На улице пить пиво запрещено
21423
176
Ech_Aleks
Приняты в третьем чтении

26 ноября, депутаты проголосовали за новую редакцию отклоненного ранее верхней палатой Закона об ограничениях розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе (http://www.akdi.ru/GD/proekt/089236GD.SHTM).
Если "антипивные" поправки подпишет Президент, то по истечении 30 дней со дня их официального опубликования начнет действовать ограничение потребления пива в общественных местах. Другими словами - на улице, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте городского и пригородного сообщения и других общественных местах. С момента вступления в силу поправок распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будет разрешаться только в местах общественного питания и местах розничной продажи в розлив.
Кроме того, Закон вводит запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях (исключение составляют организации торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива в розлив). К тому же не допускается продажа этих напитков в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, а также несовершеннолетним.
MaaH
Недеюсь ВВП подпишет этот закон, давно пора уже.
Wolf S
--Недеюсь ВВП подпишет этот закон, давно пора уже...---

А если в качестве наказания за распитие пива предложат расстрел или пожизненное заключение, вы так же "ободрямс" проявлять будете?
Ведь так уже было. Именно подобные вам в 30-е годы таким же образом боролись за спасение достижений революции с "врагами народа". "Врагов" всех перебили и даже народ по пути захватили, а вот революцию так и не спасли...
Похоже, все повторяется... :ха-ха!:
darkmen
Что вы все в кучу смешали? В поправках к закону расстрел предложили что ли? В предыдущих редакциях этого не было :-)
И никто никого врагами не называл. Просто пить пиво, например, в транспорте - это натуральное свинство. Давайте тогда еще и сра**ь там разрешим.
Wolf S
Не надо путать божий дар с яичницей...
Пить пиво в транспорте ессно нельзя, так как это мешает другим пассажирам... Я против этого и не возражаю.
Я против того, что не имею возможность выпить пиво просто на улице. Лимонад могу, а пиво - нет! Ведь я тем самым никому не мешаю. Кстати, а у себя на садовом участке я могу баночку пригубить, или на рыбалке? Это ведь тоже не дома...
И еще, вы так уверены в наших правоохранительных органах, что можете утверждать, что они будут неизменно следовать букве обсуждаемого закона, а не духу собственной наживы? Я вот не уверен...
darkmen
> Я против того, что не имею возможность выпить пиво просто на улице. Лимонад могу, а пиво - нет! Ведь я тем самым никому не мешаю.

Ну а что за необходимость - пить на улице?
Ну а вот водку на улице пить нормально? Кстати, ее распитие уже сейчас запрещено. А чем пиво-то отличается?

> Кстати, а у себя на садовом участке я могу баночку пригубить, или на рыбалке? Это ведь тоже не дома...

Так ведь сказано - запрещено распитие пива в общественных местах. А само определение этих мест весьма точно. Так что можете смело пить у себя на даче сколько влезет.
Wolf S
--Ну а что за необходимость - пить на улице? ..--

Вопрос не в том, есть необходимость или нет, а в том, что это будет решать кто-то за меня... Кстати, я пиво на улице никогда не пью... Какое я люблю, там не продают.

--А само определение этих мест весьма точно. Так что можете смело пить у себя на даче сколько влезет...--

Вы это не мне объясняйте, а сержантам из ППС, которые скоро всех под одну гребенку в КПЗ попрут...
darkmen
> Вопрос не в том, есть необходимость или нет, а в том, что это будет решать кто-то за меня...

Всегда кто-то решает за вас - сра**ь посреди улицы тоже нельзя, в морду бить - тоже, по чужим карманам шарить - аналогично.

> Вы это не мне объясняйте, а сержантам из ППС, которые скоро всех под одну гребенку в КПЗ попрут...

Вот водку в общественых местах тоже жрать запрещено, но что-то никого из квартир и дач не вытаскивают за это занятие.
Wolf S
Вам про Фому, а вы все про Ерему...
Все ответы почему то сводите к гажению на улицах и распитию водки... Ну не делаю я ни того и не другого... Что же вы всех оппонентов в этом обвиняете.
darkmen
Да никого я не обвиняю. Вот вы пиво на улице не пьете, я не пью - нас этот закон значит никаким боком не касается.
Ведь ничего плохого не будет с того, что в парках, скверах, на лавке у подъезда, на детских площадках и т.д. не будут наливаться пивом. Собрались компанией, ну зайтиде к кафешку и пейте сколько влезет.
MaaH
Ну дык а в чем трабл??? Пейте водку из горла, а еще лучше самогон из полторашки:))) :ухмылка: благо зима на улице есть хорошая мотивация - для сугреву:))))))
А насчет пива, енто что бы не сцали хде попало:) а толчки бесплатные устанавливать денег нет, не проще ли запретить пить сей злачный напиток стимулирующий работу почек :улыб:
Распитие крепких спиртных напитков уже давно запрещено на улице :-)
Wolf S
Распитие крепких спиртных напитков уже давно запрещено на улице :-)
...на что народу глубоко пофик и всё равно все пьют где хотят. И никому ничего за это не бывает :). Лично я за последний год раза 4 пил водку в общественных местах, в открытую, никого не таясь наливали из пузыря в пластиковые рюмки. И ничего. Жив - здоров, так же как и окружающие, данное действо наблюдавшие. :улыб:
Center
> ...на что народу глубоко пофик и всё равно все пьют где хотят.

