Достала матерщина !
18157
168
kosta
знаешь, а мне страшно сделать замечание бывает. А иногда жуть как надо, когда, например, стоишь на остановке с дочкой, а рядом стоят такие....верзилы и "разговаривают"
kosta
Но здоровый мужик Justman
в состоянии сделать замечание отроку и даже взяв за ухо привести его к родителям. Больше того, большинство папаш увидев в дверях вежливые 7 пудов живого веса, вежливо же и благодарят...
Однако 7 пудов Justmanа оказываются посрамленными, когда делают замечание старлетке с косичками и слышат в ответ еще более гнусную брань.... Ну, не научили меня обижать девочек..... Рука не поднимается......

В любом случае я не хожу в кино и на массовые мероприятия по этой причине.... Сам то ладно, стерплю.... А вот ежели с женой, то не удобно как-то смолчать, а кончается всегда испорченным настроением...
одним словом, материя - первична, всё остальное не существует
Вы это сами придумали? Или точно знаете, поскольку одна баба сказала? Может быть поделитесь доказательствами....
JustMan
Любопытная тема :-)
Вспоминается из прочитанного когда - то (из воспоминаний о Маяковском), как он на одном из выступлений всё поддёргивал брюки, а ему из зала, мол, что это Вы, господин хороший делаете, нехорошо - с, а он в ответ - разве лучше будет если они совсем упадут?!.
Напомнило...
К матерщине у меня отношение сложное. Тем более если произносят дети, но нельзя не учитывать то обстоятельство, что мат, тем не менее, является частью культуры. Сюда можно отнести и сленговые выражения, употребляемые молодёжью, и, зачастую не совсем понятные взрослым. Непереводимый фольклор :-)
Другой вопрос - пропаганда мата. Или развитие культуры речи, мне думается, если это присутствует, то слова - паразиты "вымываются" сами собой.
Затронуты и другие моменты : курение, распитие спиртных напитков на улице...
Господа, преследовать человека за то что он курильщик считаю негуманным, а окурки чаще всего выбрасываются под ноги в том случае, когда урн не хватает (исследование проведите).
Хочу сразу оговориться, и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения: дети - отдельно, взрослые - отдельно, влияние - отдельно. Тогда возможен конструктив, а так - эмоции.
хиmera
мат, тем не менее, является частью культуры
Ну, что же, это Ваша точка зрения.... С моей же колокольни это БЕСКУЛЬТУРЬЕ!

Господа, преследовать человека за то что он курильщик считаю негуманным
Автор, писавший о курильщиках, и не ратовал за искоренение этой привычки каленным железом.....
Просто, автору не нравится, когда его одежда пахнет табаком, и не нравится дышать в толпе на остановке никотином.... Что не так? Пусть курят сколько угодно, но не мешают жить другим....
и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения
Под любыми углами зрения, моветон заниматься этим в толпе.....
JustMan
...Однако 7 пудов Justmanа оказываются посрамленными, когда делают замечание старлетке с косичками и слышат в ответ еще более гнусную брань. Ну, не научили меня обижать девочек...

Ну кто еще будет этих старлеток воспитывать? Родителям по барабану, вы слов не находите. А они чувствуют свою безнаказанность и наглеют дальше. Ну так и будем морщиться от нецензурных слов, пока не поймем, что эта проблема "наша". Не законодательная, не родителей - "наша" собственная. По той простой причине, что это в первую очередь корежит нас. И пока "мы" не возьмемся за ее решение будем слушать.
хиmera
...что мат, тем не менее, является частью культуры...

Является, является. А еще он подлежит наказанию, как "нарушение общественного порядка" или "хулиганство". Или я не прав?
kosta
Родителям по барабану, вы слов не находите
Хм... Может им ещё по ж*пе надавать? Так посадить за это могут...
JustMan
--------------------------------------------------------------------------------
и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения
---------------------------------------------------------------------------Под любыми углами зрения, моветон заниматься этим в толпе.....


