Новый ЖКХ 1-ое марта
14129
130
Поздравляю с наступлением! ЖКХизация, о которой так долго говорили "реформаторы" пришла.
Кто там в квартире застеклил лоджии, или хуже того сделал какие-то перепланировки? Плачьте несчастные, теперь вы за каждый чих будете платить, платить и платить, а если заерепенитесь (не захотите платить за ранее утвержденную перепланировку) или заболеете (не сможете 6-ть месяцев платить)действия мгновенные и жестокие -остаетесь без жилья.
Semen Semenych
Вообще -то из приватизированной квартирывас никто выселить не может, но сомневаться в том , что очередная реформа несет кучу проблем простым жителям не приходится
AndyK
--Вообще -то из приватизированной квартирывас никто выселить не может--
В новом федеральном законе указано, что если собственником проведена перепланировка квартир, то:
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
Так что считайте сами, может или нет.
Весь вопрос состоит в том, считается ли постановка второй двери (застекление лоджий- считается (вчера разъясняли) -перепланировкой
Semen Semenych
Бог не выдаст - свинья не съест.

Коль скоро в понятие "перепланировка" входят и застекленные лоджии, то возбуждать дела против 70 % собственников жилья власти вряд ли станут - перекрытых дорог в процессе борьбы за проездные для пенсионеров им хватит надолго.
Docent
--борьбы за проездные для пенсионеров им хватит надолго--
Не уверен, возьмут свое постепенно и "тихой сапой", но деньги обязательно возьмут
Semen Semenych
просто в цепочке узаконивания перепланировки задним числом добавится суд
quaker
--просто в цепочке узаконивания перепланировки задним числом добавится суд --
Ну и как Вы думаете, чьи интересы будет суд отстаивать? Тем более что ЖК четко написано- нельзя незаконно перепланировать, а не законно это все, что до этого кодекса?
Зачем-то они ввели такие регуляции? Вот зачем, как думаете?
Если было бы не надо, то, не вводили. Видимо очень надо!
Semen Semenych
бабла срубить =)
но всё по прежнему решаемо
Semen Semenych
дерут с трудящихся тридорога
в милицию надо на них жаловаться
Semen Semenych
А теперь серьёзнее, чтоб опять не забанили в мусорку.
Вы читали когда-нибудь жилищное законодательство иных стран, типа Германии? Там Вас не то чтобы выселят, но такие штрафы влепят за минимальную перепланировку, что мало не покажется! Причем сам факт перепланировки не скроете, соседи стуканут в тот же день! Что, в Европе тоже у власти сплошные сволочи? Такая, мягко говоря, свобода с переделками квартир только в России, да во всяких Руандах.
gruss
нпп
В новостях счас сказали, что собственники жилья (приватизированных квартир) помимо налога на имущество (размер интересен) будут и квартплату в большем размере отдавать, нежели наниматели жилья... Интересен порядок цен. Узнаем при оплачивании? :ухмылка
Lulok
нпп
В новостях счас сказали, что собственники жилья (приватизированных квартир) помимо налога на имущество (размер интересен) будут и квартплату в большем размере отдавать, нежели наниматели жилья... Интересен порядок цен. Узнаем при оплачивании? :ухмылка
Хм... Я только что в новостях на FM "На семи холмах" услышал несколько иное: собственники платят налог и коммунальные платежи, включающие ремонт. Наниматели платят коммуналку, на ремонт и арендную плату, т.е. вроде бы как раз больше, чем собственники.
gruss
Тут дело не только в перепланировке, а втом, что на СОБСТВЕННИКА возлагается и содержание жилья и ремонт, налоги надо будет платить увеличенные.
А насчет Германии, так у них жилье спланировано так, что ничего перепланировать не надо, тут ссравнения неуместны. Да и социальная политика сильная, т.е. нет стремления обобрать население без просчитывания последствий, а если такое стремление появляется, то наготове и профсоюзы и оппозиционные партии с "разъяснениями". У нас ничего этого нет
Semen Semenych
А разве раньше в распечатке ком. платежей и так не было строчки за содержание жилья и ремонт?
Ява
У собственников жилья появится новая статья расходов: им придется самим оплачивать капитальный ремонт и содержание дома и придомовой территории.

