Достала матерщина !
18222
168
Джессика
///Но почему раньше все же мата было существенно меньше? (и далее)...///

Местком (профком), партком, домком, управдом, детская комната милиции. Ты об этом?
Джес, я лучше сам приструню зарвавшегося подростка (если мне это будет по силам), чем буду согласовывать все (абсолютно все) свои действия с генеральной линией.
Ech_Aleks
Ну это уже вопросы к администрации - она политику определяет. Есть места, где за мат сразу бан в зубы, какими бы # и @ он не прикрывался. И ничего, ходят люди, не стонут о попрании свобод.
kosta
ну, детская комната и сейчас есть :улыб:
а парткома, к счастью, нет. Но вроде не он определял культурный уровень трудящихся и криминальную обстановку :миг:

И вся беда в том, что таких как ты мало. увы
JustMan
Мат это грязь в речи
-------
не хочу никого обидеть, но это не совсем верно.
мат имеет разрушительную силу, поэтому его все боятся, многие абсолютно не понимая-почему? но иногда просто необходимо что-нибудь разрушить :ухмылка:
Ошибаетесь, на мой взгляд, мат это бессилие. Свидетельствует о том, что человек ничего по другому сказать не может и сделать не может, вот он и матерится.
Ech_Aleks
я не ошибаюсь, уверяю Вас.
слова имеют вибрацию. сочетание звуков в мате имеет разрушительную вибрацию.
" речь возникла как отображение практической деятельности":улыб:
Ну не все, что публикуется в инете - истина:миг:
Ech_Aleks
предположим. вспомните личные ощущения, когда слышите мат.
или "ж*па есть, а слова нет"? :ухмылка:
помню кое-какие личные ощущения, когда слышал мат как-то раз... ощущение ледяной воды, заливающейся за шиворот и далее везде. мат помню смутно, но ощущение... вибрация - ого-го, и не говорите.

"-- хорошо-то как!
-- мать! мать! мать! - привычно отозвалось эхо.."
А имхо дело не в самом мате, а в интонациях. Можно произнести со злобой и ненавистью слово "червяк", чтобы собеседник почувствовал, как вы его, мягко говоря, "не цените".
А бывает, что у собеседника мат через слово, но с ним уютно общаться. Задорно и весело.

А вот когда дети матерятся - то независимо от интонаций очень режет слух. Аж до помутнения в глазах. Почему так - не пойму...
Kirilla
это впечатлительность у вас большая, вот почему. но это не страшно, пройдёт
kosta
Знаешь, ехала вчера в маршрутке и тебя вспоминала. А ситуация такая. В салоне 13 мест, сзади сидит компания из 4 человек, а из оставшихся девяти 3 дамы. И эта четверка сидит со стаканами, с бутылкой водки. Мат постоянный, говорят так, чтоб их слышали все наверняка. Причем судя по их рассказу, они так шумно ездят постоянно, им даже какой-то молодой человек как-то сделал замечание, что могли б и потише. Так они ему живо рот заткнули, мол, не нравится - выходи.
В нашей же маршрутке никто из 6 мужчин, а если считать водителя из 7, даже не попытался сделать им замечание.
Джессика
никто из 6 мужчин
__________________________________________
Не мужчины. Просто особи.
Джессика
В нашей же маршрутке никто из 6 мужчин, а если считать водителя из 7, даже не попытался сделать им замечание.
Ну, предположим, сделал бы один из вышеперечисленных мужчин замечание. Как по-вашему дальше развивались бы события?
Kirilla
Да по разному могли бы развиваться. Могли бы с мордобоем, могли бы без. Все зависит от того - в какой форме замечание делать.
kosta
То-то и оно. Как-то мне не очень светит перспектива вступить в драку с 4мя пьяными мужыками.
Kirilla
А знаете почему вы не любите мат? А знаете почему у вас режет слух от "пионерсккого Мата"? А знаете почему эти пионеры матеряться? А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
Ответ прост.

Потому что неправильно воспитали!
Суть в том что вас и всех остальных (в тч и тн пионеров) не научили правильно материться и правильно реагировать на мат. Вам сказали: "Мат - это плохо", а почему это плохо, для кого это плохо, вам конечно же несказали? (Это из той же оперы как поедание тараканов, есть те, кто смотреть даже на них не можгут, а другие их едят; вы думаете у них органы другие? нет - воспитание!)

Почему дети используют мат? Да потому что он запретен! Такие как вы, пропогандируете недопброкачественность часть русского языка. А как известно, запретный плод сладок. Кто вообще придумал разделять русский язык на матерные слова и на нематерные? Что за чушь!!! Правльно сдесь говорили, что мат это далеко не всегда оскарбление.