А если ближе к реальности?
Курение в специально отведённых местах, даже в курилке потенциально может оказаться пара - тройка некурящих, которые просто общаются.
В общественных заведениях, вентиляция работает, кругом народ - курят, не курят - кто кому мешает?
То же и к распитию.
Разумеется, когда мат в толпе, это уже клуб по интересам...
kosta
И пока "мы" не возьмемся за ее решение
Звучит не плохо! Однако, что делать? На замечания, Вы получите новую порцию мата.... Примените силу и получите неприятностей по полной программе....
Научите.....
Итак,
1. Подходишь к подростку....
2. Делаешь замечание....
3. Получаешь в ответ мат....
4. ..... Ваши действия?
хиmera
курят, не курят - кто кому мешает
Вы не поверите: мешает!
И знаю довольно много народу, которые не ходят в кафе, где не запрещено курение в общем зале. Причины для этого разные.
kosta
Или я не прав?

Вам виднее, возможно... А лучше так, без комментариев :-)
Я с филологической точки зрения, а Вы, скорее всего, с правовой.
Джессика
Я думаю, в этом случае лучше учитывать интересы различных групп... места для курящих, места для некурящих...
хиmera
даже в курилке потенциально может оказаться пара - тройка некурящих
Это их осознанный выбор! В мужском туалете наверняка может оказаться пара-тройка писающих мужчин....

Однако ежели эти мужчины начнут оправляться в туалете женском, то, вероятнее всего, Вам это не понравится..... Или?
хиmera
мат, тем не менее, является частью культуры
__________________________________________

Частью маргинальной культуры.
JustMan
///Итак,
1. Подходишь к подростку....
2. Делаешь замечание....
3. Получаешь в ответ мат....
4. ..... Ваши действия?///

Мой опыт борьбы с этим явлением довольно скромен. Возможно потому, что я довольно терпимо отношусь к мату, если я один. У меня после п.1 и 2 подростки замолкали или пытались разговаривать цензурно. Повезло, однако. :улыб:
Но, получив в ответ мат пунктом 3 я бы еще пару раз попытался урезонить, а потом возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.
kosta
а потом возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.
__________________________________________
представляю себе картину:улыб:
kosta
Знаешь, скажешь подростку ты или я - результат-то разный.
Ты и ростом повыше, что в данной ситуации немаловажно, да и играет свою роль и то, что замечание делает мужчина :улыб:
kosta
возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.
А они потом дружно заявят, что к ним подошёл дядька и начал трогать из за интимные места и ещё предлагал действия, попадающие под ст. 117 УК...
Ундина
представляю себе картину
Да, уж!
После первого неудачного сексуального опыта в 13 лет, девчушке сам черт не страшен..... Не помню, на сколько московских рублей тянет отмазаться от обвинения в попытке изнасилования....
Что-то, улыбающуюся рожицу вставлять не хочется, а кружка с пивом ... вроде не к месту....
JustMan
Ну да, тут либо рожица, либо кружка....третьего не дано....понимаю вашу озабоченность:улыб:
Ундина
Конечно, больше всего подошла бы пиктограмка пеньновой веревки и мыла, жаль что нет такой....

Или Вы что другое имели в виду, написав "понимаю вашу озабоченность"?
Хм-м-м, что-то я аж покраснел.....


_________________________________________
No more women younger than thirty !
JustMan
НПП
Н-да...
Только массовые расстрелы спасут Родину!!!
JustMan
Приводите уже свои кожные покровы в порядок:улыб:Ничего страшного в виду не имелось:улыб:
JustMan
по-моему, если человеку что-либо не нравится, но он не способен (или не хочет) это изменить, то остаётся лишь смириться с этим (в данном случае с обилием матов)... и все попытки предложить метод решения и сразу его отвергнуть (хотя они вполне успешны в рамках данного форума) показывают нежелание решать данную проблему.

что касается темы, по моему мнению жизнь не настолько безоблачна, чтобы создавать себе дополнительные негативные переживания. маты - это всего лишь слова, не более того, а слова - это всего лишь колебания воздуха (это вы, наверное, и так знаете 8)). при этом, насколько я понимаю, слова являются нецензурными, когда у слушающего (!) возникают некие непристойные (для него!) ассоциации, поэтому может быть стоит научиться контролировать собственную реальность...