Нужно ли второе высшее образование?
7440
51
Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
[polltitle=Вы бы получили высшее образование...]
Rena
Происпичит, получу, а пока денег жаль :).
У нас мент в деревне был у него было три высших (все три получил заочно еще во времена СССР), так я лично его не заподозрила бы даже в ПТУшном образовании :).
Rena
Каждому самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Лично я получил второе образование и оно, собственно, меня и кормит.
:-)
Rena
Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
Если вы адекватно социализировались и работаете по специальности высшего, то вопрос "с какой целью" напрашивается сам по себе. Если для смены рода деятельности, то нужно задать себе вопрос, готовы ли вы в течение нескольких лет тратить время на совершенствование, чтобы потом броситься в неизведанный омут незнакомого рынка труда и чуждой производственной специфики (образование-образванием, но вот опыт - штука только наживная) те более, если менять специальность на смежную, то, как правило никакого образования не требуется, а можно обойтись лишь некоторй стажировкой. С другой стороны, другой обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания. Здесь лучшей альтернативой мне кажется аспирантура все же. Например системные гуманитарные знания в нашем городе сложно получить даже в НГУ.
Rena
А нужно ли первое высшее? Везде ли учат думать, размышлять? Не зубрить, не отвечать по учебнику, не переписывать и заучивать конспекты, а разМЫШлять, МЫСЛить?
Rena
Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края 5 апреля 1956 года. Один из самых ярких и самобытных авторов современности. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий — до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, — сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре
Подробнее о Александр Бушков...
Убик
Я сразу 2 получал!!!!!!!!!!! Экономика и юриспруденция...мп неплохое образование в НЮИ ТГУ (и сейчас получаю в смысле). Первое - менеджмент в нархозе...и не говорите что они никак не связаны :-)
MaaH
А нужно ли первое высшее?
НЕ в бровь, а в глаз! Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
Профессий создающищих механизмы и идеи мало и образование для них нужно университетское-пролонгированное.
Убик
обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания.
Согласен абсолютно. Вообще, по большому счету, качество получаемого образования играет существенную, но не 100% роль. Личность учащегося более важна. Хотя, как правило, те, кто попадает в вузы с высоким уровнем образования, сразу предрасположены к системности. Обучиться системности - как раз задача первого высшего образования. А что затем - решать каждому. У меня есть знакомые и однокурсники, ставшие лидерами в отраслях, не имеющих отношения к их первому образованию. Причем многие так и не стали получать второго, специализированного, получив первое системное гуманитарное.
Убик
Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
__________________________________________
В целях расширения кругозора и стимулирования более интенсивной работы мозга : )
Некоторые практикуют как одно из средств избавления от скуки.
Rena
У меня два высших технических. При устройстве на работу это дает совершенно иное отношение потенциального работодателя, а учиться заочно, уже имея высшее образование, совершенно несложно.
Rena
Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно. Это помогает при устройстве на работу. Сейчас даже грузчиков и уборщиц берут только с высшим в некоторые фирмы. Всё зависит от руководства.

А у кого стремление добиться в жизни большего, тому и одного не нужно. Если голова и руки на своём месте. Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".

Знаю одного у которого 4 высших. И что? Гол как сокол.
Elizaveta
Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно.
Ну не знаю, у меня диплом смотрели только при приеме на первую работу в пединституте, а потом те, кто принимал, ни разу не спрашивал, ибо знал, что я из себя представляю, безо всякого диплома. :ха-ха!:
MaaH
Александр Александрович Бушков... Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования
Поясните, пожалуйста, в чем проявляются "энциклопедические знания" г.Бушкова?

Нет, я понимаю, что "Россия, которой не было" - не менее интересна, чем опусы академика Фоменко, но, как говаривал песик Фафик (на страницах польского юмористического журнала), "Я, конечно, не глупее своего хозяина, но, увы, это еще не доказательство ума". :ухмылка:
Elizaveta
Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".
__________________________________________
Не отрицаю, что встречаются самородки, но их единицы.
В то же время не считаю, что больнинство, получивших 1, 2 или 3 образования - непременно "ботаники":улыб:
Rena
Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
Между прочим - реальный способ для тех же отпрысков от армии откосить.

Лично я собираюсь за вторым высшим. Первое (техническое) - для того, чтобы голова работала как следует, а второе - по специальности, по которой хочу работать (финансы и кредит)
gruss
Профессий много на земле...
Смотрите дальше своего носа.:улыб:
Ундина
Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
Elizaveta
1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
__________________________________________
Люди, которым действительно нравится сам процесс учебы и обучения, согласились бы с вами вряд ли в отношении диагноза, который вы им так "некатегорично" поставили : )

PS Елизавета, вы думаете, что фразы типа "смотрите дальше собственного носа", "будьте проще" как-то усиливают смысловую нагрузку того, что вы хотите сказать? : )
Ундина
Позвольте grussu самому за себя отвечать.