Ну то же самое и с пивом будет :-)
Wolf S
ННК
Забавно, как развернулась дискуссия о нравственности на почве, не имеющей к ней никакого отношения :ха-ха!: Тут ясно, как белый день: идет раздел мегабабла (водочные мегамагнаты теряют свои миллиарды, которые утекают к стремительно растущим пивнякам), идет война лобби, вот и вся петрушка, а вы тут про ср@ть на улице...... :спок: Борьбу за нравственность надо начинать с наших неуважаемых депутатов - рыба всегда гниет с головы. А лично я как честный налогоплательщик не согласен, чтоб шикарно живущие за мой счет товарисчи принимали всякие неоднозначные решения, определяющие в том числе и мою личную жизнь.
Что греха таить - я люблю летом по пути с работы выпить бутылочку пива. Ну люблю я в виде прохладительного напитка не ядовитую воду, а пиво! От приема внутрь 1 или даже 2 бутылок пива мое поведение не становится ни развязным, ни угрожающим, ни каким-то иначе опасным. Так в чем проблема???
Зато теперь любой наряд сможет с чистой совестью вымогать из меня деньги...
Если проблема в перепитых скотах, то где трудности?! Доставляйте в вытрезвитель, задерживайте за хулиганство и т.д. Милиция это делает? Нет.
Дело в пьющих подростках? Введите возрастной ценз (например, 21 год) на продажу пива и слабоалкоголя и опять же - следите за исполнением.
Так что никаких тут благих намерений нет и быть не может. Дело просто в деньгах: от милицейских крох до сверхприбылей водочников.
"Вот так-то. А вы говорите: культура" (ц) М.Зощенко :ха-ха!:
Kato
Если проблема в перепитых скотах, то где трудности?! Доставляйте в вытрезвитель, задерживайте за хулиганство и т.д. Милиция это делает? Нет.
__________________________________________
Здесь недалеко - в теме о вытрезвителях - люди бьются за повсеместную и скорейшую их отмену.
И как раз с мотивацией о слишком бурной деятельности милиции в отношении перепившихся : )
Ундина
Ну мы уже перешли к более глубинной проблеме: адекватности работы милиции. :спок:
Запомнился из их ведомственного журнала годов 80-х такой стёбный стишок:
"Грабителя никак не догоню -
Вооружен он (женщина сказала)
Пойду-ка лучше бабок прогоню
Торгующих цветами у вокзала"
(ц)
:ха-ха!:
Увы...
Kato
> водочные мегамагнаты теряют свои миллиарды, которые утекают к стремительно растущим пивнякам

И какие этот закон дает преференции водочникам? Что тепероь будут вместо пива пить водку... по дороге домой?
Kato
Да о каком лобби водочников за принятие данного закона может идти речь. Что вместо пива на улицах будут пить водку что ли? Нет, конечно - ее и сейчас распивать на улице запрещено. А дома - да как пили пиво, так и будут пить. Что изменилось?

Вот взять предыдущий закон - об ограничении рекламы пива - тоже много говорили о лобби водочников. Но, если вдуматься, то тот закон более выгоден именно раскрученным пивным брендам - они уже известны, а вот для новых, только выходящих на рынок, ограничение рекламы было критично.

А закон об ограничении распития пива поддерживаю. Но это ведь все полумеры - ведь был же в ГД проект закона, по которому пиво приравнивалось к алкогольным напиткам, а не как сейчас - к прохладительным. Вот это было бы посуровее - и практически полный запрет на рекламу и ограничение продажи. А то нашли прохладительный напиток.

Кстати, литр пива содержит даже больше алкоголя,ч ем 100 грамм водки, так что...
Wolf S
Всё конечно хорошо, можно сколь угодно долго обсуждать последствия распития пива в общественных местах, неправомерные притязания ментов и пр...Но как теперь будут проходить массовые мероприятия типа Дня Города и Дня победы :)?Сильно сомневаюсь, что Народ будет стоять по стойке смирно, потягивая газировку...
Пока будет соответствующее мировоззрение у русского человека-пили,пьют и будут пить :ухмылка:
Vodyara
"Но как теперь будут проходить массовые мероприятия типа Дня Города и Дня победы ?Сильно сомневаюсь, что Народ будет стоять по стойке смирно, потягивая газировку..."

элементарно: дадут команду и будете стоять... все как один, в едином строю, плечом к плечу.. ну и т.д.:улыб:
элементарно: дадут команду и будете стоять... все как один, в едином строю, плечом к плечу.. ну и т.д.
Наивный :улыб:
Center
НП
__________________________________________
Другими словами - на улице, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте городского и пригородного сообщения и других общественных местах.
__________________________________________

Пытаюсь представить10-ти тысячный стадион "Сибирь" без пол-литровых стаканчиков с пивом. Как можно запретить такой толпе мужиков пить их любимое пиво на хоккее, ведь это уже годами выработанная привычка???!!!
> элементарно: дадут команду и будете стоять... все как один, в едином строю, плечом к плечу.. ну и т.д.

Это как - из собственного, американского, опыта что ли? У вас там именно так все происходит? Догадывался, конечно, но услышать из первоисточника про это важнее.
Wolf S
"Это как - из собственного, американского, опыта что ли?"

отнюдь, предположение сделано исходя из исторического опыта сесесера.:улыб: