Вот я удивляюсь нашей администрации, почему они не хотят существенно увеличить доходы областного бюджета за счет штрафов мусорящих на улицах, гадящих в подъездах и на пляжах?
Все ведь просто создали «экологическую полицию», наделили правами. И, если бросил окурок на тротуар – 50 руб, пустую, пластиковую бутылку- 100 руб, а уж у стоянок «маршруток» просто тысячи валяются , их просто собрать надо. Штрафуя сидящих на спинках скамеек и писающих в подъездах решается сразу несколько проблем, связанных с трудоустройством граждан и чистотой в городе. Источник денег для бюджета неиссякаемый! Ибо существуют граждане принципиально гадящие и, которые будут готовы заплатить, лишь бы у них была возможность помочиться в лифте.
Конституции РФ, данное постановление администрации и гордумы не будет противоречить. Неужели им деньги не нужны?
Ivan Ivanych
Вспомнил случай, работали с другом в молодости в штатах. Друг курил как паравоз, а курить в здании офиса было нельзя, поэтому он спускался в парк, прилегающий к зданию и курил там, сидя на скамейке. Урн в парке хватало, поэтому бычки летели строго туда. Но один раз его отвлек телефонный звонок и он во время разговора, на автомате, по старой русской привычке, бросил окурок на дорожку и затоптал его. Тут же нашлись очевидцы, которые его заложили, даже суд был. Другу не повезло, как раз был очередной пик борьбы с курением. Итог: уволили, грин карту забрали, визу отняли, запретили въезжать в штаты в ближайшие пять лет. Но то потому что он был русский. Своих они просто штрафуют, но штрафы достаточно ощутимые даже для амеров. Хотя с другой стороны есть кварталы где стоит жутки срач. Можешь хоть насрать посреди улицы и ни кто тебе ни чего не сделает. Чистота и порядок в городе в основном вокруг бизнес центров. Шаг влево, шаг вправо и кругом такой же срач как у нас.
--Итог: уволили, грин карту забрали, визу отняли, запретили въезжать в штаты --
Ну такого маразма нам не надо, разве что для иммигрантов из южных республик. Речь идет прежде всего о зарабатывании дополнительных денег администрацией и создании новых рабочих мест.
Одну тысячу руб в день "экологическому полицейскому" можно будет зарабатывать влёгкую, при всех отчислениях администрации. Причем для любителей мочиться в лифтах и подъездах можно организовать "платные туры" :ха-ха!: Типа хочешь именно в лифте, разрешают, но за отдельную плату, включающую труд уборщицы. А если серьёзно, то тут большие деньги валяются. Пройдитесь по дачным участкам. Что увидите? Правильно, там можно тоже неплохую мзду снять.
Гласное правильно установить расценки и отчисления полицейскому.
Ivan Ivanych
Вот я удивляюсь нашей администрации, почему они не хотят существенно увеличить доходы областного бюджета за счет штрафов мусорящих на улицах, гадящих в подъездах и на пляжах?
__________________________________________