А насчёт 3, 4 и .тд. образований я как раз категорична. И без кавычек.
Elizaveta
Позвольте grussu самому за себя отвечать.
За себя я отвечаю, как любой нормальный человек. :ха-ха!: А что касаемо вопроса Вашего, то просьба, поделитесь травкой, Ваша втыкает лучше моей. :ха-ха!:
И еще по поводу образования. если человек не дурак и сумел получить хорошее системное образование, то дальше он вполне сможет освоить самостоятельно любой достаточный объем знаний в смежных профессиях. Если, конечно, не решит из гуманитария стать физиком. :ха-ха!:
Rena
Первое высшее у меня техническое, второе высшее которое сейчас стараюсь получить - гуманитарное. Зачем? Расширить кругозор, нравится учиться, просто интересно, запасной вариант..
Rena
Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
Я считаю два высших образования - не роскошь, а средство достижения целей. Да и вообще - лишним, диплом точно не будет. Оптимально, на мой взгляд, иметь одно гуманитарное, одно - техническое.
Elizaveta
Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
Отнюдь. Современные реалии таковы, что человеку, который по настоящему, надолго открывает свое дело и старается подойти к этому вопросу самым наисерьезнейшим образом, приходится иметь ТРИ образования. Первое - основное техническое (я про дело по выпуску и разработке какого-то технического продукта), второе - экономическое (не потому, что трудно выучить, а потому, что второе высшее дает структурированные знания по этому вопросу, самообразованием такого достичь значительно труднее, а многие свое время весьма ценят), и третье - юридическое (хотя бы на уровне юрисконсульта, на меня в одном колледже, читайте ПТУ, смотрели удивленными глазами, когда я со своей степенью и еще одним высшим приперся получать юрисконсульта, но таки денег все равно хочется, приняли и отучился). И все три - необходимы в ежедневной работе. Хотя высших конечно всего два.
Но я прекрасно знаком и с некоторыми людьми, которые так и не смогли найти, чем им заниматься в этой жизни, хотя и позаканчивали по пять-шесть ВУЗов, и неплохо позаканчивали. Просто не нравится им работать, им учиться прикольнее.
Elizaveta
Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.
Shaggy
Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.
Совершенно согласен с тем, что прикладными вещами нужно заниматься профессионально, закончив соответствующий ВУЗ. Но есть область управления, в коей как раз самообразование и личный опыт могут быть гораздо важнее 10-ти дипломов об окончании МГИМО, нархоза и прочих. "Управленческий нюх" и умение быстро сориентироваться, что необходимо, начиная с уровня простого менеджера (блин, с этим понятием у нас действительно проблемы!) не появляются от наличия дополнительных корочек.
gruss
вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html
pitovnik
вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html
Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит. В госконторах даже сисадмины могут баклуши бить и делать видимость бурной деятельности, сам видел. Вообще, мы уходим от темы, но можем начать очень плодотворное обсуждение, кто круче - управленец или исполнитель. :ухмылка: Но, увы, к единому знаменателю мы все-равно не придем.
gruss
Так и я про то же! :ха-ха!: Физик-лирик.

А вот насчёт юридической грамотности: очень хочу, чтобы дотумкали наши руководители -ввести такой предмет в школе. Это жизненно необходимо.
gruss
А что касаемо вопроса Вашего...
_______________________________

Какого?
gruss
Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит.
-------------------------------------------------------------
в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм
Shaggy
Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.В технике....
____________________________________________________

Я тоже. Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее. Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.
pitovnik
в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм
Я говорю про НОРМАЛЬНЫЕ коммерческие фирмы, где умеют считать деньги.
Elizaveta
А что касаемо вопроса Вашего...
_______________________________

Какого?
Оп-па! Травка всё лучше! :ха-ха!: Хотя... Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой (не героиновый, правда :ухмылка:)
Rena
Возможно, целесообразнее чем получать второе высшее, даже и смежное, продолжать первое - на уровне аспирантуры, в частности.
Elizaveta
Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее.
__________________________________________
Ну это с вашей точки зрения - лишнее, а людям, имеющим к примеру 3 образования, - необходимо и достаточно, что называется.


Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.
__________________________________________
Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )
gruss
Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой
___________________________________________________

Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.
Ундина
Ну это с вашей точки зрения
__________________________________

Всегда считала, что форум для этого и существует - обменяться мнениями и некоторыми знаниями.

Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )
_________________________________________________

А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
Или как чёрная дыра - только всё себе!!!.....
А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?
Elizaveta
Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.
Дык, эта.... Мы все тут напрягаемся. :ха-ха!:
Elizaveta
А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
__________________________________________
Опять 25.....долг родине.....
При платном образовании, которое родина устроила своим "сыновьям и дочерям" речь о возвращении долга может идти исключительно в отношении кредитора, оплатившего образование:улыб:В роли "кредитора" могут выступать родители, что чаще всего и бывает.


