкой - денег нет. Или проще - не буду платить. Если усмотрел состав нарушения в моих действиях, веди в ментовку, пиши акты, привлекай свидетелей. Пойдет хоть один свидетель за из за брошенной бутылки в ментовку подписывать бумажки? Нет. Представь что таких как я будет 9 из 10. И куда их вести будут? Да никуда. Развалится такая структура не начав даже работать.
ViCH
Когда на дороге остановят тоже говорите что "денег нет"?
На ЗП в 1,5- 2,0 штук бакссов в месяц пойдут бывшие спортсмены, которые из Вас вытрясут деньги, при условии нарушения. И конкурс на место такого полицейского будет очень даже большой. Тем более что работа-то не очень затруднительная.
Вылавливать из подъездов, у станций метро, на автостоянках..итд Что может быть проще?
Могут даже квитанцию выписать. Не платишь - пенни в 5% каждый день, а потом уже можно и через суд, если все равно не платите. Проиграете и оплатите все издержки производства
Ivan Ivanych
>Могут даже квитанцию выписать.
Необходимо сначала обеспечить условия выполнения этих мероприятий, а только потом проводить карательные меры.
Продайте мне всего-то 1метр на коммунальном мосту и я обязуюсь его содержать в должном порядке! я там шлагбаум поставлю и сделаю платным проезд через "мой метр" :спок:
Ivan Ivanych
На ЗП в 1,5- 2,0 штук бакссов в месяц пойдут бывшие спортсмены

Ха... это решение проблемы. Проблемы безработицы среди рекетиров:-)

Вылавливать из подъездов, у станций метро, на автостоянках..итд Что может быть проще?
Вот скажи - чего уж проще штрафовать пешеходов за нарушения ПДД?
И структура уже существует. И конкурс в нее большой:-)
Ну и что? Много ты видел оштрафованных пешеходов?
А ведь по статистике по вине пешеходов совершается каждое третье ДТП.

Могут даже квитанцию выписать.
Квитанцию на штраф тебе могут выписать только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Иначе - все квитанции о штрафах будут на имя Иван Иваныча или Владим Владимыча или Владим Федоровича:-))
И они уж пусть и платят и штраф и пеню...:-)
Му-му
--могут выписать только при предъявлении документа, удостоверяющего --
При отсутствии такого документа сейчас любого могут забрать в участок
Ivan Ivanych
Когда на дороге остановят тоже говорите что "денег нет"?
Причем здесь дорога? Там есть водительское удостоверение, в обязательном порядке. Там представляются стражи порядка. Я не автомобилист, но судя по моим знакомым - платят, чтобы не связываться, при условии реальных нарушений.

На ЗП в 1,5- 2,0 штук бакссов в месяц пойдут бывшие спортсмены, которые из Вас вытрясут деньги, при условии нарушения.Могут даже квитанцию выписать. Не платишь - пенни в 5% каждый день, а потом уже можно и через суд, если все равно не платите. Проиграете и оплатите все издержки производства
Предполагается, что они все будут представляться, и иметь при себе документы, ведь так? Если нет - то даже предмета для обсуждения с ними не увижу. Если да - то придется забирать меня для выяснения личности, я ведь паспорт с собой не ношу. Чтобы выписать квитанцию на конкретного человека. На которую я напишу ответную, что не согласен. На решение суда оплатить штраф и пени, я подам аппелляцию. И так далее. Суды задохнутся от таких мелких разбирательств на суммы несколько сотен рублей.
Или они будут наделены такими полномочиями, что смогут вытрясать на месте? Тогда это будет статьей "вымогательство" в чистой форме. На каждую попытку штрафа будет писаться жалоба и заявление.
Насчет проиграю - ДАЖЕ если проиграю, я ничего не теряю. Суммы копеечные, можно и поиграть.
ViCH
Зря вы думаете, что из-за брошенной бутылки никто свидетелем не пойдет. Ради принципа, чтобы у вас потом не было желания гадить везде, пойду и прослежу чтобы все было по закону. И таких довольно много, достало уже жить в грязи.
ViCH
Объясните, пожалуйста, почему водители, останавливаемые ДПС, все-таки платят, а не играют в описываемые Вами игры?
ViCH
Насчет проиграю - ДАЖЕ если проиграю, я ничего не теряю. Суммы копеечные, можно и поиграть.
__________________________________________

Все зависит от правил игры, не так ли?
И если будет разработан и принят соответствующий документ (например, решение городского Совета), который предусмотрит механизмы воздействия на свинов, максимально приближенные к действительности, можно будет и поиграть. Пусть свины попытаются извернуться. И посмотреть, как это у них будет получаться. Если будет получаться, можно будет изменить правила игры, внеся соответствующие коррективы в решение:улыб:
Docent
Я уже отвечал раньше, не помню кому. ГАИ может забрать права, машину или самого водителя для выяснения или экспертизы, мало ли. Вот водитель и не связывается. А если кто гадит на улице, то в худшем случае заберут и составят протокол, который он еще и не подпишет.