Владельцам приватизированных квартир перепадает и бремя долевой собственности на лестничные площадки, коридоры, подвалы, крыши, чердаки, лифты, и земельный участок, на котором расположен дом.

Еще один вариант, чреватый потерей квартиры, – организация там мастерской по ремонту обуви (использование не по назначению) или погром (бесхозяйственное обращение).

в связи с переходом на частное управление жильем стоимость услуг ЖКХ вырастет на 50%.
gruss
Не "вроде" получается. Поскольку, как я понимаю, налог и плата за ремонт с лихвой перекроют так называемую "коммуналку", которая, например, на мою двушку составляет 165 рублёв в месяц, если мне ничего не изменяет. А за воду, лифт, отопление, я думаю, все будут платить в одинаковом размере (или, опять же, собственники будут платить 100%, мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Semen Semenych
Тут дело не только в перепланировке, а втом, что на СОБСТВЕННИКА возлагается и содержание жилья и ремонт, налоги надо будет платить увеличенные.
А насчет Германии, так у них жилье спланировано так, что ничего перепланировать не надо, тут ссравнения неуместны. Да и социальная политика сильная, т.е. нет стремления обобрать население без просчитывания последствий, а если такое стремление появляется, то наготове и профсоюзы и оппозиционные партии с "разъяснениями". У нас ничего этого нет
А что, жильё СОБСТВЕННИКА должен ремонтировать и содержать кто-то другой, кроме него? За чей счёт? Поясните мысль, я не совсем понял.
И насчет сильной социальной политики в Германии. Да, она там сильная. Например, социальное жильё всегда предоставят, ежели помираешь с голоду (хотя чтобы доказать это, нужно здорово побегать), но предоставят там, где тебе укажут. В смысле не в городе даже, а в стране! Скорее всего отправят в какой-нибудь Мухобург в восточной части страны, бывший ранее советской военной базой. И будут постоянно напоминать, что неплохо было бы начать работать. А ежели не согласишься на три предложения по работе, тебе всё так урежут, что взвоешь. И никакие профсоюзы не помогут. Кстати, полностью согласен с такой политикой. Если не калека и не старик - вперед на работу!
Lulok
--мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Всегда будет "неполностью" сколько бы не платили, иначе смысл "реформ" исчезает
Lulok
Не "вроде" получается. Поскольку, как я понимаю, налог и плата за ремонт с лихвой перекроют так называемую "коммуналку", которая, например, на мою двушку составляет 165 рублёв в месяц, если мне ничего не изменяет. А за воду, лифт, отопление, я думаю, все будут платить в одинаковом размере (или, опять же, собственники будут платить 100%, мы же, вроде, до сего момента не полностью оплачивали?)
Давайте всё-таки цифр дождемся, чтоб воздух не сотрясать. Или ссылку дайте, если знаете. Вот тогда и обсудим. А то получается: "я не читал, но считаю, что автор сволочь".
gruss
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
gruss
Вот тут много что написано, а новые цены обязательно дождетесь
http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc.html
Semen Semenych
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
Не понял опять. Что такого собственник платит, за что платить не должен. Расшифруйте понятие "за квартиру" У меня, например, приходит расшифрованный счет, где нет ничего про "за квартиру" А теперь, насколько я понимаю, собственник должен будет платить налог, а наниматель - арендную плату. Всё это помимо коммуналки и прочего, во что, кстати, и должно входить содержание "общих мест". Вот тогда, кстати, за лестничными площадками и территориями у дома хозяева будут следить гораздо лучше! И с коммунальщиков, которых по идее хозяева должны нанимать, драть три шкуры за плохую работу.
Semen Semenych
Новая статья? Ну если со старыми дырами...
В моей распечатке 60 и 40 с копейками рублей за текущий и капитальный ремонт (сколько за какой не помню), получается почти 110 рублей в месяц. А счас у меня потекла труба, и с меня пытаются стрясти бабки за установку купленных, мною же, шлангов. А за отключение стояка просят 150 рублей. За что плачу каждвй месяц, непонятно :death:
Semen Semenych
Дело в том, что у нас получается ненастоящий собственник. Собственник платит и "за квартиру" как наемщик и за все остальные удовольствия (перечислил выше). Зачем "платить за квартиру", если она- твоя?
Вот-вот, меня это всегда убивало :безум:
gruss