А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
__________________________________________
Неужели родина? : )))


Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?
__________________________________________
Ну это кому что больше нравится.
Конечно, хорошо применить полученные знания на практике и состояться в профессиональном смысле. Для кого-то. А для другого - сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике. Не допускаете такого?
Ундина
Наверно, у нас с ВАми социотип абсолютно противоположный. Иногда такое непонимание... прямо удивительно.

сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике...
А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
__________________________________________
Неужели родина? : )))
_________________________________________________

Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.
Elizaveta
Иногда такое непонимание... прямо удивительно.
__________________________________________
Ничего удивительного как раз, просто вы сами себе постоянно противоречите:улыб::
"А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

И далее:

А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
__________________________________________
Неужели родина? : )))
--------------------------------
Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.


Ну и о каком долге родине вы говорите?
Образование платное.
Кормят родители или супруги.
Какие долги родине?

Мне знаете, что больше всего интересно? : )
Если родители и супруги не возражают кормить и оплачивать образование своего ребенка или супруга, почему лично вы так категорически возражаете и призываете отдавать долги родине?:улыб:
Ундина
на последнего.

все свои корочки я храню на полке и пока не разу не доставал "по-делу"
всё берегу для детёнышей, чтоб при использовании ремня второй рукой размахивать перед носом у провинившегося (неучение/непослушание и т.п.х.)

хотя мой мега босс старается приглашать на работу людей только с высшим образованием! наверно поэтому предпоследний принятый на фирму кладовщик имеет два высших образования.

вот уродская временами жизнь, мля(((((((((

эпилог. учиться необходимо, только тщательнее надо выбирать, какими знаниями себе мозги засирать...
Ундина
Для меня понятия Страна и Родина -разные.
Elizaveta
И что? Будем рассуждать об этих прописных истинах?
Если вы призываете отдать долг Родине, обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил, я соглашусь с вами.
А если вы подразумеваете под долгом Родине работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей) - отдавайте сколько хотите, я такой позиции не разделяю.
Elizaveta
Вы уверены, что Ваши понятия соответствуют языковым нормам? :ухмылка:

"РОДИНА ... место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос." (с)Большой энциклопедический словарь

Итак, родина - это именно страна (конкретная, разумеется).
Ундина
обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил
___________________________________________________

Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. Здесь ещё жить нашим детям, внукам.

работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей)
___________________________________________________

Зачем же так утрировать. Я сама кардинально поменяла профессию(первоначально я инженер), меняла работу. По принципу "рыба ищет где глубже, а человек-где лучше". Это нормально. Я за меру во всём. Очень нравится Восточный принцип мудрости: не отсутствие эмоций, а приведение эмоций в гармонию. Это относиться ко всей жизни, работе.

Насчёт армии -это для меня серьёзно. Я очень люблю своих парней и дорожу ими. Поговорим об этом в другом топе, где будет подходящая тема.
Elizaveta
Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. __________________________________________

Еще раз
Я думаю, все понятно в отношении перспектив процветания, силы и красоты.


Здесь ещё жить нашим детям, внукам.
__________________________________________
Вот это-то и напрягает.
Rena
а чего копья ломать?
мне кажется вопрос прикладной: претендуешь на определенную карьерную линию - смотри какие на этой вершине требования - есть требования второе высшее - учись, нет - не учись
я экономист по образованию - занимаюсь автоматизацией
и ничто не мешает абсолютно
кто виноват, что в кризис экономистам деваться было некуда - вот я и пристроился сисадмином в маленькую конторку
потом самообразование
но проекты, которые делаю говорят лучше корочек
поэтому надо смотреть исключительно практично:миг:
Elizaveta
Автора топика пардон за оффтоп.

"А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

Я не буду пытаться переубедить Вас, Elizaveta, а просто выскажу свою точку зрения на сказанное Вами, поскольку данная тема для меня актуальна в последнее время.
Выше приводили определение слова Родина. Я попробую немного уточнить его, добавив, что Родина является однокренным к таким словам, как родитель, родил и т.п. По сути этих слов примерно так и получается. С моей точки зрения, если уж родил ребенка, так будь добр, заботься о нем, обеспечивай его достойно, люби его и защищай его. Что нынешняя Россия из выжеуказанного обеспечивает своим гражданам? Ничего! А если родитель не исполняет своих обязанностей, то его лишают родительских прав. Вполне разумно и логично. Так зачем я должен цепляться за такого родителя, которому я не нужен? И, тем более, зачем я должен обрекать на это своих детей? Да пусть они живут там, где им будет комфортно и благополучно и я как родитель должен и буду способствовать этому, а не цепляться за какие-то мифические понятия. Жизнь-то одна и прожить ее нужно в кайф. Если кто-то считает, что жить он должен исключительно в России, то я не вправе убеждать его в том, что в другой стране ему жить будет лучше.