А ведь все, действительно, просто.
Для этого нужна всего лишь законодательная инициатива. Вы бы надоумили депутата своего округа (наказ избирателя, так сказать), он бы инициировал разработку нового законопроекта, его бы подготовили, рассмотрели, утвердили и приняли.
И всем настало бы счастье.
Ivan Ivanych
Иваныч, с администрацией понятно, там мозги заскорузлые
мне вот непонятно другое - на разных стихийных свалках в городе дохренища металлолома - кузова автобусов и автомобилей, корпуса холодильников и стиральных машин ржавые, которые бывшие хозяева выбросили, на Обском водохранилище в разных местах - баржи и катера брошеные
почему никто до сих пор не догадался нанять КамАЗ и сварщика и вывезти всю это хрень в пункты приема лома?
высоковольтные провода с риском для жизни воруют и сдают за копейки, а здесь приходи да забирай - никакого риска и по массе лома больше
так и работы, значит, много
Ундина
Если бы я еще знал, кто у нас депутат :спок:
Тоже хорошее предложение!
Ivan Ivanych
На мой взгляд все очень просто :ухмылка:. Ведь нужно работать, чтобы переработать железо со свалок (в последние время на железный металлолом цены резко полезли вверх и возможно, что через год на свалках его не останется :-)), а многие привыкли получать деньги сильно не утруждая себя. Так и со штрафами за мусор( мне кажется и в рамках существующих уже законов это можно спокойно делать) , ведь надо выписывать штрафы, следить чтобы все было правильно оформлено. Суммы небольшие, а хлопот много. Вот и никто не хочет возиться. Продолжаю вашу идею, - ведь и за мат в общественных местах тоже штрафы полагаются - такой неисчерпаемый источник для городского бюджета :).
Ech_Aleks
Зарплаты полицейских будут большие. На одной станции метро ччеловек 20-ть за час можно выловить. С каждого по полтёхе, вот уже "косарь". За день можно на несколько тысяч. В обл администрацию - 50%, ввот и ЗП в две штуки баксов в месяц.
Ivan Ivanych
Иваныч, а почему в областной бюджет? Тогучин развивать?
Ivan Ivanych
Нельзя просто так на месте штрафовать. Нужно сначала в суд. Обязательно свидетелей туда же притащить.
Ivan Ivanych
Для начала этой самаой администрации, следовало бы урн по Нс-ку понаставить. Я помню, раньше в моём дворе около каждого под'езда была, а сейчас нет. Ну и куда Вы спрашиваете нам курильщикам сигареты бросать ? :ooo: Если я хочу выбросить сигарету.. и иду минут 15, а урны нет.. то в общем то понятно, что я с ней делаю, не таскать же её в кармане..
Алёнушка
Нельзя просто так на месте штрафовать. Нужно сначала в суд. Обязательно свидетелей туда же притащить.
ГАИ штафует на месте и безо всякого суда.
Alliot
Курите там где есть урны и мочитесь там где есть туалеты, их тоже на каждом углу не настроишь
Ivan Ivanych
Глуповато и грубовато говорите...
Не надейтесь, что станет чище на улицах пока ни будет ни урн ни уборщиков.
Alliot
Буквально несколько дней назад по ТВ (10-ка)прошел сюжет о том, как одно ЖЭУ, участвуя в конкурсе на лучшее обустройство дворов, оснастило подведомственнуе ей территорию урнами, скамейками, обустроило детскую площадку... Так вот руководитель этого ЖЭУ с возмущением и болью в голосе говорила, что урны попросту украли.... Возникает вопрос: кому и чем они помешали? И напрашивается не менее закономерный комментарий по поводу уровня культуры и сознания наших сограждан.

А вы говорите - уборщиков и урн мало.
На самом деле: свинства много. На генетическом уровне - из поколения в поколение.
Ундина
Аха... из поколения в поколение...
15 лет назад стояли, а сейчас все гены попутались ?
Свинства много, да... нужно как то решать..
Alliot
15 лет назад стояли, а сейчас все гены попутались ?
__________________________________________

И что? 15 лет назад вас все устраивало? Город был более чист и ухожен?:улыб:
Ундина
И что? 15 лет назад вас все устраивало? Город был более чист и ухожен?:улыб:
Академ был более чист...да... и урн никто не крал, это уж точно...
Аркадий
Нельзя просто так на месте штрафовать. Нужно сначала в суд. Обязательно свидетелей туда же притащить.
ГАИ штафует на месте и безо всякого суда.
Думаю, сравнение с ГАИ хорошее.
Предлагаю опрос: если ли бы не было ГАИ и штрафов за нарушение пдд (сами пдд остались бы), то
1. стало бы хуже ( беспредел на дороге)
2. стало бы лучше (без комм.)
3. Ваш вариант
:а\?: :а\?: :а\?:
Alliot
Академ был более чист...да... и урн никто не крал, это уж точно...
__________________________________________

Вы меня удивляете своей уверенностью. М/б те уродливые "вазоны", которые были характерны для того времени, не разбивали непонятно ради какой забавы и не вываливали из них содержимое на тротуар? Я вот лично прекрасно помню, что это было. И было нередко. Хватало уродов и тогда, и сейчас хватает.