Давайте дождёмся.
Я обосную свою точку зрения.
Во-первых, так сказали в новостях, что "собственникам" придётся платить больше, а во-вторых, по-логике, если ты владеешь чем-то, будь добр, плати больше.
Вот только, действительно, "владение" у нас какое-то ненастоящее :безум:
Lulok
Вот-вот
Оно конечно..... Вроде покупаю я имущество за деньги, с которых проплатил все налоги. И почему после этого нужно снова платить, в чем тут резон?
JustMan
Вот-вот
Оно конечно..... Вроде покупаю я имущество за деньги, с которых проплатил все налоги. И почему после этого нужно снова платить, в чем тут резон?
Вообще-то это - нормальный принцип существования правового государства (речь не о нашем в настоящее время). Государство же должно организовывать безопасную жизнь всех граждан и сносную для немощных и стариков. А где деньги брать? С собственников, конечно. А как? Путем налогов на эту самую собственность. По-моему, самый справедливый принцип выяснения, кто сколько должен платить государству.
Так что идея самая стандартная. Вот что будет практически?
gruss
просто очередное ограбление народа - за капитальный ремонт платили все, но его никто не делал. Теперь эти деньги потерялись , а вы вертитесь как хотите - в этом нормального ничего нет. Хотите чтобы все делали ремонт за свой счет - так отремонтируйте сначала дома - за это уже деньги заплачены. А потом с нуля можно и самим ремонтировать.
Также некоторые тут приводят сравнения с западом. Так вот я тоже приведу сравнение с Новой Зеландией - маленькая аграрная страна, но цены на продукты не выше наших , а соц. пособие 400 баксов. Дают соц. жилье - предлагают несколько варантов , пример жилья - двухэтажный домик с гаражом , естественно все коммуникации и прочее , почти в центре города . Хочешь стать собственником - ипотека 6% , нет никаких дурацких 30% первоначальных процентов. В общем социальное государство. У нас же такое ощущение у власти стоят имбицилы... даже просто ума не хватает попробовать свои опыты на одной области и посмотреть, что получится.
Собственник платит налог, квартплаты, как таковой, он не должен платить, большие суммы собственник оплачивает за ремонт, за лифты и за прочее, собственником чего не является.
Черный кот
Хотите сказать, что 6 лет с меня, как собственника жилья, неправомерно брали квартплату? (ещё и за "лишние" метры брали по полной). Вот и получалось раньше, что на бумажке я владелец квартиры, а на деле... Как сейчас будет - страшно и подумать :death:
И про кап. ремонт тут верно подметили - все 6 лет я исправно платила эти деньги, а теперь что? Это с учётом того, что крыша у меня каждый год протекает, и каждый год "ремонтируют", но только на словах, почему-то. Теперь я должна ещё и за свой счёт её отремонтировать??? По-моему, пора в суд собираться :зло:
Semen Semenych
Согласен с gruss'ом по части жилищной и социальной политики, в частности, в Германии. Там действительно человек социально защищен и все очень жестко регламентировано, пожестче, чем в нашем новом ЖК. Да и расходы, связанные с жильем, составляют весьма серьезные суммы. А в эти суммы включено всё, начиная от содержания и уборки автопарковки, на которой ты можешь никогда не ставить автомобиль, до периодических обязательных услуг трубочиста.
Давно уже пора понять и принять, что за все нужно платить. И платить не символически, а согласно жизненных приоритетов.
AndyK
Раз уж речь зашла о цифрах, то сообщите, пожалуйста, какова средняя зарплата в НЗ, сколько денег ежемесячно уходит на содержание указанного дома, а также какова себестоимость строительства квадратного метра жилья в России и в НЗ. Ну и еще расскажите, как поступят в НЗ с человеком, который не вернул кредит или не выплатил по нему проценты.
РОС
согласно жизненных приоритетов.
о боги, да когда ж вы, наконец, склонять научитесь? согласно кому? чему? - приоритетам

вы, рос, напрасно переживаете, уж что-что, а плату взять с нас государство никогда не забывало, и не символическую, а по полной программе, и в хвост, и в гриву. пусть это в какой-то период называется квартплатой, в другой налогом, в третий компенсацией, но уж не мытьём, так катаньем. вы ж поймите, если сегодня квартплата маленькая (и никто не ропщет!), то где-то какие-то акции какого-то завода почему-то оказались не в ваших руках (а тут уже, почему-то все рощут). одно с другим связано, пока все закоротки не распутаешь, свет в конце тоннеля не зажгётся.

