Как вы думаете надо ли принимать закон об адмиистративном наказании за шум в ночное время?
Ampir
Нет. С каждым бывает. Праздник, ДР, гости издалека... А если у вас этого не бывает, вы очень замкнутый и задолбанный жизнью человек, которому уже ничего не надо. В этом случае не мешайте другим жить своими жалобами, законами, звонками в милицию и воплями под дверью по ночам.
З.Ы. Всё, конечно должно быть в меру, не каждый день и не на полную громкость 300-ваттных колонок.
Ampir
ессно надо...

но только специально для тех, кто КАЖДЫЙ день в пять утра включает на полную Пугачеву...
Ampir
за шум в ночное время
И не только в ночное ! Шум скверно влияет на здоровье и, следовательно, представляет угрозу для человека. Как и слюбой угрозой следует бороться. Задолбали раздолбаи на пляже с бум-боксами, выставляющие динамики в открытые окна, открывшие забегаловки под окнами и привлекающие клиентов музЫкой, оставляющие автомобили со сломанной сигнализацией выть под окнами, принимающие гостей в квартире и орущие пол ночи.
Должен быть закон и чудовищные штрафы!
Center
С каждым бывает
Не с каждым, а только с тупыми эгоцентриками. И если Вы отмечаете "Праздник, ДР, гости издалека" в квартире, Вы неудачник, который не может заработать на ресторан и не жалеющий свою жену, вынужденную стоять пол дня у плиты, а потом пол ночи мыть посуду. Вам следует больше трудиться - какие праздники, если вам не хватает средств, чтобы их отмечать по-человечески.
В подъезде 36 квартир, в среднем по 4 человека в квартире, то есть 144 дня рождения в году, следовательно, каждые три дня люди в подъезде не будут высыпаться, а если добавить "праздники и гостей из далека", и соседние подъезды, и плохую шумоизоляцию, то понятно, почему в Стране низкая производительность труда.
Ampir
Вообще-то эта проблема элементарно решается путем звонка в местное отделение милиции. По крайней мере, мне удавалось устранить "шумы" именно таким путем. А еще есть распоряжение городских властей об окончании всяческих шумных мероприятий в 23.00. ПО-моему, к домашним праздникам это тоже относится.
Касательно "входящих в положение" соседей, у которых день рождения, свадьба и прочее. Вот когда у вас едва заснет проблемный, с режущимися зубками младенец, когда вы сами задремлете в ожидании раннего подъема на ответственную работу с судьбоносным заседанием, а сверху (сбоку, снизу) грянет Сердючка, сопровождаемая топотом ног, падающими бутылками и пьяными голосами, подпевающими, что "все будет хорошо" - уверяю вас, вы очень быстро перемените свои взгляды и приметесь названивать в "дежурку".
devon rex
Сердючка - фигня
а вот что делать с 2 бабками, которые живут этажом выше и каждый день просыпаются в 7 утра и начиначают бубнить, бубнить и бубнить?
pitovnik
Сейчас можно шуметь только до 22:00.
А что это у вас за бабки такие, что их слушно этажом ниже :ха-ха!:
Феномен
так они после 22 молчат - спят уже
а стены и потолки - обычные, как в любой панельной 10-этажке
Ampir
Обязательно. И не только из-за соседей. У меня во дворе с наступлением тепла на лавочках начинает собираться прогрессивная молодежь, не представляющая видимо иного вида культурного отдыха, иначе как набухаться и орать полночи дурными голосами. Разбираться с ними понятно дело никто не высовывается - себе дороже. Доблестная милиция тоже не спешит на помощь. Мысли двигаются в одном направлении - перестрелять всех уродов прямо из окна... :зло: На худой конец спилить или спалить эти чертовы лавки...
Феномен
Кстати, интересная тема. можно ссылку на какие-нибудь нормативные документы? А то на этот счет у соседей ко мне претензии кое-какие есть:улыб:
Ява
вот именно. С соседями , как правило, можно хотя бы поразговаривать на предмет иметь совесть. А вот что касается дворовых посиделок алкоголиков всех возрастов -- ума не приложу, что делать с ними. Лавки жечь бесполезно:) найдут, на чем сидеть. У меня во дворе еще есть пара-тройка любителей приехать в два часа ночи на машине, включить музыку на полную, открыть двери и общаться. А я еще ругалась на прошлую квартиру в панельном доме -- там меня каждый выходной будила безумная девочка снизу в 7.15, начиная играть на пианино. Что характерно, в 7.25 она прекращала, но было уже поздно -- я просыпаюсь бесповоротно:)) Никак не могла понять, что ею движет... Теперь живу в кирпичном доме, соседей не слышно абсолютно, но всю ночь меня будят колобродящееся по улицам праздное население, а в пять утра -- дворники, бурно обсуждающие последние новости у меня под окном:)))) Вот в этих случаях что делать? Маниакальный ребенок играет после 7.00, все по закону, а к дворникам вообще никаких претензий не предъявишь:)) Про автолюбителей с орущей музыкой и сигнализацией вообще молчу... Мы вот машину на стоянку ставим, например, чтобы под окнами не орала...
Stasyan
Кстати, интересная тема. можно ссылку на какие-нибудь нормативные документы? А то на этот счет у соседей ко мне претензии кое-какие есть:улыб:
А что тебе дадут нормативные документы? Никто же не придет децибелы замерять? У нас всё решает или совесть шумящего, или решительность соседей. Я обычно, если по-доброму не получается (поговорить, показать проблему, прийти к компромиссу, в 99% это достигается), сторонник действий простыми человеческими методами изучения лицевых костей шумящего. Ну это - только на крайняк, для совсем непонимающих. :ухмылка: Так что пообщайся с соседями попристальнее, присмотрись, а то вдруг они от устных претензий сразу, без переговоров, перейдут к делу? :ха-ха!:
devon rex
вы очень быстро перемените свои взгляды и приметесь названивать в "дежурку"
я уже довольно давно живу, и ни разу не звонил в "дежурку", берегу эту возможность для более подходящего случая. а вот когда вас заберут в дежурку, за то что по мнению соседей вы "слишком громко передвигаете табуретку" (и такое бывает, не я придумал), тут вы быстро перемените свои взгляды (:
Ampir
Такой закон давно принят...
ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов
от 30.01.2003 N 99-ОСД