На счет разговоров на улице. По правилам хорошего тона, подслушивать чужие, не обращеные к вам, разговоры неизвестных вам людей - попросту неприлично. И уж тем более не прилично делать им замечание! За это надо морду бить. Вот вам не нравиться мат (допустим), а мне не нравиться когда кортавят (например, или другие дефекты речи). Может запретить кортавым разговаривать, у меня аж уши режет! и ничего, терплю. И даже мысли не возникает подойти и попросить их замолчать. Это их дело, хотят они личиться или не хотят. А то что мне это не приятно - это моя проблема. Так и у вас с матом.

То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость. Разве это нормально, игнорировать часть языка? Ну давайте откажемся от каких нибудь еще слов, наприме, стул, стол, ложка, соль, почка, селезенка и тд, будем теперь их считать нецензурными! И воспитаем детей, так что б им тоже было тошно эти слова слышать! А особо не сознательные и безкультурные личности будут их использовать попрямому назначению. Абсурд скажете? Полнейший!
Если вас от каких-либо слов бросает в дрож и вам хочется затыкать всем рты, мой вам совет, сходите к психиатору.

И еще в довесок...
На счет телевидения.
Почему сцены полового акта можно показывать, а называть эти органы нельзя? В чем суть? Зачем это нужно? Зачем нужно ограничивать язык, постоянно себя контролировать, что бы не дай бог, чего с языка не сорвалось?!

Спасибо за внимание, если кого обидел - извините.
Octider
То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость.
Вы меня извините но ВЫ ставите все с ног на голову использование мата через слово показывает минимум словарного запаса вот это и есть НЕДОРАЗВИТОСТЬ
Octider
А знаете почему вы не любите мат? А знаете почему у вас режет слух от "пионерсккого Мата"? А знаете почему эти пионеры матеряться? А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
Ответ прост.
Потому что неправильно воспитали!
То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость. Разве это нормально, игнорировать часть языка? НЗачем нужно ограничивать язык, постоянно себя контролировать, что бы не дай бог, чего с языка не сорвалось?!
Вы серьёзно?
Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
А что происходит в дальнейшем с матерящимися пионерами, ведь у них есть основы правильного воспитания, почему их так мало потом на улице?
Если можно, когда, в какое время большую (надеюсь это видно) часть общества начали неправильно воспитывать?

Я не иронизирую. Нравится смелость. Наверно нелишне почитать про табуированные слова и их происхождения прежде чем излагать такие идеи. Могут и (как следует из Ваших идей) просто послать :ха-ха!:
Сепулька
По-моему, мат – эта та перчинка, которая придает речи некоторую остроту. Но, как и в кулинарии, использовать сию приправу нужно по делу и в меру. А показателем недоразвитости, как тут многие выражаются, может быть не только обилие мата, но и тотальное отсутствие знаков препинания в письменном сообщении.
Octider
Понял. Я недоразвитый. Буду работать над собой.
Сейчас, допишу наконец свою низкоинтеллектуальную статью в свой низкопробный ливджорнал, и вперёд - в подворотню. Самообразовываться. :respect:
Korso
По-моему, мат – эта та перчинка, которая придает речи некоторую остроту. Но, как и в кулинарии, использовать сию приправу нужно по делу и в меру
Точно! А когда меня пичкают исключительно острым перцем и даже запить не дают - чувствую себя по меньшей мере неуютно.
Надо говорить так, чтобы всем было вкусно. :pivo:
Kirilla
Надо говорить так, чтобы всем было вкусно.
__________________________________________
Всем вкусно не будет в любом случае.
Но возмущает то, что любители помоев агрессивно навязывают это "блюдо" людям с традиционными гастрономическими пристрастиями.
Ундина
> ...любители помоев агрессивно навязывают это "блюдо" людям с традиционными гастрономическими пристрастиями.
для них это не помои, а скорее хлеб...
потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.
spiral_out
для них это не помои, а скорее хлеб...
__________________________________________
Я не возражаю - пусть едят свой хлеб или что им угодно в своем кругу, а не приходят с сухим пайком в ресторан, столовую или другое учреждение общепита.


потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.
__________________________________________
в том случае, если в арсенале недостаточно печатных слов для выражения чего угодно: от эйфории и восторга до агрессивного неприятия.
Некоторые индивиды с ограниченным словарным запасом способны выражать и то и другое, используя 2-3 закрученных, а зачастую и примитивно-брутальных мата.
Очень функционально =)