факт заключается в том, что люди на улицах в голодные обмороки пока не падают, значит плюсы с минусами более или менее в ноль сходятся (:
gruss
____Вообще-то это - нормальный принцип _____

----А где деньги брать? С собственников----------

Почему? Деньги следует брать с дохода, который появляется в результате деятельности, которая, в конечном итоге, суть эксплуатация общей собственности. А вот почему нужно облагать налогом уже оплаченную собственность не понимаю. В конце концов можно облагать налогом землю на которой стоит мой дом, коль скоро это общественная собственность, а дом мой почему? Исходя из Вашей логики, я должен всю жизнь платить налог за владение обручальным кольцом, или купленным телевизором. Станно это....
Благодарю за урок правописания! :-)

А я вообще не переживаю. Так, возмущаюсь изредка, когда вижу неистребимое желание ухватить побольше, а отдать поменьше, прикрываемое различными правильными и красивыми словами. А то, что касается имеющихся закоротков, так они потому возникли, что будь то старые времена, или нынешние, государство во главу угла ставило и ставит всё что угодно, а не заботу о своих гражданах. Поэтому и получается, что любое мало-мальское колебание государственного масштаба влево или вправо, порождает такую волну в обществе, что многим это аукается весьма существенно.

Что же касается аппетита до чужого каравая, то чес слово, это не про меня. Свое я заработаю сам и переживаний по поводу того, что не смог ухватить чужого, я не испытываю.
ННП:
Тут в какой-то программе смотрел обсуждение этой реформы, оказывается теперь даже замена электрических розеток в квартире на европейские тоже будет незаконной.
офф:
И еще теперь наверное перестанут показывать "Школу ремонта" на ТНТ и т.п.:улыб:
Semen Semenych
Я точно не помню, надо у отца уточнить, но то что в нашем регионе все сдаваемые дома обязаны быть с уже застекленными лоджиями (про балконы отдельная песня) - это факт. Так что те, у кого именно лоджии - могут спать спокойно. А вот с балконами - действительно, застекление считается перепланировкой.
Филипович
Ну, я думаю, что эти телепередачи вполне серьезно подходят к своему делу и все разрешительные документы быстро оформляют...
А что касается розеток - в новых домах меняй запросто - там по евростандарту должны быть. А в старых домах - если тянешь третий провод - то да, это перепланировка, а если не тянешь - то и перепланировки нет. Голая казуистика, туды ее в качель....
РОС
Честно говоря не понимаю, чего вы добьетесь если я скажу все цифры :). Зарплата в НЗ выше чем у нас, себестоимость дома может и ниже, но если на человека дают двухэтажный четырехкомнатный дом, то я думаю стоимость его вполне ничего себе. Более того тойота семилетняя там стоит около 2000 баксов. Так вот если человек живет на 400 баксов , ездит на машине (а значит бензин позволяет) и у него еще остается на мелкие расходы, то я считаю это вполне нормальным. Касаемо кредитов, честно говоря, узнавать лень какое наказание за неуплату. Знаю, что люди спокойно взяли в кредит два дома и голову не греют. Да еще:улыб:вспомнил пример - женщина, имеющая трех детей и никогда в жизни не работавшая - ей пособия (другого) хватает , живет без мужа. Еще пример , ребенку в НЗ сделали сложную операцию на глазах абсолютно бесплатно. А теперь из жизни Новосибирска - женщину с больным ребенком за неуплату отселили в коммуналку из квартиры. Что говрится почуствуйте разницу. И вы еще это поддерживаете, кошмар какой-то.
gruss
Мне в распечатке приходит так как я сказал, на вопрос к ЖЭУ, чтобы это могло обозначать, следует невразумительное, что за квартиру надо платить
AndyK
--У нас же такое ощущение у власти стоят имбицилы... --
Действительно, до суда за перепланировку могли додуматься только имбецилы. Тут кто-то насчет Германии, говорил, там мол тоже нельзя перепланировать.
Я, лично, согласен, если устав, кодекс или закон ПРИНЯТЫ, то их не следует наружать. А тут ОТЫГРАЛИ НАЗАД, когда этого кодекса НЕ БЫЛО, и сейчас собираются судить кто сделал перепланировку и выселять из квартир. Это есть дебилизм на практике.
Так скоро, постановят на "японках" не ездить (кстати пытались уже), ну и что теперь, опять им платить? Насколько я понимаю, закон обратной силы не имеет.
Конечно, многие граждане уже сделали изменения в начальной, дурацкой планировке (типа туалет рядом с кухней), но ведь тогда это было - МОЖНО, а сейчас...слов нет
Черный кот