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
Пациент
Надо соблюадть правила общежития. Но если иногда, раз там в сезон, какая-нибудь гулянка с танцами, музыкой , то это нормально, ИМХО. Люди должны идти друг другу на встречу. Вот если каждый день действительно шум, тогда надо меры принимать.
И шум шуму тоже рознь. А если жалуются, что табуректи передвигают громко или кровать скрипит, то это людям от безделья нечем заняться, кроме как слушать что не следует. Повкалывали бы денек как надо, тогда уснули бы и под грохот артиллерийской канонады :ухмылка: А то у меня раз были соседи снизу, которые жаловались, что кот мой ночью по полу ходит, спать им мешает :).
Специфика моей работы такова, что дома я всеми силами поддерживаю практически идеальную тишину. Гостей в моем доме не бывает, а если и бывают, то без танцев, песен и шума глубокой ночью.


Кстати, по постам в этом топике уже можно с легкостью определить, кто здесь - "шумящий сосед", а кто - "страдающий от шума".
Steyno
то это людям от безделья нечем заняться, кроме как слушать что не следует. Повкалывали бы денек как надо, тогда уснули бы и под грохот артиллерийской канонады :ухмылка:
Интересно, молодая мама, чей ребенок страдает режущимися зубками, бабулька-гипертоник, страдающая нарушением сна в силу состояния здоровья, студент накануне экзамена, мучающийся бессонницей из-за волнения перед испытанием - бездельники? Им тоже надо идти вкалывать? Чтобы потом спать под грохот артиллерийских снарядов?
Для танцев есть ночные клубы, для песен - бары с караоке, для ремонтных работ существует день - с 7 утра и до 22 часов вечера. А ночные бдения с шумовыми эффектами, независимо от причины их возникновения - нарушение общественного порядка.
Brenda
Мы вот машину на стоянку ставим, например, чтобы под окнами не орала...
Здорово, здорово.
Вот у нас стоянка была прямо, можно сказать под окнами, и сигнализация орала также.
В общем совет такой делайте звукоизоляцию всей квартиры.
gruss
Так что пообщайся с соседями попристальнее, присмотрись, а то вдруг они от устных претензий сразу, без переговоров, перейдут к делу?
Я тоже предпочитаю компромиссы, только если на меня не давят. Если мешает дневной шум - на то есть звукоизолирующие материалы или частные дома. Впрочем, каюсь, ко мне претензии были по ночному шуму.
winer
у нас стоянка вдалеке от жилых домов, но сарказм понятен:) Я тоже пришла к выводу, что единственное, что я могу сделать -- поставить хорошие окна со звукоизоляцией
Brenda
А если нет в квартире кондиционера, а спать летом с закрытыми окнами это самоубийство. Духота невозможная, ночное проветривание - хоть какое-то спасение. Даже хорошие окна придется открыть... :ухмылка:
Brenda
А у меня на этот случай яйца заготовлены.
Потихоньку так из форточки кидаешь на машину и прячешься за шторкой.
Для машин с плохой сигнализацией действует безотказно.
Ой как жаль- самой не было случая. Но практику успешного применения знаю.
Elizaveta
Законодатель и это предусмотрел.:улыб:

Статья 4.4. Выбрасывание предметов из жилых домов и транспортных средств

1. Выбрасывание с балконов, окон жилых домов, иных помещений, а также из автомобилей любых предметов и мусора -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. То же деяние, представляющее угрозу причинения имущественного ущерба или вреда здоровью граждан, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Так что если докажут, что яйца Ваши, то кроме морального ущерба Вы понесете и материальный.:улыб:
Пациент
Я уж не говорю про случай, когда на машине останется царапина или вмятина. :ухмылка:
Ampir
А у нас вообще случай клинический.
Соседи полгода назад купили караоке. Воют (нет ни голосов , ни слухов, но есть огромное желание петь у всей семьи и их друзей) только днём. Но целыми днями и в микрофон. Мы с мужем на работе. А мальчишки учатся, им уроки делать надо. Попробуй-ка тут сочинение напиши или алгебру сделай.
Разговаривали. Они извинились, сказали, что будут потише. Постепенно громкость увеличивается. И так уже 2 раза. Скоро будем бить.
Ну а про неожиданные концерты по ночам( другие соседи)- муж пошёл ночью, сказал им пару "ласковых". Полгода молчат.
Милицию вызывать бесполезно. Обычно (по закону подлости) когда они приезжают- музыка выключена. Хотя до этого орала. Это из практики знакомых. Но и я несколько раз порывалась вызвать - только набираю номер, музыка прекращается. Ч/з 5 минут-опять орёт и ч/з 5 минут опять прекращается.
Пациент
А как докажут?
Отпечатки со скорлупы? А я их помою и буду брать пречатками.
Docent
Зря ухмыляетесь.
Засохшие сырые яйца на машине -это намного хуже.

Дрожите, нарушители порядка!!!

PS. Вам нечего беспокоиться. Вы, надеюсь, добропорядочный гражданин.
Elizaveta
Балистическая экспертиза, Можно вычислить окно из которого был сделан бросок и потом проследить :ухмылка:
devon rex
Специфика моей работы такова, что дома я всеми силами поддерживаю практически идеальную тишину. Гостей в моем доме не бывает, а если и бывают, то без танцев, песен и шума глубокой ночью.
агент цру?
по постам в этом топике уже можно с легкостью определить, кто здесь - "шумящий сосед", а кто - "страдающий от шума".
чепуха. я против а) маразма, б) двойных стандартов. иногда надо потерпеть чужой шум, иногда потерпеть и не шуметь (: сегодня вы возмущаетесь, что соседи днём(!) поют караоке, а завтра сосед придёт и скажет, что вы ночью кричите слишком громко, когда трахаетесь. и что делать? закон - это хорошо, но он только подсказывает рамки разумного, на тот случай, если человек сам не понимает, а посвятить свою жизнь тому, чтобы мерить соседские децибелы и судиться с ними - увольте-с
Elizaveta
Засохшие сырые яйца на машине -это намного хуже
Отдираются вместе с краской.

Тут я Елизавету поддерживаю, если люди слов не понимают, надо действовать жестко. Проверено, помогает.:улыб:
Elizaveta
один раз не докажут, второй не докажут, а в третий случайно заметят. люди, не будьте сволочами! вы же все хорошие
Можно кидаться не куриными яйцами, а горстью голубиных... Типа, машина стоит под маршрутом вылета голубей с крыши.И часто прилипшие к голубке яйца отваливаются.
У вас есть на машине сигнализация? Вы ее на ночь под окном ставите?
winer
У вас есть на машине сигнализация? Вы ее на ночь под окном ставите?
Не понимаю ставящих авто под окнами ночевать. Я бы всю ночь не спал. Нафиг такие экономии? Сними гараж, хотя бы железный, и спи спокойно.
вы же все хорошие
----------------------------
только не все об этом знают и поступают как всегда ;-)
Elizaveta
Кстати, я вот ничего не имею против машин перед окнами днем. Днем пусть сигнализация работает ее хотя бы быстро выключат, а ночью все наоборот - и слышно все, и никто не выйдет выключать
whiplash
да, в 5-ть утра это бывает...
особенно тем,у кого нет будильника по-тише :eek:
bahtey
особенно тем,у кого нет будильника по-тише
Анекдот вспомнил. Когда некий шотландец узнал, что габровцы останавливают на ночь часы (из соображений экономии), он заметил, что делает так же, но еще держит в спальне волынку, а если надо узнать время - начинает играть на ней. Всегда находится субъект, который завопит: "Какой идиот вздумал играть на волынке в 3 часа ночи!"
winer
У вас есть на машине сигнализация? Вы ее на ночь под окном ставите?
а почему вы не спросили есть ли у меня машина? (: не понимаю какое это имеет отношение к делу. у меня весь двор заставлен машинами, иногда срабатывает сигнализация, но не так уж часто. наверное, если б я жил на автостоянке, мне было бы плохо. но на то есть нормы и законы, которые ограничивают возможность устройства стоянки не ближе чем от жилых домов. и вообще, все эти шумовые поблемы - чушь собачья. когда по-настоящему хочется спать - начхать что вокруг происходит. люди живут с часами с боем. вы пробовали? это ужасно!!! а ничего, через недельку привыкаешь так, что не слышишь! реально, в ясном уме и трезвой памяти, просто не слышишь что у тебя под ухом только что лупила пароходная рында. и это не глухота (:
gruss
Не понимаю ставящих авто под окнами ночевать.
надо же кому-то приучать людей к хорошему ((: кроме того, не все такие нервные. и, наконец, не все машины одинаковы (:
и вообще, все эти шумовые поблемы - чушь собачья. когда по-настоящему хочется спать - начхать что вокруг происходит.
---
не ну это вы уж,простите,зря...
обстоятельств того,что кто-то не может заснуть и встревожен чем-то,допустим,много. а когда сверху "жениха хотела...вот и залетела" да еще в repeat'e стоит подумаваешь уже не о том,как заснуть,а как сделать чтоб "соседи" эти сами залетели...
А в целом,что такое соседи? :безум:
Не агент цру. Всего лишь работник крупного радио-холдинга.
Не надо передергивать! Про дневное время я не сказала ни слова - у нас с июля соседи сверху сверлят, пилят, колотят - их можно понять, они ремонт делают капитальный. Но ночью - извините! Извольте соблюдать тишину.
Еще раз повторяю: ко мне соседи по поводу шума не ходят. И извольте обойтись без оскорблений.
а ничего, через недельку привыкаешь так, что не слышишь!
__________________________________________
Более того, начинаешь слышать тишину, и чего-то не хватает, если часы вдруг не отбили : )))
Ундина
Ага, главное нет ощущения, что ты один одинешенек в этом мире. Такая бурная деятельнсть вокруг, сверлят, стучат, ругаются. Красотища :миг:И как потом без энтого жить-то :а\?:
Ampir
Пойти к участковому и написать заявление. Он обязан отреагировать на бумагу.

Могу посоветовать, как избавиться от особо надоедающей машины под окнами. У соседа с первого этажа свой "Икарус" (это большой такой автобус, дизельный - для тех, кто не знает). Он ставил его под окнами и гонял двигатель - можете представить, что это такое. Написали записку: "Мужик, если не уберешь свою тарахтелку, пеняй на себя". Убрал! И больше под окнами не ставит.
это разные вещи. К часам действительно привыкаешь. Вот к трамваям я привыкла, правда, они у меня не слишком громкие. А вот от сигнализаций просыпаюсь, от соседских воплей (слава Богу, редко:)) -- тоже. Дворники еще эти, да, кхм.. И применительно ко мне нельзя сказать, что, мол, "вот отпахали бы целый день и спали как убитые". Не у всех просто такой здоровый организьм, что может спать в любых условиях:)

А про кидаться яйцами в машины -- это мало того что чревато, да и тоже по-свински все-таки.
возможность устройства стоянки не ближе чем
You are wellcome... Сколько...??? На березовой роще, там где метро строят, стоянка в 20 м. от домов...
Слышно прекрасно...
Самое поганое время это конечно же лето, в это время постоянно кто-нибудь на ночь машину оставляет.
Вспомнился анекдот:
" Ночь 3 часа. На улице вопит сигнализация. Хозяин, наскоро одевшись, спускается, а там около машины два мужика 2х2 м. Ну че мужик, сам ключи принес."
winer
В свое время я задавала вопрос о том, на каком расстоянии может располагаться автостоянка от ближайшего дома. Ответа не получила. Возле моего дома стоянка расположена в 20 метрах. Очень приятно:миг: дышать выхлопными газами от дизелей, шум двигателя от ГАЗелей я теперь узнаю с закрытыми глазами, сторожевая псина заливается лаем всю ночь и весь день с редкими перерывами. И как бы ни устал на работе, все равно ночами просыпаешься. К счастью соседка-бабулек поведала, что снесут эту беду и дом поставят....
мдя, стройка в 20 м от дома -- тоже мало удовольствия. Если у них щас еще и краны падать начали