Scyr
А что такое совок? Это та самая штучка которой дети в песочнице песок ковыряют? И как это только вы в нём жить ухитрились... :шок:
Ivan Ivanych
Мне кажется тут народ с таким энтуазизмом отвергает твою точку зрения только потому что они застали лишь Горбачёва, тапоны и борьбу с алкоголизмом. Они просто вообразить себе не могут как хорошо жилось в СССР при Брежневе!

Вспоминается диалог в чате с одним молодым человеком.
Он убеждал меня что в СССР жить было очень плохо, ни тебе свободы-зарплаты и пр.... Когда закончились аргументы он стал уверять меня что в СССР в 80-м году жить было плохо ещё и потому что там не было компьютеров и интернета. На мой ответ что этого тогда не было и в обожаемых им США он сначала возмутился, потом удивился (видимо проверив) и после отключился от того чата навсегда. :спок:

Очевидно, критики твоей позиции все такого же уровня образования, интеллекта и знания истории великой страны.
Крыглоупек
>> Мне кажется тут народ с таким энтуазизмом отвергает твою точку зрения только потому что они застали лишь Горбачёва, тапоны и борьбу с алкоголизмом.

Не знаю как насчет народа, а вот я хорошо помню ведомого с двух сторон под ручки Брежнева в момент его визита в Грузию. Посмотрел тогда на экран, и подумал - до НГ этот бедняга не доживет... оказалось что я не ошибся. Хотя 1-й удар его хватил еще в 75-м, как оказалось, и с тех пор страна жила с зомбированым руководителем.
Ivan Ivanych
Сразу вспомнился анекдотр тех лет: "... да что Вы всё Леонид Ильич, Леонид Ильич... Зовите меня просто Ильич..." В этом что - то есть...
По существу: Брежнев - интересный человек, человек - на полную катушку. Воевал, писал книги, был своеобразной концентрацией всего исконно русского: любил быструю езду, охотник и рыбак, сентиментальный, предпочитающий водку. Он, стоящий у власти столько лет, не был лидером в нашем сегодняшнем понимании... не было этой пропаганды сильных, смелых, ловких и мужественных людей, летающих в истребителях... В истребителях (!)... символично, однако...
Некоторые утверждают, что незаменимых людей нет. Я же, полагаю, что каждый человек - уникален.
Что же касается времён... История учит: общество развивается по спирали, события повторяются, но уже на более высоком витке :-)
Ivan Ivanych
Ну что вы все заладили дачи, машины, квартиры, деньги...
О духовности надо говорить, о возвышенном!
Какая вот раньше кулютура была
"И юный Гайдар впереди.."
"Взвейтесь кострами синие ночи..."
"Я, ты, он, она - вместе целая страна..."

Сила!
и что теперь... иэххх.....
а вы всё о материальном толкуете... :ха-ха!:
хиmera
Брежнев - интересный человек, человек - на полную катушку

Брежнев - посредственность. У него не было ни воли ( как у Сталина), ни идей ( как у Хрущева), ни ума ( как у Косыгина или Андропова). Аппаратный интриган, не более.

не было этой пропаганды сильных, смелых, ловких и мужественных людей, летающих в истребителях...
Ну еще бы. В 1976 этот "человек на полную катушку" пережил клиническую смерть, которая кардинальным образом отразилась на его умственных способностях. Кстати, специалисты считали хронический алкоголизм его детей обусловленным наследственностью
Именно при Брежневе страна начала стремительно скатываться в системный кризис ( и политический и экономический)

История учит: общество развивается по спирали, события повторяются, но уже на более высоком витке :-)
Ага, вспоминается анекдот: при Сталине был культ личности, при Брежневе - безличности.
Му-му
--Старческая бессоница замучала?
Не, Мань, я просто хорошо и продуктивно, провожу время с пятницы до начала воскресенья. Обычно это крепкая и хорошая пьянка в кругу друзей и подруг.
А с тарческой бессонницей или недотрахом разбирайся сама.
Мне это пофигу
--как пил солнцедар в ССО, а потом девок по кустам магнолий щупал?--
Мань, в молодости (до 30 лет) я вообще ничего не пил, так как занимался спортом на полупрофессиональном уровне. Что касается девок, то было.. есть.
--И это постоянное ностальгирование сродни мастурбированию--
Мастурбацию (онанизм) я пробовал лет в 12, но не очень понравилось, и с 15 -ти лет дрючю только в промежность, а не в ладонь :ха-ха!:
--Уж давай, кончай.
Ты устала, а еще нет! :ха-ха!:
Когда хочу тогда и "кончу"
хиmera
То чччто Брежнев, интересны человек и не чета нынешним, подтвверждает то, что сейчас (через ччетверть века после его кончины) о нём снимается фильм. Как жалуются актеры и режиссеры они не могут переступить через обаяние этой личности. К полному абсурду Брежнев выходит симпатичным, несмотря на горячие мужсские поцелуи, и его нессконччаемое бабоё...о. Это был обычный человек, но ЭТОТ человек любил СВОЙ народ, и старался для СВОЕГО народа.
Этим он отличался от нынешних.
Крыглоупек
--только потому что они застали лишь Горбачёва, тапоны и борьбу с алкоголизмом--
Да это верно. По предательской, гадостной эпохе они судят обо всём
--О духовности надо говорить, о возвышенном!
--Нет, нынешнее поколение понимает только "материальное"
--"И юный Гайдар впереди.."
Немного не так: " ..и Ельцин опять под балдой и..пьяный Гайдар впереди!"
--"Взвейтесь кострами синие ночи..."
Как бы Вы не извивались, это-было! И это было ВЕЛИКОЕ ввремя , не то ччто нынешиние воровские сопли
--а вы всё о материальном толкуете...
Понятно, что основной аргумент (материальное) у Вас иссяк..
Что же дальше будете делать...?
Му-му
--У него не было ни воли ( как у Сталина), ни идей ( как у Хрущева), ни ума ( как у Косыгина или Андропова). Аппаратный интриган, не более.
Мань, вот тебе не стыдно гусей гнать?
Хрущев, это преступник на ууровне ельцина и горбачева, отдавший русские земли казахам,хохлам, эстонцам, литовцам, латвийцам итд. Эта гадина (Хрущев) полностью перечеркнуул завоевания Сталина через каки-то 10 лет. Он организатор черного рынка, впустившивший зарубежныых армян в СССР, он, гадёныш, начал кукурузную компанию и предствил всякую мразь ("шестидесятники") типа Галича людьми. Эту одиознуую личность (Хрущева)должен ненаввидеть каждый школьник в России.
--Ну еще бы. В 1976 этот "человек на полную катушку" пережил клиническую--
Глумишься? Я хочу посмотреть на тебя, дорогая, когда тебе будет 71 год. И это при том условии, что кроме собственной задницы ты не будешь отвечать ни за что. А Брежнев отвечал за ВЕЛИКУЮ СТРАНУ!
--Именно при Брежневе страна начала стремительно скатываться в системный кризис ( и политический и экономический)
Сказал бы я тебе...,да забанят!
Эпоха Брежнева,это эпоха роавития и рассвета всех "цветов".
Помолимся, ччтобы к нам сснова вернулассь эта эпоха.
А всякие юродствующие Му-Му будут за бортом нашего КОРАБЛЯ!
VinD
с тех пор страна жила с зомбированым руководителем.
Так у нас что тогда, что сейчас в крайности бросаются. Почему-то сказать, что человек болен, считалось почти постыдным.
Но тогда работал ЦК, была идеология. Плохая-хорошая - другой разговор. Но для того, чтобы общество жило, она нужна. Но у нас опять же перегиб: или что-то есть, то в гипертрофированном варианте, или вообще отметаем, как ненужное
Просто и в нынешней ситуации можно плюсы найти, и в той.
В той ситуации был один большой плюс - уверенность в завтрашнем дне. А сейчас, даже имея материальное благополучие, ты не уверен, что на завтра все это просто ......прекратиться: развалится или закроется банк, будет очередной скачок инфляции, реформа какая-нибудь и т.п.
Джессика
На последнего.

Очень интересную политическую биографию Брежнева написал Сергей Семанов.
http://libereya.ru/biblus/Brezhnev/Brezhnev.htm

Сам Семанов входил в верхушку советской номенклатурной интеллигенции, в середине 70-х-начале80-х был гл. редактором журнала "Человек и закон", поэтому свидетелем многих событий был он лично или получал информацию из первых рук. В конце книги - большая подборка документов.
хиmera
"...Воевал, писал книги, был своеобразной концентрацией всего исконно русского..."
__________________________________________
Чего чего он делал? Книги писал? Это вы не о малой ли земле?
Писать книги и фигурировать в качестве автора на обложке - не одно и то же, да будет вам известно.
Даже в то замечательное время, когда я училасть в школе, и изучение малой земли все еще входило в школьную программу, уважающие себя преподаватели литературы давали понять, что авторство автора несколько под вопросом:улыб:
Или, быть может, вы говорите о каких-то других литературных произведениях Леонида Ильича (царство ему небесное)?
Ундина
Побойтесь бога! Вы хоть видели "Малую землю" ? Это тоненькая брошюра с воспоминанинями. Считаете, что Брежнев такую книжку не способен был написать?
Ундина
Наиболее вероятный расклад авторства таков:
“Малая земля” — А. Сахнин, “Возрождение” — А. Аграновский, “Целина” — А. Мурзин.
Novosibirets
Ну конечно же, поскольку был крайне косноязычен:улыб:Причем не только малую землю, но и возрождение, и целину, и... не писал:улыб:
Эти шедевры мировой литературы написаны на основе его воспоминаний и весьма основательно причесаны (но не им). Причем настолько основательно, что после редактирования своих произведений, сам автор узнавал их с трудом.
Посмотрю дома специально, если время будет, имя реального автора, сейчас не помню фамилии.
Я удивляюсь, что вы этого не знаете, об этом очень много писалось и говорилось в свое время.
Novosibirets
Побойтесь бога! Вы хоть видели "Малую землю" ? Это тоненькая брошюра с воспоминанинями. Считаете, что Брежнев такую книжку не способен был написать?
Вот именно что не способен. И не писАл. И даже не читал наверняка. Зато вся страна с "восторгом" читала и в школе эти "шедевры" входили в обязательную программу по литературе. Как сейчас помню - сочинение писали на тему этой трилогии маразма.
Doktor
Ну почему "трилогия маразма"? И Сахнин, и Аграновский были профессиональными журналистами, поэтому книжечки получились даже лучше многих других мемуаров (все-таки генсеку нашли не самых плохих литобработчиков).
Docent
И Сахнин, и Аграновский были профессиональными журналистами
Что-то не припомню таких среди авторов той трилогии... :безум:
Потому и маразм...
Doktor
Ситуация не нова.

"Не спеши ругать симфонию, написанную каким-нибудь владетельным князем - ведь ты не знаешь, кто ее настоящий автор". Й.Гайдн
Docent
Ситуация не нова.
Точно-точно... Не так уж и давно Валька Юмашев написал книжонку "исповедь на заданную тему" и издал под псевдонимом ЕБН...
Интересно, её в школе изучали как очередной "шедевр"?
Ivan Ivanych
что-то я все больше разочаровываюсь в вас как в собеседнике.

По моему, ваша беда в тоске по родительскому крылышку, ощущению индивидуальности за счет авторитета родителей. Но это кончается в любом случае.
Ivan Ivanych
"Нет, нынешнее поколение понимает только "материальное""

извечная привычка "решать за" и "отвечать за"....
и, как всегда, спросить у нынешнего поколения забыли - совок в действии...

"Как бы Вы не извивались, это-было! И это было ВЕЛИКОЕ ввремя , не то ччто нынешиние воровские сопли"

ага, ВЕЛИКОЕ... как сейчас помню, девчёнок в пионерлагерях по кустам шупали:улыб:

"Что же дальше будете делать...? "

я буду просто жить...
а вы, видимо, митигновать:улыб:
"ага, ВЕЛИКОЕ... как сейчас помню, девчёнок в пионерлагерях по кустам шупали"

-а что можно назвать ВЕЛИКИМ? Это когда все в сырых шинелях и действуют как единый разум? Или наоборот, когда можно не только шупать по кустам, а @6ать на каждом углу?

"я буду просто жить... а вы, видимо, митигновать"

-типичный образец потребительско-пофигистского подхода, свойственного совку.

Ваши доводы какие-то никакие.