Ну, вот хорошо, ВЫ- собственник. Представим, что ВЫ-единственный собственник в подъезде, остальные арендуют. Теперь только Вам придется оплачивать лифты, чердаки, подвалы, лужайки рядом с домом, так?
Конечно, если у Вас немеряно, то- будете оплачивать и взимать с арендаторов плату за проез на лифте, и за игру их дете в песочнице :), но вот таких вот крутых не так много.
Если Вы простой чел, который приватизировал, а остальные нет, что делать? Как там ЖК регулирует такие ситуации?
РОС
В Германии, никому бы в голову не пришло сообщитьсвоим гражданам, что их будут отдавать под суд, за то, что они жили по прежним правилам,до установления новых.
--Давно уже пора понять и принять, что за все нужно платить--
Кому платить и зачем? Платят тем, кто обеспечивает, а не тем кто разводит руками: " мол я тебе простил".
Там много платят, да это так, но там также уверены, что отработав учителем, ученым бухгалтером на старости лет не останешься ни с чем.
Потому что платил, и был жесткий контроль.
А у нас затеяли пенсионнную реформу (к примеру) и через год она уже провалилась, причем деньги делись неизвестно куда
РОС
Причем тут "старое государство"? Его никто не ставит "во главу угла". Возвращения к нему не будет. Но почему обязательно надо в очередную дрянь вляпаться?
Почему нельзя принимать нормальные законы, стабильно развиваться, а не устраивать переполохов с ГК, ЖК, итд. Кстати многие граждане просто не подозревают, что такое нынешний Гражданский Кодекс. Да их это и не интересует, вот квартира - это каждый понимает.
Филипович
--теперь даже замена электрических розеток в квартире на европейские тоже будет незаконной.
Одна надежда, на то, что "барин нас рассудит". У меня впечатление такое, что от отсутствия реальной деятельности, наши думаки и правители СПЕЦИАЛЬНО придумывают всякую дрянь. А потом приходит "барин" и всех "разводит". Рейтинг- заоблачно растет. А как иначе, если нет реальных , добрых дел?
JustMan
Почему? Деньги следует брать с дохода, который появляется в результате деятельности, которая, в конечном итоге, суть эксплуатация общей собственности. А вот почему нужно облагать налогом уже оплаченную собственность не понимаю. В конце концов можно облагать налогом землю на которой стоит мой дом, коль скоро это общественная собственность, а дом мой почему? Исходя из Вашей логики, я должен всю жизнь платить налог за владение обручальным кольцом, или купленным телевизором. Станно это....
Так, давайте определимся. В моих словах была не логика, а факт, существующий в цивилизованных странах. Ваше желание, конечно, понять можно :ухмылка: Всегда хочется ничего не платить, особенно налоги. Но так устроен мир, всюду государство, имея задачу обеспечивания безопасной жизни, параллельно борется со своими же гражданами, заставляя платить ренту. И всюду есть совершенно определенные критерии, с чего брать эту ренту, как правило недвижимость и транспорт, т.е. то, что определяет благосостояние.
Кстати, всем спорящим всё-таки хочу высказать еще одно своё мнение. Во-первых, как мы любим заранее, еще не зная даже основополагающих цифр, заявить, что это действие государства провально и направлено против народа! Помнится, кто-то из великих говорил, что народ достоин своего правительства. Выберите другое, раз это не нравится. А если у этого есть надежда (хотя мне кажется, что с нашим критиканством надежды не будет у самого лояльного правительства), то предлагайте конструктив, а не эмоции типа "как всё хреново". Пока мы не начнем приучаться общаться с государством а не только ругать, станем требовать равного к себе отношения, причем не только путем "дай, дай, дай"(денег, жилья и прочего) , а я тебе "не дам, не дам, не дам" (налоги, даже с зарплаты), но и конструктивом - так и будет продолжаться до бесконечности - революции и прочие передряги.
Насчет налогов на зарплату - вообще песня. Только не говорите мне, что у нас налоговое законодательство совсем уж кривое. Кто-нить скажет, положа руку на сердце, что есть какое-либо могущее удовлетворить его законодательство по налогам? Если не слукавит, то честно ответит - не платил и платить не буду ни при каких обстоятельствах. По крайней мере буду всегда искать лазейки. Что-то я не видел демонстраций против работодателей, помогающих работникам скрывать свои доходы от государства. :ухмылка:
Semen Semenych
"В Германии, никому бы в голову не пришло сообщитьсвоим гражданам, что их будут отдавать под суд, за то, что они жили по прежним правилам,до установления новых."

Я извиняюсь, но хватит говорить глупости и передергивать всё подряд. Если Вас очень уж затронула данная тема, то не судите о ней по чужим полуистеричным выкрикам, а попробуйте сами сравнить старый ЖК и новый. Запрет на перепланировку, не соответствующую требованиям законодательства, был запрещен и раньше. И ответственность за такое нарушения и последствия незаконной перепланировки были точно такими же. С той лишь разницей, что сейчас они прописаны в одном кодексе, а раньше были прописаны в нескольких законах и подзаконных актах.
Вот Вы говорите, что жесткий контроль, это хорошо. Согласен, что хорошо. Это очень хорошо. Только когда законодатель говорит, что больше не будет самодеятельности при перепланировке квартир, то многие начинают возмущаться. А почему возмущаются-то? Уже незаконно перепланировали свои квартиры и теперь боятся ответственности? Так извините, зачем нужно свое банальное нежелание нести ответственность прикрывать каким-то возмущением.
gruss
--Всегда хочется ничего не платить, особенно налоги.--
Это враньё номер 1
--Во-первых, как мы любим заранее, еще не зная даже основополагающих цифр--
Вранье номер 2 (речь шла не налогах, а о ЖК)
--Выберите другое, раз это не нравится--
А это, впринципе у нас возможно? :),
Кстати, враньё номер 3 - правительство МЫ не выбираем!
AndyK
Сказать я хотел только то, что нельзя выдергивать пару цифр и пытаться обосновать ими свои слова. Цифры можно рассматривать только в совокупности, а в этом случае общая картина будет весьма иной.
Я, например, могу рассказать Вам, как и на скольки работах приходится пахать нашим бывшим соотечественникам в той же Германии, отрабатывая низкопроцентные кредиты на жилье.
Могу привести примеры, когда нормально лечить зубы едут в Россию, потому что качественно лечить зубы в Германии очень дорого и мало кто может себе это там позволить, а оплаченное страховкой лечение оставляет желать лучшего.
Поэтому приведенные Вами отдельные цифры совсем не показатель.
gruss
"В моих словах была не логика, а факт, существующий в цивилизованных странах"

Если ключевое слово "цивилизованных", то факт должен быть логичен. Брать налог на воздух, которым дышу, запах цветущей яблони, которым наслаждаюсь, в цивилизованных странах не принято.

" Всегда хочется ничего не платить, особенно налоги"

Из чего, собственно, Вы сделали такой вывод? Логичные налоги платить больно, но не обидно. Получил доход - поделись с теми, кто не может. Используешь в деятельности общие блага (землю, недра) - поделись с совладельцами этих благ. А вот заставлять платить тех, кто не может - это не цивилизация.


"есть совершенно определенные критерии, с чего брать эту ренту, как правило недвижимость и транспорт, т.е. то, что определяет благосостояние"

Благосостояние определяет владение предметами не первой необходимости. Жилье и средства передвижения к таким предметам вряд ли можно отнести.
В общем, то что Вы поддерживаете, напоминает налогооблажение на удовольствие от созерцания заката в Завьялово....