По поводу Академгородка говорить не берусь. Но даже если в Академгородке был просто рай земной, то это не означает, что все население Новосибирска было в те годы с крыльями.
Аркадий
Это люди не хотят связываться и отдают штраф ГАИ на месте. Водитель может отказаться и попросить доказать в суде, что он что-то нарушил. Только ведь могут и права отобрать и машину арестовать и задержать до выяснения.
Ундина
А вы говорите - уборщиков и урн мало.
На самом деле: свинства много. На генетическом уровне - из поколения в поколение.
ничего подобного. оставьте генетику в покое. этот тезис, что, дескать чисто, где не мусорят - порочный в самом своём основании.

эти самые работницы жэу, с болью в голосе которые, поди, не малые дети, должны знать, что общественное имущество само собой долго не живёт. да, это трудно, убирать ВСЁ ВРЕМЯ, и всё время же ставить и чинить урны, но другого пути нет. разовая расстановка урн, да ещё при отсутсвии людей, которые их будут вытряхивать, ничего не решит. неясно это только ежу, да и то не всякому.

Alliot, а то что 15 лет назад чище было, просто следствие многократного увеличение мусорооборота (что, кстати, свидетельствует обычно о росте благосостояния)
Ундина
Ундина, хорошо пусть будет по вашему. Крали урны , как и сейчас...А может даже и провода срезали... Только делали это как то очень уж не заметно... потому что гены такие..
Alliot, а то что 15 лет назад чище было, просто следствие многократного увеличение мусорооборота (что, кстати, свидетельствует обычно о росте благосостояния)
Ой... только не надо про благосостояние... какая сейчас средная зарплата 150 уёв ? Даже на самолёт до Москвы туда и обратно не хватит...
эти самые работницы жэу, с болью в голосе которые, поди, не малые дети, должны знать, что общественное имущество само собой долго не живёт. да, это трудно, убирать ВСЁ ВРЕМЯ, и всё время же ставить и чинить урны, но другого пути нет. разовая расстановка урн, да ещё при отсутсвии людей, которые их будут вытряхивать, ничего не решит. неясно это только ежу, да и то не всякому.
__________________________________________

Ничего вам не скажу по поводу ежей, но вот на примере поясню.
Около моего дома с ЗАВИДНОЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ КАЖДОЕ УТРО очень чисто убирает дворник (женщина, между прочим). И ТАКЖЕ РЕГУЛЯРНО каждый вечер, возвращаясь домой я не могу в это поверить. Такое ощущение, что до мусорных баков люди просто не в состоянии донести свой мусор. Видимо, они просто падают в изнеможении.
И свинячат кругом, прямо себе же под ноги.

Так что есть люди, которые убирают, есть.
Но есть и те, которые гадят. И этих последних удручающе больше:хммм:
И вот скажите мне, знаток ежей и прочей фауны, много ли шансов за то, что дети, выросшие на таких примерах, будут иметь нормальное представление о культуре быта во всех его проявлениях?:улыб:
Alliot
Крали урны , как и сейчас...А может даже и провода срезали... Только делали это как то очень уж не заметно... потому что гены такие..
__________________________________________

Вот те, кто крал и переворачивал урны 15 лет назад, сегодня родили и воспитали себе подобных, для которых с детства нормой были безалаберность и свинство, привитые родителями. И мусорят они теперь более заметно, чем их родители в свое время, правильно: а чего им прятаться, если в их сознании сформирована такая норма? А дети этих детей, если вырастут в такой же свинской атмосфере, будут еще более беззастенчивы в этом смысле.
Попробуйте обоснованно возразить.
Ундина
Так что есть люди, которые убирают, есть.
Но есть и те, которые гадят. И этих последних удручающе больше:хммм:
И вот скажите мне, знаток ежей и прочей фауны, много ли шансов за то, что дети, выросшие на таких примерах, будут иметь нормальное представление о культуре быта во всех его проявлениях?:улыб:
---------------------------------
надеюсь, вы уже не настаиваете на генетическом происхождении сего явления? (:
раз грязно, значит надо убирать два раза в день. три. десять. сто двадцать пять. пока не будет чисто.
что касается культуры, за ваших детей в этом смысле я не волнуюсь, вы их воспитаете, за своих тоже, а за детей дяди_васи_с_улицы - тем более, потому что я их переделать не смогу. а раз они такие свиньи, надо убирать сто двадцать шестой раз
Ундина
А дети этих детей, если вырастут в такой же свинской атмосфере, будут еще более беззастенчивы в этом смысле.
Попробуйте обоснованно возразить.
Угу. Так уж тут заведено!:хммм:
Ундина
Ундина
Я лично думаю, что это проблема тотальной безответственности. Когда всем на всех пофигу. Т.к. раньше было значительно меньше случаев вандализма, надеюсь здесь Вы спорить не будете? То следуя вашей логики… не совсем понятны выводы, кроме детей вандалов, есть и дети не вандалов. Или чрезмерная деторождаемость , отныне как то связана битьём урн ?
во всяком случае введение штрафов ситуации не исправит. только если пальцы рубить и отстреливать. но тогда я за культуру детей бы сильно обеспокоился
Alliot
случаев "вандализма" было не меньше. я в своём тяжёлом бестелефонном детстве знал где находится ближайший работающий автомат: далеко.
Конечно, подробную статистику я дать не могу…
Но есть у меня сильная уверенность, что раньше было меньше этого самого вандализма…
Ладно, спорить не буду…
надеюсь, вы уже не настаиваете на генетическом происхождении сего явления? (:
__________________________________________

Ну вы же понимаете, что речь не о "гене свинства" каком-нибудь, который насильно встраивается в код патологически аккуратнх людей.
Речь о воспитании и культуре (в первую очередь, в семье), которые формируются годами и укореняется как норма поведения, передаваемая из поколения в поколение.

А что касается детей дяди васи, то хорошо бы не убирать за ними 168 раз в сутки, а подвергнуть дядю васю административному взысканию 168 же раз. М/б тогда пусть не из соображений культуры и собственной сознательности, а исходя из материальных соображений, дядя вася вломит своему свиненышу, да и сам лишний раз не станет сморкаться под ноги прохожих.
Alliot
Я лично думаю, что это проблема тотальной безответственности. Когда всем на всех пофигу. Т.к. раньше было значительно меньше случаев вандализма, надеюсь здесь Вы спорить не будете? То следуя вашей логики… не совсем понятны выводы, кроме детей вандалов, есть и дети не вандалов. Или чрезмерная деторождаемость , отныне как то связана битьём урн ?
__________________________________________

Что-то вы все смешали: и вандализм, и деторождаемость.
Я вам завтра подробно все расскажу, если вы до того времени сами тут с шорцами не разберетесь:улыб:
Ундина
а я вам сегодня объясню. завтра почитаете.
у меня дома кот - свинья свиньёй. ему можно сколько угодно штрафы выписывать, но он всё равно еду вытаскивает из миски и на полу ест. так вот, если я убирать за ним не буду, дома у меня будет грязно. если я хочу кристальной чистоты, придётся мыть пол дважды в день.

можно долго рассуждать о моральном облике, но по-моему достаточно очевидно, что реальный выход один единственный. воспитывать же чужих людей также тяжело, сколь и вредно. перспективный метод борьбы за чистоту - всем морально-нравственно-культурным людям нарожать как можно больше детей и правильно воспитать их. а если начхать на права людей, как тут некоторые кадры всегда рекомендуют делать, можно кастрировать всех неопрятных и некультурных. идеально подходит для борьбы за любую идею. но работает медленно
Думаю, сравнение с ГАИ хорошее.
Предлагаю опрос: если ли бы не было ГАИ и штрафов за нарушение пдд (сами пдд остались бы), то
1. стало бы хуже ( беспредел на дороге)
2. стало бы лучше (без комм.)
3. Ваш вариант
:а\?: :а\?: :а\?:
Ещё раз обращаю внимание уважаемого общества, что инициатор топика предлагает создать самоокупаемую полицию. То есть такую полицию, величина зарплаты которой будет прямо пропорциональна количеству "раскрытых правонарушений". Как вы думаете, эти полицеские будут работать там, где требуется навести порядок, или там, где они быстрее заработают на жизнь своим семьям? Будут ли они штрафовать злостных загрязнителей, или найдут для себя добычу полегче? Что-то заставляет меня думать, что даже, не обладая особой смекалкой, они найду т её, эту добычу.:хммм:НО в тоже время допускаю, что в городе действительно станет чисто, а может быть - очень чисто, и тогда согласен даже потерпеть некоторую несправедливость ко мне со стороны этой полиции.
:а\?:
Ундина
//он бы инициировал разработку нового законопроекта, его бы подготовили, рассмотрели, утвердили и приняли.//

А потом все дружно на него забили
Alliot
Вам нечего ответить по существу, поэтому "последнее убежище" обвинение оппонента в "глупости и грубости".
Должно быть правилом: хочешь свинячить- плати.
За "удовольствие" бросить окурок на свежий газон или на мостовую - надо платить. Тогда остальным не так душно будет жить с вами, любителями помусорить
Ундина
--На самом деле: свинства много.--
Полностью согласен. Но "свин" будет отстаивать своё право мочиться в лифтах с гораздо большим рвением, чем политические права
Verwolk
Прошу не "уплывать" в сторону от заданной тематики.
Возможностей заставить заплатить за свинство - море. Пусть "свины" судятся, ессли захотят. Но не захотят -проще стольник заплатить.
--дескать чисто, где не мусорят - порочный в самом своём основании.
Это правильный тезис, если были за бугром, то, наверное обратили внимание на культуру поведения на улицах и на природе. В негритянских кварталах я не был, но готов поверить, что у них как у нас. Значит вывод такой: мы- негры :ха-ха!:
--значит надо убирать два раза в день. три. десять. сто двадцать пять. пока не будет чисто--
Понятно, хотите свинячить, а платить за это-нет
--во всяком случае введение штрафов ситуации не исправит--
Неверно. Когда помочившийся в подъезде малой будет оштрафован и ему не на что будет пива купить, он призадумается. Для денежных это, конечно не проблема, но они как правило в лифтах не мочатся, хотя есть и такие, что "вспоминают молодость". Это отвратительно и удивительно, но это- так
"Воспитание" рублем очень эфективно и полезно для общества
Ivan Ivanych
Главное, чтобы такое воспитание касалось всех. Только тогда оно будет полезно для нашего общества.
Ivan Ivanych
Миф это. А проще говоря - глупость.
Под это можно подвести любое действие властей.
Например - повышение тарифов на ЖКХ. Повышают плату за элэнергию/воду, чтобы рачительно использовали свет/воду (воспитывают население рублем).
Кстати, что-то вспоминается, что были у нас уже "экологические" потуги.
Это пресловутый "талон токсичности", а также "экологический" сбор за въезд в Новосибирск.
Ну и? Чей это был источник дохода?


Да и вообще -о чем ты?
Когда городские власти фактически сами санкционируют засирание улиц-дворов (пресловутые "дни города" и прочие "пиры для холопов").
А микрорынки? А барахолка?
Да на сборы от одной барахолки давно уже можно построить в городе мусороперерабатывающий завод.
Тут уже упоминали свалки мусора в черте города...
Я уж не говорю о том, что творится в пригороде.
По дороге на дачу постоянные кучи бытового мусора в пластиковых пакетах и без.. Что - вломы довезти до города, до контейнера?
Что свинство в нас - генетическое, это точно.
И рублем его не вытравишь.
Рассказывала мне бабушка, что когда немцы входили в русскую деревню, то прежде всего строили люфт-клозеты.
И для наших это было в диковинку. Ну зачем это излишество - когда есть задворки?
Кстати, не устаю удивляться планировкой наших квартир - ну почему у нас практически всегда туалет - рядом с кухней?

Ты хочешь наказывать рублем ссущих в подъездах/лифтах?
А как ты будешь их ловить? Круглосуточным дежурством?
Бредятина. Или прожектерство.

Кстати, личное наблюдение - в лифтах/подъездах ссут совсем не мужики. Это красотки-девчушки гадят.