Иваныч, Вы мне не ответили про уровень бюджета. В первом посте не понять ничего - наша администрация, областной бюджет, городская дума. И далее - областной бюджет, метро, которое, между прочим, МУП. Определитесь.

ЗЫ Насколько я помню, кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мусор. Другой вопрос - почему он не применяется, также как и штрафы за пересечение улицы в неположенном месте.
Ech_Aleks
Зря вы думаете, что из-за брошенной бутылки никто свидетелем не пойдет.
В массовом порядке - не пойдут. Для прецедента - я бы и сам сходил.
Docent
Объясните, пожалуйста, почему водители, останавливаемые ДПС, все-таки платят, а не играют в описываемые Вами игры?
Потому что водители, как правило, куда-то целенаправленно едут. И тратить время и возможно на время лишаться машины гораздо страшнее, чем дать взятку. А если я сижу в парке на скамеечке и пиво пью, мне торопиться некуда. Можно и поговорить.
Ундина
Все зависит от правил игры, не так ли?
И если будет разработан и принят соответствующий документ (например, решение городского Совета), который предусмотрит механизмы воздействия на свинов, максимально приближенные к действительности, можно будет и поиграть. Пусть свины попытаются извернуться. И посмотреть, как это у них будет получаться. Если будет получаться, можно будет изменить правила игры, внеся соответствующие коррективы в решение:улыб:
Зачем им изворачиваться? Попытавшись создать законодательную базу, они сами себе яму выкопают. Хотя чиновники для того и существуют, чтобы придумывать себе работу. Первая версия окажется неработоспособной, потому что не учли каких-нибудь общеизвестных фактов. Вторая - потому что исправляя ошибки внесли втрое больше новых, и лучше бы вообще не трогали. А третья потому, что разработчик больше не занимается этой программой, а разобраться в ней больше никто не может. А в то время суды будут переполнены исками и жалобами. Мы же в России живем. Еще раз говорю, это утопия. Сижу я на лавочке, поставил рядом пустую бутылку. Подходит стаж порядка - непорядок, бутылки разбрасываете! Я ему - как разбрасываю? Видите помойка полная? Как уходить буду - с собой заберу. Можете подождать и проследить. Будет стоять? К каждой лавочке по менту?
ViCH
А в массовом и отпираться не будут ;). У нас ведь достаточно крепко сидит в подсознание инстинкт выполнять все требования властей. Один раз штраф крупный заплатит, в другой раз уже не рискнет.
ViCH
Попытавшись создать законодательную базу, они сами себе яму выкопают. Хотя чиновники для того и существуют, чтобы придумывать себе работу.
__________________________________________

Снова пресловутые чиновники....
Чиновники - исполнительная власть. А законодательная - ваши (наши) народные избранники - депутаты то бишь:улыб:Выбирайте достойных грамотных депутатов, и а не пустоголовых горлопанов, тогда и законодательная база будет соответствующая.
ViCH
Потому что водители, как правило, куда-то целенаправленно едут. И тратить время и возможно на время лишаться машины гораздо страшнее, чем дать взятку. А если я сижу в парке на скамеечке и пиво пью, мне торопиться некуда. Можно и поговорить.
Пойдем по порядку.

1. Способность коврового штрафование пеших граждан, наша доблесна милиция (Московская) продемострировала (и демонстрирует) на примере отсутствия московской регистрации.
Тоесть умеют и есть результат.

2. Вас не имеют права задерживать при отсутстви на то оснований. Отсутствие документов не является таким основание. Вас могут задержать при совершении приступления или админ. нарушения. В случае с московской пропиской милиция не имеет права задерживать Вас, если у Вас нет с собой паспорта (ведь они не могут проверить есть у вас регистрация или нет, значит по призумции невиновности, нет оснований для задержания).Более того московский закон о регистрации противоречит конституции.

3. В случае с бросанием мусора - состав нарушения есть. Значит есть основание для задержания. То есть милиция будет действовать законно (в отличае с регистрацией)

4. Я думаю, что "не мусорить" намного легче, чем получить в Москве законную временную регистрацию. Более того "не мусорить" легче, чем "не нарушать ПДД" . Поэтому если власти всерьёз займутся этим вопросом, то основная часть населения перестанет мусорить.
Ech_Aleks
Зря вы думаете, что из-за брошенной бутылки никто свидетелем не пойдет. Ради принципа,пойду и прослежу чтобы все было по закону.
и вы думаете это хорошо? такое поведение, конечно же, поднимет моральный уровень, не побоюсь этого слова, нации на занебесную высоту.
бррр...
А что в этом такого? А если Вашего хорошего знакомого побьют, Вы все равно не пойдете? Типа пацаны не мусорятся? :ха-ха!: